С Днем Победы!

Всё, что не в тему.
Боб
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: Пн фев 28, 2011 3:58 pm
Откуда: Серпухов

Сообщение Боб » Пн май 21, 2012 12:58 pm

Алексим писал(а):
летчик писал(а):Когда человек перестает испытывать муки совести, он становится животным. А животное, которое хотя бы раз попробовало человечены, нужно уничтожать, другого способа нет. Это закон жизни

Это плевок во всех ветеранов!
Видя сгоревших детей, и убивая немцев, не думаю, что они испытывали муки совести!

Моя бабушка пережила всю блокаду Ленинграда. Рассказывала такое - волосы дыбом.
Один из случаев - конвой вел по улице пленного немца. На него набросились голодные, изможденные женщины и разодрали до смерти немца (в прямом смысле слова, разодрали живьем). Конвоиры ничего сделать не смогли. Насколько сильна же была в них ненависть, что они нашли в себе силы сделать такое.

И что, эти женщины животные, их нужно уничтожать, да?


Что же Вы все в одну кучу? Вы уверены что эти женщины НИКОГДА не испытывали муки совести? Война это особое состояние , общества, и всего другого.

летчик

Сообщение летчик » Пн май 21, 2012 1:02 pm

Алексим писал(а):
летчик писал(а):Когда человек перестает испытывать муки совести, он становится животным. А животное, которое хотя бы раз попробовало человечены, нужно уничтожать, другого способа нет. Это закон жизни

Это плевок во всех ветеранов!
Видя сгоревших детей, и убивая немцев, не думаю, что они испытывали муки совести!

Моя бабушка пережила всю блокаду Ленинграда. Рассказывала такое - волосы дыбом.
Один из случаев - конвой вел по улице пленного немца. На него набросились голодные, изможденные женщины и разодрали до смерти немца (в прямом смысле слова, разодрали живьем). Конвоиры ничего сделать не смогли. Насколько сильна же была в них ненависть, что они нашли в себе силы сделать такое.

И что, эти женщины животные, их нужно уничтожать, да?


На колу мочало начинай сначала.
Стихотворение, из-за которого начался сыр-бор привёл я. И я разделяю точку зрения автора. Какие, наффиг, плевки? Ну читай те же внимательно, я Вас умоляю! Чем отличается немецкий солдат, насилующий русскую женщину от русского солдата, насилующего немецкую женщину? Русский имеет моральное право? Насиловать никто не имеет права!

летчик

Сообщение летчик » Пн май 21, 2012 1:18 pm

Боб писал(а):У меня вызывают сомнения показания добытые на допросе Берии. Как Хрущев , вернее его прислуга ловко подделывали документы это не секрет. Берия вовсе не ангел, и грехов у него предостаточно, но то что в протоколах могли нагородить "сорок бочек арестантов", я вполне допускаю.


У меня нет точной ссылки на какой-либо документ. Я склонен верить этому факту. Не считаю для себя возможным тратиь своё время на подтверждение. Если для Вас этот вопрос принципиальный, то с вниманием ознакомлюсь с Вашими аргументами. Если окажется, что Мерецкова не пытали и всё это хрущёвские выдумки, переменю свою точку зрения. Я за истину, а не за понты.

летчик

Сообщение летчик » Пн май 21, 2012 1:22 pm

ДМБ-84 писал(а):Про православного раба Божьего Никиту.
Тебе что, известен безгрешный человек?
Назови, наконец.
Коммунисты не устраивают - а кто тебя устраивает?


Меня устраивают честные, порядочные люди. Партийная принадлежность не интересует. Мой отец был коммунистом. Он для меня эталон честности и порядочности. И если бы у него не было партбилета, он всё равно был бы таким же. Его так мама воспитала, а не кто-либо другой.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33916
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Пн май 21, 2012 1:23 pm

Алексим писал(а):
летчик писал(а):Когда человек перестает испытывать муки совести, он становится животным. А животное, которое хотя бы раз попробовало человечены, нужно уничтожать, другого способа нет. Это закон жизни

Это плевок во всех ветеранов!
Видя сгоревших детей, и убивая немцев, не думаю, что они испытывали муки совести!

