Репетиция вторжения

Всё, что не в тему.
Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33921
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Репетиция вторжения

Сообщение ДМБ-84 » Сб ноя 02, 2013 1:18 pm

Репетиция вторжения.
Украине тоже охота русской земли.


Стартовали крупнейшие за десятилетие военные учения НАТО — Steadfast Jazz

Маневры Сил быстрого реагирования альянса проходят в Польше и странах Балтии с участием военно-морской, воздушной и сухопутной группировок сил, а также подразделений спецназначения/

В общей сложности в них задействованы свыше 6 тыс. военных, около 350 бронемашин, 57 боевых самолетов и вертолетов, а также 11 надводных кораблей и две подводные лодки. Помимо альянса в маневрах принимают участие подразделения его государств-партнеров — Украины, Македонии, Швеции и Финляндии, отмечает ИТАР-ТАСС.

Steadfast Jazz обещают стать кульминацией подготовки военных блока в этом году и посвящены отработке взаимодействия как между родами войск, так и между контингентами различных государств. По итогам учений подразделения должны быть сертифицированы для участия в Силах быстрого реагирования НАТО ротации 2014 года.

Сценарий основной активной фазы маневров предусматривает, в частности, отражение иностранного вторжения на территорию стран Балтии. Естественно, предполагаемую страну-агрессора не называют. Латвия, Литва и Эстония уже более пяти лет предлагали провести военные учения НАТО на своей территории, чтобы лишний раз убедиться, что альянс способен обеспечить их безопасность в «условиях регионального кризиса».

Понять, откуда именно странам Балтии видится угроза, нетрудно. Из числа их соседей в маневрах не участвуют только Россия и Белоруссия. Впрочем, РФ и НАТО приложили немало усилий, чтобы Steadfast Jazz не привнесли в их взаимоотношения дополнительную напряженность. Тем более, что в сентябре Россия и Белоруссия совместно провели в этом же регионе крупные учения «Запад-2013». В этих условиях в Совете Россия-НАТО еще летом состоялся обмен подробными брифингами между командованием Генштаба РФ и Штаба Объединенных вооруженных сил НАТО в Европе по планам учений «Запад-2013» и Steadfast Jazz. Стороны пригласили военных представителей друг друга для наблюдения за ходом маневров.

Steadfast Jazz открывают новый этап в истории альянса — возобновление масштабных полевых учений. В 2014 году НАТО завершит вывод своих сил из Афганистана. За 12 лет этой войны военные блока приобрели значительный опыт боевых действий. Чтобы не утратить его, обеспечить боеспособность и высокую эффективность взаимодействия сил союзников, альянс объявил о возобновлении практики стратегических маневров.

Вернуться в «Разговорчики в строю.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 145 гостей