С Днем Победы!

Всё, что не в тему.
летчик

Сообщение летчик » Пт сен 14, 2012 10:21 pm

Здорово!

Волгин
Сообщения: 462
Зарегистрирован: Пт окт 24, 2008 10:36 pm
Откуда: Подмосковье

Сообщение Волгин » Ср май 08, 2013 11:57 pm

Всех - с Праздником!
Хочу предложить вспомнить тех, кто в отличие от нас имеет отношение к этому празднику.
И когда вечером после праздничного стола будете кричать "Ура!" под салют, вспомните, что это слово для многих было последним словом, произнесённым в жизни.

Рассказ нашего коллеги kzylasker Александра Владимировича Воронкова. Написан по мотивам реального события лета 1941 года

16 июля

Сорок минут – это много. За сорок минут ГАЗ-ММ даже по разбитому просёлку может проскочить пятьдесят, а то и все шестьдесят пять километров. Впрочем, шестьдесят пять - это если очень уж повезёт: из этой полуторки и по асфальтовому шоссе в мирное время больше восьмидесяти выжать было тяжеловато, а уж по раздолбанной фронтовой дороге скорость и вовсе никакая. Ежели чёртов лютвафа не налетит и с машиной никакая поломка не случится, то должны ребята проскочить. А чтобы наверняка проскочили, надо здесь поживее лопаткой орудовать.
Пехотная лопатка врезывается в землю, вываливая вывороченные комья на будущий бруствер ячейки. Заранее срезанные пласты дёрна зеленеют свежей травой чуть пообочь. Ветерок, веющий сбоку, облепливает отдельными песчинками цилиндрический кожух и колёса станкача. Шесть квадратных коробок с лентами – целое богатство! – громоздятся рядышком. В ОСОАВИАХИМе нас, конечно, неплохо учили по устройству пулемёта, но вот стрелять из "Максимки" мне довелось всего трижды, выпустив в общей сложности меньше ленты. Это, помню, меня сильно огорчало: ну какой, скажите, нормальный парень с лёгким сердцем откажется от такого удовольствия как стрельбы? А вот теперь, похоже, удастся наконец настреляться вволюшку. Вот только как бы это удовольствие не стало последним в жизни...
Что-то мне не хочется тут помирать. Ну вот ни чуточки. Тем более, что пришлось остаться здесь на пригорочке в гордом одиночестве, если не считать "Максим" и карабин с отщепом от осколка на прикладе. В случае чего вряд ли кто-то из врагов выроет для меня персональную могилку на ближайшем погосте: в лучшем случае так и оставят тело гнить в мелком окопчике, слегка прикрытым сбоку стволом старого выворотня, забрав в качестве трофеев пахнущее жжёным порохом оружие. Так что приходится максимально быстро работать лопаткой, углубляя ячейку - чтобы не словить задурно пулю. Эх, жарища! Хоть и лежу в тенёчке, и ветерок слегка обдувает - а всё же припекает чувствительно.
Конечно, есть возможность плюнуть на всё - и на маячащий в двух сотнях метров мосток, и на укатившую машину, оставить на месте тяжелючий станкач и с одним карабином наладиться подальше от этого проклятущего просёлка. Авось вражины не заметят. Но как тогда ребята?
Мотоциклисты могут шпарить со скоростью примерно километров в восемьдесят-девяносто, а у каждого на коляске пулемёт пристроен, так что догонят они нашу полуторку в два счёта. А ГАЗ-ММ – не танк, брони не имеет и что те пулемёты из дощатых бортов сделают – и дураку понятно. А за теми бортами ребята лежат. Лежат все в кровянящих перевязках, и даже выпрыгнуть не смогут, когда звуком пущенной под откос молотилки-гремучки рванут воздух пулемётные очереди. И отстреливаться им не из чего: один карабин у Вити-шофёра да наган у военфельдшерицы. Единственный подобранный у дороги станкач с лентами мне отдали, как единственному, кто хоть как-то знал, как обращаться с этим инструментом.
Э, брат, что-то ты больно задумался. Пора завязывать с работой землекопа, а то рука может дрогнуть при прицеливании. Укрываю бруствер дёрном, боком втыкаю лопатку: всё ж какая-никакая, а дополнительная защита. Справа под руку удобно ложится карабин. Поднатуживаюсь, переволакивая на руках пулемёт. Тяжёлый, ссука! Ну, да ничего, своя ноша не тянет. Продёргиваю в приёмник ленту, с лязгом загоняю первый патрон. Та-ак... выставим прицел... Поднимаю взгляд над округлым срезом щитка... Вовремя.
Во-он тамочка на дальний гребень вымахнули точки, сопровождаемые пылевыми хвостами. Катятся в мою сторону, растут на глазах и с каждой минутой слышнее мотоциклетный треск... А вот и бронемашина... А за ней – тентованные грузовики. Один... Другой... Третий... Шестой... Восьмой... Хорош арифметику разводить! Эх, жаль – нет второго номера. Перезаряжать "Максим" дольше, да и перекос вероятен... Ну да где наша не пропадала.
Лежу.
Смотрю.
Выцеливаю.
Подходите, суки...


Он там был один против батальона. Четыре с половиной часа
Я был плохим пионером. Вернее... никаким

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33916
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Чт май 09, 2013 1:25 am

Волгин писал(а):Хочу предложить вспомнить тех, кто в отличие от нас имеет отношение к этому празднику.
И когда вечером после праздничного стола будете кричать "Ура!" под салют, вспомните, что это слово для многих было последним словом, произнесённым в жизни.


Сергей, не отнимай у меня право считать, что я тоже имею к этому празднику личное отношение.

С Днём Победы!
Пока мы помним, это и наш праздник.

Аватара пользователя
Маркополо
Сообщения: 575
Зарегистрирован: Пн июл 12, 2010 12:50 pm
Откуда: Москва

Сообщение Маркополо » Чт май 09, 2013 9:30 pm

Друзья, всех со светлым праздником- Днём Победы!
Свои поздравления вам передают ветераны 3 и 4 Украинских фронтов!
Читали сегодня форум с отцом и нашими гостями-ветеранами. Очень понравилось наше увлечение.
Спасибо, что помните и являетесь наследниками славных традиций!

leib-hussar
Сообщения: 431
Зарегистрирован: Ср сен 12, 2007 8:59 pm
Откуда: Москва

Сообщение leib-hussar » Пт май 10, 2013 12:47 am

С Днём Победы!

Гренадер
Сообщения: 276
Зарегистрирован: Пн фев 22, 2010 2:17 pm
Откуда: Москва

Сообщение Гренадер » Пт май 10, 2013 3:18 pm

С праздником, друзья! Отметил этот день велопробегом, правда, когда добрался до парка Горького,
духовой оркестр уже ушел, а пушки вывозили эвакуатором:

Изображение


Вернуться в «Разговорчики в строю.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 49 гостей