Информация к размышлению

Всё, что не в тему.
Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33916
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Информация к размышлению

Сообщение ДМБ-84 » Вс апр 26, 2009 8:05 pm

Кремль готовит армию на борьбу с народом

26 апреля 2009 в 15:25 Автор Михаил Делягин

По данным из армейских кругов, в феврале 2009 года Министр обороны Сердюков подписал беспрецедентный приказ, впервые в истории обязывающий всех офицеров армии, флота и ВВС сдать имеющееся у них табельное оружие и запрещающий его ношение без специальных разрешений. Это решение, резко контрастирующее с поголовным вооружением милиции (милиционеры уже давно, помимо пистолетов, вооружены автоматами, даже во время дежурства в густонаселенных районах крупных городов), свидетельствует о растущем страхе руководства России перед армией, которая все больше рассматривается как потенциально опасная сила, способная сыграть самостоятельную роль в ходе неизбежного системного кризиса.
Непосредственной причиной этого решения, насколько можно судить, стали волнения в Бердске из-за решения о расформирования Бердской бригады спецназа ГРУ (очень хорошо воевавшей в обоих чеченских войнах). Тогда офицеры и прапорщики вышли на митинг с табельным оружием, и новосибирский ОМОН, узнав, куда его посылают, категорически отказался ехать - просто из понятного инстинкта самосохранения.
Однако зачем понадобилось уничтожать одну из немногих боеспособных воинских частей России? И почему сокращение армии осуществляется, как при Ельцине, в первую очередь за счет наиболее, а не наименее боеспособных частей?
Стремление разрушить армию как потенциальный источник недовольства и нейтрализовать военных профессионалов - лишь одна причина проводимой политики.
Другая причина заключается в нерешенности ключевой проблемы армии - фактически отсутствия военной доктрины. Звучит фантастически, однако российские военные до сих пор не имеют ответа на главные вопросы любой армии:
1. Кто является потенциальным противником? От кого армии предстоит защищать Родину?
2. Что именно предстоит защищать армии? Кто является ее союзником - в частности, являются ли военными союзниками России Казахстан (и другие государства Средней Азии, входящие в ОДКБ) и Белоруссия? Понятно, что оборона в границах, включающих Белоруссию и Казахстан, а также их ресурсы, качественно отличается от обороны только в границах и с ресурсами современной России. Эти два варианта требуют принципиально разных подходов.
3. К каким военным действиям надо готовиться армии? Армия США, например, в соответствии со старой военной доктриной должна обеспечивать одновременно стратегическое ядерное сдерживание и ведение двух локальных войн. Российская армия таких требований не имеет и потому находится в состоянии неопределенности.
4. Какие ресурсы нужны армии? Сейчас огромные средства расходуются на поддержание в законсервированном состоянии запасов вооружений. Нужны ли нам танки для взятия Берлина? В отсутствие внятной военной доктрины эти танки (и другие виды вооружения и снаряжения под подобные же задачи) продолжают храниться (или якобы храниться) и поглощать деньги.
При отсутствии не только ответов на эти вопросы, но даже внятных ответов на них современная российская армия, к сожалению, боеспособна еще менее и отстала от потенциальных противников еще сильнее, чем стрелецкие полки в начале XVIII века. И война в Южной Осетии, несмотря на свое успешное завершение, продемонстрировала это всему миру с чудовищной убедительностью. По сути дела, российская армия, несмотря на колоссальные съедаемые ею средства, как боеспособная сила в настоящее время не существует.
Более того: она принципиально не подлежит реформированию в силу окостенения институтов и формирования специфической культуры руководства. Эта культура не просто во многом коррупционна; насколько можно судить, она еще и пропитана враждебностью в самой армии! - достаточно указать, что, по убеждению некоторых генералов, руководство армии называет своих подчиненных «зелеными человечками».
Выход из положения один: надо параллельно создавать «с нуля» боеспособную армию, используя боеспособные компоненты Вооруженных Сил, и формировать в ней новую военную культуру, а сегодняшнюю армию постепенно закрывать, превращая ее в «хоспис для генералов».
Вместо этого государство, насколько можно судить, планирует всемерно ограничить и ущемить ее, видя свою задачу в борьбе с возмущением собственного народа, а не в сдерживании внешних конкурентов.

А Корабельникова (Начальника ГРУ). Медведев уже уволил.

Волгин
Сообщения: 462
Зарегистрирован: Пт окт 24, 2008 10:36 pm
Откуда: Подмосковье

Сообщение Волгин » Вс апр 26, 2009 8:35 pm

Но есть, есть в России боеспособные части! В Горьком стоит дивизия, про которую рассказали - не поверил - боевая учёба, вооружение, бытовые вопросы - чуть ли не как в СССР. Даже с дедовщиной борются - и довольно успешно. Не сомневаюсь, что подобные дивизии раскиданы по основным районам нашей необъятной и по поступлении приказа чётко выполнят поставленные задачи.
Да, забыл написать. В Горьком стоит дивизия внутренних войск

Художник
Сообщения: 1650
Зарегистрирован: Вт апр 15, 2008 11:33 pm
Откуда: Москва

Сообщение Художник » Вс апр 26, 2009 9:06 pm

Сообщение уважаемого Волгина полностью подтверждает сообщение за номером 1. Внутренние войска, как говаривалось в моё время — "Красные погоны с тёмным прошлым"...

leib-hussar
Сообщения: 431
Зарегистрирован: Ср сен 12, 2007 8:59 pm
Откуда: Москва

Сообщение leib-hussar » Чт апр 30, 2009 8:20 pm

На все есть дубина народной войны... :twisted:

Железная голова
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Вт янв 08, 2008 1:13 pm

Сообщение Железная голова » Чт апр 30, 2009 8:50 pm

Я немного в шоке!Прочитал ваши высказывания и не понял о чом собственно на сайте о игрушечных солдатиках реч.Какой смысл подобного обсуждения здесь присутствует.Какой подтекст преследует эта тема?

широконогий
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 1:20 pm
Откуда: Москва

Сообщение широконогий » Чт апр 30, 2009 9:07 pm

Отличный вопрос! что здесь делают все эти люди и что они обсуждают?!
книги никого, я так понимаю, не интересуют :roll:
ценные солдатики CBG Mignot, похоже, тоже :evil:
Андрей
Писатели делятся на две категории. Хорошие, то есть те, кто сжег свои плохие книги и стал критиком. И плохие, которые издают свою продукцию и продолжают писать до последних дней.

К-20А

Сообщение К-20А » Чт апр 30, 2009 11:26 pm

широконогий писал(а):книги никого, я так понимаю, не интересуют :roll:
ценные солдатики CBG Mignot, похоже, тоже :evil:


Андрей,сегодняшнего покупателя раскачать трудновато,почему то покупатель хочет сделать покупку тогда,когда из товаров всё закончилось. :lol:

широконогий
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 1:20 pm
Откуда: Москва

Сообщение широконогий » Чт апр 30, 2009 11:46 pm

спасибо за поддержку! ну это же не коммерция :wink: стараюсь оживить форум как могу...так сказать несу млеко жизни и радости :lol:
Андрей

Писатели делятся на две категории. Хорошие, то есть те, кто сжег свои плохие книги и стал критиком. И плохие, которые издают свою продукцию и продолжают писать до последних дней.

Аватара пользователя
ДеNNис
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Чт окт 22, 2009 9:21 am

Сообщение ДеNNис » Сб окт 24, 2009 5:22 pm

Кстати, прочёл статью в топе и с полной ответственностью заявляю: в первый раз слышу!

О себе: Приморский край, космические войска. Возможно, это коснулось только московские части?


Вернуться в «Разговорчики в строю.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 82 гостя