Моя бабушка пережила всю блокаду Ленинграда. Рассказывала такое - волосы дыбом.
Один из случаев - конвой вел по улице пленного немца. На него набросились голодные, изможденные женщины и разодрали до смерти немца (в прямом смысле слова, разодрали живьем). Конвоиры ничего сделать не смогли. Насколько сильна же была в них ненависть, что они нашли в себе силы сделать такое.

И что, эти женщины животные, их нужно уничтожать, да?


Какой же "плевок"?
И речи об этом нет!
Ещё раз повторю - если бы мы мстили "око за око" - от Германии осталось бы безлюдное пепелище.
Солдата (офицера) за самосуд вполне могли бы и расстрелять, да и не уважали это - пленного-то дурак убьёт, ты убей живого.
Что касается женщин - им от этого легче не стало ни капли.
Это что, вернуло им их потери?
И сколько немцев надо было разорвать каждой из них, что бы считать счёт оплаченым?
Никто их не осуждает, им можно только сострадать.

Боб
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: Пн фев 28, 2011 3:58 pm
Откуда: Серпухов

Сообщение Боб » Пн май 21, 2012 2:03 pm

летчик писал(а):
Боб писал(а):У меня вызывают сомнения показания добытые на допросе Берии. Как Хрущев , вернее его прислуга ловко подделывали документы это не секрет. Берия вовсе не ангел, и грехов у него предостаточно, но то что в протоколах могли нагородить "сорок бочек арестантов", я вполне допускаю.


У меня нет точной ссылки на какой-либо документ. Я склонен верить этому факту. Не считаю для себя возможным тратиь своё время на подтверждение. Если для Вас этот вопрос принципиальный, то с вниманием ознакомлюсь с Вашими аргументами. Если окажется, что Мерецкова не пытали и всё это хрущёвские выдумки, переменю свою точку зрения. Я за истину, а не за понты.


Вот и я то же за объективность. Просто отношусь к таким утверждениям весьма настороженно. Вы склонны верить этому факту,и это Ваше право, я отношусь к нему с недоверием. Но и оба мы не можем доказать ни ПРО ни КОНТРА. И согласен что влезать в дебри и копаться, забросив все дела.Не очень привлекает.Достаточно того что каждый высказал свое мнение и на этом остановимся.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33916
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Пн май 21, 2012 2:10 pm

Разумно.
Мы декларируем свою принципиальную позицию, а истины просто не знаем.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33916
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Пн май 21, 2012 2:15 pm

летчик писал(а):
ДМБ-84 писал(а):Про православного раба Божьего Никиту.
Тебе что, известен безгрешный человек?
Назови, наконец.
Коммунисты не устраивают - а кто тебя устраивает?


Меня устраивают честные, порядочные люди. Партийная принадлежность не интересует. Мой отец был коммунистом. Он для меня эталон честности и порядочности. И если бы у него не было партбилета, он всё равно был бы таким же. Его так мама воспитала, а не кто-либо другой.


Так и говори.
А то слово "коммунист" у тебя звучит как ругательство.
Попробуй заменить коммуниста на православного - а ими были все те, кого мы обсуждали, получится, что православный равно негодяю...

летчик

Сообщение летчик » Пн май 21, 2012 2:18 pm

Поддерживаю вашу позицию. Раскланялись как благородные доны)) Ну на самом деле так и есть. В этих вопросах копья ломаются постоянно, спорят и приводят аргументы маститые историки, но к единому мнению не пришли.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33916
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Пн май 21, 2012 2:24 pm

Зря спорят, есть абсолютный итог - могучее государство со счастливыми гражданами.
Надо не кидаться с осуждениями великих вождей, а думать, как прогнать ничтожеств, ссущих на народ ежедневно.
Вот что главное, а не то, был ли Мерецков шпионом, или оговорил себя от слабости.

Худож-ник
Сообщения: 6533
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 3:01 pm
Откуда: Москва

Сообщение Худож-ник » Пн май 21, 2012 2:26 pm

А, если (пока) станем приходить, уже НОАК по улицам маршировать начнёт...
Обидеть художника может каждый, а поднести стакан только тонкий ценитель живописи.

летчик

Сообщение летчик » Пн май 21, 2012 3:01 pm

ДМБ-84 писал(а):Так и говори.
А то слово "коммунист" у тебя звучит как ругательство.
Попробуй заменить коммуниста на православного - а ими были все те, кого мы обсуждали, получится, что православный равно негодяю...


Так и говорю. к коммунистам по духу претензий нет, к коммунистам по названию масса вопросов... Не считаю партбилет индульгенцией. Ну это опять обсуждение по кругу...

летчик

Сообщение летчик » Пн май 21, 2012 3:03 pm

ДМБ-84 писал(а): абсолютный итог - могучее государство со счастливыми гражданами.


Да! И как при этом будет называться руководящая и вдохновляющая партия - не принципиально.

Гайдзин
Сообщения: 529
Зарегистрирован: Пн авг 23, 2010 2:06 pm
Откуда: Саратов

Сообщение Гайдзин » Пн май 21, 2012 4:41 pm

Я к Светлову вернусь, можно? Если говорить об итальянцах во Второй Мировой - так вот их именно что жалко! Со своим пусть первородным, но по отношению к немецкому - опереточным каким-то фашизмом, со своими претензиями на возрождение Римской империи, со своим харизматичным, остроумным, но бестолковым дуче, с карнавальными маршами на Рим и раздолбайскими факельными шествиями (помнится, в "Обыкновенном фашизме", что ли, говорилось, что они чуть город не сожгли сдуру) - со всей этой шелухой в духе комедии дель арте они как заигравшиеся дети угодили в игры взрослых ребят, где и пострадали. Если у какой-нибудь Румынии были конкретные территориальные претензии к СССР, то какого хрена к нам полезли итальянцы - хрен его знает! При этом если среднестатистический румынский солдат шёл на войну против нас по принуждению и воевать не сильно хотел, а всё больше грабежами пробавлялся, то итальянец шёл с дурашливым воодушевлением и воевал поначалу вдохновенно, радостно. Попадалась мне тут как-то статейка про кавалерийскую атаку итальянцев против нас, довольно успешную, считается, вроде, одной из последних в истории - столько там бравады и форса было - страсть! Злобы не было - это, может, испанцы на нас ещё могли злиться за помощь республике, а итальянцы совершенно не могли представить нам никаких счетов - не было их. И вот он, этот белозубый смуглый сын Италии окоченел в русских снегах. Уроженец этих эпических для нас Везувиев и венецианских каналов, какой-то красивый и смешной инопланетянин, по дурацкой чьей-то прихоти ввязавшийся в войну миров. Вот об этом, по-моему, пытался сказать Светлов. Нельзя на его место поставить немца, румына, венгра. И испанца нельзя. Это место итальянца, с которым нам нечего было делить и которому нечего у нас было делать. Да, можно говорить и о бесчинствах итальянских войск, и о порядком напакастивших нам "людях-лягушках", но в целом Италия в ВОВ - это идиотское, хотя и спланированное, недоразумение. Трагическое прежде всего для самой Италии. А жалеть врагов - это ведь привелегия сильных. Не надо этого стыдится. На один случай с растерзанным немцем прийдётся сотня случаев когда их кормили, лечили, просто - считали людьми. Это, если не доброе, то хотя бы снисходительное отношение со стороны прежде всего простых граждан СССР, я думаю, сыграло роль большую, чем любая пропаганда.

Худож-ник
Сообщения: 6533
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 3:01 pm
Откуда: Москва

Сообщение Худож-ник » Пн май 21, 2012 6:02 pm

(Испанцы, если и злились, то не за помощь Республике — гораздо большее число русских воевало на стороне Франко — а за вывезенный, "прикрытый" детьми, золотой запас.

Не могу судить обо всех итальянцах в ВОВ, но ни одного плохого слова о них, от встречавшихся с ними, я не слышал. То же могу сказать и о Югославии, о итальянцах на её территории. Если кратко, то они пытались воевать по нормам 19-го века, что в условиях тотальной войны, действительно, смотрелось несколько опереточно, наверное.)
Обидеть художника может каждый, а поднести стакан только тонкий ценитель живописи.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33916
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Пн май 21, 2012 8:37 pm

Худож-ник писал(а):(Испанцы, если и злились, то не за помощь Республике — гораздо большее число русских воевало на стороне Франко — а за вывезенный, "прикрытый" детьми, золотой запас.


"Русские на стороне Франко"?
Это, извините, не русские, а безродные космополиты.(((
Подонки без чести и совести.
Воевали против югославов, противфранцузов, против русских...

Детьми, говоришь, прикрылись?
Ну-ну.
Привет Геббельсу.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33916
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Пн май 21, 2012 8:43 pm

О Светлове и "Итальянце".
Всё-таки, национальность здесь не имеет никакого значения - можно было бы так и про немца написать, дело не в этом.
Это абсолютно советский, корнями из русского, гуманизм...
Растерзанный немец?
Возможно.
Меня вот, жутко коробили реальные истории про шедших по Москве пленных немцев, которым вдовы кидали хлеб.
В этом суть русского народа, а не в расправах...

Боб
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: Пн фев 28, 2011 3:58 pm
Откуда: Серпухов

Сообщение Боб » Пн май 21, 2012 9:01 pm

ДМБ-84 писал(а):
Худож-ник писал(а):(Испанцы, если и злились, то не за помощь Республике — гораздо большее число русских воевало на стороне Франко — а за вывезенный, "прикрытый" детьми, золотой запас.


"Русские на стороне Франко"?
Это, извините, не русские, а безродные космополиты.(((
Подонки без чести и совести.
Воевали против югославов, противфранцузов, против русских...

Детьми, говоришь, прикрылись?
Ну-ну.
Привет Геббельсу.


Согласен. Воевали против русских на стороне Гитлера,Франко,Муссолини.Т.е. уже тогда они были на стороне фашизма. Предшественники и духовные отцы власовцев.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33916
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Пн май 21, 2012 9:48 pm

Маршала, говорите, описали, жалко его?
А этого безвестного кто пожалел?
Его-то убили.
В России пропадает без вести 100 тысяч человек, убивают - 30 тысяч.
ПРИ СТАЛИНЕ ТАКОГО НЕ БЫЛО. И БЫТЬ НЕ МОГЛО!

«Новая газета»: в подмосковном СИЗО обнаружили труп заключенного со следами изнасилования
В камере штрафного изолятора СИЗО №7 города Егорьевска Московской области обнаружен повешенным 32-летний Павел Морозов, по всей видимости, перед смертью молодой человек подвергался пыткам и был изнасилован, пишет «Новая газета».

«Есть основания полагать, что данные повреждения получены путем воздействия тупым внешним предметом путем введения его в задний проход», – записали в протокол осмотра трупа члены ОНК.

По версии администрации Морозов покончил жизнь самоубийством. В суицид не верят ни родители, ни члены Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Московской области, побывавшие в морге города Раменское, куда привезли труп покойного.

Члены ОНК зафиксировали, что Морозова перед смертью пытали. По всему телу – синяки и ссадины. По свидетельству сокамерников Морозова, 17 мая его вывели из камеры, чтобы отвести в процедурный кабинет медсанчасти, где ему должны были сделать укол (у Павла была одна почка). А буквально через несколько часов Морозова, по официальной версии, обнаружили повещенным в камере штрафного изолятора.

