СТАЛИН

Всё, что не в тему.
Аватара пользователя
Маркополо
Сообщения: 575
Зарегистрирован: Пн июл 12, 2010 12:50 pm
Откуда: Москва

Сообщение Маркополо » Пт сен 09, 2011 8:05 am

Вадим писал(а):
Тролль писал(а):Да, здорово было бы увидеть фильм про Сталина!!! Уважаю этого мудрого и проницательного руководителя нашей страны!! Эх, жаль не в то время родился!! Даже, если бы мне в последствии расстреляли, все равно хотел бы поработать в НКВД в то время!! Хоть немного бы, но успел бы порядок навести!!!


:? То есть это как? Вначале сам пол страны к стенке для порядка, а потом оставшиеся пол страны самого к стенке, ну тоже типа для порядка. :) Продуктивно! Красиво! Жизнеутверждающе! Любо!!! :D


Уверен, что пол страны? Наверное, и Солженицын в кумирах?

Папаша Дорсет
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 3:22 pm

Сообщение Папаша Дорсет » Пт сен 09, 2011 8:44 am

Тролль писал(а):Да, здорово было бы увидеть фильм про Сталина!!! Уважаю этого мудрого и проницательного руководителя нашей страны!! Эх, жаль не в то время родился!! Даже, если бы мне в последствии расстреляли, все равно хотел бы поработать в НКВД в то время!! Хоть немного бы, но успел бы порядок навести!!!


"Самые преданные собаки те, которых сильнее всего бьют" (с)
Ж. Буссенар. Капитан Сорви-голова

Папаша Дорсет
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 3:22 pm

Сообщение Папаша Дорсет » Пт сен 09, 2011 8:46 am

Маркополо писал(а):
Вадим писал(а):
Тролль писал(а):Да, здорово было бы увидеть фильм про Сталина!!! Уважаю этого мудрого и проницательного руководителя нашей страны!! Эх, жаль не в то время родился!! Даже, если бы мне в последствии расстреляли, все равно хотел бы поработать в НКВД в то время!! Хоть немного бы, но успел бы порядок навести!!!


:? То есть это как? Вначале сам пол страны к стенке для порядка, а потом оставшиеся пол страны самого к стенке, ну тоже типа для порядка. :) Продуктивно! Красиво! Жизнеутверждающе! Любо!!! :D


Уверен, что пол страны? Наверное, и Солженицын в кумирах?


У меня - да. И не скрываю. А также - академик Лихачёв. А что, запрещено? :)

Аватара пользователя
Маркополо
Сообщения: 575
Зарегистрирован: Пн июл 12, 2010 12:50 pm
Откуда: Москва

Сообщение Маркополо » Пт сен 09, 2011 9:15 am

Нет, конечно:) Просто хотел уточнить, всему ли у Солженицына можно безоговорочно верить?

Аватара пользователя
Вадим
Сообщения: 7880
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 3:35 pm
Откуда: Москва

Сообщение Вадим » Пт сен 09, 2011 9:34 am

Маркополо писал(а):
Вадим писал(а):
Тролль писал(а):Да, здорово было бы увидеть фильм про Сталина!!! Уважаю этого мудрого и проницательного руководителя нашей страны!! Эх, жаль не в то время родился!! Даже, если бы мне в последствии расстреляли, все равно хотел бы поработать в НКВД в то время!! Хоть немного бы, но успел бы порядок навести!!!


:? То есть это как? Вначале сам пол страны к стенке для порядка, а потом оставшиеся пол страны самого к стенке, ну тоже типа для порядка. :) Продуктивно! Красиво! Жизнеутверждающе! Любо!!! :D


Уверен, что пол страны? Наверное, и Солженицын в кумирах?


У меня нет кумиров, в отличие видимо от Вас. Как там говорится, Тимур поправит если что - "Не сотвори себе кумира..." :) Пол страны, кто в лагерях, кто в могиле, кто член семьи врага народа, кому то удалось сбежать за кордон... если Вы еще не сидите в тюрьме, то это не Ваша заслуга, а наша не доработка. :D

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33924
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Пт сен 09, 2011 10:12 am

Как-то неконструктивно спор проходит, по-моему.
Может, просто обозначить конкретно обсуждаемый вопрос, и разбирать именно его?
А то как-то обо всём и ни о чём...

Павел, Солженицин с Лихачёвым, упомянутые вместе, смотрятся как сникерс с бифштексом.)))

Аватара пользователя
Следопыт
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 3:04 pm

Сообщение Следопыт » Пт сен 09, 2011 10:21 am

Масштабы репрессий преувеличивают в порядки. Это пропаганда, цель которой - поэтапная дискредитация идей социализма и советской власти, нивелирование значения победы в Великой Отечественной и, как результат, полная деморализация народа. Для меня это как ясный день было понятно еще в 1987 году. Задумайтесь только, чего это наши западный "друзья" так настойчиво репрессиями интересуются, что так либералы "скорбят" о события достаточно отдаленного прошлого? Реально при Сталине люди жили без какого-то особого страха, жизнь их мало отличалась от нашей, а аресты касались довольно узкой группы партийной и военной элиты. Я это не от балды говорю, а по воспоминаниям своих собственных родителей, а также теток, бабушки и их знакомых. Об этом времения я с детства много слышал, но ничего такого, что нам навязывают. Так что не надо про полстраны. Иногда ловлю себя на мысли о том, что есть немало людей, которые неплохо смотрелись бы у стенки.

Аватара пользователя
Вадим
Сообщения: 7880
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 3:35 pm
Откуда: Москва

Сообщение Вадим » Пт сен 09, 2011 1:14 pm

Следопыт писал(а):Масштабы репрессий преувеличивают в порядки. Это пропаганда, цель которой - поэтапная дискредитация идей социализма и советской власти, нивелирование значения победы в Великой Отечественной и, как результат, полная деморализация народа. Для меня это как ясный день было понятно еще в 1987 году. Задумайтесь только, чего это наши западный "друзья" так настойчиво репрессиями интересуются, что так либералы "скорбят" о события достаточно отдаленного прошлого? Реально при Сталине люди жили без какого-то особого страха, жизнь их мало отличалась от нашей, а аресты касались довольно узкой группы партийной и военной элиты. Я это не от балды говорю, а по воспоминаниям своих собственных родителей, а также теток, бабушки и их знакомых. Об этом времения я с детства много слышал, но ничего такого, что нам навязывают. Так что не надо про полстраны. Иногда ловлю себя на мысли о том, что есть немало людей, которые неплохо смотрелись бы у стенки.


Съездийте на Бутовский полигон. Посмотрите сколько только там было расстреляно священнослужителей. Выходит и РПЦ нам навязало новых мученников? Надо отбросить идеологию и крайние точки и просто посмотреть правде в глаза. Репрессии не помогли стране. СССР больше нет, а вот Швеция живет и процветает. 200 лет мира и покоя... и для порядка им совсем не потребовалось ставить пол страны к стенке.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33924
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Пт сен 09, 2011 1:24 pm

Священников убивали всегда.
Цари убили много больше.
И их расстреливали не за веру, а за деятельность против советской власти.
Есть протоколы, можно почитать.
За Веру не убивали.
Цари, кстати, убивали именно за Веру.
Если бы сейчас кто-нибудь из священства выступил против власти, так же был бы немедленно уничтожен.

dra87
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: Чт мар 15, 2007 5:59 pm
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение dra87 » Пт сен 09, 2011 1:48 pm

Да ребята, почитаешь вас и перестаёшь жалеть, что СССР рухнул.
Если бы система управления государством была правильной, по крайней мере такой как нам вдалбливали в головы, не какие происки врагов не смогли бы развалить государство. Или как выше написал Тимур "товарищи поправят", да вот и не смогли товарищи поправить, всё что каждый руководитель в СССР наворотил во время своего правления.
При любой власти, есть люди которым нравится, тот или иной строй, всё зависит от того, кто как пристроился и у кого какие мозги. Одни готовы прощать врагов своих, а другие готовы уничтожить сотни тысяч человеческих душ, лишь потому, что кто-то назвал их врагами и за то, что у них взгляд на жизнь иной. В душе я за социальную справедливость, но я не сторонник, что её можно и нужно добиться любой ценой.
Время лучший судья любой системы и любого политического строя. Всё, что не может совершенствоваться, рано или поздно умирает. К сожалению человечество не создало идеального общества, да и вряд ли сможет создать.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33924
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Пт сен 09, 2011 1:52 pm

