Последний крупный отстрел начальства

Всё, что не в тему.
Папаша Дорсет
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 3:22 pm

Re: Последний крупный отстрел начальства

Сообщение Папаша Дорсет » Вс сен 10, 2017 1:36 am

Ежов озвучил желание Сталина. Есть немало фактов подтверждающих эту идею - тотальной замены всего руководства страны. Очень хорошо это описано у Рыбакова. Я с ним солидарен.

Признание не является фактом. Это один из столпов юриспруденции. Впрочем у тов. Вышинского были свои мысли на этот счет. Да и у самого Сталина. Почитаем Фейхтвангера:
Возражения против порядка ведения процесса. Кроме нападок на обвинение слышатся не менее резкие нападки на самый порядок ведения процесса. Если имелись документы и свидетели, спрашивают сомневающиеся, то почему не держали эти документы в ящике, свидетелей - за кулисами и довольствовались не заслуживающими доверия признаниями?

Ответ советских граждан. Это правильно, отвечают советские люди, на процессе мы показали некоторым образом только квинт-эссенцию, препарированный результат предварительного следствия. Уличающий материал был проверен нами раньше и предъявлен обвиняемым. На процессе нам было достаточно подтверждения их признания. Пусть тот, кого это смущает, вспомнит, что это дело разбирал военный суд и что процесс этот был в первую очередь процессом политическим. Нас интересовала чистка внутриполитической
атмосферы. Мы хотели, чтобы весь народ, от Минска до Владивостока, понял происходящее. Поэтому мы постарались обставить процесс с максимальной простотой и ясностью. Подробное изложение документов, свидетельских показаний, разного рода следственного материала может интересовать юристов, криминалистов, историков, а наших советских граждан мы бы только запутали таким чрезмерным нагромождением деталей. Безусловное признание говорит им больше, чем множество остроумно сопоставленных доказательств. Мы вели этот процесс не для иностранных криминалистов, мы вели его для нашего народа.

Извини - ответ Сталина просто бред сивой кобылы рассчитанный на легковерных идиотов.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Последний крупный отстрел начальства

Сообщение ДМБ-84 » Вс сен 10, 2017 1:48 am

Я Рыбакова читал раз двадцать - хорошая трилогия, сталинистская.
Но такой версии у него нет.
Рыбаков пытается объяснить поступки Сталина тем, что он неуравновешеный, мстительный маразматик, но в том и заключается великая сила искусства, что если автор пишет правдиво, то его герои живут своей жизнью, а не придуманой ему автором.
Предлагаю далее Рыбакова не обсуждать - в книге фактов нет, только авторская версия.

У Фейхтвангера о процессе сказано достаточно чётко.
Собственно, любой уголовный процесс не обязан оглашать все существующие доказательства, дабы не спугнуть ещё не разоблачённых врагов, не выдать гостайны и т.д.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Последний крупный отстрел начальства

Сообщение ДМБ-84 » Вс сен 10, 2017 1:54 am

Папаша Дорсет писал(а):Извини - ответ Сталина просто бред сивой кобылы рассчитанный на легковерных идиотов.


Разве Фейхтвангер - идиот?
А он Сталину верил.

Да и считать идиотами весь советский народ как-то, мягко говоря, странно.

Папаша Дорсет
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 3:22 pm

Re: Последний крупный отстрел начальства

Сообщение Папаша Дорсет » Вс сен 10, 2017 2:39 am

Фейхтвангер ничего не понял в СССР. Кстати, согласно Википедии после 1946 в СССР книги Фейхтвангера не издавались, а он сам в советской прессе подвергался жесткой критике. Издания его книг возобновилось только после 1955. Почему бы это?

То, что ты считаешь трилогию Рыбакова сталинистской, уже вызывает удивление. Сам Рыбаков писал совершенно антисталинисткую книгу. Видно двадцати раз маловато было ))))) Надо прочесть еще разок. Там это очень хорошо прописано.
Могу помочь, часть вторая трилогии, "Страх":
На самом деле террор - это не только средство подавления инакомыслия, а прежде всего средство установления единомыслия, вытекающего из единого для всех страха. Только так можно управлять народом в его же, народа, интересах. Никакого народовластия никогда не было, нет и не будет. Не может быть власти народа, может быть власть только над народом. Самый большой страх внушают массовые тайные репрессии, и они должны быть и являются главным методом террора.
Но сейчас важно провести публичную гласную подготовку, важно, чтобы в своих преступлениях признались люди, известные всей стране. И чем известнее их имена, тем больше будет убежден народ в правильности того, что называют террором. Опыт шахтинского дела, опыт процесса Промпартии это подтвердили. Слово «вредитель» стало обозначением заклятого врага, теперь им станут слова «троцкист», «зиновьевец», «бухаринец»…
Эти показательные процессы имеют и свои отрицательные стороны, свои минусы, но их положительный результат значительнее; плюсов у них больше. Силу, значение и масштаб этих показательных процессов надо наращивать. Убийство Кирова надо использовать до конца - это беспроигрышная карта, Киров должен стать неоплатной жертвой, его убийство должно стать основой всех предстоящих процессов, его участники - убийцами Кирова, заклятыми врагами партии и народа. Предстоящие показательные процессы должны стать грандиозными, всемирными. Все остальное и последующее разыграется за кулисами. И самый важный процесс - первый: удастся он, удадутся и остальные.За этим звеном потянется длинная цепь: троцкисты, бухаринцы, чванливые партийные чиновники и молодые партийные бюрократы, алчущие власти, двуличные делегаты XVII съезда партии, члены ЦК и Политбюро, которые спят и видят, как бы растоптать ЕГО, их друзья и ставленники в обкомах и райкомах, в республиках и наркоматах.
По партийной переписи 1922 года в партии состояло 44 тысяч человек с дореволюционным стажем и вступивших в партию в 1917 году. Прошло почти 15 лет, многие из них умерли, многие исключены как троцкисты, зиновьевцы, сапроновцы, бухаринцы. Сколько же осталось? Тысяч 20 или 30, самое большое. Жалкая горстка! А все еще мнят себя хозяевами положения… Двадцать тысяч из двухмиллионной партии! Один процент! Партия обойдется без них.
ОН обрушит лавину, которая сметет десятки и сотни тысяч ненадежных людей и откроет дорогу людям, преданным ЕМУ и только ЕМУ. Террор прививает народу беспрекословное подчинение, внушает сознание малоценности человеческой жизни, уничтожает буржуазные представления о морали и нравственности. И тогда народ повинуется без сопротивления. Коллективизация и раскулачивание великолепно это доказали. У крестьян отняли землю, скот, инвентарь - крестьяне подчинились. Голод начала 30-х годов унес миллионы жизней - люди покорно умирали.
Теперь надо покорить аппарат, покорить старые кадры, покорить Будягиных, а их можно покорить, только уничтожив. Процессом Зиновьева - Каменева будет положено начало.


По-моему, исчерпывающе. Кстати, Рыбаков широко использовал при написании работу Орлова.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Последний крупный отстрел начальства

Сообщение ДМБ-84 » Вс сен 10, 2017 2:45 am

Книга Рыбакова приблизила ко мне личность Вождя.
То, что Рыбаков пытается говорить от имени Сталина, не значит, что Сталин так думал.

Так зачем надо было расстреливать Тухачевского?

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Последний крупный отстрел начальства

Сообщение ДМБ-84 » Вс сен 10, 2017 2:52 am

Папаша Дорсет писал(а):Теперь надо покорить аппарат, покорить старые кадры, покорить Будягиных, а их можно покорить, только уничтожив.


А зачем было "покорять" Будягина?
Он исполнял волю Сталина, полностью проводил его политику.
Велели быть послом - был послом.
Отозвали - служил в Наркомтяжпроме.
В заговорах участия не принимал.
Поставили бы заведовать скобяной лавкой - заведовал бы.
Солдат партии.

Папаша Дорсет
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 3:22 pm

Re: Последний крупный отстрел начальства

Сообщение Папаша Дорсет » Вс сен 10, 2017 3:20 am

Ты мне задаешь вопрос? Задай его сам себе. Как могло ВСЕ руководство огромной страны разом, единомоментно оказаться во врагах и шпионах? Все, кроме кучки ничтожных пигмеев, типа каменной жопы-Молотова, палача Кагановича, холуя Ворошилова. Которые даже жён своих не смогли защитить ((((
Почему убили Тухачевского? Наверное потому же, почему и физика Бронштейна, выдающегося врача Плетнёва, инженера Клеймёнова, авиаконструктора Калинина, византиноведа Бенешевича ( с сыновьями и братом), гидролога, член-кора АН Глушкова, филолога -слависта Дурново, поэта Корнилова ( Нас утро встречает прохладой!...), оператора Нильсена (Волга-Волга), режиссера Мейерхольда, писателей Бабеля и Мандельштама, разведчиков Артузова, Малли, Глинского, Богданова, Давтяна, Пузицкого.

Папаша Дорсет
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 3:22 pm

Re: Последний крупный отстрел начальства

Сообщение Папаша Дорсет » Вс сен 10, 2017 3:25 am

Как практически все латыши, литовцы, эстонцы, финны, немцы, греки, афганцы, китайцы оказались шпионами? Зачем надо было убивать стариков -колхозников, пенсионеров, престарелых монахинь и раввинов? Сотни тысяч простых рабочих и крестьян, заставляя при этом других доносить ( т.е становиться моральными уродами) или становиться фактическими палачами?

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Последний крупный отстрел начальства

Сообщение ДМБ-84 » Вс сен 10, 2017 9:55 am

Папаша Дорсет писал(а):Ты мне задаешь вопрос? Задай его сам себе. Как могло ВСЕ руководство огромной страны разом, единомоментно оказаться во врагах и шпионах? Все, кроме кучки ничтожных пигмеев, типа каменной жопы-Молотова, палача Кагановича, холуя Ворошилова. Которые даже жён своих не смогли защитить ((((.


Странно, Павел, ты дискутируешь...
На вопросы не отвечаешь, или по-еврейски отвечаешь вопросом.
Вместо аргументов - потоки брани, неправды и клеветы.
Ну, не сидели жёны у Ворошилова и Кагановича, не убивали престарелых рэбов,не обвинали в шпионаже моих латышских дедушек и бабушек.


Ну, ненавидишь ты Советскую власть, которая тебя выучила, вырастила и вывела в люди...
Зачем же ты ей предано служил?
Ты называешь холуями и палачами великих граждан нашей страны - кем ты позиционируешь себя, прислужника ненавистной власти?

Зачем писать большими буквами "ВСЁ руководство"?
Многие, но не все,
И не одномоментно, а последовательно и логично.
Троцкий и Сталин предлагали разные векторы развития страны, и безоговорочная победа Сталина не давала троцкистам покоя.
Троцкого выслали в Казахстан, затем из СССР - никто его не убивал.
Каменева, Зиновьева и Бухарина исключали из партии, они каялись - их восстанавливали.
Они снова плели сети интриг и заговоров.
Тухачевский подробно это описал.
Что касается бедных крестьян, то они не продавали городу хлеб.
Соответственно, его отобрали.
Не хватало хлеба, не хватало рабочих в городах, надо было развивать промышленность.
Отобрали хлеб, построили МТС, повысив, тем самым, урожаи.
Высвободившиеся на селе люди уехали в город, получили образование, приняли участие в индустриализации.
Россия из отсталой страны стала духовным лидером мира.

А ты, поди, на кухне негодовал?)))
Однако, тебя не расстреляли, и не посадили в психушку.

Папаша Дорсет
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 3:22 pm

Re: Последний крупный отстрел начальства

Сообщение Папаша Дорсет » Ср сен 13, 2017 11:52 am

Дорогой Тимур, очевидно задавать вопросы на вопрос могут только евреи? Что тут запретного в такой форме полемики.
Не понял про потоки брани, неправды и клеветы. Вот тут ты как раз и лжешь.
Если ты не понял, что я имел в виду не конкретных жен конкретных людей, а вообще всех тех "тонкошеих" вождей, чьих жён Сталин посадил, а они не смогли их выручить, ну извини, что мелко не разжевал. То, что у Кагановича не сидела жена, но был расстрелян брат, ничего не меняет.
Если хочешь конкретики, пожалуйста - Калинин, Молотов, Поскребышев, Егоров, Буденный, Кулик. Доволен?

Последовательно и логично уничтожать не все, но почти всё руководство, это +5. Никаких терзаний. Всё в порядке вещей. Вся рота не в ногу, только один в ногу. Все враги, один я в белом.

В момент высылки Троцкого, Сталин его еще не могфизически убрать. Еще существовала внутрипартийная демократия и явное убийство хоть и бывшего, ошельмованного, но одного из высших, заслуженных лидеров, руководителей страны было невозможно.

Ты то сам веришь в эту сеть интриг и заговоров лиц, сброшенных с политического Олимпа? Ну, возглавлял Каменев издательство "Academia" и что? Какое влияние? На кого?

О том как писались показания в застенках, подробно изложили сами сотрудники НКВД. Почему ты Тухачевскому веришь, а энкаведистам нет? Почему я должен верить Сталину публично обвинившего генералов в передаче Германии ( план наш – оперативный план, наше святая святых, передал немецкому рейхсверу.). Есть доказательства передачи? У нас были свои агенты в Германии и через десять дней после подписания плана Барбаросса, его сообщили Сталину. Есть такие же подтверждения с нашим оперативным планом 1936 или 1937 гг? Почему я должен верить Сталину, который обвинил генералов в вербовке мифической разведчицей-датчанкой Жозефиной Гензи? Её не могли найти ни один из наших и зарубежных историков. А глава СССР ссылается на фикцию и обвиняет своего маршала, а потом убивает его.

А экономически, без убийств можно было решать проблемы индустриализации? Говоришь миллионы людей освободились? Их освободили от своего имущества, потом от них освободили пахотную землю, переселив вначале в Заполярье, а потом вообще уничтожив. Не буду пересказывать доводы Сталина о целях коллективизации, которые он приводил в разговоре с Черчиллем («Я так и думал, что вы считаете ее { т.е. борьбу] тяжелой, – сказал я, – ведь вы имели дело не с несколькими десятками тысяч аристократов или крупных помещиков, а с миллионами маленьких людей».«С десятью миллионами, – сказал он, подняв руки. – Это было что-то страшное, это длилось четыре года,

Но напомню лишь мнение Черчилля на этот счет: Я воспроизвожу эти воспоминания по мере того, как они приходят мне на память, и помню, какое сильное впечатление на меня в то время произвело сообщение о том, что миллионы мужчин и женщин уничтожаются или навсегда переселяются. Несомненно, родится поколение, которому будут неведомы их страдания, но оно, конечно, будет иметь больше еды и будет благословлять имя Сталина. Я не повторил афоризм Берка: «Если я не могу провести реформ без несправедливости, то не надо мне реформ». В условиях, когда вокруг нас свирепствовала мировая война, казалось бесполезным морализировать вслух".

Да, мне предоставили возможность прожить счастливое детство. Я получил образование, работу. И я благодарен стране. Но по мере взросления,я стал осознавать цену, заплаченную миллионами предшественников за эту возможность. Стал испытывать жалость,горе и отчаяние за растраченные жизни миллионов невинных, за моральные страдания их несчастных родственников, за те достижения, изобретения, произведения искусства, песни, стихи, не созданные безвременно ушедшими из жизни людьми. Бесчисленные архивы, фото, мемуары, исчезнувшие в печах Лубянки. Не родившихся детей. Искалеченное здоровье выживших. Какой потенциал мы потеряли по прихоти Усатого!!

В 14 лет я расстался с коммунистическими иллюзиями. Да, негодовал и не только на кухне.Жалеешь, что не расстреляли?

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Последний крупный отстрел начальства

Сообщение ДМБ-84 » Ср сен 13, 2017 6:18 pm

Папаша Дорсет писал(а): То, что у Кагановича не сидела жена, но был расстрелян брат, ничего не меняет.


Брат застрелился.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Последний крупный отстрел начальства

Сообщение ДМБ-84 » Ср сен 13, 2017 6:24 pm

Павел, коллективизация была единственным вариантом для выживания страны.
Никто другого не предлагал - его просто не было.
Единоличник прокормить страну не мог, только механизация сельского хозяйства сделала страну сытой.
У тебя есть альтернатива?

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Последний крупный отстрел начальства

Сообщение ДМБ-84 » Ср сен 13, 2017 7:24 pm

Папаша Дорсет писал(а):
О том как писались показания в застенках, подробно изложили сами сотрудники НКВД. Почему ты Тухачевскому веришь, а энкаведистам нет? Почему я должен верить Сталину публично обвинившего генералов в передаче Германии ( план наш – оперативный план, наше святая святых, передал немецкому рейхсверу.). Есть доказательства передачи? У нас были свои агенты в Германии и через десять дней после подписания плана Барбаросса, его сообщили Сталину. Есть такие же подтверждения с нашим оперативным планом 1936 или 1937 гг? Почему я должен верить Сталину, который обвинил генералов в вербовке мифической разведчицей-датчанкой Жозефиной Гензи? Её не могли найти ни один из наших и зарубежных историков. А глава СССР ссылается на фикцию и обвиняет своего маршала, а потом убивает его.
В 14 лет я расстался с коммунистическими иллюзиями. Да, негодовал и не только на кухне.Жалеешь, что не расстреляли?


Твоего любимого маршала, которому ты не веришь, никто не убивал.
Его судили, и исполнили приговор суда - применили высшую меру защиты от предателя.
Разве когда-нибудь раскрывают всю правду на шпионском процессе?
Разве тебе неизвестно, Павел, что имена разведчиков, методы разоблачения шпионов и сопутствующая документацией навсегда остаётся тайной?
В Британии, США и пр. существуют сроки секретности документов - но только на бумаге.
Мир содрогнулся бы (впрочем, уже сомневаюсь в способности западных людей содрогаться), узнай о сотрудничестве англо-американских "союзников" с Гитлером...
Так что о деле Тухачевского сказали то, и так, как было целесообразно.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Последний крупный отстрел начальства

Сообщение ДМБ-84 » Ср сен 13, 2017 7:30 pm

Папаша Дорсет писал(а):
Да, мне предоставили возможность прожить счастливое детство. Я получил образование, работу. И я благодарен стране.


Друг мой, не стране, а советской власти!
Она, и только она, поила тебя, кормила, защищала и учила.
Разумеется в этом принимали непосредственное участие все советские люди - даже самые никудышные.
Преступники, валившие лес и строившие Беломорканал, возможно даже искупили свою вину перед страной.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Последний крупный отстрел начальства

Сообщение ДМБ-84 » Ср сен 13, 2017 7:35 pm

Папаша Дорсет писал(а):В 14 лет я расстался с коммунистическими иллюзиями. Да, негодовал и не только на кухне.Жалеешь, что не расстреляли?


Зевая - а за что тебя расстреливать??
За мальчишеский максимализм? - Не по-хозяйски.
За мушиное жужжание на кухне? - Да ради Бога!
Состоял, служил, работал!
Значит, врагом советской власти не был.
Ну, на фронте за изменнические разговорчики, конечно, шлёпнули бы - если бы не успел сдаться.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Последний крупный отстрел начальства

Сообщение ДМБ-84 » Чт сен 14, 2017 10:19 am

Папаша Дорсет писал(а):Но по мере взросления,я стал осознавать цену, заплаченную миллионами предшественников за эту возможность. Стал испытывать жалость,горе и отчаяние за растраченные жизни миллионов невинных, за моральные страдания их несчастных родственников, за те достижения, изобретения, произведения искусства, песни, стихи, не созданные безвременно ушедшими из жизни людьми. Бесчисленные архивы, фото, мемуары, исчезнувшие в печах Лубянки. Не родившихся детей. Искалеченное здоровье выживших. Какой потенциал мы потеряли по прихоти Усатого!!

В 14 лет я расстался с коммунистическими иллюзиями. Да, негодовал и не только на кухне.Жалеешь, что не расстреляли?


Полноте, к чему эти сопли?
Кому нужны эти лицемерные речи?
Песни, стихи - что там ещё -"моральные страдания несчастных родственников"? )))
Это было бы смешно, не будь лицемерно и глупо.
Большинство советских людей с радостью отдавали свою жизнь и здоровье борясь за настоящее, и за светлое будущее.
Те же, кто делал это без желания, просто выполнял свой долг перед страной.
При проклятом царском режиме, который убивал и мучал народы России, никто песен и стихов не писал - были неграмотны.
Что же ты не кручинишься о миллионах безвинных, замученных салтычихами и расстрелянных Николаем Кровавым, не плачешь о жертвах кровавой династии?

Папаша Дорсет
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 3:22 pm

Re: Последний крупный отстрел начальства

Сообщение Папаша Дорсет » Чт сен 14, 2017 10:20 am

ДМБ-84 писал(а):Павел, коллективизация была единственным вариантом для выживания страны.
Никто другого не предлагал - его просто не было.
Единоличник прокормить страну не мог, только механизация сельского хозяйства сделала страну сытой.
У тебя есть альтернатива?

В США, Канаде, Франции, Германии и проч. Италиях колхозов не было. Как же они сделали свои страны сытыми?

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Последний крупный отстрел начальства

Сообщение ДМБ-84 » Чт сен 14, 2017 10:24 am

Папаша Дорсет писал(а):
ДМБ-84 писал(а):Павел, коллективизация была единственным вариантом для выживания страны.
Никто другого не предлагал - его просто не было.
Единоличник прокормить страну не мог, только механизация сельского хозяйства сделала страну сытой.
У тебя есть альтернатива?

В США, Канаде, Франции, Германии и проч. Италиях колхозов не было. Как же они сделали свои страны сытыми?


Ты про США всерьёз спрашиваешь?
Про ниггеров не приходилось слышать?

Папаша Дорсет
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 3:22 pm

Re: Последний крупный отстрел начальства

Сообщение Папаша Дорсет » Чт сен 14, 2017 10:29 am

ДМБ-84 писал(а):
Папаша Дорсет писал(а):
Его судили, и исполнили приговор суда - применили высшую меру защиты от предателя.
Разве когда-нибудь раскрывают всю правду на шпионском процессе?
Разве тебе неизвестно, Павел, что имена разведчиков, методы разоблачения шпионов и сопутствующая документацией навсегда остаётся тайной?
В Британии, США и пр. существуют сроки секретности документов - но только на бумаге.
Мир содрогнулся бы (впрочем, уже сомневаюсь в способности западных людей содрогаться), узнай о сотрудничестве англо-американских "союзников" с Гитлером...
Так что о деле Тухачевского сказали то, и так, как было целесообразно.


Еще раз повторю, ты очевидно запамятовал. В 1956 году Главная военная прокуратура и Комитет государственной безопасности при Совете Министров СССР проверили уголовное дело Тухачевского и других вместе с ним осуждённых лиц и установили, что обвинение против них было сфальсифицировано. Военная коллегия Верховного суда СССР под председательством генерал-лейтенанта юстиции Чепцова А. А., рассмотрев 31 января 1957 года заключение Генерального прокурора СССР, определила: приговор Специального судебного присутствия Верховного суда СССР от 11 июня 1937 года в отношении Тухачевского, Якира, Уборевича, Корка, Эйдемана, Примакова, Путны и Фельдмана отменить и дело за отсутствием в их действиях состава преступления производством прекратить.
В том же 1957 году Комитетом Партийного Контроля при ЦК КПСС все эти лица были реабилитированы и в партийном отношении.

Если скажешь, что это было сделано по приказанию Хрущов, то ни один из последующих руководителей Советской страны от Брежнева до Черненко это решение не опротестовал. Финиш! Они невиновны.

Тайны скрывают в отношении разоблачения вражеских шпионов. Но эти не были таковыми. Все документы были рассекречены еще в 50-х и подтверждены показаниями быв. следователей.

Папаша Дорсет
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 3:22 pm

Re: Последний крупный отстрел начальства

Сообщение Папаша Дорсет » Чт сен 14, 2017 10:54 am

ДМБ-84 писал(а):
Полноте, к чему эти сопли?
Кому нужны эти лицемерные речи?
Песни, стихи - что там ещё -"моральные страдания несчастных родственников"? )))
Это было бы смешно, не будь лицемерно и глупо.
Большинство советских людей с радостью отдавали свою жизнь и здоровье борясь за настоящее, и за светлое будущее.
Те же, кто делал это без желания, просто выполнял свой долг перед страной.
При проклятом царском режиме, который убивал и мучал народы России, никто песен и стихов не писал - были неграмотны.
Что же ты не кручинишься о миллионах безвинных, замученных салтычихами и расстрелянных Николаем Кровавым, не плачешь о жертвах кровавой династии?


Nolite mitera margaritas ante porkos.Ты тоже очень хороший, добрый, умный, справедливый и главное, не сопливый и не лицемерный человек! Последнее, пожалуй, в тебе самое главное и ценное. А брыжжущие из тебя доброта и любезность просто ослепляют!

При проклятом царском режиме, который убивал и мучал народы России, никто песен и стихов не писал - были неграмотны. Это вообще шедевр! Как, прямо таки так все были поголовнор безграмотны?! Пушкин, Лермонтов, Салтыков-Щедрин, Достоевский, Бородин, Глинка, Фет, Брюсов и проч. они кто? Малайцы? Немцы? Не русские? ))))

Напомню, при последнем царе было казнено за реальные, открытые вооруженные выступления против строя, за убийства, террор, погромы, поджоги и проч. в 1905-07 гг - 1293 чел.
Сами товарищи социалисты убили 9000 защитников кровавого царского режима.

За 1937-38 было расстреляно 681.692 чел.
"Факты - вещь упрямая" (В.И.Ленин)

Папаша Дорсет
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 3:22 pm

Re: Последний крупный отстрел начальства

Сообщение Папаша Дорсет » Чт сен 14, 2017 10:56 am

ДМБ-84 писал(а):
Папаша Дорсет писал(а):
ДМБ-84 писал(а):Павел, коллективизация была единственным вариантом для выживания страны.
Никто другого не предлагал - его просто не было.
Единоличник прокормить страну не мог, только механизация сельского хозяйства сделала страну сытой.
У тебя есть альтернатива?

В США, Канаде, Франции, Германии и проч. Италиях колхозов не было. Как же они сделали свои страны сытыми?


Ты про США всерьёз спрашиваешь?
Про ниггеров не приходилось слышать?


А тебе про фермеров американских? Или в европейских странах в 20-30 тоже ниггеры землю пахали? Юморист ))))

Папаша Дорсет
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 3:22 pm

Re: Последний крупный отстрел начальства

Сообщение Папаша Дорсет » Чт сен 14, 2017 4:27 pm

ДМБ-84 писал(а):
Папаша Дорсет писал(а): То, что у Кагановича не сидела жена, но был расстрелян брат, ничего не меняет.


Брат застрелился.

Виноват, ошибся малость. Но застрелился будучи поставлен перед фактом угрозы неминуемого ареста.
Посажен был другой брат Арон Моисеевич, директор кожевенного завода.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Последний крупный отстрел начальства

Сообщение ДМБ-84 » Чт сен 14, 2017 5:45 pm

Папаша Дорсет писал(а):Еще раз повторю, ты очевидно запамятовал. В 1956 году Главная военная прокуратура и Комитет государственной безопасности при Совете Министров СССР проверили уголовное дело Тухачевского и других вместе с ним осуждённых лиц и установили, что обвинение против них было сфальсифицировано.
В том же 1957 году Комитетом Партийного Контроля при ЦК КПСС все эти лица были реабилитированы и в партийном отношении.

Если скажешь, что это было сделано по приказанию Хрущов, то ни один из последующих руководителей Советской страны от Брежнева до Черненко это решение не опротестовал. Финиш! Они невиновны.


Тебе, Павел, важна бумага?
Если завтра Тухачевского снова осудят, ты станешь считать его виновным?
То, что Брежнев и прочие генсеки не пересматривали вопрос виновности предателей было связано с нежеланием "раскачивать лодку", как нынче модно выражаться.
Главное - дело было сделано, предатели расстреляны и заговор ликвидирован.
Это спасло от поражения в войне и спасло миллионы жизней.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Последний крупный отстрел начальства

Сообщение ДМБ-84 » Чт сен 14, 2017 6:13 pm

Папаша Дорсет писал(а):
ДМБ-84 писал(а):
П
При проклятом царском режиме, который убивал и мучал народы России, никто песен и стихов не писал - были неграмотны. Это вообще шедевр! Как, прямо таки так все были поголовнор безграмотны?! Пушкин, Лермонтов, Салтыков-Щедрин, Достоевский, Бородин, Глинка, Фет, Брюсов и проч. они кто? Малайцы? Немцы? Не русские? ))))

Напомню, при последнем царе было казнено за реальные, открытые вооруженные выступления против строя, за убийства, террор, погромы, поджоги и проч. в 1905-07 гг - 1293 чел.
Сами товарищи социалисты убили 9000 защитников кровавого царского режима.

За 1937-38 было расстреляно 681.692 чел.
"Факты - вещь упрямая" (В.И.Ленин)


Перечисленные тобой добрые люди не все вполне русские, и вполне себе дворяне, представители эксплуататорских классов.
Интересно, писал бы "свои ноэли Пушкин" (с)Пушкин, будь он крестьянином в своём поместье?
Кстати, и Пушкин, и Лермонтов и Достоевский предрекали царистам страшный, и справедливый конец.
Пушкин готов был на Сенатскую площадь выйти, про Достоевского ты тоже помнишь.
Конечно, были таланты и самородки вроде Ломоносова и Шевченки, но реализовать свои таланты могли единицы, а при Сталине - миллионы.

При Николае Кровавом были бездарно убиты миллионы русских солдат, страна голодала, её сотрясали народные волнения.
При всём том, что царь покорно обслуживал капиталистов, достаточно угодить им не смог, за что и был ими свергнут, а затем убит.
Цифры казнённых при царе ты взял из головы, но кроме этих жертв было много "стихов, песен,моральных страданий родственников, искалеченного здоровья" и всего прочего, что ты неутешно оплакиваешь с 14 лет.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Последний крупный отстрел начальства

Сообщение ДМБ-84 » Чт сен 14, 2017 6:23 pm

Папаша Дорсет писал(а):
ДМБ-84 писал(а):
Папаша Дорсет писал(а):В США, Канаде, Франции, Германии и проч. Италиях колхозов не было. Как же они сделали свои страны сытыми?


Ты про США всерьёз спрашиваешь?
Про ниггеров не приходилось слышать?


А тебе про фермеров американских? Или в европейских странах в 20-30 тоже ниггеры землю пахали? Юморист ))))


В 30-е годы в США был страшный холодомор.
В Нью-Йорке по сотне трупов с утра убирали.
Погибли 5-7 млн. человек.
Вот как работали почтенные фермеры.
Да и вообще, четверть американских семей не имела доходов.
Европа в те же годы жрала советский хлеб, поставки которого она требовала от СССР соблюдать, невзирая на неурожай.
В ответ на просьбы Сталина прекратить поставки, нам угрожали арестом всей собственности и международной изоляцией.


Павел, давай о сути.
Как должен был действовать Сталин, что бы накормить народ?


Вернуться в «Разговорчики в строю.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 15 гостей