Морозов был арестован 19 января по обвинению в убийстве, свою вину он не признавал. Члены ОНК Московской области потребовали провести расследование обстоятельств смерти Морозова. В заявлении, подписанном членами ОНК, сказано, что за последние два месяца – это уже третья насильственная смерть подследственного в СИЗО №7 Егорьевска. «Газета.Ru»

Худож-ник
Сообщения: 6533
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 3:01 pm
Откуда: Москва

Сообщение Худож-ник » Пн май 21, 2012 9:58 pm

Среди моих знакомых одно время было много тех самых испанских детей. Они всё знали с самого начала. Ну, те, что постарше были.
Обидеть художника может каждый, а поднести стакан только тонкий ценитель живописи.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33916
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Пн май 21, 2012 10:04 pm

Дети - бухгалтеры?
Дети - шпионы?
Такие, панимаишь, осведомлённые...

Нормальные испанские дети воевали на фронте против фашистов - что в Испании, что в СССР.
Я вот, таких детей знаю.

Гайдзин
Сообщения: 529
Зарегистрирован: Пн авг 23, 2010 2:06 pm
Откуда: Саратов

Сообщение Гайдзин » Вт май 22, 2012 10:17 am

Худож-ник писал(а):(Испанцы, если и злились, то не за помощь Республике — гораздо большее число русских воевало на стороне Франко — а за вывезенный, "прикрытый" детьми, золотой запас.

Не могу судить обо всех итальянцах в ВОВ, но ни одного плохого слова о них, от встречавшихся с ними, я не слышал. То же могу сказать и о Югославии, о итальянцах на её территории. Если кратко, то они пытались воевать по нормам 19-го века, что в условиях тотальной войны, действительно, смотрелось несколько опереточно, наверное.)


Идти воевать чёрте-куда за какой-то там государственный золотой запас? Это вряд ли... Ну, генералы может и за запас воевали, а офицеры и солдаты - те за каких-нибудь убитых интербригадами братьев-отцов. Вот здесь о их мотивации много говорилось: http://www.echo.msk.ru/programs/victory/703276-echo/

Алексим
Сообщения: 102
Зарегистрирован: Вт сен 06, 2011 1:25 pm
Откуда: Владимир

Сообщение Алексим » Вт май 22, 2012 12:37 pm

летчик писал(а):На колу мочало начинай сначала.
Стихотворение, из-за которого начался сыр-бор привёл я. И я разделяю точку зрения автора. Какие, наффиг, плевки? Ну читай те же внимательно, я Вас умоляю! Чем отличается немецкий солдат, насилующий русскую женщину от русского солдата, насилующего немецкую женщину? Русский имеет моральное право? Насиловать никто не имеет права!

Что я должен внимательно прочитать? Стихотворение - я прочитал и уже высказался по нему.
Вашу реплику о "животных которых надо уничтожать" - я тоже прочитал и сделал выводы.
И причем тут "насилующие солдаты"? Об этой теме я не упоминал.

Алексим
Сообщения: 102
Зарегистрирован: Вт сен 06, 2011 1:25 pm
Откуда: Владимир

Сообщение Алексим » Вт май 22, 2012 12:43 pm

Гайдзин писал(а):Я к Светлову вернусь, можно? Если говорить об итальянцах во Второй Мировой - так вот их именно что жалко!

Светлов и выбрал для своего стихотворения самую "безобидную" нацию из оккупантов. С немцами такое бы не приняли.

Гайдзин
Сообщения: 529
Зарегистрирован: Пн авг 23, 2010 2:06 pm
Откуда: Саратов

Сообщение Гайдзин » Вт май 22, 2012 12:53 pm

Ну, строго говоря, итальянцы тоже не туристы были, но согласен - по-моему это всё же сугубо "итальянское" стихотворение, построенное на контрасте романтического образа Италии и оккупантов. Нельзя туда немца подставить - потеряется контраст.


Вернуться в «Разговорчики в строю.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 53 гостя