Рухнули все политические системы и государства, когда либо существовавшие.
Рухнут и ныне существующие.
Любая власть - зло.
Просто, бывает меньшее зло.
Кому какое меньше - каждый решает сам.
Нерушимо только Царствие Небесное.
Коммунисты пытались построить его "яко на небеси, и на земли".
Что у них вышло, а что нет, каждый, опять же, решает сам.

Аватара пользователя
Вадим
Сообщения: 7880
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 3:35 pm
Откуда: Москва

Сообщение Вадим » Пт сен 09, 2011 6:59 pm

ДМБ-84 писал(а):И их расстреливали не за веру, а за деятельность против советской власти.
Есть протоколы, можно почитать.


Тимур, ну уж от тебя не ожидал такого поста. Ладно бы человек далекий от Церкви, ну ты то? Удивлен, это сказано мягко. Придется мне заняться просвещением.

В России построены уже несколько храмов, соборов Новомученников и исповедников российских. Наиболее известное место массового уничтожения православных священников, так называемый Бутовский полигон. Там, правда, расстреляно много и мирян. Простых русских людей, рабочих, интеллигенции, крестьян. Судя по тому, что находили при вскрытии массовых захоронений. Но вернемся к Церкви.

Вот слова из Проповеди:

Прославление в лике святых сонма Новомучеников и исповедников Российских на юбилейном Архиерейском Соборе 2000 года, на рубеже тысячелетий, подвело черту под страшной эпохой воинствующего безбожия. Это прославление явило миру величие их подвига, озарило пути Промысла Божьего в судьбах нашего Отечества, стало свидетельством глубокого осознания трагических ошибок и болезненных заблуждений народа. В мировой истории еще не бывало такого, чтобы столько новых, небесных заступников, прославила Церковь (к лику святых причислены более тысячи новых мучеников).

Среди пострадавших за веру в ХХ веке - святитель Тихон, патриарх Московский и всея Руси избрание которого произошло в Храме Христа Спасителя (1925), святые Царственные Страстотерпцы, священномученик Петр, митрополит Крутицкий (1937), священномученик Владимир, митрополит Киевский и Галицкий (1918), священномученик Вениамин, митрополит Петроградский и Гдовский, священномученик митрополит Серафим Чичагов (1937), ключарь Храма Христа Спасителя священномученик протопресвитер Александр (1937), преподобномученицы великая княгиня Елисавета и инокиня Варвара (1918), и целый сонм святых явленных и неявленных.

Святые новомученики и исповедники Российские, молите Бога о нас!

Конкретно об иконе здесь:

http://www.xxc.ru/orthodox/pastor/novomucheniki/

Саму икону можно увидеть в Храме Христа Спасителя.

"под страшной эпохой воинствующего безбожия" - из песни слов не выкинешь.

"В мировой истории еще не бывало такого, чтобы столько новых, небесных заступников, прославила Церковь (к лику святых причислены более тысячи новых мучеников)" - и это не мои слова и не мировой закулисы.

А лучше бы, если те кто все еще находятся в плену иллюзий просто бы туда съездили (в Бутово), глядишь и окружающий мир стал бы виден под несколько иным углом зрения.

Аватара пользователя
Маркополо
Сообщения: 575
Зарегистрирован: Пн июл 12, 2010 12:50 pm
Откуда: Москва

Сообщение Маркополо » Пт сен 09, 2011 7:08 pm

А какой сейчас окружающий мир? Лучше, чем в СССР? И если лучше, то в чем?

Аватара пользователя
Вадим
Сообщения: 7880
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 3:35 pm
Откуда: Москва

Сообщение Вадим » Пт сен 09, 2011 7:42 pm

Маркополо писал(а):А какой сейчас окружающий мир? Лучше, чем в СССР? И если лучше, то в чем?


А где у меня сказано про "сейчас"? Я имею ввиду историю своей страны. А то что сейчас - проистекает из прошлого. Без прошлого нет настоящего и соответственно будущего. Взглянув на прошлое более широко, без идеологических штампов, станет понятно и настоящее, а возможно и будущее.

Аватара пользователя
Маркополо
Сообщения: 575
Зарегистрирован: Пн июл 12, 2010 12:50 pm
Откуда: Москва

Сообщение Маркополо » Пт сен 09, 2011 8:04 pm

Вадим писал(а):
Маркополо писал(а):А какой сейчас окружающий мир? Лучше, чем в СССР? И если лучше, то в чем?


А где у меня сказано про "сейчас"? Я имею ввиду историю своей страны. А то что сейчас - проистекает из прошлого. Без прошлого нет настоящего и соответственно будущего. Взглянув на прошлое более широко, без идеологических штампов, станет понятно и настоящее, а возможно и будущее.


Это расхожие штампы консервативной исторической науки. И именно идеология оболванивания нашего народа здесь и зарыта. Ибо по Вашему постулату, плохое сейчас проистекает из плохого прошлого истории нашей страны.
Я предлагаю на эту и другие темы подискутировать при встрече. Например, завтра на Вернисаже, или в другое время за чашкой чая :)

Аватара пользователя
Вадим
Сообщения: 7880
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 3:35 pm
Откуда: Москва

Сообщение Вадим » Пт сен 09, 2011 8:12 pm

Маркополо писал(а):
Вадим писал(а):
Маркополо писал(а):А какой сейчас окружающий мир? Лучше, чем в СССР? И если лучше, то в чем?


А где у меня сказано про "сейчас"? Я имею ввиду историю своей страны. А то что сейчас - проистекает из прошлого. Без прошлого нет настоящего и соответственно будущего. Взглянув на прошлое более широко, без идеологических штампов, станет понятно и настоящее, а возможно и будущее.


Это расхожие штампы консервативной исторической науки. И именно идеология оболванивания нашего народа здесь и зарыта. Ибо по Вашему постулату, плохое сейчас проистекает из плохого прошлого истории нашей страны.
Я предлагаю на эту и другие темы подискутировать при встрече. Например, завтра на Вернисаже, или в другое время за чашкой чая :)


На плохой почве не вырастит ничего путного. А если еще эту почву и бесконечно протравливать, так так она вообще превратиться в безжизненную пустыню. Не знаю будет ли завтра время у меня даже на чашку чая. :)

Тролль
Сообщения: 343
Зарегистрирован: Сб фев 26, 2011 8:55 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Тролль » Пт сен 09, 2011 9:04 pm

dra87 писал(а):Уважаемый Тролль, интересно было бы услышать Ваши мысли возле стенки, перед расстрелом. Думаю они бы немного отличались от написанного Вами выше.

Уважаемый DRA87! Видите ли в чем дело: сейчас мне 35, в 33, я получил звание подполковника, с 29 лет на руководящих должностях и уж поверьте не за "красивые глазки", так как никогда не был "паркетным шаркуном"! По долгу службы побывал в различных мероприятиях и достаточно многое повидал, чего не пожелаю никому из форумчан! Поскольку к смерти, я со временем стал относиться философски, то думаю, что встретил бы ее просто молча, не "размазывая сопли по полу". А когда, я, практически кругом вижу обыдлевшую молодежь и не только, то очень хочется, чтобы вернулись те времена!! В моей семье тоже были враги народа, однако с Императорской России все мужчины в моем роду были на государевой службе и несли ее с честью! И ни дедушка, ни один близкий мне человек, который жил в те года, никогда не сказал плохого слова о Сталине и о том времени, а наоборот!! С уважением к Вам, Алексей.

Аватара пользователя
Вадим
Сообщения: 7880
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 3:35 pm
Откуда: Москва

Сообщение Вадим » Пт сен 09, 2011 10:20 pm

Почему в нашей стране, чтобы навести обыкновенный порядок, необходим обязательно террор? Через уничтожение интеллигенции, русского офицерства, через раскулачивание, через расказачивание, через уничтожение монастырей и церквей, убийство священнослужителей, разруху, голод, гражданскую войну, через воспевание Павликов Морозовых и иже с ними, иными словами через красный террор. И ведь против кого? Своего же народа. Почему тем же шведам, чтобы жить по человечески ничего этого не потребовалось? Почему Россию умом не понять? Впрочем, ответа не жду, его просто нет... кроме лозунгов, обычно начинающихся со слов: ДАЕШЬ... Все что можно и нельзя - отдали. Становой хребет русского народа переломан, похоже точка невозврата пройдена. Сейчас плохо, но похоже будет еще хуже. На протяжении всего ХХ века в России занимались лишь истреблением собственного населения... революции, войны, голод, репрессии... разруха в головах и бездушие, а откуда быть душе то, когда и Бога то нет. Его отменили большевики, если кто забыл. Так может нынешняя деградация и дебилизация началась то не сегодня, может ушки то ее растут с гораздо более раннего периода... с того самого великого октября... с холостого выстрела Авроры, после которого рухнуло русское государство под название Российская империя, может с расстрела царя, которому клялись в верности, оболганного и превращенного в кровавого теми, у кого у самих руки по локоть в крови. А теперь поздно пить боржоми.

Аватара пользователя
Дима
Сообщения: 4931
Зарегистрирован: Ср май 13, 2009 3:22 pm
Откуда: Cамара

Сообщение Дима » Пт сен 09, 2011 10:53 pm

Хорошо, что эта дискуссия имеет место быть. Плохо, что она не имеет результатов, а на выходе только обида и взаимные упреки. Надо ж как-то объединяться:) Если это тяжело, то дам вам красную (буквально ) тряпку. Я сторонник "новых левых". Красных бригад, Директ аксьон, Красной армии Германии, Красной Армии Японии, американских везерменов и прочих жутких террористов (забыл Тупак Амару,я до сих пор уверен, что это единственный правильный путь противостоять современному буржуазному обществу...
А причем здесь Сталин?:) Сталин например до сих пор является иконой для Рабочей партии Курдистана:) - замечательной во всех отношениях организацией:)
Армия - это не только доброе слово, но и быстрое дело. (с) ДМБ

Аватара пользователя
Следопыт
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 3:04 pm

Сообщение Следопыт » Пт сен 09, 2011 11:29 pm

Да что Вы все шведы да шведы. Причем здесь шведы. Что у них жизнь хорошая? Замечательно, можно попробовать пожить среди них, если там так хорошо. Поймите, что Россия - это не Швеция, у нас другие масштабы, другая судьба. Не будет у нас никогда так, как живут в Швеции, и тому много причин. То, что произошло в начале 20 века в нашей стране - трагедия. Брат пошел на брата, отец - на сына. Мой дед, будучи раненным на чехословацком фронте и направленным на излечение, не был принят своим собственным отцом. Тот дорожил своими сословными привелегиями, своим статусом, не признал советскую власть. После этого они не общались до 1929 года. Большевики оказались сильнее, их поддержало больше людей (в том числе почти половина офицерского корпуса царской армии) и они победили. Но недовольные никуда не делись, в массе своей они не эмигрировали, а остались в родных местах. Внешне приспособились, внутренне ненавидили, готовы были при случае выступить с оружием в руках. Потом, во время Великой Отечественной это проявилось весьма ярко. Так или не так? За ними была своя правда. Многие из этих людей искренне любили Родину, но способствовала ли их деятельность развитию страны? Что нужно было предать страну анархии и устроить новую гражданскую войну? Или надо было отдать власть в руки этому недовольному меньшинству, дабы они получили возможность вырезать своих противников из недавно победившего большинства? После войны, думаю Вы это отрицать не будете, социальные противоречия как-то сгладились и общество стало более-менее монолитно. Угроза новой гражданской войны миновала. При Сталине под стражей находилось не намного больше народа, чем сейчас (1 196 369 в 1937 году против 1 017 900 в 1995 году), а как Вам статистика по оправдательным приговорам 1934-1941гг в сравнении 2000-2006гг.? Соотношение 35% против 2,9%. ГУЛАГ был создан в 1934 году, за 21 год через систему лагерей прошло 9,5 миллионов человек. Российский исследователь В. В. Лунеев, ссылаясь на обобщённые отчёты ВЧК-ОГПУ-НКВД-МГБ-КГБ СССР по контрреволюционной (государственной) преступности, приводит следующие цифры за 1930—1953: по политическим обвинениям осуждено 3.613.654 чел., из них приговорено к высшей мере наказания 755.528 чел. Много это? Да, много. Но и время тогда было более жестким, и обстоятельства для страны были не самые благоприятные. Не следует забывать и о том, что любовь к "палкам" была присуща и тогдашним правоохранителям: в погоне за статистическими показателями они приписывали обвинение по 58 статье обычным уголовникам. Теперь эти люди и их потомки требуют реабилитации и добиваются ее. Пример - известные золотодобытчик Вадим Туманов, осужденый в начале 50-х за бандитизм и убийства и реабилитированный в 90-е. А САМОЕ ГЛАВНОЕ СОСТОИТ В ТОМ, ЧТО ТЕ ЛЮДИ, КОТОРЫЕ РАЗДУВАЮТ ЭТУ ДАВНЮЮ УЖЕ, ПОЧТИ ЗАБЫТУЮ ТЕМУ, ПРЕСЛЕДУЮТ СВОИ, ОЧЕНЬ НЕХОРОШИЕ ЦЕЛИ. И цели эти не в прошлом, а в настоящем и будущем нашей страны.
Последний раз редактировалось Следопыт Пт сен 09, 2011 11:35 pm, всего редактировалось 1 раз.

Худож-ник
Сообщения: 6533
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 3:01 pm
Откуда: Москва

Сообщение Худож-ник » Пт сен 09, 2011 11:33 pm

(Туманов — история нетипичная и, если см. материалы дела, явно заказная, только тогда концы прятали грамотнее. Там всё по-другому было.)
Обидеть художника может каждый, а поднести стакан только тонкий ценитель живописи.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33924
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Сб сен 10, 2011 12:32 am

Вадим писал(а):
ДМБ-84 писал(а):И их расстреливали не за веру, а за деятельность против советской власти.
Есть протоколы, можно почитать.


Тимур, ну уж от тебя не ожидал такого поста. Ладно бы человек далекий от Церкви, ну ты то? Удивлен, это сказано мягко. Придется мне заняться просвещением.

В России построены уже несколько храмов, соборов Новомученников и исповедников российских. Наиболее известное место массового уничтожения православных священников, так называемый Бутовский полигон. Там, правда, расстреляно много и мирян. Простых русских людей, рабочих, интеллигенции, крестьян. Судя по тому, что находили при вскрытии массовых захоронений. Но вернемся к Церкви.

Вот слова из Проповеди:

Прославление в лике святых сонма Новомучеников и исповедников Российских на юбилейном Архиерейском Соборе 2000 года, на рубеже тысячелетий, подвело черту под страшной эпохой воинствующего безбожия. Это прославление явило миру величие их подвига, озарило пути Промысла Божьего в судьбах нашего Отечества, стало свидетельством глубокого осознания трагических ошибок и болезненных заблуждений народа. В мировой истории еще не бывало такого, чтобы столько новых, небесных заступников, прославила Церковь (к лику святых причислены более тысячи новых мучеников).

Среди пострадавших за веру в ХХ веке - святитель Тихон, патриарх Московский и всея Руси избрание которого произошло в Храме Христа Спасителя (1925), святые Царственные Страстотерпцы, священномученик Петр, митрополит Крутицкий (1937), священномученик Владимир, митрополит Киевский и Галицкий (1918), священномученик Вениамин, митрополит Петроградский и Гдовский, священномученик митрополит Серафим Чичагов (1937), ключарь Храма Христа Спасителя священномученик протопресвитер Александр (1937), преподобномученицы великая княгиня Елисавета и инокиня Варвара (1918), и целый сонм святых явленных и неявленных.

Святые новомученики и исповедники Российские, молите Бога о нас!

Конкретно об иконе здесь:

http://www.xxc.ru/orthodox/pastor/novomucheniki/

Саму икону можно увидеть в Храме Христа Спасителя.

"под страшной эпохой воинствующего безбожия" - из песни слов не выкинешь.

"В мировой истории еще не бывало такого, чтобы столько новых, небесных заступников, прославила Церковь (к лику святых причислены более тысячи новых мучеников)" - и это не мои слова и не мировой закулисы.

А лучше бы, если те кто все еще находятся в плену иллюзий просто бы туда съездили (в Бутово), глядишь и окружающий мир стал бы виден под несколько иным углом зрения.



Вадим, ты взялся меня просветить, спасибо тебе за это.
Но почему же тогда ты совершаешь такие дикие ошибки?!
Первый Патриарх был определён (а не избран, как ты говоришь), жребием.
И не в 1925 году, а в 1917.
Обрати внимние, что патриаршество было восстановлено большевиками.
Того же царя свергли не большевики, ему и не присягавшие, а его, царёвы слуги.
И ВСЁ ПРАВОСЛАВНОЕ СВЯЩЕНСТВО привело этих предателей к присяге на верность Временному правительству.
Так что, есть мнение, что эти казни священства - их единственная возможность искупления грехов.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33924
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Сб сен 10, 2011 12:38 am

Да, о Патриархе Тихоне.
Его арестовали за то, за что арестовали бы его любые власти - за вмешательство в государственную политику, причём, во внешнюю.
В заключении он признал свою вину, покаялся, и его освободили.
Мог бы, например, и не каятся.
Но это, разумеется, его дело.
И святость определяется в самый последний миг жизни человека - можно грешить с рождения, и покаятся, получить прощение в последний миг, как разбойник, распятый вместе с Христом, а можно быть святым мучеником, и предать в последний момент, лишившись святости, как один из Сорока Мучеников Себастийских (мои любимые святые).

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33924
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Сб сен 10, 2011 12:41 am

Я, Вадим, верю в Бога.
Священство - это те же люди, с такими же страстями и проблемами, что и миряне.
Они и политикой не брезгуют, сейчас в РПЦ есть такой тренд - поносить прошлое.
Но это говорят политики.
Не всё священство говорит и думает так.

Аватара пользователя
Вадим
Сообщения: 7880
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 3:35 pm
Откуда: Москва

Сообщение Вадим » Сб сен 10, 2011 7:38 pm

ДМБ-84 писал(а):Вадим, ты взялся меня просветить, спасибо тебе за это.
Но почему же тогда ты совершаешь такие дикие ошибки?!
Первый Патриарх был определён (а не избран, как ты говоришь), жребием.
И не в 1925 году, а в 1917.
Обрати внимние, что патриаршество было восстановлено большевиками.
Того же царя свергли не большевики, ему и не присягавшие, а его, царёвы слуги.
И ВСЁ ПРАВОСЛАВНОЕ СВЯЩЕНСТВО привело этих предателей к присяге на верность Временному правительству.
Так что, есть мнение, что эти казни священства - их единственная возможность искупления грехов.


Тимур, ты это о чем? :? Там указана дата кончины Патриарха. 25 марта (7 апреля) 1925, в праздник Благовещения, Патриарх скончался в возрасте 60 лет — по официальным данным от сердечной недостаточности, хотя существует версия о его отравлении.
В 1917 году разрешения большевиков не требовалось. Патриаршество восстановила сама церковь. А Солнцу вставать на Востоке и заходить на Западе, случаем тоже не большевики разрешили? :)


Вернуться в «Разговорчики в строю.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей