Болгарские болваны.

Всё, что не в тему.
Худож-ник
Сообщения: 6533
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 3:01 pm
Откуда: Москва

Re: Болгарские болваны.

Сообщение Худож-ник » Вс дек 21, 2014 12:08 pm

Что ж, трезвость — не порок.
Обидеть художника может каждый, а поднести стакан только тонкий ценитель живописи.

Аватара пользователя
Следопыт
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 3:04 pm

Re: Болгарские болваны.

Сообщение Следопыт » Вс дек 21, 2014 1:32 pm

Никто никого не любит и делать этого не обязан. Если есть общие интересы, то народы действуют заодно, если интересы противоположны, то народы враждуют. Славянское единство - фикция. Ровно такая же, как единство германоязычных народов. У англичан и немцев, например, общие корни, т.к. англы и саксы изначально те же западногерманские племена, на основе которых сложился немецкий народ, только выселившиеся в Британию в 5 веке, после ухода оттуда римских легионов. Просто англичане сильно изменили язык под воздействием франкоговорящих завоевателей-нормандцев (крепостным саксам нужно было как-то общаться со своими хозяевами - французами) и засорили свой язык французскими словами, в результате чего их речь, по сути, является франко-германским суржиком (процесс и его причины хорошо описаны у Вальтера Скотта в "Айвенго". Кстати, сходным образом появились полонизмы в украинском языке. В лингвистике такое явление обозначается термином суперстрат). Тем не менее единства между немцами и англичанами нет никакого. Немцы с давних пор комплексуют перед англичанами, жаждут дружбы с ними, но их любовь остается неразделенной. В единую упряжку указанные народы поставила лишь американская гегемония.

Ответ же на вопрос о том, почему малые народы, воспользовавшись в прежние времена нашей защитой и покровительством, теперь забывают о благодеяниях России и бегут в объятья дядюшки Сэма, очень прост. Защита им теперь уже не нужна, физическое истребление больше не угрожает, а американцы же почти весь мир уже к рукам прибрали, богатые как черти (сами деньги для всего мира печатают :lol: ), авось и им (малым народам) что от пиндосовских щедрот перепадет. Думаю, что они даже удивляются неразумным русским, чья гордыня мешает им осознать выгоды лакейства и лебезения перед сильными американцами. Что мы им можем предложить, кроме своей сравнительной бедности и очередной большой драки, в положительный исход которой для нас они не верят? Нам деваться некуда, враг вышибает ногами дверь в наш дом. А они вполне могут постоять в сторонке и не разделять с нами риски. И пускай так будет, лишь бы дверь ломать супостату не помогали. После разбираться будем, кто как себя вел.

Кстати, насчет степени родственной близости с болгарами у нас несколько преувеличенные представления, обусловленные тем, что в Московском княжестве длительное время (вплоть до 18 века) роль литературного языка играл церковнославянский, который является ничем иным, как староболгарским. Из-за этого наша речь насытилась церковнославянизмами (сейчас-то еще меньше, а вот "высокий штиль" 18 века был переполнен этими заимствованиями, характерной чертой которых является южнославянское неполногласие: золото/злато, город/град, берег/брег, молоко/млеко, полон/плен, порох/прах. Большинство из них вычистили, но какие-то остались хотя бы и в качестве устаревших, но языковых норм).

Небосвод
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Пт дек 09, 2011 8:56 pm
Откуда: България
Контактная информация:

Re: Болгарские болваны.

Сообщение Небосвод » Сб дек 27, 2014 11:55 pm

1.Хочу уточнить что пишу ето , не про те участники, которъйе решили , что болгаръй - враги.
2.Следущее описание написал по поводу вопроса одного друга из другого форума, которъй интересуется об ситуации в Болгарии про Южний поток.

Я рад что в России , при всех ерундов , продажей и лицемерие болгарских политиков, все ровно еще кто то интересуется за болгаров.

Долго писать не хочется ,а коротко обяснить не смогу.

Навернпо сначале немного предистории. Прежнее правительство у нас бъйло социалистической партии. Которъйе по презумпцию ожидается что левъйе и проруски настроенъйе. Но ето относится только до их електорат ( въйбиратели). Иначе ихние последние 2 правительства принимали самъйе правъйе економические меръй. Вершине на все ето- иностраннъй министр из етой партии въйсказался негативно про России в начале украинских собъйтии. В результате на последнъйх въйборов ( Октебря 14г.) Социалистическая партия получила (неожиданое про нее и наполно закономерно для меня) огромное поражение. Столько мало голосов она никогда не получала. С другой стороне в Парламенте вошла бившая крайно правая ( с фашизоиднъйм лидером, но с разумнъйе депутатъй) партия. Прогнозъй бъйли что ета партия ни как не доберется до парламенте. Но благодаря своей антиевропейской и проруской риторике , а еще и Йосиф Кобзон и Академичний ансамбль при МВД России, партия собрала голосов и вошла в парламенте. У нас вопрос с Ръйночной економике так много място занимает в информационное пространство что все считают ( думаю не зря) , что все политики тоже продают себя. И одни продаются Запада. В етом я уверен, а другие России( ето относится об етой партии). Ето помешало ей набрать еще голосов.

За честь информационнъй източников должен отметить , что информация о Южнъй поток всегда бъйла объективная ( по моей оценке). Болшинство политиков последнъйе несколько лет занимали позицию - Ну , мъй необходимъй России , пусть она соображается с все наши аргументъй! - одна група/ другая( получившия американские денги и лобирущая на получения антиекологического шистовой газ) - Южнъй поток ето будет екокатастрофа, мъй будем зависимъй России..../ третяя група - Мъй хотим самое въйгодное для Болгарии , но пусть Европа решить как нужно поступить. Хорошо бъйло то что вслъйшались много мнении которъйе говорили , что Южнъй поток надо строить , что все болтание против проекто ето политика , а не економика. Что проект въйгоднъй и Европе и Болгарии и России. Что голоса против - приежают из США , которъйе хотят сондировать за Шистовой газ ( незнаю как ето понятие по русский).

Ето мой скромнъй анализ и описание ситуации. А вопрос про народу сложнъй. Не хочется думать , но чувствую что люди все менше интересуются политикой. Мъй застаревшая нация ( из 6,5млн - более 2 млн. пенсионеров) Сейчас главнъй вопрос - какая будет новая возраст на пенсионирование.

А политики? Политики чувствую что сейчас вообще не знают что надо делать. Почти все ( уверен) понимают что Южнъй поток - добро за Болгарии, но хотели пополитиканствовать и получили свое. Как будет дальше не знаю. Знаю только одно. Сейчас одинственнъйе посланники России ето руские туристъй. Которъйе самъйе любимъйе для работающие в сфере туризма. Но медленно Болгария отдалечается от России. Я писал на форуме еще 6-7 лет назад, что необходимо России хранить свое культурное влияние у нас. Самъй простой пример - у кабельнъйх и сателитнъйх тв операторов руские каналъй объйчно в самъй дорогой пакет услуг. Русское кино практически отсуствует от болгарского ефира. Я не знаю что можно делать но знаю что работа руских дипломатов в той насоке обезательна.



И из за все мрачное поделюсь, что в пятницу бъйл концерт в мой город. Пел болгарин из Бесарабии с биольшой опернъй оркестр и хор. Пел руские популярнъйе песни. Из советских кинофильмов , еще из мультфильмов. Зала аплодировала безконечно. Почти все пели. Бъйла и Смуглянка , и Белое солнце пустини, и 17 мгновение веснъй. Одни из самъйх бурних аплодисмернтов бъйли на песня из "Белорусский вокзал"...

Аватара пользователя
Следопыт
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 3:04 pm

Re: Болгарские болваны.

Сообщение Следопыт » Вс дек 28, 2014 12:39 am

Небосвод, уверяю, что никто тут не считает врагом болгарский народ. Равно и то, что никто не считает за врагов как народ украинцев. Последних мы вообще раньше никогда (за некоторыми исключениями) даже и не отделяли от самих себя (в этом-то и вся трагедийность происходящего). Но дело обстоит так, что наш истинный враг (которого тоже не следует отождествлять с каким-то конкретным народом, т.к. речь идет скорее не о народах и государствах, а о транснациональных финансово-торговых группах, весьма условно отождествляемых с США и с Западом в целом), решил осуществить "окончательное решение русского вопроса". Довершить незаконченное по итогам холодной войны: добить Россию как государство, а русских - как народ. Сломать об колено. Началось это не сегодня, правильнее сказать, что это вообще никогда не прекращалось, просто интенсивность была не всегда одинакова (периодически они отвлекались на те или иные чем-то интересные для них страны, но стратегический курс сохраняли стойко: НАТО продвигали к нашим границам, окружали военными базами, из краеугольного для безопасности России договора ПРО вышли, беспрестанно обливали грязью и демонизировали в подконтрольных им СМИ). Украинские события просто ознаменовали собой то, что враг пошел на последний решительный штурм. Неприятно, что в этом деле у него нашлось множество помощников из числа представителей тех народов, с которыми мы, казалось бы, связаны узами вечной дружбы. Согласитесь, но спокойно наблюдать за этим сложно. Ведь политикой не интересуется не только большинство болгар, но и большинство русских, американцев, немцев и вообще любых людей. Но речь идет не о политике: они (эти условные "американцы" и условный "Запад") хотят, чтобы нас (конкретных России и русских) не было.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Болгарские болваны.

Сообщение ДМБ-84 » Вс дек 28, 2014 11:21 am

Небосвод писал(а):Хочу уточнить что пишу ето , не про те участники, которъйе решили , что болгаръй - враги.


Господь, с тобой, Небосвод!
Это не мы решили, что болгары нам враги, выбор сделал сам болгарский народ.
И дело вовсе не в "Южном потоке" - у России есть альтернатива, а у Болгарии её нет, вы сами себя наказали.
Речь о другом.
Болгария - член НАТО.
И вы, "братушки", по первому же приказу ваших американских хозяев пойдёте воевать с Россией.
И отказаться не сможете.
Вас, как стадо баранов отправят на убой, подгоняя в спину немецкими "Леопардами".
Потом, в плену, вы будите совать русским солдатам фотографии своих жён, детей, напевать "Алёшу".
Будете говорить, что вы славяне, что любите Россию, что вас заставили...
Так же, как говорили пленные немцы в Великую Отечественную.
А русские опять будут платить за вашу свободу своей кровью...

Не братушки вы нам ............ (русские меня поймут).

Аватара пользователя
Вадим
Сообщения: 7880
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 3:35 pm
Откуда: Москва

Re: Болгарские болваны.

Сообщение Вадим » Вс дек 28, 2014 1:33 pm

Конечно, крайности здесь не нужны. Но... есть одно НО! Я приводил выше фото оскверненного в Болгарии памятника советским солдатам. А в России такое возможно было бы по отношению, скажем к болгарским солдатам? Вы скажите так нет такого памятника. Верно. А почему? Где нам хоть раз братушки-болгары, в какой войне помогли? Впрочем у нас есть один памятник, посвященный русско-турецкой войне, в самом центре Москвы - памятник героям Плевны. Кстати, при штурме Плевны болгар не было. Как это сегодня не покажется странным, тогда на помощь русским войскам пришли румынские. А сколько было дебатов по поводу знаменитого памятника Алеше? Снести... перенести...

"Начало 90-х годов ознаменовалось созданием в Софии «гражданского комитета», который в свою очередь выступал с яростными намерениями снести все памятники Советской Армии. В 1993 году мэр Пловдива выносит официальное решение о демонтаже Алеши." -
http://www.bulgaria-sun.ru/dos/alesha/

Возможно ли такое в России? Кто-нибудь может припомнить случай осквернения целого комплекса в Катыне, посвященного полякам? А что поляки? Не разрешили нам установить скромный памятник в память замученных красноармейцах в их концлагерях. Впрочем, осквернения памятников русским в Польше отдельная тема. Тоже самое мы видим сегодня на Украине.

Болгары хорошо относятся к русским туристам? :) Я бывал во многих странах и практически везде ко мне хорошо относились... ведь я плачу звонкой монетой. Бесплатно мне, как "братушке" никто ничего не даст.

Итак, может кто-то припомнить что-то подобное тому, что мы видим в той же Болгарии по отношению к памяти русских солдат, в России по отношению к болгарам и Болгарии? Да даже к Польше, с которой у нас всегда были отношения особого порядка.

Вы мне скажите, ну у любого народа есть ублюдки, иваны не помнящие родства. Верно. Согласен. Но вот Небосвод нам привел цифру, 6,5 млн. болгар... и среди них оказались такие "иваны". В России 145 млн. из них миллионы не русского, не славянского этноса и ни одного недружественного выпада против Болгарии. Ни тогда когда она воевала против нас в Первую мировую, ни за ее участие на стороне Гитлера во вторую... ни за попытки осквернения наших памятников после 1991 г. Ни за ее участие в НАТО, ни за ее враждебную политику по отношению к России в последнее время.

Суверенитет Болгарии вещь иллюзорная. И Путин об этом прямо сказал. Кто в этом виноват кроме самих болгар? Почему мы должны все время показывать там свои фильмы, выступать с концертами... веселить и забавлять братушек? А так памяти у них нет? У нас я давно не видел ни болгарских артистов, ни фильмов, ни выставок... но почему-то у русских память от этого не отшибло... мы помним и Плевну и Шипку... А там все время мы должны им что-то напоминать.

Просто есть люди благодарные и без напоминаний. А есть люди, продавшие свою совесть и честь, с затуманенной памятью. Так и со странами и народами. И надо об этом говорить прямо. Я не могу вспомнить ни одного случая, чтобы болгары нам как-то серьезно помогли, учитывая конечно их скромные возможности. Даже чисто символически. Оттого, когда мне говорят о "братушках", мне приходят на ум сразу слова русского императора Александра, что у России всего два союзника - армия и флот. И с этим не поспоришь.
С годами мы начинаем понимать многое или перестаем понимать вообще.
Оценивать другую личность может лишь тот, кто сам является Личностью.
Мысли у всех людей одинаковы, но признать это нам мешает мысль о своей исключительности.
Своё, выстраданное

Аватара пользователя
Вадим
Сообщения: 7880
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 3:35 pm
Откуда: Москва

Re: Болгарские болваны.

Сообщение Вадим » Вс дек 28, 2014 7:20 pm

Почему Болгария стала кладбищем православного братства

Спецкор «Комсомольской правды» Дарья Асламова побывала в Софии и с горечью убедилась в том, что местная элита предала вековые связи с Россией. Но далеко не все болгары готовы забыть прежнюю дружбу.

Я ненавижу похороны, но каждый раз, приезжая в Болгарию, попадаю на очередные «поминки».
Четырнадцать лет назад Болгария прощалась с атомной станцией «Козлодуй», построенной советскими атомщиками. По настоянию Евросоюза четыре рабочих и вполне безопасных реактора закрыли (оставшиеся два закроют до 2020 года), чтобы окончательно порвать с «позорным» советским прошлым. Профессионалы мрачно предрекали Болгарии потерю энергетической независимости и не ошиблись. Но новая элита, вернувшаяся из грантовых американских и европейских университетов, ликовала: это демократия! В мире сколько угодно атомщиков. Взять хоть Японию с ее прекрасной станцией «Фукусима». Да кто угодно может построить реакторы практически бесплатно из любви к демократии. Лишь бы не русские. Главное, что теперь Болгария на равных правах войдет в дружную семью европейских народов и немедленно разбогатеет. О России тогда говорили, как о больном, когда-то богатом, но разорившемся дедушке, которому семья обязана всем. Но лучше списать этот нравственный долг и войти в новое будущее налегке, с ясными глазами.

Вторые «поминки» тоже прошли без проблем. Был закрыт русский проект нефтепровода «Бургас- Александрополис». Несколько демонстраций экологов, и все закончилось.
Третьего «покойника» - новую атомную станцию «Белене» - хоронили с большим скандалом. Много речей, слез, ракии, сожалений и добрых слов о «безвременно ушедшем». «Похороны» оказались крайне дорогостоящими. Болгария заплатила полтора миллиарда левов (750 миллионов евро) за подготовку площадки для строительства станции. Плюс Россия подала в международный арбитражный суд на Болгарию за отказ от строительства. Причина отказа? Сердитый звонок из Вашингтона. В Болгарии не чужеземных послов вызывают «на ковер», а, обычно, премьер-министры бегают советоваться в американское посольство, куда их вызывают «по звонку».

Четвертые «похороны» (заморозка «Южного потока») вызвали у меня не чувство ярости (я знакома с историческим болгарским предательством), а усталость и презрение, - не только к продажной элите, но к безвольному народу, позволившему этой элите собою управлять, даже в ущерб себе. Болгария — это кладбище православного братства.

ЕВРОПЕЙСКАЯ БОЛГАРИЯ: КАК ЭТО ВЫГЛЯДИТ.

Болгария — самая нищая и убогая страна Евросоюза. Из десяти миллионов населения после вступления в ЕС осталось семь (миллион умерло и два миллиона молодых, активных и образованных сбежали из страны). Демографический спад компенсируют цыгане, размножающиеся с феерической быстротой (именно им перепадает большинство социальных дотаций. Любая цыганка, нарожавшая пять-шесть детей, получает неплохое пособие как мать-одиночка. За этим строго следят из Брюсселя. При этом голодные болгарские матери никого не волнуют. Либеральная демократия интересуется только проблемами меньшинств, с помощью которых можно держать в узде большинство.)

Православная София — это две-три блестящих улицы с ресторанами и церквями. Завернешь за угол — Капотня девяностых годов (не в обиду нынешней Капотне). Серые, мрачные здания с разрушенными фасадами и выбитыми стеклами, слепые фонари, подозрительные смуглые люди в спортивных штанах и в ободранных куртках, седые женщины с пустыми глазами, идущие без ясно поставленной цели, инвалиды с палочками, нищие с кружками для милостыни, цыганские дети-попрошайки. Словом, страна третьего мира.
Есть и модные места. «Рестораны для колонизаторов». Так я называю национальные развеселые заведения по всей Восточной Европе, недоступные по ценам для местного населения. Там разгуливают свежие румяные девушки в платочках и вышиванках, бравые молодцы вытаскивают горячие караваи из печи и поют туземные песни для иностранных делегаций из «настоящей Европы», приехавших на очередной симпозиум по продвижению демократии или прав человека.

Местная элита в восточноевропейских странах составляет не более десяти процентов. Это модные, уверенные в себе люди, разъезжающие на «мерседесах» и «бентли». Кормятся за счет американских и европейских фондов НПО (неправительственных организаций). Четко выполняют свою задачу — объяснить местному населению, почему в страну вместе с демократией пришло катастрофическое обнищание. Ярые ненавистники России.

БОЛГАРСКАЯ ЭЛИТА: ИСТОРИЯ ПРЕДАТЕЛЬСТВА.

«С чего это началось? С момента освобождения Болгарии от турецкого ига российскими войсками, когда у болгарского правящего класса возник комплекс: мы не сами освободились, а нас ОСВОБОДИЛИ, - размышляет журналист и издатель Светлана Шаренкова. - Русские выполнили великую православную миссию. Как говорил академик Лихачев: Болгария дала нам письменность и православие, а русские вернули ей свободу. Россия-освободительница считала совершенно естественным, что новая свободная Болгария войдет в сферу ее влияния, но наша комплексующая элита решила соблюдать баланс: поддерживать отношения и с Германией, и с Россией. Мы знаем, во что это вылилось: в обеих мировых войнах Болгария воевала против России. И сейчас в этой новой мировой холодной войне Болгария снова оказалась во вражеском лагере — лагере НАТО против России. Сейчас, войдя в Евросоюз, Болгария не более суверенная страна, чем во времена Варшавского договора. Но тогда метрополия заботилась о нас, и жизненный уровень был очень высоким. Нас настолько уважали, что здесь даже не было советской военной базы. Как можно не доверять братьям?! Наши руководители отстаивали свои идеи перед Москвой. А сейчас наши еще не знают, что решат в Брюсселе, но, на всякий случай, уже исполняют. Они предполагают, ЧТО может понравиться Брюсселю, и стараются угодить. Это ужасно обидно!»

Современная болгарская политическая элита — сборище подлецов. Именно Болгария предоставила воздушный коридор НАТО для бомбардировок Сербии, своей православной соседки. Болгария также настояла на том, чтобы военная база НАТО, нацеленная против России, удобно расположилась на ее территории. Ее нынешний президент Росен Плевнелиев назвал Россию «националистическим и агрессивным государством». Я не дипломат и не обязана соблюдать правила этикета. Этот человек, любящий делать селфи с генсеком НАТО, заслуживает пощечины от имени всех двухсот тысяч погибших русских солдат, благодаря которым Болгария живет, дышит, существует. Болгарам достаточно посмотреть на курдов, чтобы понять, какой была бы их судьба, если б не благородное вмешательство России. Технический министр обороны Болгарии Велизар Шаламанов недавно разработал оборонительную стратегию Болгарии, в которой главной опасностью была объявлена Россия! Все русские, погибшие под Плевной в 1877-1878 годах, должны перевернуться в гробах!

В Болгарии уже 20 лет модно винить во всех грехах СССР. Легенда болгарской журналистики Валерий Найденов, шесть лет проработавший корреспондентом в Москве, обожает разговоры о том, как русские предали Болгарию. (Забавно, что все наши споры проходят в одном стиле: я задаю вопросы на русском, Найденов принципиально отвечает на английском. Русский он якобы подзабыл.) Болгары смотрят на СССР как на великую богатую страну, внезапно кинувшую маленькую Болгарию. Когда я напоминаю о том, что Советский Союз проиграл в Первой Холодной войне (сейчас в разгаре Вторая Холодная) благодаря внутреннему предательству: страна лежала в руинах, четыре миллиона человек умерли от голода и болезней и еще несколько миллионов не родились, - болгарские интеллигенты только отмахиваются. «Мы сами варили мыло и ракию в котлах!» - кричат они мне. «У вас было, из чего варить! А мне бабушка посылала из Казахстана в Москву сливочное растаявшее масло, потому что РЕАЛЬНО нечего было жрать! - кричу я в ответ. - У вас хотя бы было подсобное хозяйство!»

Это не важно. Вы, русские, большие, а мы, болгары, маленькие. И точка. Как говорит один местный историк: «Все болгары — русофилы, когда сидят за богатым русским столом с икрой и водкой. Но стоит России ослабнуть, первой, кто воткнет ей нож в спину, будет Болгария».

И ВОТКНУЛИ НОЖ.

Ножей, в сущности, было много. (Все началось еще с «Голубого потока».) Но последний, самый болезненный нож, болгары воткнули в спину сами себе. Россия только устало поморщилась от неловкости «братушек». Надо же так промахнуться с «Южным потоком». Однако, все по порядку.
«Русские еще при СССР в 1986 году запустили трубу из Болгарии в Турцию по суше, - рассказывает экс-министр энергетики Румен Овчаров. - Но в 1996 стало ясно, что транзит надо увеличивать. Переговоры шли и с непредсказуемой Болгарией, и с Турцией, в которой резко увеличилась потребность в газе. Когда переговоры с Болгарией зашли в тупик, у русских лопнуло терпение: будем строить через море. В 1998 году все болгарские эксперты в один голос твердили, что русские никогда не построят «Голубой поток» в Турцию по дну Черного моря. Мол, это невозможно: глубина две тысячи метров, коррозийная среда. И Газпрому некуда деваться. Придут и сами нам в ножки поклонятся. Однако, через три года «Голубой поток» был построен. Теоретически он был построен на те самые деньги, которые Болгария могла бы получить за транзит».

Все большие инфраструктурные проекты — гарантия безопасности. Фото: youtube.com
«Голубой поток» уже тогда мог пройти через нас, - говорит журналист Светлана Шаренкова. - Если бы труба пошла через Болгарию в Турцию и Сербию, может и войны бы не было на Балканах в 1999. Кто рискнет бомбить трубу?! Все большие инфраструктурные проекты — гарантия безопасности. Я была свидетелем события, когда в Болгарию в 1995 году приехал глава Газпрома Вяхирев для подписания договора о «Голубом потоке». А на следующий день должен был прибыть Черномырдин с 15 министрами для подписания множества важных соглашений. И вот представьте: отель «Шератон», послы в мундирах, золотые ручки, все подготовлено. Приходит болгарский министр энергетики, весь белый и трясется. Премьер-министр Болгарии Жан Виденов (а это воспитанник МГИМО, прекрасно говорит по-русски) отменил в последний момент договор. Вяхирев весь налился кровью и заявил: «Соедините меня с Черномырдиным!» А потом закричал прямо в трубку: «Виктор Степанович! Ты завтра в Болгарию не приезжай! Здесь с нами обращаются унизительно!» Всю ночь бегали курьеры между «Шератоном» и правительством. Утром Вяхирев встретился с Виденовым и так жестко ему сказал: «Я тебя обойду в любом случае! У меня есть четыре пути, чтоб тебя обойти!» И Россия нас обошла. А премьер-министр Виденов так и остался советским воспитанником с глубокими комплексами. Когда ты в юности учишься в большой стране, либо ты начинаешь ее любить, как я, либо комплексовать. Я своими глазами видела, как Болгария потеряла исторический шанс».
Но история великодушна. Она всегда предоставляет несколько шансов. Но и следующий шанс Болгария упустила.

http://www.kp.ru/daily/26325/3206956/
С годами мы начинаем понимать многое или перестаем понимать вообще.

Оценивать другую личность может лишь тот, кто сам является Личностью.

Мысли у всех людей одинаковы, но признать это нам мешает мысль о своей исключительности.

Своё, выстраданное

Аватара пользователя
Аскер
Сообщения: 1772
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2011 7:22 pm
Откуда: выдачи нет
Контактная информация:

Re: Болгарские болваны.

Сообщение Аскер » Пн дек 29, 2014 12:23 pm

Полнотв картины ради всё-таки уточню: Единственные две страны, которые БЕЗВОЗМЕЗДНО приняли русских беженцев после Гражданской войны - это Болгария и Королевство Югославия. Остальные страны - в том числе "союзнички" бритты, французы, японцы - выжимали с эмигрантов последнее.
Хотя лично я к белым отношусь двойственно - но факт есть факт.
Вадим писал(а):Где нам хоть раз братушки-болгары, в какой войне помогли?

Если не считать войну с Турцией в 1877-78, то могу вспомнить только болгарских добровольцев в Испании, болгарских бойцов ОсНаза НКВД при обороне Москвы и боях между Ростовом и Таганрогом. Ну и бои в Венгрии, где у Баоалтна болгарская армия (ИМЕННО армия, а не просоветские партизаны!!!) показала себя очень достойно, несмотря на серьёзные потери.
Вадим писал(а):Впрочем у нас есть один памятник, посвященный русско-турецкой войне, в самом центре Москвы - памятник героям Плевны. Кстати, при штурме Плевны болгар не было. Как это сегодня не покажется странным, тогда на помощь русским войскам пришли румынские

При Плевне болгарских дружин не было. Болгарские дружины в то же самое время дрались и умирали при Стара Загоре, на Шипке, под Пловдивом.
Быть одновркеменно в двух местах сразу человеку невозможно. Иное дело, что болгарских дружин было относительно немного - но здесь проблема не в числе добровольцев, а в позиции русского военного ведомства: наши власти не хотели себе лишних проблем, а командных кадров для дружин (на 99% русских) - банально не хватало, да и вооружались они по остаточному принципу.
Вадим писал(а):А сколько было дебатов по поводу знаменитого памятника Алеше? Снести... перенести...
"Начало 90-х годов ознаменовалось созданием в Софии «гражданского комитета», который в свою очередь выступал с яростными намерениями снести все памятники Советской Армии. В 1993 году мэр Пловдива выносит официальное решение о демонтаже Алеши." -
http://www.bulgaria-sun.ru/dos/alesha/

Мы тут свои памятники сносили-переносили, города и улицы переименовывали в 90-е. Так что нам самим позорно.
Вадим писал(а):Возможно ли такое в России? Кто-нибудь может припомнить случай осквернения целого комплекса в Катыне, посвященного полякам?

Насчёт польских памятников не знаю. А вот на немецких кладбищах и сейчас подобное происходит.
И не только на немецких. В Батайске на месте лагеря военнопленных, захваченных РККА, венгры поставили памятный знак в память нескольких тысяч умерших в плену соотечественников. Несколько раз его сваливали, а уж расписывают всяким - постоянно.
Хортистов я не люблю - но с мёртвыми воевать считаю поганым делом.

Аватара пользователя
Кавалергард
Сообщения: 867
Зарегистрирован: Вс ноя 21, 2010 5:43 pm
Откуда: Питер

Re: Болгарские болваны.

Сообщение Кавалергард » Пн дек 29, 2014 2:03 pm

"Не бывает плохих народов, бывают плохие люди". Конечно, можно дискутировать об их процентном содержании в каждом конкретном случае, но...
"А по мне, если этот остров сегодня пойдет на дно моря, я и не охну”. (М. И. Кутузов о Великобритании)

Небосвод
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Пт дек 09, 2011 8:56 pm
Откуда: България
Контактная информация:

Re: Болгарские болваны.

Сообщение Небосвод » Пн дек 29, 2014 3:30 pm

Спасибо тем которъйе старались бъйть объйективнъйе и честнъйе!
- Мне самому, а и многих еще, дурацкие решения нашим политиков не только внутреннъй но и в внешней политики не нравятся. ( Критикам скажу посмотреть нравилились действия руских политиков последнъйх годов в внутренной политике)
- Про памятника скажу , что мне из ети действия стъйдно. Но мне ни как не пришло бъй к уму считать русский народ нехристиянским за то что бъйло время когда в СССР разрушали церкви. ( А памятник все ровно еще стоит, а и в мой город, где тоже есть памятник Советской армии - ни кто не собирался разрушать)
- Да, в Болгарии есть люди которъйм платят и таких которъйе безплатно ненавидят Россию. Но они мало. К сожаление есть такие которъйе относятся ровнодушно. И в том большая трагедия, что они становятся все больше.( Об их я говорил когда писал о фильмов, книг, музъйку...)
- По поводу туристов которъйе платят с звонком монет, да и англичане тоже не с орехи платят. Я говорил о отношение. Два раза разнъйе руские друзья ( которъйе тоже много ездили в мире) говорили мне тет-а-тет об то что болгарская улъйбка не типа "чи-и-и-з-з"....

Аватара пользователя
Аскер
Сообщения: 1772
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2011 7:22 pm
Откуда: выдачи нет
Контактная информация:

Re: Болгарские болваны.

Сообщение Аскер » Пн дек 29, 2014 4:41 pm

Небосвод писал(а):- Да, в Болгарии есть люди которъйм платят и таких которъйе безплатно ненавидят Россию

Такие люди и в России есть.
Впрочем лично я их людьми не считаю. Так... приматы.

Аватара пользователя
Вадим
Сообщения: 7880
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 3:35 pm
Откуда: Москва

Re: Болгарские болваны.

Сообщение Вадим » Пн дек 29, 2014 5:53 pm

В русско-турецкой войне болгары прежде всего помогали себе. Ну а когда они помогли нам? Не горсткой добровольцев, ни даже своей армией, когда вопрос о том, кто побеждает во Второй мировой уже не стоял. Когда они помогли нам в период когда решался вопрос быть или не быть России? На серьезном политическом, военном или экономическом уровне? Естественно в рамках своих скромных возможностей.

Что касается той волны эмиграции. То надо сказать это были не самые худшие русские люди. Но Болгария не сумела воспользоваться этим и интегрировать русских военных, ученых, инженеров, деятелей культуры... в свою общность. Русские так и остались вариться в собственном соку, естественно те, которые там остались, а не отправились дальше в Европу.

Что касается искренних и не искренних улыбок. Трудно судить. Был я в Болгарии в 1977 году. С нас точно также как и практиковали в СССР попросили на чай. Ну просто не отдали сдачи. Всё это было сделано с добрейшей улыбкой. Ну как отказать "братушке". Точно с такой же улыбкой, таксист-азиат в Берлине мне также не дал сдачи. Где была более искренняя улыбка судить не могу.

Как говорил генералиссимус Суворов: "Теория без практики мертва..." Можно много рассуждать о теплый чувствах, милых улыбках, дружбе на век, славянском братстве и православном единстве. Но из истории, как и из песни слов не выкинешь. Во все для России судьбоносные времена Болгария была на стороне врагов. Жизнь учит тому, что жить нужно не сердечными позывами, а трезвым рассудком, мозгами иными словами. Хороший болгарский народ, плохой болгарский народ... какое это имеет значение в целом для России? Важна фактура. При всех добрейших со слов наших болгарских "братушек" помыслах о русских и России, Болгария всегда была среди врагов. Исключая период с 1944 по 1991 гг. И то только потому, что мир был так поделен после войны. Как только русские вместе с Россией свалились в бездну проблем и разрухи, наши болгарские "братушки" в ритме танго перекочевали опять в лагерь извечных наших врагов. При этом все также мило и добродушно улыбаясь русским туристам.
С годами мы начинаем понимать многое или перестаем понимать вообще.

Оценивать другую личность может лишь тот, кто сам является Личностью.

Мысли у всех людей одинаковы, но признать это нам мешает мысль о своей исключительности.

Своё, выстраданное

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Болгарские болваны.

Сообщение ДМБ-84 » Пн дек 29, 2014 8:44 pm

Небосвод писал(а):Спасибо тем которъйе старались бъйть объйективнъйе и честнъйе!
......
- Про памятника скажу , что мне из ети действия стъйдно.


Объективным был русский солдат - он всегда милосерд.
В отличие от меня, он наколет тебя и прочих "братушек" на штык, встретит свинцом в лоб и прикладом в рыло.
Я этой чести пока не удостоен...
Но если вы сунете своё болгарско-натовско-фашистское рыло в Россию - тогда ты встретишь меня, и я буду беспощаден.
От тебя, вражина, я тоже пощады не жду, ты - фашист.
Скажи своим детям, и детям соседей, чтобы даже не смели думатиь о том, чтобы воевать с Россией.
Дрожи, иуда!

Про церкви.
Мы разрушали их честно, и честно их восстанавливали.
Те, кто разрушали храмы, погибли "за други своя" на Великой Отечественной войне, и стали святыми.
А вы, болгарские крысы, были холуями Гитлера.
Кровь Освенцима, пепел Хатыни - на ваших "православных" руках.
Болгарии нет - вы не государство, а колония.
Нам рабы не нужны, а вы только и можете, что быть холуями...

Да, гадина...
Не забудь, что твоя вонючая страна предоставляла воздушные коридоры для немецко-американских фашистов, бомбивших мирную, беззащитную Югославию...(((
Не плачьте, иуды, когда на ваши головы польётся очищающий огонь!

Спой нам "Алёшу", положи цветочки к памятнику.(((

Небосвод
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Пт дек 09, 2011 8:56 pm
Откуда: България
Контактная информация:

Re: Болгарские болваны.

Сообщение Небосвод » Пн дек 29, 2014 10:40 pm

ДМБ-84 писал(а):[....
Да, гадина...
....


:!: :?: :shock: Спасибо!

информация для размъйшления:

- Несколько лет назад на другой форум пришел жесткий парень и еще первую неделю нашел повод ругать меня. Точно какой бъйл повод не помню , но чего то типа - тъй не любиш пельменъй - значит что враг. Конечно все тогда подскочили и етоть сударь так и ушел ( на всяком случае если кто то вспомнить и узнает себя)
- Месяц назад мой новъй товарищ ( представьте себе - болгарин), попросил найти ему георгиевскую ленточку. На мое вопрос почему, ответил - что бъй узнали кто какой , когда станет нужно посчитатся.
- Прочитал несколько раз последное сообщение и долго думал чем оно мне напоминает. Вдруг понял есть еще один человек занимающийся с солдатиков чия стилистика подобная ( зовут его Александр Баща)

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Болгарские болваны.

Сообщение ДМБ-84 » Пн дек 29, 2014 10:49 pm

Ты всё сообщения читаешь, мыслишь...(((

А когда фашистские самолёты бомбили югославских детей, заходя на цель через твою трусливую родину, тебе, гадина, это "ничего не напоминало"(с) твой?!
Не стыдно, трус?!

Твой приятель дальновиден - когда русские танки будут гнать гитлеровцев через ваши грязные пляжи, он будет делать "хенде хох", и махать георгиевской ленточкой...(((

Если он такой смелый, пусть едет в Киев, на майдан, и там с ней покажется...
А лучше - в Донецк, с автоматом.
Таких болгар мы ценим.
А интернет-пиз...ов мы не уважаем - своих достаточно.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Болгарские болваны.

Сообщение ДМБ-84 » Пн дек 29, 2014 11:24 pm

Небосвод писал(а):Несколько лет назад на другой форум пришел жесткий парень


Я не "жёсткий парень", нет.
К сожалению.
Вряд ли я смогу стрелять в пленного, даже в "айдаровца"...
Имею право так говорить потому, что меня пытались убить не раз, и не два.
И я про этих гадов забыл, хотя, наверное, должен их душить за тех, кого они убили, не убив меня...
Проклятые бандиты, с которыми ты общаешься на сви-домом сайте...
Зла к этим людям я не испытываю, просто - нет времени.
Но помнить буду всегда.
Когда я забыл, они мне об этом напомнили.
Ты, гад, сиди в своей дыре, и не вякай.
И детям вбивай в мозг - не сметь идти в Россию!
Дрожи, иуда!

Аватара пользователя
Вадим
Сообщения: 7880
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 3:35 pm
Откуда: Москва

Re: Болгарские болваны.

Сообщение Вадим » Пн дек 29, 2014 11:29 pm

Тимур, я не знаю как зовут Небосвода, но ты на мой взгляд перегибаешь. Так тоже рубить с плеча не нужно. В конце концов, простые люди мало что могут. Я против личных оскорблений. Этим любят грешить на соседнем сайте, не будем им уподобляться. Оставим им эту маленькую слабость, давайте будем вести диалог на уровне аргументов.
Я не имею ничего против болгар и Болгарии. Я просто за то, чтобы прекратилась эта фальш и лицемерие. Когда всем нашим "братушкам", что-то от нас надо, они тут же начинают вспоминать о славянских узах и православном братстве, но как только возникают проблемы у России, всех "братушек" смывает высокой волной. Конечно есть исключения. Те же сербы пока проявляют стойкость и не уподобляются некоторым своим соседям. Даже несмотря на то, что там тоже скорее всего давно не показывают наших фильмов, не выступают наши артисты и давно не было никаких выставок. Казалось бы сербам реально есть за что нас упрекнуть. Их большая Югославия распалась не без нашего равнодушного молчания. Но что тогда могла Россия во главе с вечно пьяным президентом? И несмотря на это они помнят, что и в Первую и во Вторую мировые войны мы всегда были по одну сторону фронта. И сегодня мы знаем, что на Донбассе, против неонацистов сражаются плечом к плечу люди разных национальностей и в том числе наши братья-сербы. И они братья без всяких кавычек.
С годами мы начинаем понимать многое или перестаем понимать вообще.

Оценивать другую личность может лишь тот, кто сам является Личностью.

Мысли у всех людей одинаковы, но признать это нам мешает мысль о своей исключительности.

Своё, выстраданное

Аватара пользователя
Следопыт
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 3:04 pm

Re: Болгарские болваны.

Сообщение Следопыт » Пн дек 29, 2014 11:36 pm

Не знаю, чем продиктована такая резкая реакция, но, по-моему, Небосвод ничего не написал такого, что её бы заслуживало. Может быть что-то осталось за скобками?

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Болгарские болваны.

Сообщение ДМБ-84 » Вт дек 30, 2014 6:01 am

Следопыт писал(а):Не знаю, чем продиктована такая резкая реакция, но, по-моему, Небосвод ничего не написал такого, что её бы заслуживало. Может быть что-то осталось за скобками?


Всё написано в двух предыдущих постах Небосвода...
Болгары не виноваты - русские искали свою выгоду в Южном потоке, "братушки" же защищали свои интересы.
"Ничего личного - только бизнес"(с)
Болгар надо воспитывать - дешёвое ТВ, концерты и пр.
Болгары не осуждают весь русский народ за разрушение храмов и богоборчество, а мы за это должны забыть о том, что болгарская армия, и весь болгарский народ обязаны воевать против России.
Это позиция Небосвода.

Если начнётся война, Небосвод и прочие "братушки" будут стрелять в русских, или их расстреляют американские и немецкие заградотряды.
Надо внушить им (болгарам) уже сейчас, что лучше быстрая смерть в тылу, чем мучения в снегах Восточного фронта, и неминуемая позорная гибель.
Не забудем, что руки болгар по локоть в крови сербов.
Или Небосвод в этом не виноват?
Русские ведь никогда не отказывались от ответственности за богоборчество, за Сталина, за Победу в Великой Отечественной войне, за Афганистан, за разрушение СССР, за Чечню, за Крым, за Новороссию...
Это моя позиция.

Поменьше нам таких "друзей" как болгары, у нас своих дураков достаточно.
Пусть сидят и дрожат ещё до того, как их погонят воевать в Россию.
Пусть начинают думать, пусть подсыпают сахар в бензобаки своей армии, пусть боятся русских штыков больше, чем своих хозяев.

Послание, которое пытается донести до нас Небосвод предельно простое -
"Мы не виноваты! Нас заставили! Мы не хотели, что бы американские самолёты убивали сербских детей! Мы не хотим стрелять в русских, жечь их дома! Но если уж мы это сделали, поймите нас, простите, и не обижайте!"

И, повторюсь, будут совать пленившим их русским солдатам фотокарточки своих жён и детей, хлопать невинно глазами, хлюпать носом...

dra87
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: Чт мар 15, 2007 5:59 pm
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Болгарские болваны.

Сообщение dra87 » Вт дек 30, 2014 11:32 am

Большое берёт силой или массой, великое – приобщением.
"Молодец" Тимур, продолжай и дальше в этом духе! :)
Изображение

Аватара пользователя
Связист
Сообщения: 2606
Зарегистрирован: Пт дек 14, 2007 1:04 pm
Откуда: Москва

Re: Болгарские болваны.

Сообщение Связист » Вт дек 30, 2014 1:07 pm

Несколько раз перечитал последнюю страницу темы. Возможно, я что-то упустил, или многое недоступно моему пониманию, но в чем виноват Небосвод - совершенно не ясно. Тем, что гражданин Болгарии?
Жители Украины виноваты, что они - граждане Украины? А "дорогие россияне" - в том, что граждане России?
Может быть, хотя бы на форуме не отождествлять конкретных людей с политикой их "партии и правительства"?

Худож-ник
Сообщения: 6533
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 3:01 pm
Откуда: Москва

Re: Болгарские болваны.

Сообщение Худож-ник » Вт дек 30, 2014 1:10 pm

" ... не отождествлять конкретных людей с политикой их "партии и правительства"?" и тем самым лить воду на мельницу тех, кто ... аплодирует. Получается как-то так ... Нет?
Обидеть художника может каждый, а поднести стакан только тонкий ценитель живописи.

Небосвод
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Пт дек 09, 2011 8:56 pm
Откуда: България
Контактная информация:

Re: Болгарские болваны.

Сообщение Небосвод » Вт дек 30, 2014 1:14 pm

ДМБ-84 писал(а):
Небосвод писал(а):Несколько лет назад на другой форум пришел жесткий парень


......Проклятые бандиты, с которыми ты общаешься на сви-домом сайте...
Зла к этим людям я не испытываю, просто - нет времени.
Но помнить буду всегда.
Когда я забыл, они мне об этом напомнили.
Ты, гад, сиди в своей дыре, и не вякай.
И детям вбивай в мозг - не сметь идти в Россию!
Дрожи, иуда!


Писал о другом сайте ( не СВИ) , там мне не так хорошо знают.А если правда что "зла не испитъйваеш" к етим людям , то ето уже шаг в перед
Но скажу другое что сейчас просветлился. Сначале не понимал почему на сайт "ура", более 80% сообщении написаннъй хозяином. Сейчас понял. :wink:
Нет , такие как тебя мне не пугают. Дети мои изучют русский, дай Бог успели на екскурзию пойти.

ДМБ-84 писал(а):[.....
Всё написано в двух предыдущих постах Небосвода...
Болгары не виноваты - русские искали свою выгоду в Южном потоке, "братушки" же защищали свои интересы.
"Ничего личного - только бизнес"(с)
Болгар надо воспитывать - дешёвое ТВ, концерты и пр.
Болгары не осуждают весь русский народ за разрушение храмов и богоборчество, а мы за это должны забыть о том, что болгарская армия, и весь болгарский народ обязаны воевать против России.
Это позиция Небосвода.

...

Дорогой редактор , ето не моя позиция. Думаю все грамотнъйе и сами читать то что пишу могут

Следопыт писал(а):Не знаю, чем продиктована такая резкая реакция, но, по-моему, Небосвод ничего не написал такого, что её бы заслуживало. Может быть что-то осталось за скобками?


Нет в скобках ничего не осталось, я вне форума ДМБ-84 не знаю.
ДМБ-84 писал(а):[...
Если начнётся война, Небосвод и прочие "братушки" будут стрелять в русских, или их расстреляют американские и немецкие заградотряды.
...
Это моя позиция.

...

Именно - ето ТВОЯ позиция, а не моя.

dra87
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: Чт мар 15, 2007 5:59 pm
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Болгарские болваны.

Сообщение dra87 » Вт дек 30, 2014 2:28 pm

Худож-ник писал(а):" ... не отождествлять конкретных людей с политикой их "партии и правительства"?" и тем самым лить воду на мельницу тех, кто ... аплодирует. Получается как-то так ... Нет?


Меньше бы вы, занимались поиском врагов, которые хотят на вас "напасть". Смотри тогда бы и все по другому было. Вспоминаю случай этим летом в Черногории, за соседним столиком сидела семья москвичей и с волнением обсуждали вопрос, нападет нато на Россию или нет? Я еще тогда подумал, зачем им нападать на Россию, они будут действовать другими методами. Но судя по всему, большинство россиян просто уверенны, что запад со своими прихвостнями, таки нападет на Россию при помощи вооружения. Ребята, проснитесь некто не хочет третей мировой.
Мне почему в последнее время иногда хочется зайти на этот сайт и просто почитать сообщения, да просто интересно услышать людей, которые мыслят мерками 70-х годов прошлого века. Конечно и сам в общении здесь порой бываю перегну палку, сказывается рабоче крестьянское происхождение. :)
Худож-ник, вы сами льете воду на мельницу врага, своей нетерпимостью к инакомыслию, и к другим взглядам на жизнь! Больше всех конечно в этом "преуспевает" Тимур.

Худож-ник
Сообщения: 6533
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 3:01 pm
Откуда: Москва

Re: Болгарские болваны.

Сообщение Худож-ник » Вт дек 30, 2014 2:54 pm

Нетерпимость? Помилуй бог! — Инакомыслие в условиях начавшейся войны (а она началась и малороссийское обострение всего лишь эпизод) — вещь банально недопустимая. Вот закончится вся эта бодяга, тогда я готов послушать (на допросе или в партикулярной обстановке) кого угодно и, м. б., даже подискутировать. А пока, простите великодушно, полагаю, что мыслить отлично от Верховного главнокомандующего — или измена, или, ещё хуже, идиотизм. Вас я могу призвать только к тому же — внимать Вашим верховным. Не придётся вешать (а вдруг?), но расстрелять. Согласитесь, что это пристойнее. (Многоуважаемый ДМБ-84 станет говорить о перековке на стройках народного хозяйства, но тут я с ним соглашусь вряд ли.)
Обидеть художника может каждый, а поднести стакан только тонкий ценитель живописи.


Вернуться в «Разговорчики в строю.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 25 гостей