Нужен ли России а/л "Арктика"?

Всё, что не в тему.
Аватара пользователя
Кавалергард
Сообщения: 867
Зарегистрирован: Вс ноя 21, 2010 5:43 pm
Откуда: Питер

Нужен ли России а/л "Арктика"?

Сообщение Кавалергард » Чт фев 20, 2014 9:26 pm

Когда-то, по инициативе Н.С. Хрущёва был порезан "на патефонные иголки" знаменитый дедушка русского ледокольного флота - ледокол, построенный по чертежам адмирала С.О. Макарова, "Ермак".

Теперь настала очередь атомохода "Арктика"... потому только, что реакторы его выработали свой ресурс. Первого надводного судна, пробившегося к Северному Полюсу, может не стать. На его утилизацию уже выделено 2 млрд. руб. из бюджета. Восстановить его, пусть не как ледокол, а хотя бы как музей освоения Арктики (особенно учитывая, что одноименный музей изгоняют из стен храма, где он до недавнего времени был) - гораздо дешевле. Но чиновники не хотят совершать лишних движений - им проще и этот символ былого могущества страны пустить под автоген...

Моряки пытаются спасти знаменитое судно. Начат сбор подписей под обращением к руководству страны.

http://arktika.polarpost.ru

Получится у нас что-нибудь, или нет - зависит от всех людей, кому не безралична судьба атомохода.

Если считаете, друзья, что атомоход "Арктика" должен жить в качестве музея - подпишите, пожалуйста. Чем нас больше, тем громче наш голос, тем больше вероятность, что нас услышат!
"А по мне, если этот остров сегодня пойдет на дно моря, я и не охну”. (М. И. Кутузов о Великобритании)

Аватара пользователя
Олег К
Сообщения: 2681
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2010 5:26 pm
Откуда: Адлер / Сочи

Сообщение Олег К » Чт фев 20, 2014 10:10 pm

Подписал. :wink:

Аватара пользователя
Кавалергард
Сообщения: 867
Зарегистрирован: Вс ноя 21, 2010 5:43 pm
Откуда: Питер

Сообщение Кавалергард » Чт фев 20, 2014 10:13 pm

Спасибо, Олег!
"А по мне, если этот остров сегодня пойдет на дно моря, я и не охну”. (М. И. Кутузов о Великобритании)

Аватара пользователя
Олег К
Сообщения: 2681
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2010 5:26 pm
Откуда: Адлер / Сочи

Сообщение Олег К » Чт фев 20, 2014 10:15 pm

Это долг каждого. Жалко Ермака. А Красина тоже нет?

козак
Сообщения: 550
Зарегистрирован: Пт окт 23, 2009 11:12 pm
Откуда: украина

Сообщение козак » Чт фев 20, 2014 10:16 pm

.
Последний раз редактировалось козак Чт сен 25, 2014 10:26 pm, всего редактировалось 1 раз.

Худож-ник
Сообщения: 6533
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 3:01 pm
Откуда: Москва

Сообщение Худож-ник » Чт фев 20, 2014 10:18 pm

Дело хорошее. Грех не подписать.
Обидеть художника может каждый, а поднести стакан только тонкий ценитель живописи.

Аватара пользователя
Кавалергард
Сообщения: 867
Зарегистрирован: Вс ноя 21, 2010 5:43 pm
Откуда: Питер

Сообщение Кавалергард » Чт фев 20, 2014 10:21 pm

Всем спасибо, ребята!

"Красина" удалось сохранить, но там мало что осталось от первоначального ледокола - последние лет двадцать его использовали, как плавучую электростанцию на Шпицбергене.
"А по мне, если этот остров сегодня пойдет на дно моря, я и не охну”. (М. И. Кутузов о Великобритании)

Аватара пользователя
Вадим
Сообщения: 7880
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 3:35 pm
Откуда: Москва

Сообщение Вадим » Чт фев 20, 2014 10:26 pm

Тоже вписался...
С годами мы начинаем понимать многое или перестаем понимать вообще.
Оценивать другую личность может лишь тот, кто сам является Личностью.
Мысли у всех людей одинаковы, но признать это нам мешает мысль о своей исключительности.
Своё, выстраданное

Аватара пользователя
Следопыт
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 3:04 pm

Сообщение Следопыт » Чт фев 20, 2014 10:37 pm

"Красина" собирался сдать в утиль тогдашний мэр Санкт-Петербурга Собчак. Слава Богу не сделали этого. Теперь он филиал музея Мирового океана http://www.krassin.ru/ice_breaker_museum/
Помню еще эпопею с НИС "Витязь". Тоже все завершилось благополучно http://www.world-ocean.ru/vityaz В 90-е все были готовы за бесценок отдать

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Чт фев 20, 2014 10:40 pm

Реально спасти корабль?

Аватара пользователя
Кавалергард
Сообщения: 867
Зарегистрирован: Вс ноя 21, 2010 5:43 pm
Откуда: Питер

Сообщение Кавалергард » Чт фев 20, 2014 10:48 pm

Пытаемся, Тимур. Основная тема сейчас: если Музей Арктики и Антарктики выгоняют из храма и у него нет помещения, то почему бы этот музей не разместить на палубах "Арктики"?
Уже посчитали: из запланированных на уничтожение двух миллиардов рэ на перенос музея на борт судна (включая его буксировку из Мурманска) уйдёт одна шестая часть этой суммы!
А храм пусть вернут верующим, что ж...
Только ведь и музей этот, который на улицу гонят, все дни блокады работал, не закрывался! Кому будет плохо, если малой кровью удастся всех удовлетворить?

Вот на это и надежда...
"А по мне, если этот остров сегодня пойдет на дно моря, я и не охну”. (М. И. Кутузов о Великобритании)

Худож-ник
Сообщения: 6533
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 3:01 pm
Откуда: Москва

Сообщение Худож-ник » Чт фев 20, 2014 10:51 pm

... в Москве Музей морского флота выгнали в никуда ... Давно дело было, конечно ... Вдруг сейчас, в Год культурки, обойдётся?..
Обидеть художника может каждый, а поднести стакан только тонкий ценитель живописи.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Чт фев 20, 2014 10:53 pm

Фиг его знает.
Сейчас музеи у нас закрывают...(((

Худож-ник
Сообщения: 6533
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 3:01 pm
Откуда: Москва

Сообщение Худож-ник » Чт фев 20, 2014 10:56 pm

Ну, справедливости ради, и новые открывают. Правда, не на казённые деньги. (Хотя ... когда-то все они были, если не казённые, то общенародные ...)
Обидеть художника может каждый, а поднести стакан только тонкий ценитель живописи.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Чт фев 20, 2014 10:59 pm

Да, я помню - про Потанина...
Единственный случай, когда личные предпочтения "брудастых буржуазов" имеют какой-то толк...

Худож-ник
Сообщения: 6533
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 3:01 pm
Откуда: Москва

Сообщение Худож-ник » Чт фев 20, 2014 11:03 pm

Пожалуй, да.
http://museum.fondpotanin.ru/
Вот, рекомендую почитывать периодически. Всякое интересное встречается. Коломна, например, ух!
М. б. и "Арктику" подписать под это, а?..
Обидеть художника может каждый, а поднести стакан только тонкий ценитель живописи.

Аватара пользователя
Кавалергард
Сообщения: 867
Зарегистрирован: Вс ноя 21, 2010 5:43 pm
Откуда: Питер

Сообщение Кавалергард » Чт фев 20, 2014 11:16 pm

Вряд ли у кого из нас, мореходов, Потанин в друзьях ВКонтакте... :(
Надежда только на vox populi.
"А по мне, если этот остров сегодня пойдет на дно моря, я и не охну”. (М. И. Кутузов о Великобритании)

Худож-ник
Сообщения: 6533
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 3:01 pm
Откуда: Москва

Сообщение Худож-ник » Чт фев 20, 2014 11:29 pm

Тот же выселяемый музей, как юридическое лицо (это важно), вполне может "вписаться". Видал и более безнадёжные случаи. Всё сложилось. Главное, чтобы идея была "завиральная". Перегон атомохода — это то, что надо.
Обидеть художника может каждый, а поднести стакан только тонкий ценитель живописи.

Аватара пользователя
Кавалергард
Сообщения: 867
Зарегистрирован: Вс ноя 21, 2010 5:43 pm
Откуда: Питер

Сообщение Кавалергард » Чт фев 20, 2014 11:34 pm

Он уже "остыл". Реакторы мертвы. Возможна только буксировка. Вокруг Скандинавии, Датскими проливами, мимо Польши, Германии, Балтии.
Те тоже палки в колёса радостно повставляют. Ещё бы - ядрёну бомбу мимо них потянут... :(
Вообщем, проблем много... Но бороться будем.
"А по мне, если этот остров сегодня пойдет на дно моря, я и не охну”. (М. И. Кутузов о Великобритании)

Худож-ник
Сообщения: 6533
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 3:01 pm
Откуда: Москва

Сообщение Худож-ник » Чт фев 20, 2014 11:37 pm

Пусть музейщики обязательно пообщаются с Фондом. Хуже-то, не станет. А вдруг ...
Обидеть художника может каждый, а поднести стакан только тонкий ценитель живописи.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Чт фев 20, 2014 11:39 pm

Худож-ник писал(а):Пусть музейщики обязательно пообщаются с Фондом. Хуже-то, не станет. А вдруг ...


Полностью согласен.
Хуже точно не будет.

Аватара пользователя
Адохв Тен
Сообщения: 793
Зарегистрирован: Ср ноя 17, 2010 1:49 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Адохв Тен » Пт фев 21, 2014 6:06 pm

Подписал.
Спасибо за то что вывесили здесь объявление.
Мог бы и не узнать.
Добиваться цели нужно даже в том случае, если ты знаешь, что обречён на поражение. Для этого не нужна не мудрость, ни техника
сайт:
WWW.ATY-BATY1945.RU
e-mail:
aty-baty2013@yandex.ru

Ефим-Ов
Сообщения: 561
Зарегистрирован: Пн дек 26, 2011 12:46 pm
Откуда: Красноярск

Сообщение Ефим-Ов » Сб фев 22, 2014 10:25 am

Подписал.

Аватара пользователя
Кавалергард
Сообщения: 867
Зарегистрирован: Вс ноя 21, 2010 5:43 pm
Откуда: Питер

Сообщение Кавалергард » Чт мар 27, 2014 8:57 pm

Последние новости о том, как двигается дело:

http://www.ntv.ru/novosti/868436/

Вполне вероятно, что "Арктика" станет филиалом Музея Арктики и Антарктики.
Спасибо всем, кто подписался под петицией! Ваши голоса тоже повлияли на то, что чиновники, наконец, включили головы...

"Атомоход "Арктика" собираются спасти от утилизации в Мурманске и перебазировать в город на Неве.
Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко в минувшую пятницу провёл встречу с директором Музея Арктики и Антарктики Виктором Боярским. Полтавченко поддержал идею о передаче музея в ведение города (сейчас музей подчиняется Росгидромету). Данный вопрос поручено проработать вице-губернатору Василию Кичеджи.

"Город готов взять музей на баланс, если требуется - расширить. Он пользуется огромной популярностью у петербуржцев", - сказал А. Кибитов.

Также губернатор и директор музея обсудили возможные планы по переезду хранилища в новое место в связи с передачей помещения приходу Единоверческой церкви.

"Был предложен как минимум один вариант - это помещение в районе Обухово, где будут высвобождаться площади от предприятий. Вероятно, будут и другие варианты", - отметил А.Кибитов.

Кроме того, город готов оказать поддержку в перебазировании ледокола "Арктика", который в настоящее время списан и находится в порту Мурманска. Ему будет подобрано место на причале в Петербурге либо в Кронштадте, ледокол станет филиалом Музея Арктики и Антарктики.

"Росатом готов те средства, которые выделялись на его утилизацию, направить на перебазирование ледокола. Город готов проработать и этот вопрос", - подчеркнул А. Кибитов по сообщению Портньюс."
"А по мне, если этот остров сегодня пойдет на дно моря, я и не охну”. (М. И. Кутузов о Великобритании)

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Чт мар 27, 2014 9:05 pm

Хорошая новость.


Вернуться в «Разговорчики в строю.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 24 гостя