Белград, Сербия - 2015

Всё, что не в тему.
Аватара пользователя
Вадим
Сообщения: 7880
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 3:35 pm
Откуда: Москва

Белград, Сербия - 2015

Сообщение Вадим » Чт июл 30, 2015 5:36 pm

Сербия! Недолгий перелет в Белград, длившийся что-то около 3-х часов, и вот мы вступили на землю братской Сербии. После дождливой и промозглой погоды в Москве, показалось, что мы очутились где-то в Африке, а не на Балканах. Быстрый трансфер в отель через новый Белград и мост через Саву, знакомый мне по репортажам 1999 года на которых собирались простые белградцы во время бомбардировок НАТО и вот мы уже в центре старого Белграда. Будучи русскими и по совместительству москвичами, где мы могли остановиться, как не в отеле «Москва». Это красивое и я бы даже сказал пафосное здание, построенное еще в 1906 году в самом центре сербской столицы, привлекает всеобщее внимание туристов со всех уголков мира, гостящих в Белграде. В этом отеле перебывало масса известных людей со всего мира. Здесь останавливались ведущие мировые политики, спортсмены, ученые, космонавты, как принято сегодня говорить, суперзвезды мирового кино и шоу бизнеса... Но он не закрыт и для простых людей вроде нас. Уютный двухэтажный номер с видом на тихую улочку и панораму нового Белграда, открывающуюся за рекой Сава, стал нашим прибежищем на те замечательные дни, что я гостил В Сербии вместе с детьми.
Итак, как я уже сказал, отель «Москва» расположен в самом центре старого Белграда. Если идти от отеля в сторону белградской крепости Калемегдан, то пройдя короткую улочку Теразия трудно будет не попасть на местный Арбат – пешеходную улицу князя Михаила. Сувенирные палатки и палатки с водой и прочей мелочью соседствуют с магазинами известных мировых брендов. Кроме того здесь можно найти и фирменные магазины чисто сербских марок одежды и кожгалантереи. Качество ничуть не хуже. Цены на европейские товары как в остальной Европе, и ниже чем в Москве. Впрочем, сербские марки вы сможете найти только в Сербии и это добавляет к ним интерес. И конечно масса ресторанчиков, кафе… На улице можно найти умельцев, продающих различные сувениры сделанные собственными руками из проволоки, глины, дерева, различные кружевные изделия, картины и многое другое. Всё это разбавляется вкусными ароматами из ближайших ресторанчиков и мелодиями уличных музыкантов различных стилей и направлений. Среди сувениров очень много относящихся к России и ее президенту. Такое я вижу в первый раз за много поездок за рубеж. Футболки, значки, магнитики, кружки... не только с выдающимися деятелями Югославии, такими как Тито, но и с нашим президентом Путиным. А также много совместной символики России и Сербии. Скажу честно, было очень приятно. Об отношении сербов к России и русским чуть позже.
Пройдя через всю эту палитру красок и звуков, гость Белграда попадает в крепость Калемегдан. О ее истории не буду распространяться, желающие и так ее найдут в интернете. Внутри крепости есть несколько музеев. Один из них посвящен военной техники. Экспонаты стоят под открытым небом и всякий желающий, имея немного фантазии, может почувствовать себя артиллеристом или танкистом. А вот красоты, открывающиеся с той ее стороны, что выходит на место слияния Савы и Дуная лучше увидеть собственными глазами. Фактически, ты неожиданно оказываешься одновременно в центре большого столичного города и на краю леса, простирающегося сразу за противоположным берегом Дуная. Чуть левее, если смотреть через Саву, виден белградский район Земун. Когда-то это был отдельный город, входивший в состав Австро-Венгерской империи, в то время как Белград был частью Османской. Сейчас Земун живописная часть столицы Сербии с его неповторимыми узкими европейскими улочками, высокими шпилями церквей и красными черепичными крышами невысоких домов.
Было очень жарко, но в тени крепостного парка путешественник, да и просто белградец гуляющий в одиночку или с детьми чувствует себя вполне комфортно. К тому же там на каждом шагу продается вода. 25 рублей за бутылку не самая большая цена. Воду можно пить и прямо из крана. Она ничуть не хуже. И я бы даже отметил, что она мягче и вкуснее нашей. В крепости и на улице княза Михаила есть специальные краны для питья. Можно пить и умываться, можно подойти и набрать себе воды в бутылочку про запас. Так что от жажды в Сербии человек точно не умрет.

Пожалуй, пока остановлюсь. Впечатлений много, сразу не изложить. Да и посетили мы не только Белград. Так что постараюсь чуть позже продолжить.

Теперь немного фотографий.

Отель «Москва»
Изображение

Изображение

Немного фото о прогулке по улице княза Михаила и прилегающим переулкам
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Колокольня кафедрального православного собора в Белграде. Храм Святого Саввы, считается еще не достроенным.
Изображение

Любопытная наклейка на одной из улиц, отходящих от княза Михаила.:)
Изображение

Чтобы попасть в крепость, надо пройти через строй сувенирных палаток.:)
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Ну вот пока всё.
С годами мы начинаем понимать многое или перестаем понимать вообще.
Оценивать другую личность может лишь тот, кто сам является Личностью.
Мысли у всех людей одинаковы, но признать это нам мешает мысль о своей исключительности.
Своё, выстраданное

Аватара пользователя
Вадим
Сообщения: 7880
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 3:35 pm
Откуда: Москва

Re: Белград, Сербия - 2015

Сообщение Вадим » Пт июл 31, 2015 8:19 pm

Дорога к Храму Святого Савы. Из гостиницы «Москва» ведет прямая улица Короля Милана. Вы пройдете мимо Городской Скупщины, Президентского Дворца, Белградского Дворца, а также мимо нового памятника последнему русскому царю Николаю II. Кстати, в Белграде два памятника русскому царю и есть улица в честь него. Кроме того, в маленькой русской церкви, относящейся к РПЦ, прямо за величественной, в византийском стиле, церковью Святого Марка, похоронен Главнокомандующий русской армией – Врангель. Надо отметит, что несмотря на позитивное отношение сербов к Тито и времени его правления, в Сербии избавляются от атеистической коммунистической топонимики. Но всё связанное с историей России времен монархии не только сохраняют, но и как мы видим приумножают. Как это контрастирует с родной мне Московй, с ее станцией метро «Войковская» и букетом одноименных переулков. Да только ли в этом?
Однако мы идем дальше. Улица Короля Милана плавно впадает в круговую площадь Славия. Храм уже виден во всю красу. Осталось пройти небольшую прямую улочку Святого Савы и вот нашим глазам открывается в полную силу византийская мощь величественного храма. По уверениям сербов – самый большой храм в Европе. К сожалению, его строительство сильно затянулось. И если снаружи кажется что он уже завершен, то внутреннее убранство, вернее его отсутствие, говорит об обратном. Храм еще не расписан. Хотя службы вероятно в нем уже проходят. Что интересно, в самом храме свечки за упокой или за здравие можно просто взять. Их не продают. Нет, конечно, если у вас есть возможность сколько-то динар бросить в помощь, это не возбраняется. Но если у вас совсем нет денег… берите свечки так. Для свечей вдоль стен установлены длинные ящики с песком. Вы спокойно ставите свечи, втыкая в песок, на свободные места, коих много. Ваши свечи никому не мешают и будут гореть там до тех пор, пока воск полностью не расплавится от огня.
Находясь внутри храма можно спуститься в нижний предел. Там в дни нашего пребывания проходила фотовыставка «400 лет Дома Романовых». Весь их путь, от Ипатьевского монастыря, до подвала ипатьевского дома.
Те, кто был в Москве в Храме Христа Спасителя, легко представят всю будущую красоту этого храма. Такие же высокие своды куполов и простор создают особое настроение некоего прикосновения в Великому Таинству, торжеству света и добра, дают ощущение праздника души. Ну, это я, конечно, немного забежал вперед. Для полного ощущения нужно дождаться росписи и вот уж тогда…!!! Ну а пока, купив на память маленькие иконки Святого Савы, мы вышли на улицу.
Храм окружает небольшой парк и, несмотря на ранний час, в который мы туда пришли, вокруг гуляло уже много людей. И что самое удивительное, было много родителей с маленькими детьми.
Отдохнув на скамеечке перед Храмом, мы отправились по нешироким белградским улочкам в сторону бульвара короля Александра. Наша дорога шла мимо музея Николы Тесла. В сам музей заходить мы не стали.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

В храмах Сербии фотографировать не разрешено.
С годами мы начинаем понимать многое или перестаем понимать вообще.

Оценивать другую личность может лишь тот, кто сам является Личностью.

Мысли у всех людей одинаковы, но признать это нам мешает мысль о своей исключительности.

Своё, выстраданное

Худож-ник
Сообщения: 6533
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 3:01 pm
Откуда: Москва

Re: Белград, Сербия - 2015

Сообщение Худож-ник » Пт июл 31, 2015 9:15 pm

История со свечами — общеправославное правило. У нас его чаще просто ... не знают. А что до фотографирования — это что-то новое.
Обидеть художника может каждый, а поднести стакан только тонкий ценитель живописи.

Аватара пользователя
Вадим
Сообщения: 7880
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 3:35 pm
Откуда: Москва

Re: Белград, Сербия - 2015

Сообщение Вадим » Вс авг 02, 2015 12:24 am

Пройдя по узкой улочке мимо музея Теслы, выйдя на бульвар короля Александра и повернув направо, можно дойти до небольшого парка с установленном в нем памятником Кириллу и Мефодию. Если повернуть налево, то идя к центру города вы, минуя многочисленные магазинчики, гос. учреждения, отель и небольшой Ташмайданский парк, выйдите к красивой церкви Святого Марка. Именно за ней спряталась небольшая русская церковь Святой Троицы Московского Патриархата. Она была построена в 1924 году на деньги русских эмигрантов, спасавшихся от большевистской революции в России и нашедшие приют в Югославии, а также при финансовой помощи югославского правительства и королевской семьи. В 1929 году в церкви нашли свое пристанище останки генерала Врангеля. Генерал завещал похоронить себя в Сербии и его воля была исполнена.
Во время бомбардировок натовцами Белграда церковь пострадала. Сегодня об этом уже ничего не напоминает.
Пройдя еще немного в сторону центра города, мы выходим к Дворцу Президента и зданию Городской Скупщины, а отделяющий их от бульвара короля Александра небольшой Пионерский парк, как нельзя кстати, позволит немного передохнуть в тени деревьев от жары палящего южного солнца. Напротив парка находится здание Народной Скупщины Сербии. Это их парламент. Проходя там пару дней спустя, мы увидели растянутый вдоль здания баннер, напоминающий жителям столицы и ее гостям об этнических чистках по отношению к сербам и геноциду в период 1941-45 гг., во время распада Югославии со стороны хорватов, боснийцев и албанцев и наконец, во время натовской агрессии против Югославии в 1999 году. С фотографий на нас смотрят люди разных возрастов и пола, мирные жители и воины Югославской народной армии, погибшие защищая свободу и независимость своей страны. Вечная память героям Сербии!

Памятник Кириллу и Мефодию
Изображение

Церковь Святого Марка
Изображение

Изображение

Русская церковь Святой Троицы
Изображение

Изображение

Президентский дворец
Изображение

Народная Скупщина Сербии
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Панорама с баннером, о котором я упомянул выше
Изображение

Изображение

Изображение

Сербы конечно ничего не забыли. Но как учит нас история, лишним такое напоминание не будет.

Теперь давайте на время оставим жаркий Белград и посетим блошиный рынок, находящийся в 20 км от города, а также гору Авала, на которой расположен мемориал неизвестному солдату Первой Мировой, памятник погибшим там в 1964 году членам советской военной делегации и телевизионную вышку со смотровой площадкой, с которой по уверениям моих сербских друзей, можно увидеть пол Сербии...
С годами мы начинаем понимать многое или перестаем понимать вообще.

Оценивать другую личность может лишь тот, кто сам является Личностью.

Мысли у всех людей одинаковы, но признать это нам мешает мысль о своей исключительности.

Своё, выстраданное

Аватара пользователя
Очевидец
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: Сб дек 03, 2011 8:02 am
Откуда: Танкоград, Россия

Re: Белград, Сербия - 2015

Сообщение Очевидец » Вс авг 02, 2015 6:07 am

Вадим, огромное спасибо за фото-экскурсию!!!
Белград, пожалуй единственное место на Балканах где бы хотел побывать!
"история — это игрушечные солдатики... как бы все время передвигаешь фигурки на доске"

Аватара пользователя
Вадим
Сообщения: 7880
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 3:35 pm
Откуда: Москва

Re: Белград, Сербия - 2015

Сообщение Вадим » Вс авг 02, 2015 11:31 am

Очевидец писал(а):Вадим, огромное спасибо за фото-экскурсию!!!
Белград, пожалуй единственное место на Балканах где бы хотел побывать!


Не за что. На самом деле фотографий у меня огромное множество. Я выкладываю далеко не всё. Порой просто уже надоедало щёлкать и просто хотелось слушать и наслаждаться увиденным. Так, находясь под впечатлением, я не сделал ни одного фото монастырей на Фрушкой горе, что находится где-то в 60 км от Белграда, если ехать в сторону Венгрии. Какая там красотища и тишина... прорезаемая резким, не похожим на наш, тяжелым, "сухим", я бы даже сказал, каким-то набатным звоном колоколов. Наш звон и правда более мелодичный, "малиновый". Не успел сделать фото и того поля, ровного как стол, на который рухнул сбитый сербами, доселе невидимый американский "СТЭЛС". Многие наверно помнят, как сербы тогда язвительно извинялись за свой поступок. "Извините, мы не знали, что он невидимый".
По сути я мало чего увидел. В маленькой, обгрызанной соседями Сербии есть еще столько всего, что чтобы это увидеть, туда нужно съездить не один раз.
С годами мы начинаем понимать многое или перестаем понимать вообще.

Оценивать другую личность может лишь тот, кто сам является Личностью.

Мысли у всех людей одинаковы, но признать это нам мешает мысль о своей исключительности.

Своё, выстраданное

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Белград, Сербия - 2015

Сообщение ДМБ-84 » Вс авг 02, 2015 7:47 pm

Вспоминается такой момент - часть беляков сбежала в Югославию, основала там даже Кадетский корпус.
После нападения фашистов эти козлы предали короля, и поголовно вступили в СС, воевали против югославских партизан.
Кроме беляков ещё и казаки усердствовали - кавкорпус СС генерала Панвитца - несколько лет назад фамилия этого фрица появилась на памятном кресте в ограде православного храма на Соколе.
Правда, разбили ломами этот памятник...
Такая вот у нас общая история.(((
Вот вступит сейчас Сербия в НАТО - как нам к сербам после этого относиться?
Не вижу я у России "унешних" союзников, зато есть немало "унутренних" врагов...(((

Худож-ник
Сообщения: 6533
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 3:01 pm
Откуда: Москва

Re: Белград, Сербия - 2015

Сообщение Худож-ник » Вс авг 02, 2015 8:43 pm

История Югославии тоже ... неоднозначная. А город — хороший.
Обидеть художника может каждый, а поднести стакан только тонкий ценитель живописи.

Аватара пользователя
Вадим
Сообщения: 7880
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 3:35 pm
Откуда: Москва

Re: Белград, Сербия - 2015

Сообщение Вадим » Вс авг 02, 2015 9:02 pm

О политике и истории, которой я не мог не коснуться разговаривая с сербами чуть позже. А пока продолжим наше виртуальное путешествие...

В 20 км от Белграда, по дороге к горе Авала, где расположена телевизионная вышка со смотровой площадкой, раскинулся большой блошиный рынок. Мы приехали туда утром, к 10 часам утра. Несмотря на жару народу было очень много, а на транзитной трассе, что ведет с севера Европы на Балканы из-за этой блошки образовалась внушительная автомобильная пробка. Асфальт поделен на квадратики с номерами, в которых расположили свой скарб многочисленные продавцы. Это было чем-то похоже на блошиный рынок в Праге. Но вот сам ассортимент… Если кто бывал на подмосковной Салтыковке меня поймет. Всё тоже, но во много раз больше. Горы тряпок, обуви, старого инструмента, автомобильных запчастей, рыболовных снастей, охотничьей и спортивной одежды и еще много разного хлама. А вот то, что интересно было бы нам, практически отсутствует. То, что можно было бы назвать антиквариатом, я там так и не увидел. Игрушек не просто мало, а очень мало и даже из этой малости большинство совершенно никчемного современного Китая. Солдатиков, даже китайских – полный ноль! Ну уж не знаю, может мне так «повезло»? В этой массе барахла, я нашел лишь трех торговцев у которых с большой натяжкой можно было найти то что нужно. Но цены!!! Торгуются, однако твердо стоят на обозначенной нижней точке. На наши деньги вам удастся скинуть от силы от 100 до 200, может 300 рублей и то при опте. И даже то что приглянется будет с потерями. Я объясняю себе это тем, что в Сербии мало тех кого интересует игрушка, как таковая, как предмет коллекционирования. Просто у людей другие запросы и проблемы, поэтому торговцы их не особо несут. Нет спроса, нет и предложения. Но совсем пустым уехать оттуда я посчитал для себя неслыханной роскошью, поэтому кое-что купил… на память.:)
Дальше наш путь лежал на гору Авала. В выходные дни многие белградцы приезжают туда отдохнуть с семьей. Склоны горы утопают в лесных зарослях. На одном из склонов установлен памятник нашей военной делегации, летевшей в 1964 году на юбилей освобождения Белграда. Генерал Жданов, командовавший войсками, освобождавшими вместе с югославскими частями Белград, захотел с воздуха показать свой командный пункт, самолет отклонился от курса и в тумане врезался в склон горы. Все погибли.
Еще выше расположен монумент неизвестному солдату, погибшему в Первую мировую войну. Комплекс был построен еще до начала Второй мировой войны.
Чуть в стороне находится телевизионная вышка с двумя смотровыми площадками. Вышка была уничтожена натовскими варварами, но сербы ее восстановили точь в точь, какой она была до разрушения. На лифте вас поднимают на головокружительную высоту, откуда открывается завораживающий вид на Белград и округу.
По дороге обратно мы заехали в один маленький ресторанчик где угостили ракией. Приятная вещь, должен я отметить.:) Ну и наконец мы доехали до Земуна. Сейчас это часть нового Белграда, а каких-то может 150-200 лет назад это был самостоятельный город Австро-Венгерской империи. Старый Белград находился тогда на территории Османской империи, а Дунай был пограничной рекой. Находясь в Земуне ощущаешь себя в маленьком европейском городке с булыжными мостовыми, черепичными крышами невысоких домов и ажурными маковками колоколен, таких привычных для Центральной Европы. Пора было возвращаться в старый Белград. На следующий день нас ждала еще более дальняя поездка.

Вход и заезд на блошиный рынок
Изображение

Изображение

Изображение

Один из немногих продавцов у кого было хоть что-то интересное
Изображение

Памятник советской военной делегации, погибшей на этом склоне в 1964 г.
Изображение

Вдалеке та самая телебашня
Изображение

Изображение

Один из видов со смотровой
Изображение

Земун, за ним Дунай.
Изображение

Изображение

Ну а это то, что решил там не оставлять.:) Первая - это японская машина из жести, тент - пластик. Второй - это заводной мотоцикл - Красный Китай, Жестяная повозка - 100% старая Югославия и три резиновых стареньких югославских куклы.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Как только появится свободное время, продолжу вас знакомить с братской Сербией.
Последний раз редактировалось Вадим Пн авг 03, 2015 5:07 pm, всего редактировалось 2 раза.
С годами мы начинаем понимать многое или перестаем понимать вообще.

Оценивать другую личность может лишь тот, кто сам является Личностью.

Мысли у всех людей одинаковы, но признать это нам мешает мысль о своей исключительности.

Своё, выстраданное

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Белград, Сербия - 2015

Сообщение ДМБ-84 » Вс авг 02, 2015 9:59 pm

Вадим писал(а): Я объясняю себе это тем, что в Сербии мало тех кого интересует игрушка, как таковая, как предмет коллекционирования. Просто у людей другие запросы и проблемы, поэтому торговцы их не особо несут. Нет спроса, нет и предложения.


Лет 25 назад отечественную игрушку собирал только юный Серёжа Романов...
А нынче и не сочтёшь, сколько.

Аватара пользователя
Вадим
Сообщения: 7880
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 3:35 pm
Откуда: Москва

Re: Белград, Сербия - 2015

Сообщение Вадим » Пн авг 03, 2015 10:30 pm

Дорога в Нови Сад пролегала через Фрушкину Гору. Нет, конечно можно было добраться быстрее по современной автостраде, но очень хотелось посмотреть сербские монастыри. По дороге мы прослушали краткий курс аудиистории Сербии, ее культуры и рассказы о наиболее выдающихся сынах и дочерях этой балканской страны. Особенно было интересно послушать рассказ о их знаменитом кинорежиссере Кустурице. Ведь он родился в мусульманской семье. Однако его родители говорили ему, что их предки были православные сербы. Эмир Кустурица, уже во взрослой жизни решил вернуть историческую справедливость и крестился. Сегодня он является одной из ярких личностей в мире киноискусства. За свою бескомпромиссную позицию по ряду вопросов он сыскал не только уважение у людей доброй воли, но и нажил себе врагов. Так для нацистской Украины он сегодня персона нон-грата. Впрочем, если посмотреть на их список персон нон-грата и всевозможные черные списки, то диагноз вырисовывается вполне определенный. Ну да не о них речь. За прослушыванием этих рассказов, я не успел сфотографировать поле на которое грохнулся американский самолет-невидимка, который был сбит сербами во время агрессии НАТО.
Монастыри также не фотографировал, хотя надо было. Просто забыли фотик в машине, а возвращаться уже не хотелось. Что любопытно, в женском монастыре, во время службы женщины стоят слева, а мужчины справа. А вот в мужском было как-то попроще с этим. И еще в их церквах можно сидеть, как в католических. Не во всех, но части тех что я был, стоят скамьи как у католиков.
Далее наш путь лежал в небольшой городок Сремски Карловци. Город знаменит тем, что там была подписана декларация об предоставлении автономии Сербии в рамках Австро-Венгерской империи. Красивая центральная площадь, вкусное местное церковное вино, чем-то похожее на наш кагор. Называется кажется «Бешмет». Рекомендую. Куда бы мы не заходили или не разговаривали – везде очень теплое и радушное отношение. Не могли мы проехать и мимо памятников двух людей, оставивших след в истории России. Один советнику русского царя Петра Первого – Саве Рагузинскому. Этот человек сделал для России немало. В Стамбуле им фактически была организована первая русская разведсеть. И это ему приписывают покупку на невольничьем рынке в Константинополе того самого арапа Петра Великого – предка Пушкина. Получается появлению Пушкина у нас в России мы отчасти обязаны сербу. Похоронен он В Петербурге, кажется в Александро-Невской Лавре. Впрочем, Пушкина любят в Сербии не меньше чем в России. И еще один памятник – барону Врангелю. В этом городе у него был последний штаб русских войск, эвакуированных из Крыма.
Далее был Нови Сад. Город расположен выше Белграда по течению Дуная в 80 км. Это столица автономного края Воеводина. Второй по величине город Сербии по населению и экономическому потенциалу. Вначале мы полюбовались на него из крепости, что возвышается на противоположном берегу Дуная. А потом уже и самим городом. Город чистый и ухоженный. Во всяком случае, там где мы были. Центр пешеходный, с красивыми домами, модными магазинами и завлекательными кафе и ресторанами. Вообщем он нам понравился.
На обратном пути, ну как без этого… заехали в уютный ресторанчик на самом берегу Дуная. Ну а об этом лучше не говорить. Это просто надо пробовать и запивать ракией.:)

Памятник Саве Рагузинскому
Изображение

Памятник Врангелю
Изображение

Центр города Сремски Карловци
Изображение

Изображение

Православная церковь
Изображение

Изображение

В этом здании была подписана декларация
Изображение

Вид на Нови Сад из крепости через Дунай
Изображение

Центральная площадь с католическим собором
Изображение

Улицы
Изображение

Изображение

Изображение

Вид из ресторанчика на Дунай
Изображение

Изображение
С годами мы начинаем понимать многое или перестаем понимать вообще.

Оценивать другую личность может лишь тот, кто сам является Личностью.

Мысли у всех людей одинаковы, но признать это нам мешает мысль о своей исключительности.

Своё, выстраданное

Аватара пользователя
Вадим
Сообщения: 7880
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 3:35 pm
Откуда: Москва

Re: Белград, Сербия - 2015

Сообщение Вадим » Ср авг 05, 2015 7:08 pm

Еще немного фотографий.

В белградской крепости Калемегдан.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Еще немного Белграда и улицы князя Михаила
Изображение

Изображение

Изображение

На переднем плане видна часть уличного фонтанчика с кранами, где можно набирать воду, пить и умываться в жаркий день.
Изображение

Улочка Скадарлия. Когда-то давно здесь жили цыгане. Сегодня это район местного бомонда. Сама улочка и прилегающие к ней, заполнены уютными ресторанчиками и кофейнями. Очень приятное место.
Изображение

Работа сербского полицейского. Случайно подглядели из окна номера. Подошел к машине, осмотрел, выписал какую-то квитанцию, положил под дворник, всё это вместе с машиной и номером сфотографировал и спокойно пошел дальше...
Изображение

Кафе в отеле "Москва". Вид изнутри и со второго этажа.
Изображение

Увидели в книжном магазине.
Изображение

Такие фигурки и у нас продают.
Изображение

Прикольные футболки. Обратите внимание на рисунки и подписи под ними.
Изображение

Изображение
С годами мы начинаем понимать многое или перестаем понимать вообще.

Оценивать другую личность может лишь тот, кто сам является Личностью.

Мысли у всех людей одинаковы, но признать это нам мешает мысль о своей исключительности.

Своё, выстраданное

Аватара пользователя
Аскер
Сообщения: 1772
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2011 7:22 pm
Откуда: выдачи нет
Контактная информация:

Re: Белград, Сербия - 2015

Сообщение Аскер » Пт авг 07, 2015 9:50 am

Аж обратно в Югославию захотелось!
Хотя там я был в Сребренице, Белград и не видел толком.

Футболки со смыслом, жаль, уровень нынешних художников скатился до примитивизма.
Вот прежний вариант рисунка:
Изображение
Интересуют солдатики на тему "Кавалерия РККА"/
Постоянно "пасусь" тут: http://knigiimperii.1bb.ru

Аватара пользователя
Вадим
Сообщения: 7880
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 3:35 pm
Откуда: Москва

Re: Белград, Сербия - 2015

Сообщение Вадим » Пт авг 07, 2015 7:14 pm

Головной убор сербского четника - шайкач. На кокарде девиз: "Свобода или смерть"
Изображение

Фигурки сербских князей и королей. Купил те что попались, возможно их больше.
Изображение

Вот такой магнит попался в городе Сремски Карловци. :)
Изображение
С годами мы начинаем понимать многое или перестаем понимать вообще.

Оценивать другую личность может лишь тот, кто сам является Личностью.

Мысли у всех людей одинаковы, но признать это нам мешает мысль о своей исключительности.

Своё, выстраданное

Аватара пользователя
Аскер
Сообщения: 1772
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2011 7:22 pm
Откуда: выдачи нет
Контактная информация:

Re: Белград, Сербия - 2015

Сообщение Аскер » Пт авг 07, 2015 8:20 pm

Вадим писал(а):Фигурки сербских князей и королей. Купил те что попались, возможно их больше.
Изображение

Четверых первых не определил. Трое крайних, судя по лицам (довольно похожи), - Кара-Георгий (тот самый), короли Пётр I и Александр I.
После Кара-Георгия не хватает князя Александра (который без нумера)
Молодцы, сербы, что выпустили.
Поляки тоже своих князей делали.
А вот мы чего-то в пролёте... :( В смысле - нема полной линейки (солдатики для миллионеров "Русского витязя" не считаю - я не миллионер)
Интересуют солдатики на тему "Кавалерия РККА"/
Постоянно "пасусь" тут: http://knigiimperii.1bb.ru

Худож-ник
Сообщения: 6533
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 3:01 pm
Откуда: Москва

Re: Белград, Сербия - 2015

Сообщение Худож-ник » Пт авг 07, 2015 8:43 pm

(На фото с шайкачем два девиза, если совсем точно. — "Слобода или смрт" и на гербе — 2-й, сокращённый до первых букв — "Само слога Србиjа спасова".)
Обидеть художника может каждый, а поднести стакан только тонкий ценитель живописи.

Аватара пользователя
Вадим
Сообщения: 7880
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 3:35 pm
Откуда: Москва

Re: Белград, Сербия - 2015

Сообщение Вадим » Пт авг 07, 2015 9:26 pm

Аскер писал(а):
Вадим писал(а):Фигурки сербских князей и королей. Купил те что попались, возможно их больше.
Изображение

Четверых первых не определил. Трое крайних, судя по лицам (довольно похожи), - Кара-Георгий (тот самый), короли Пётр I и Александр I.
После Кара-Георгия не хватает князя Александра (который без нумера)
Молодцы, сербы, что выпустили.
Поляки тоже своих князей делали.
А вот мы чего-то в пролёте... :( В смысле - нема полной линейки (солдатики для миллионеров "Русского витязя" не считаю - я не миллионер)


Я их поставил в очередность "от балды". Честно говоря не очень силен в истории сербских правителей. Первый слева - Деспот Стефан, второй кажется было написано "сербский витязь" но может я неправильно понял, третий не помню, четвертый кажись - царь Душан.
С годами мы начинаем понимать многое или перестаем понимать вообще.

Оценивать другую личность может лишь тот, кто сам является Личностью.

Мысли у всех людей одинаковы, но признать это нам мешает мысль о своей исключительности.

Своё, выстраданное

Рамон
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Сб май 03, 2014 7:27 pm

Re: Белград, Сербия - 2015

Сообщение Рамон » Сб авг 08, 2015 6:30 pm

Аскер писал(а):...Молодцы, сербы, что выпустили.
Поляки тоже своих князей делали.
А вот мы чего-то в пролёте... :( В смысле - нема полной линейки (солдатики для миллионеров "Русского витязя" не считаю - я не миллионер)

Ну, не совсем верное утверждение. Посмотрите вот эту ссылочку. Правда это всё 40 мм. Интересно, а представленные сербские фигурки какого размера будут?

Аватара пользователя
Вадим
Сообщения: 7880
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 3:35 pm
Откуда: Москва

Re: Белград, Сербия - 2015

Сообщение Вадим » Сб авг 08, 2015 11:07 pm

Рамон писал(а): Интересно, а представленные сербские фигурки какого размера будут?


От 60 до 70 мм.
С годами мы начинаем понимать многое или перестаем понимать вообще.

Оценивать другую личность может лишь тот, кто сам является Личностью.

Мысли у всех людей одинаковы, но признать это нам мешает мысль о своей исключительности.

Своё, выстраданное

Аватара пользователя
Связист
Сообщения: 2606
Зарегистрирован: Пт дек 14, 2007 1:04 pm
Откуда: Москва

Re: Белград, Сербия - 2015

Сообщение Связист » Сб авг 08, 2015 11:29 pm

Вадим писал(а):Прикольные футболки. Обратите внимание на рисунки и подписи под ними.
Изображение

Изображение

Идеологически очень правильные футболки! Молодцы, братья-славяне! Браво!

Худож-ник
Сообщения: 6533
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 3:01 pm
Откуда: Москва

Re: Белград, Сербия - 2015

Сообщение Худож-ник » Вс авг 09, 2015 1:31 am

Очень много подобных видел. Но самое интересное то, что в 8 из 10 случаев, в уголочке-уголочке, меленько-премеленько стоял копирайт той или иной конторы из ... Догадаетесь сами?...
Совершенно верно — из САСШ.
Обидеть художника может каждый, а поднести стакан только тонкий ценитель живописи.

Аватара пользователя
Вадим
Сообщения: 7880
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 3:35 pm
Откуда: Москва

Re: Белград, Сербия - 2015

Сообщение Вадим » Вс авг 09, 2015 10:58 pm

Теперь можно и немного политики.

1. Отношение сербов к Тито.

В целом отношение хорошее, позитивное. На сувенирных развалах полно предметов с ликом Тито и его супруги. И это несмотря на то, что Тито передал обширные районы населенные сербами Хорватии и Боснии Герцеговине. Это при нем началось массовое заселение Косова - албанцами. Но вот что мне сказал наш гид: "При Тито мы жили как люди". Этим всё сказано.

2. Милошович.

В целом отношение от нейтрального до сочувствия. Считают что его отравили в Гааге. Думаю вполне такое могло быть. Он был достаточно интеллигентным человеком. Во всем винят его жену, которая попала в какие-то криминальные истории и потянула его за собой.

3. ЕС.

Да, по опросам, до 50% сербов (граждан Сербии, не надо забывать, что в Сербии живут не только сербы), хотят в ЕС. Это связано больше с экономикой, чем с политикой. Сербия как островок внутри ЕС. Основная торговля у них приходится на страны ЕС. Брюссель как может заманивает сербов к себе. В частности, сербы, хоть и не члены ЕС, но могут посещать страны ЕС без виз. И им для этого не пришлось смещать своего президента, жечь покрышки в центре Белграда, убивать своих сограждан, сжигать их живьем и расстреливать из пушек и пулеметов, как на незалежной Украине. Им это просто дали. Но при этом в Сербии прекрасно относятся к России и русским и понимают, что Запад потребует присоединения Сербии к антироссийским действиям. Это сильно тормозит движение Сербии в ЕС. Сербы пытаются оттянуть время до того момента, чтобы приглашение им к вступлению в ЕС пришло в тот момент, когда бы ЕС рассыпалась, а пока они торгуются и выторговывают себе преференции и тянут время в отличие от той же Черногории, которая летит в ЕС сломя голову.
Порой я думаю, что вступление таких стран как Сербия, Греция и даже Украина в ЕС было бы на руку Москве. Это скорее привело бы эту структуру к катастрофе. Греки и сербы это наша пятая колонна там. Согласитесь, не так плохо. А украинцы это просто камень на шее любой организации и это тоже в данном случае было бы неплохо.

4. Косово

Пожалуй они смирились с потерей этого края. Не сказать что официально, но в душе осознают, что сил у них отвоевать сейчас нет. Надежда на будущее. Рано или поздно империи разрушаются, рухнет и албанская вместе со своим патроном США. Но когда это произойдет? Вопрос.

5. Отношение к событиям на Украине.

Украинцев сравнивают с хорватами. Параллели напрашиваются. Во время войны из хорватов были сформированы карательные силы. Так называемые усташи причастны ко многим преступлениям на территории Сербии, подобно тому, как украинские каратели, а затем и банды причастны к преступлениям на территории СССР. Символам тех преступлений у нас теперь является белорусская деревня Хатынь. Естественно, симпатии сербов на стороне русских и России. Как опять же слышал от своих новых сербских друзей... "нет и не было такой страны "Украина", как и никогда не было никакой Боснии Герцеговины". И то верно, нынешние боснийцы это те же сербы, но отуреченные. Это трагедия для сербского народа.
На улицах сербских городов я не разу не видел украинской символики или людей с ней. Это не значит что человека бы побили за нее, пожалуй нет. Сербы достаточно мирные люди, но и комфорта это вряд ли бы добавило.

6. Болгария

Ни одному сербу никогда не придет в голову назвать болгар - "братушками". Да православные, да вроде как славяне, но... Мне понравилась фраза одного серба: "Болгары предают с душой." :) Верно. От всего своего благодарного сердца. Вспомним, Россию за неполные 100 лет Болгария предала три раза. Первый в Первую мировую. Второй, во Вторую мировую. И наконец в третий - сейчас, после того как рухнул мир социализма и Россия ослабла. Но если в нас они еще открыто пока не стреляли, то с сербами воевали по взрослому. Вот уж кого и правда можно назвать братушками без кавычек, так это сербов. Их и бомбили, и давили, и разоряли, разрушали страну, но они во все последние войны были с нами. И сейчас в непростых условиях, не спешат в объятия Дяди Сэма, хотя от Сербии уже остался огрызок, а экономическая ситуация далеко не блестяща. Вот такие разные у нас братушки, одни предают каждый раз, а другие сражаются плечом к плечу. И сейчас на Донбассе сражаются добровольцы из Сербии, как сражались наши добровольцы в 90-х за Сербию.

7. Отношение к России и русским.

Просто проиллюстрирую. Заходим в магазин, прикупить виньяка. Продавец то ли услышал, что я к детям обратился по-русски, то ли увидел на моей бейсболке слово Россия. "
- Вы русские?
- Да
Дальше он наверно с минуту трёс мою руку, я думал оторвет...
- Русские, сербы... братья... брат... Россия и Сербия вместе... Короче бутылка была завернута в три пакета :) Дети вышли в шоке..А они много где уже поездили... - Папа мы с таким нигде и никогда не сталкивались... это так приятно. Это Сербия! :)

Я покупаю шайкач. Продавец спрашивает: "Из России"? - Да, чего скрывать. Дорогой, вот тебе в подарок кокарда, карта Белграда и приглашение на вечернюю экскурсию по Саве и Дунаю...

Спускаемся в подземный переход, там магазинчик сувениров. Решил прикупить сербской символики. Женщина продавец очень дружелюбно расспрашивала про семью, потом посмотрела на мои футболку и кепку с надписями "Россия" и говорит. А сколько это стоит в России? У нас это очень популярно и люди бы покупали. И то верно, на сувенирных развалах полно сувениров с Путиным, Россией и совместной символикой России и Сербии.

Едешь по дороге, рекламные щиты о совместных российско-сербских проектах, надписи на заборах "вместе с Косово и вместе с Россией". Один раз видел в новом Белграде расписана верхняя часть высотного здания в цвета русского имперского флага (черно-жёлто-белый).

Нет, конечно в 9 млн Сербии живут не только сербы, но и венгры, албанцы, цыгане и т.д. И нет гарантии , что вы не нарветесь на них, а им в свою очередь Россия и русские глубоко фиолетовы, а то и просто враги. И вы можете испытать может и не очень приятные минуты. Меня слава Богу это минуло. Наверно есть и сербы, которым Россия и русские, скажем не очень приятны. Но таких среди сербов единицы.

Вот еще случай. Мы идем мимо Народной Скупщины Сербии. На мне всё та самая бейсболка. Нас окликает сзади семейная пара. Вы русские? Да. А откуда? - Из Москвы. И тут завязывается беседа на смешанном англо-сербско-русском языке. Оказывается эта семейная пара сербов приехала в Белград на свадьбу сына из Австралии. Глава семейства страстный русофил, просил помочь ему купить русский флаг и другую нашу атрибутику. В начале августа они планировали побывать в Москве. Можем ли мы им помочь посмотреть город? Конечно. Скажу наперед, мы с задачей справились. Тимур подтвердит! :) Заодно узнали о том , как американские СМИ формируют русофобию в Австралии. При таком зомбировании мозгов, рассчитывать на здравый смысл вряд ли приходится. А таких людей, как эта семья, там единицы. Тем не менее, наши люди есть везде. И кстати наши солдатики "УРА" скоро появятся и в Австралии. :)

В общем, оказавшись в Сербии, не ждите что вас тут же поднимут на руки и понесут усыпая дорогу цветами, но позитивное отношение к себе вы прочувствуете, во всяком случае со стороны именно сербов. Их сознание, во всяком случае на данный момент, несмотря на всю изощренную пропаганду окружающих их стран, пока выдерживает. И хотелось бы, чтобы они устояли, ведь настоящих братушек, как теперь мы знаем, у нас и не так много, но с другой стороны, дело ведь не в количестве, а в качестве. Ну вот как-то так.

И немного вне политики :) :oops: Сербские девушки очень приятны. Точеные фигуры, темные глаза... Южный славянский тип отличается от нашего. Много черноволосых. Их большинство. Как мне объяснили - последствия турецкого ига. Но, как по мне... эх, скинуть бы лет эдак 20... :oops: :) Хотя... ну я и мерзавец, ну разве есть женщины красивее наших! :lol:
Последний раз редактировалось Вадим Пн авг 10, 2015 8:48 am, всего редактировалось 3 раза.
С годами мы начинаем понимать многое или перестаем понимать вообще.

Оценивать другую личность может лишь тот, кто сам является Личностью.

Мысли у всех людей одинаковы, но признать это нам мешает мысль о своей исключительности.

Своё, выстраданное

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Белград, Сербия - 2015

Сообщение ДМБ-84 » Вс авг 09, 2015 11:35 pm

Да, интересно с Виктором пообщались, классный "австралийский английский".
К сожалению, я совсем забыл язык.(((

К Вадиму ещё один сербом должен приехать, русскоговорящий. Пообщаемся.

Худож-ник
Сообщения: 6533
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 3:01 pm
Откуда: Москва

Re: Белград, Сербия - 2015

Сообщение Худож-ник » Пн авг 10, 2015 12:26 am

Свистните, как приедет? — Мне нужно язык повспоминать. Ей-ей, нужно.
Обидеть художника может каждый, а поднести стакан только тонкий ценитель живописи.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Белград, Сербия - 2015

Сообщение ДМБ-84 » Пн авг 10, 2015 12:57 am

В субботу.


Вернуться в «Разговорчики в строю.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей