Устав или Дедовщина?

Всё, что не в тему.
Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33916
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Устав или Дедовщина?

Сообщение ДМБ-84 » Вт фев 16, 2010 10:39 pm

А как вы, товарищи, служили?
1."Кто из вас хоть раз ударил молодого солдата?!" (с) начподив 155-й мсд.
2. Что лучше, дедовщина, или уставняк?
3. Что вы знаете о рукоприкладстве советских офицеров? Били они солдат или нет?

Аватара пользователя
Связист
Сообщения: 2606
Зарегистрирован: Пт дек 14, 2007 1:04 pm
Откуда: Москва

Сообщение Связист » Вт фев 16, 2010 10:44 pm

Отвечаю по пунктам:
1. Я ударил, и не только молодого солдата, но и двух сержантов призывом старше. Правда, было за что.
2. В учебке, понятно, была уставщина, в отдельной роте - после стажировки - тоже (с легкой дедовщиной - скорее, играли в дедовщину), а потом наш командир перед своим "дембелем" ослабил вожжи, и тут началось землячество. Вот это - не дай Бог!
3. В принципе, старшина роты мог влепить затрещину, и ротный мог, но по делу.

Аватара пользователя
Дима
Сообщения: 4931
Зарегистрирован: Ср май 13, 2009 3:22 pm
Откуда: Cамара

Сообщение Дима » Вт фев 16, 2010 10:47 pm

Молодых я ни разу не бил:) Но и сочувствия они у меня не вызывали со своим нытьем и жалобами:) А дедовщина все-таки почеловечней будет - в уставной части просто конвеер какой-то дикий, которой опять же взрывается вспышками ТАКОЙ зверской дедовщины, что туши свет.
Про случаи с мордобоем офицерами солдат даже слухов не слышал,хотя рос в семье потомственных военных,да и товарищи почти все служили.

Аватара пользователя
Дима
Сообщения: 4931
Зарегистрирован: Ср май 13, 2009 3:22 pm
Откуда: Cамара

Сообщение Дима » Вт фев 16, 2010 10:49 pm

Блин и я влетел под пермское землячество в 91:) Вот это точно трындец, прав Связист...

Аватара пользователя
Связист
Сообщения: 2606
Зарегистрирован: Пт дек 14, 2007 1:04 pm
Откуда: Москва

Сообщение Связист » Вт фев 16, 2010 10:57 pm

Вспомнил: я еще наркошей (они были на год старше) пинал сапогами, и довольно сильно, если они укуривались, когда я дежурил по роте.
А молодой от меня огреб по делу: шел мимо моей двери и поспорил со своими однопризывниками - мол, я сейчас со всей дури ударю ногой в дверь, а сержант (называет мою фамилию) мне ничего не сделает. Он ударил по двери, я вышел - и пробил ему "фанеру".
Но вообще в роте, как я написал, только поигрывали в дедовщину - через "день на ремень", мог и "несчастный случай в карауле произойти", и командир роты, за что ему спасибо, держал всех до начала 1989 г. в "ежовых рукавицах".

Аватара пользователя
Дима
Сообщения: 4931
Зарегистрирован: Ср май 13, 2009 3:22 pm
Откуда: Cамара

Сообщение Дима » Вт фев 16, 2010 11:01 pm

Данный случай к дедовщине отношения не имеет никакого:) да и наркоши тоже....
Да и трудно Связиста злым дедушкой представить:) Вот Тимур, наверное, погонял духов вволю:):):)
Последний раз редактировалось Дима Вт фев 16, 2010 11:04 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33916
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Вт фев 16, 2010 11:03 pm

Я служил в учебке (первые полгода).
Там было тяжело, были и достаточно бессмысленные наказания
- Тригопункт что слева сзади - у противотанкового орудия кончились снаряды! - Бежишь с сорокакилограммовой пустышкой.
Или, если "тарищ курсант" заснул на политзанятиях - держать сошник на вытянутых руках... .Тяжело, но весело.
Это на уровне сержантов.
Бить не били. Дедовщины не было и в помине (учебка).
О том, что бы ударил офицер - я и подумать не мог.

В войсках тоже дедовщины не было.
Молодые работали больше дедов, это было, и то не всегда.
На полигоне работали только деды, молодые из лагеря не выходили - их просто не брали, боялись, что помрут (-40, и ночевать в окопе).
Сам ударил молодого (дневального). В зубы.
Ваня Мордарь. Встречу если, спрошу:"Понял за что?"
Если не понял, опять врежу (а вешу теперь в два раза больше), потом объясню, за что.
Бил два раза тех, кто наставлял оружие на человека.
За это били беспощадно.
Если солдат занят - дедовщины не будет никогда.
Солдат должен быть занят день и ночь, что бы, если вдруг разрешили поспать, отключался мнгновенно.
Уверен, что с дедовщиной мржно справится легко.
Была бы воля командира.
Сейчас развито (в СССР тоже было), землячество.
С ним несколько сложнее, но справиться тоже можно.
А если сейчас бандиты зарплату у офицеров отбирают...
Ну, я не знаю...
Виновата власть.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33916
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Вт фев 16, 2010 11:09 pm

Эти дикости конца 80-х... Бррр.
Брат служил в 89-91, когда он мне рассказывал, в отпуске, про службу, у меня волосы дыбом вставали - у нас такого не было и быть не могло.
Всё уже валил Горбач...
А я всего лишь на 5 лет раньше дембельнулся.

Аватара пользователя
Связист
Сообщения: 2606
Зарегистрирован: Пт дек 14, 2007 1:04 pm
Откуда: Москва

Сообщение Связист » Вт фев 16, 2010 11:10 pm

ДМБ-84 писал(а):На полигоне работали только деды, молодые из лагеря не выходили - их просто не брали, боялись, что помрут (-40, и ночевать в окопе)

У нас когда из-за событий в стране начались "боевые выходы" (я застал 2, во втором участвовал, во время первого "отсиделся"), то туда направляли тех, кто отслужил полтора года или уже готовится к увольнению, "молодых" (из-за их неумения) берегли.

Аватара пользователя
Дима
Сообщения: 4931
Зарегистрирован: Ср май 13, 2009 3:22 pm
Откуда: Cамара

Сообщение Дима » Вт фев 16, 2010 11:11 pm

Согласен с Тимуром - с дедовщиной справиться можно. Была бы воля , желание и твердое намерение. По поводу виновности власти.... Не нравится власть - отгородись от нее. Очень-очень не нравится? Тогда забери власть себе:)

Аватара пользователя
Связист
Сообщения: 2606
Зарегистрирован: Пт дек 14, 2007 1:04 pm
Откуда: Москва

Сообщение Связист » Вт фев 16, 2010 11:20 pm

Точно знаю, что у нас в полку в некоторых ротах дедовщинка была, самая сильная в роте МТО (но они как стройбат, им даже оружия не доверяли). Во многом это зависело и от командиров, борются ли они с дедовщиной, и еще - зависело от задач, выполняемых ротой, и от объема настоящей службы (а не типа - траву на плацу подрубить лопаткой).
Но с землячеством наш командир справиться не смог, и хватку ослабил, и сначала даже не понял, что происходит. Было "московское землячество" (туда примыкала вообще средняя Россия до Воронежа, Ленинград, Среднее Поволжье, Сибирь), и было мощное Средне-азиатское (масса туркменов, узбеки и таджики). Одна рота вообще была "чеченской", там была и дедовщина, и землячество сразу (знаю по рассказам).
Последний раз редактировалось Связист Вт фев 16, 2010 11:22 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33916
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Вт фев 16, 2010 11:21 pm

Уверен, что с землячеством тоже справиться реально.
Я такое видел.
Было бы желание.

Но всё-таки, мне больше повезло, чем тем, кто служил в конце 80-х.
Моего однокурсника, казаха, призвали в Отар, в учебку в 89-м, вернулся почти инвалидом - демобилизовали. Было уже землячество джузов.

Аватара пользователя
Дима
Сообщения: 4931
Зарегистрирован: Ср май 13, 2009 3:22 pm
Откуда: Cамара

Сообщение Дима » Вт фев 16, 2010 11:27 pm

Хочется все-таки послушать мнение ныне служащих офицеров. Благо,что среди коллег таких имеется немало:) А то мы сейчас тут нарешаем тесным кружком:)

Художник
Сообщения: 1650
Зарегистрирован: Вт апр 15, 2008 11:33 pm
Откуда: Москва

Сообщение Художник » Вт фев 16, 2010 11:47 pm

В "учебке" всё было по Уставу. Тяжко. Но все при деле. Кто не при деле — спит. В части пришёл командир роты, построил "дедушек" и сказал, что если кто-то на прибывших молодых воинов косо посмотрит (не говоря о проч.), то он принесёт из дома электроплитку и посадит провинившегося на неё. Поверили все и сразу.
Позже, по какому-то случаю, увидел у майора орден Красной звезды... Наверное, поверили и поэтому тоже...

Аватара пользователя
Следопыт
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 3:04 pm

Сообщение Следопыт » Вт фев 16, 2010 11:51 pm

Сейчас за призывниками военкомы и милиция с собаками гоняются. Каждый второй отсрочку имеет - студенты (в основном учатся на платной основе и не для получения образования, а именно для получения отсрочки). Другие плоскостопием разным страдают, болезнями позвоночника и прочими хворями, что переводят их в разряд "ограничено годен в военное время" и дают возможность получить на руки военный билет. Некоторые просто бегают (как правило до получения справки об обучении в ВУЗе или диагноза). Кто тогда в армии служит - да в основном дети из социально неблагополучных семей. А еще жители национальных республик, которые тут же замялячества создают. А раньше все служили. Вот и разница.

Волгин
Сообщения: 462
Зарегистрирован: Пт окт 24, 2008 10:36 pm
Откуда: Подмосковье

Сообщение Волгин » Ср фев 17, 2010 12:08 am

Если руководству страны нужна армия, вопросы боеготовности, дедовщины, снабжения и пр. - решатся. Возможно, не сразу, с большими затратами, но решатся.
Если этому самому руководству армия не нужна - никакие вопросы никогда не решатся. Найдутся сотни причин, истратятся (освоятся) миллионы рублей (долларов), а толку не будет.
Вот только, неужели они и в самом деле верят, что получат свою бочку варенья и корзину печенья впридачу к уютному домику у тёплого моря?

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33916
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Ср фев 17, 2010 12:21 am

Они не умеют и боятся думать.
Если задумаются - им придётся, как Гитлеру, принять яд.
Они прекрасно понимают одно - домик им не дадут ни там, ни здесь.
Правда есть шанс продать полстраны (территории), тогда могут дать порулить небольшим протекторатом.

суворовец
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Вс янв 31, 2010 5:00 pm

Сообщение суворовец » Вт фев 23, 2010 12:21 pm

Дима писал(а):Хочется все-таки послушать мнение ныне служащих офицеров. Благо,что среди коллег таких имеется немало:) А то мы сейчас тут нарешаем тесным кружком:)

если таковое желание имеется- выскажу свою точку зрения. службу свою я начинал в сибири в отдельном инженерно-саперном батальоне. уставщины особой не было, как впрочем и дедовщины- некогда было. естественно молодые бойцы работали больше, но опять же старики в моей роте могли сутками не появляться в казарме, чистили в тайге дороги, особенно перед выходом на марш ракетной дивизии.поверьте сибирской зимой в тайге на сухом пайке- нелегко.
случаи мордобоя тоже были, не без этого- все-таки мужской коллектив- случается всякое.сам солдат бил и не один раз. не горжусь этим, но и не жалею. было за что. тем не менее до сих пор письма пишут.
пять лет назад перевелся в Беларусь(войска Российские)вот тут была полная Ж... мне как кадровому офицеру было больно смотреть. практически все ротное звено- пиджаки, дисциплины- ноль.меня ставят командиром автороты. не хочу хвалиться-через год- рота лучшая в космических войсках. скажу честно- применял все: и дедовщину, и уставщину, и рукоприкладство, и земляков стравливал, и родителей кавказцев вызывал.за многое мне сейчас стыдно,но этого требовала обстановка.что касается сейчас- какая может быть дедовщина при годе службы, из которого боец два месяца в карантине, два месяца учится, потом стажировка и прослужив полгода, уже будучи "дедом" начинает нести боевое дежурство? не скажу за все ВС, но что касаемо нашей части- у нас есть ПОРЯДОК, в меру уставной, но без фанатизма. еще раз хочу оговориться что часть стоит в Белоруссии, как бы за границей, может и военкомы помогают, но судя по практике когда сам ездил за бойцами: всем покупателям дают стопку личных дел- выбирайте, а тут кто что успел набрать.

Аватара пользователя
Дима
Сообщения: 4931
Зарегистрирован: Ср май 13, 2009 3:22 pm
Откуда: Cамара

Сообщение Дима » Вт фев 23, 2010 10:12 pm

Суворовец - красноярское училище заканчивал? :):):) И кадетку, наверное, минскую или калининскую:)

суворовец
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Вс янв 31, 2010 5:00 pm

Сообщение суворовец » Вт фев 23, 2010 10:42 pm

кадетку минскую не закончил, а училище- нижегородское( бывшее калининградское) инженерных войск


Вернуться в «Разговорчики в строю.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 34 гостя