Рождественский чердак

Всё, что не в тему.
Аватара пользователя
Саша М
Сообщения: 331
Зарегистрирован: Вт янв 08, 2008 10:49 am
Откуда: Вологда

Рождественский чердак

Сообщение Саша М » Чт янв 08, 2009 10:19 pm

На Рождество мы всей семьей поехали в Вытегру. По ходу встреч с различными родственниками на предмет выяснения нюансов генеалогического древа узнали, что у оной тети имеется дом дореволюционной постройки. И хотя нам хором утверждали, что на чердаке ничего нет, и обносили уже дом не раз, всеми правдами и неправдами на чердачок мы ворвались. Сам дом тоже был обследован, но действительно любители выпить скоммуниздили все на их взгляд ценное включая проводку. Однако стопочка кузнецовских тарелок (штук восемь) скромно дожидалась нас в углу серванта (фоток нет, ну что вы, тарелок кузнецовских не видели : ) ). Дальше был непосредственно чердак. Заколоченная на два сотых гвоздя дверь не устояла перед кочергой и вот... Батарейки в фотике предательски сели на морозе, хотел фотографировать по месту, но не судьба.
Первое, что я увидел, была вот эта шикарная двуспальная кровать

Изображение
Что то мне подсказало, что все и дальше будет хорошо. Чердачок был взлохмачен в оперативном режиме т.к. хозяйка, теща и ребятенок периодически спрашивали снизу скоро ли мы. Засыпку мы разумеется не рыли, но может быть это будет летом…
В общем вот находки. Почти все найдено под в месте где крыша превращается в пол. Я бы в ватном комбезе в некоторые места не пролез, и вот именно поэтому хорошо, что у меня миниатюрная жена, силами которой были извлечены на свет большинство значимых находок таких как
Изображение
Изображение
и тепловоз (слева торчит из пакета).
Изображение
мне приходилось довольствоваться серединой чердака, где тоже кое-что было
Изображение Изображение
в кадр не попала масса книжек для детей про ВОВ и революцию, а так же подшивка журнала «НИВА» за 1900 год. На фотке с Владой виден китель речника, который сейчас стирается в машине, плюс вот еще некоторый шлямбур оттуда же
Изображение
Вместе с найденными летом двумя мешками кукол и целлулоидных животных все это сегодня было перемыто и сейчас сушится и ждет очереди на реставрацию. Моя комната напоминает лабораторию Франенштейна – везде лежат руки-ноги-головы, трепанированные куклы, освежеванные заводные медведи. У батареи сохнет какой то совсем древний медведь набитый СОЛОМОЙ! В общем по ходу покажу фотки помытого и починенного.
Да прикольно. Трамвай «Уралец» пришлось разобрать- так вот- с изнанки у него автобус «Пионер».
Хорошо что тема наша все таки не так широко распространена и много чего еще можно встретить на бескрайних просторах чердаков нашей родины.

И еще вопрос- помогите с датировкой кровати. И как поступить при реставрации- выкинуть родную расслоившуюся сломанную фанеру или постараться сохранить?

Художник
Сообщения: 1650
Зарегистрирован: Вт апр 15, 2008 11:33 pm
Откуда: Москва

Сообщение Художник » Чт янв 08, 2009 11:54 pm

Как реставратор — реставратору. Если ЕСТЬ возможность ничего не менять — не менять. Вероятно, следует фанеру расчленить послойно и переклеить на каком-нибудь натуральном клее. Однозначно не скажешь, надо видеть. Если же нет возможности поступить подобным образом, то нужно искать, как сейчас говорят, "аутентичную" фанеру... Тут уже важна датировка. ИМХО кроватка послевоенная, попадались раза два такие. Но однажды видел в Питере очень похожую конца 30-х г.г. За давностью лет помню только, что стояло клеймо какой-то артели им. NN...

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33914
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Пт янв 09, 2009 12:30 am

Зачётный чердачок!

Руслан
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Вт ноя 25, 2008 4:40 pm
Откуда: Ульяновск

Re: Рождественский чердак

Сообщение Руслан » Чт апр 02, 2009 4:56 pm

Саша М писал(а):Вместе с найденными летом двумя мешками кукол и целлулоидных животных все это сегодня было перемыто и сейчас сушится и ждет очереди на реставрацию. Моя комната напоминает лабораторию Франенштейна – везде лежат руки-ноги-головы, трепанированные куклы, освежеванные заводные медведи. У батареи сохнет какой то совсем древний медведь набитый СОЛОМОЙ! В общем по ходу покажу фотки помытого и починенного.
Да прикольно. Трамвай «Уралец» пришлось разобрать- так вот- с изнанки у него автобус «Пионер».
Хорошо что тема наша все таки не так широко распространена и много чего еще можно встретить на бескрайних просторах чердаков нашей родины.

интересно будет если сделаете фото игрушек до (реставрации)и после :lol:


Вернуться в «Разговорчики в строю.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей