День 7 Ноября - красный день календаря.

Всё, что не в тему.
Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Ср ноя 09, 2011 6:24 pm

Ничего-ничего.
Скоро с могилы Сталина ветер истории сдует последние листья.

Папаша Дорсет
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 3:22 pm

Сообщение Папаша Дорсет » Ср ноя 09, 2011 8:30 pm

ДМБ-84 писал(а):Ничего-ничего.
Скоро с могилы Сталина ветер истории сдует последние листья.

Честно, я готов к этому. И готов извиниться публично, если будет доказано, что он невиновен во всех наветах. Но будешь ли ты готов признать его неправоту?
Я сам не профессиональный историк. Но меня давно мучит вопрос - а можно ли достичь истины? Помните картину художника Ге? На что профессиональные историки мне отвечают, как человеку с их точки зрения неразумному - нет, всё в жизни кому-то выгодно. Согласен. Но как быть с Истиной?
Сегодня я раскаялся, что вновь ввязался в бесполезную дискуссию о Тухачевском и Катыни. Истинно глупо. Бессмыссленно. Люди слышат только себя и хотят только себя слышать. Не готовы вести дискуссию вообще, особенно с привлечением убедительных доводов. Спор напоминает китайский пинг-понг вместо большого тенниса, с красивыми подачами. С появление Интернета спор вообще превратился в огромную жвачку, сборище избитых штампов и местом оскорбления оппонентов. При появлении нежелательного их глазу ответа в соц. сети, тут же бросаются в Инет и выуживают какие-то данные из ближайших 10 ссылок. Рыться часами, сопостовлять данные, делать выводы нет желания и сил. А потом с умным видом выдавать на горА не им выстраданные мысли. Скучно, господа...
Замечено, что практически все участники споров вступают в бой уже с определенным настроем. Никто не подходит к спору конструктивно. Т.е. ничинаем спорить , будучи уже " при своих" . Я верю, что Сталин плох и буду искать доводы в поддержку этого постулата, отметая все разумные доводы противю. И наоборот. К сожалению, мы не историки и не сможем осилить такую проблему. А жаль.
Кстати, несколько лет назад, мне довелось написать совместно с моим шведским товарищем книгу о сражении при Лесной 1708 г. Мой принип был прост - мы собираем ВСЕ имеющиеся данные о сражении, подчас совершенно фантастические, просеиваем их и потом приходим к резюме, не зная каково оно будет. Т.е. мы знаем данные на входе ( операция против шведов) и выходе ( победа русских), но незнаем что было между этими вехами. Нам удалось пересмотреть в значительной мере ход сражения! А ведь оно было описано уже тысячу раз маститыми историками! Дело напомнило анекдот армянского радио: Правда, что академик Оганесян выиграл "Запорожец" в лотереб - Да, правда, только не академик Оганесян, а дворник Карапетян, и не "Запорожец", а "Волгу" и не в лотерею, а в карты, а всё остальное правда....
Как только проф. историки ИСКРЕННЕ ЗАХОТЯТ установить истину без купюр, дело сдвинется. Только нужно будет согласиться с тем, что результат может не совпадать с желаемым...
Иначе опять будет ситуация, как с Катынью - ведь если бы сечас восстал сам Лаврентий Палыч и сказал правду, то ему никто бы не поверил....

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Ср ноя 09, 2011 8:37 pm

Павел, я и говорю - здесь вопрос веры.
Истину установить невозможно, мы подбираем аргументы в защиту своих убеждений.
Оговорюсь, однако, что говорю здесь о Сталине.
Более мелкие вопросы, такие, как личность Тухачевского и польско-геббельсовская версия расстрелов, как раз и являются разменной монетой в споре.
Может быть, нам следует обсуждать именно моральные аспекты деяний Сталина?
Они ведь известны, и никто не спорит о том убивали ли поляков в принципе, и нужны ли были репрессии.

летчик

Сообщение летчик » Ср ноя 09, 2011 9:41 pm

Когда я что-то знаю точно и знаю, что бессмысленно в этом кого-то убеждать, я отключаю нервы и становлюсь спокойным как слон. Я знаю. Проблемы у того, кто не знает. Он не в ту сторону идёт.

широконогий
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 1:20 pm
Откуда: Москва

Сообщение широконогий » Ср ноя 09, 2011 11:12 pm

У них просто чешутся кончики пальцев, стучат по клавиатуре снимая зуд :lol:
Как только вы перестаните делить на красных и белых, осознаете что и Ленин и Троцкий и Николай II были детьми одной и тойже страны, вот тогда не давая эмоциональную оценку можно будет увидеть истину
Только для этого должны пройти не то что десятилетия :lol:
Еще Маркс писал что очевидец смотрит на высокий дом в упор и видит лиш кирпич и раствор, зато в деталях и с подробностями
И лишь отойдя на расстояние он может увидеть весь фасад, а забравшись на крышу соседнего здания, более позднего потому высокого, увидеть все!
Можете меня не благодарить :lol:
Я знаю что я мудр и учен :roll:
Андрей
Писатели делятся на две категории. Хорошие, то есть те, кто сжег свои плохие книги и стал критиком. И плохие, которые издают свою продукцию и продолжают писать до последних дней.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Ср ноя 09, 2011 11:24 pm

Эх, таких парней как ты, крепко не хватало на низовой комсомольской работе!

широконогий
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 1:20 pm
Откуда: Москва

Сообщение широконогий » Ср ноя 09, 2011 11:35 pm

ДМБ-84 писал(а):Эх, таких парней как ты, крепко не хватало на низовой комсомольской работе!


Дорогой Партейнгеноссе!
я именно этим самым и занимался пока комсомол...не отменили :lol:
Андрей

Писатели делятся на две категории. Хорошие, то есть те, кто сжег свои плохие книги и стал критиком. И плохие, которые издают свою продукцию и продолжают писать до последних дней.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Чт ноя 10, 2011 12:14 am

Прадед-то, поди, комиссарил в Гражданку?

широконогий
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 1:20 pm
Откуда: Москва

Сообщение широконогий » Чт ноя 10, 2011 12:26 am

ДМБ-84 писал(а):Прадед-то, поди, комиссарил в Гражданку?


А ты по совету нашего товарища dra87 посмотри в интернете :lol:
Могу дать ключевые точки для поиска: кружок Тачинского, Кресты и Петропавловка, справочник Каторга и ссылка, воспоминания Плеханова, история КПСС, издание большевистских газет где то за Уралом, операция Трест :roll:
Андрей

Писатели делятся на две категории. Хорошие, то есть те, кто сжег свои плохие книги и стал критиком. И плохие, которые издают свою продукцию и продолжают писать до последних дней.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Чт ноя 10, 2011 12:43 am

Может, Андрей, мы не своим делом занимаемся?

широконогий
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 1:20 pm
Откуда: Москва

Сообщение широконогий » Чт ноя 10, 2011 12:45 am

ДМБ-84 писал(а):Может, Андрей, мы не своим делом занимаемся?

В смысле солдатиками а не в поисковых сетях роемся? :lol:
Я уже думал открыть сервис для придурков...искать им информацию...причем достоверную! Так сказать с гарантей для рефератов, дипломов и курсовых
Андрей

Писатели делятся на две категории. Хорошие, то есть те, кто сжег свои плохие книги и стал критиком. И плохие, которые издают свою продукцию и продолжают писать до последних дней.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Чт ноя 10, 2011 12:48 am

Нет, не в этом смысле.
И палатки рекетировать не предлагаю.
Может, рано мы партполитработу оставили?
Предки не поймут.

широконогий
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 1:20 pm
Откуда: Москва

Сообщение широконогий » Чт ноя 10, 2011 12:54 am

ДМБ-84 писал(а):Нет, не в этом смысле.
И палатки рекетировать не предлагаю.
Может, рано мы партполитработу оставили?
Предки не поймут.


И потомки тоже...однако ж к какой партии предлагаете примкнуть?
Звучит как то странновато :lol:
Похоже что и про демократический централизм и про уникальнейшие разработки Ильича о единстве как в партии так и самой партии просто забыли...видимо кто то плохо учился и прогуливал занятия :lol:
Андрей

Писатели делятся на две категории. Хорошие, то есть те, кто сжег свои плохие книги и стал критиком. И плохие, которые издают свою продукцию и продолжают писать до последних дней.

широконогий
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 1:20 pm
Откуда: Москва

Сообщение широконогий » Чт ноя 10, 2011 1:01 am

Я вот взглядом историка оценивав все чаще и чаще прихожу к выводу что социализм был логическим продолжением, исполненным волосатой лапой нетрезвого люмпена, всего того что царизм пытался сделать интиллегентно спрятав руки в белые перчатки
Согласен, что поменяли портреты, изменили что то в символике...правда сделав ее еще более жутковатой
А так по большому счету большевики ничего нового то не придумали! Помню в конце 80х было модно их обвинять что де в центре столицы у них кладбище, ну так в петропавловской крепости в центре тогдашней столицы не только кладбище, но и казематы были
А когда читаешь гиляровского то никакой разницы, что его сюжеты в черновиках и фельетонах записанные еще ДО революции что чернуха братьев вайнеров...
Андрей

Писатели делятся на две категории. Хорошие, то есть те, кто сжег свои плохие книги и стал критиком. И плохие, которые издают свою продукцию и продолжают писать до последних дней.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Чт ноя 10, 2011 1:08 am

Не присоединяться к кому бы то ни было, а просто возглавить.
Прогрессивные силы человечества, к примеру.

летчик

Сообщение летчик » Чт ноя 10, 2011 10:04 am

Революции, перестройки, продразвёрстки, "догоним и перегоним", "загоним железной метлой...", может просто не мешать людям жить по-людски? " Как много вождей и как мало индейцев!" :D

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Чт ноя 10, 2011 10:19 am

Жить по-людски?
Ишь, чего захотели...
За такое надо платить.
Кровью!
Своей, или чужой.

Папаша Дорсет
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 3:22 pm

Сообщение Папаша Дорсет » Чт ноя 10, 2011 11:46 am

ДМБ-84 писал(а):Жить по-людски?
Ишь, чего захотели...
За такое надо платить.
Кровью!
Своей, или чужой.


Почему? :o
Или это неудачная шутка?
Св. Писание так же об этом говорит? 8)

широконогий
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 1:20 pm
Откуда: Москва

Сообщение широконогий » Чт ноя 10, 2011 11:58 am

ПРОСНУЛИСЬ!!! :lol:
Андрей

Писатели делятся на две категории. Хорошие, то есть те, кто сжег свои плохие книги и стал критиком. И плохие, которые издают свою продукцию и продолжают писать до последних дней.

Худож-ник
Сообщения: 6533
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 3:01 pm
Откуда: Москва

Сообщение Худож-ник » Чт ноя 10, 2011 12:46 pm

См. Ветхий Завет. Вот книга на все случаи!
Обидеть художника может каждый, а поднести стакан только тонкий ценитель живописи.

летчик

Сообщение летчик » Чт ноя 10, 2011 1:00 pm

Зло рождает зло и ничего кроме зла родить не может.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Чт ноя 10, 2011 5:00 pm

Папаша Дорсет писал(а):
ДМБ-84 писал(а):Жить по-людски?
Ишь, чего захотели...
За такое надо платить.
Кровью!
Своей, или чужой.


Почему? :o
Или это неудачная шутка?
Св. Писание так же об этом говорит? 8)


Повторяю - за право "жить по-людски" (как я понимаю, нормальной, спокойной жизнью), надо платить кровью.
Либо своей, либо чужой.
Христос заплатил своей - за наше спасение.
Американцы за право "нормально жить"(и то, не для всей нации), платят чужой.

Аватара пользователя
Дима
Сообщения: 4931
Зарегистрирован: Ср май 13, 2009 3:22 pm
Откуда: Cамара

Сообщение Дима » Чт ноя 10, 2011 5:09 pm

Худож-ник писал(а):См. Ветхий Завет. Вот книга на все случаи!

Слышу голос старого талмудиста и каббалиста!:):):)
Армия - это не только доброе слово, но и быстрое дело. (с) ДМБ

Худож-ник
Сообщения: 6533
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 3:01 pm
Откуда: Москва

Сообщение Худож-ник » Чт ноя 10, 2011 5:45 pm

А то!
Обидеть художника может каждый, а поднести стакан только тонкий ценитель живописи.

Папаша Дорсет
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 3:22 pm

Сообщение Папаша Дорсет » Чт ноя 10, 2011 5:54 pm

ДМБ-84 писал(а):
Папаша Дорсет писал(а):
ДМБ-84 писал(а):Жить по-людски?
Ишь, чего захотели...
За такое надо платить.
Кровью!
Своей, или чужой.


Почему? :o
Или это неудачная шутка?
Св. Писание так же об этом говорит? 8)


Повторяю - за право "жить по-людски" (как я понимаю, нормальной, спокойной жизнью), надо платить кровью.
Либо своей, либо чужой.
Христос заплатил своей - за наше спасение.
Американцы за право "нормально жить"(и то, не для всей нации), платят чужой.


Тимур, не городи на пустом месте просто из-за желания сказать последнее слово...
И не ровняй себя с Господом....


Вернуться в «Разговорчики в строю.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 30 гостей