Геральдика ВС РФ.

Всё, что не в тему.
Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33916
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Геральдика ВС РФ.

Сообщение ДМБ-84 » Пн мар 01, 2010 12:01 am

Последнее сообщение Председателя, где он указал на нашивки Савёловской бригады с соколом и ОДОНа с пумой побудило меня открыть тему по военной геральдике.
Состояние всей российской геральдической системы вообще удручающее, а военной, в частности.
И это несмотря на то, что ей занимается авторитетный специалист, да ещё наш коллега - солдатист.
Почему он ничего не может сделать, непонятно.
Так вот, главный косяк в военной геральдике - это зоопарк на рукавах.
Это язычество.
Изображения животных традиционно используется варварами с целью получить себе качество изображённых особей.

Художник
Сообщения: 1650
Зарегистрирован: Вт апр 15, 2008 11:33 pm
Откуда: Москва

Сообщение Художник » Пн мар 01, 2010 12:46 am

ИМХО многоуважаемый ДМБ-84 горячится, хотя я с удовольствием составил бы ему компанию. Мне кажется, дело не в "язычестве" — дюже глубоко роем — а в прямом заимствовании "зарубежного опыта". Только, как водится, сделали скверную копию, что, в сущности, понятно — традиции такой за нами в обозримом прошлом не водилось, м.б., за исключением "волчьей сотни". Поинтересоваться же, например, книжкой "Русская геральдика" Типольда и др. с иллюстрациями Билибина, видать, не хватило времени или соображаловки... Кстати, я не очень уверен, что любимый геральдист-солдатист уполномочен заниматься военной символикой уровня отдельного воинского подразделения. Поправьте, если заблуждаюсь.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33916
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Пн мар 01, 2010 12:51 am

Скажем, звери - не православная традиция.
Любой батюшка на такие эмблемы заругается.

А чем должен герольдист заниматься?
Чем он вообще у нас занимается?
Пополняет запасы сигар?
Наградная система, например, то же в полнейшем бардаке - и сами знаки в том числе.
Уж этим-то он заниматься должен?

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33916
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Пн мар 01, 2010 12:53 am

Кстати, герольдист - солдатист в подразделениях ВС РФ бывает...
Пополняет там коллекцию солдатиков))).

Аватара пользователя
Глеб
Сообщения: 1254
Зарегистрирован: Вт апр 21, 2009 8:48 am
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение Глеб » Пн мар 01, 2010 12:55 am

А гербы городов с медведями и лососями?
А романовский мутант?

Да самой-то православной традиции на Руси - лет 300-500 не более, до этого крест на груди идолу во дворе не мешал...

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33916
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Пн мар 01, 2010 1:01 am

Город не претендует на качества лосося, а в/ч претендует.

Насчёт российского герба не знаю.

А в Питере идолы во дворах стоят?
В Москве не встречал))).

Художник
Сообщения: 1650
Зарегистрирован: Вт апр 15, 2008 11:33 pm
Откуда: Москва

Сообщение Художник » Пн мар 01, 2010 1:06 am

"Романовский мутант" достался вместе с гр. С. Палеолог и идеей Рима №3. Чё дали в приданое, то и взяли... Масть, вот, только сменили в 91-м, а так, ничего, как новенький...
А про идолов во дворах — мощно! (Имеются в виду кони на Аничковом?)

Аватара пользователя
Глеб
Сообщения: 1254
Зарегистрирован: Вт апр 21, 2009 8:48 am
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение Глеб » Пн мар 01, 2010 1:13 am

Идолы... Время я все-таки употребил прошедшее. До наших дней они остались только в фольклоре, приметах и праздниках.

В Питере, конечно, античных фигур до фига. Но рекорд-то московский. Кто недавно на вершину православного монумента языческую Нику зафигачил?

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33916
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Пн мар 01, 2010 1:17 am

Пардон, не мы фигачили...
И статуэтку вашего отца-основателя готовы тёте Вале Матвиенко подарить))).

Монумент, он монумент. Православным быть не может.

Председатель
Сообщения: 1522
Зарегистрирован: Пт мар 16, 2007 10:11 pm
Откуда: Москва, Лефортово

Сообщение Председатель » Пн мар 01, 2010 1:28 am

Довайте всё-таки вернёмся к теме форума...

Думаю, что "зоопарковая" символика, хотя и "не родная" для нашей армии, но это лучше , чем ничего.

В войсках МВД в начале 2000хгодов сложилась довольно чёткая и уотносительно удачная система геральдических знаков. Каждому из округов ВВ МВД была присвоена своя эмблема. Мчащийся рысак - в орловском. ящерица - в уральском, тигр - в дальневосточном, сфинкс - в питерском и т.д. Знаменитая пума - эмблема оперативных войск. Её носит не только ОДОН им.Ф. Джержинского, но и "ДОН 100" и целый ряд других частей и соединений. У Спецназа ВВ МВД - своя система зэмблем в стиле "дембельского альбома", но и её пытаются привести к нормальному бою...

(Правда до сих пор не понял зачем нужны полки и бригады СПЕЦНАЗА МВД. Либо это не СПЕЦНАЗ, либо он полками не воюет... Бригада СПЕЦНАЗА примерно то же самое,что батальон снайперов, стоящих в одном строю... :) )
Последний раз редактировалось Председатель Пн мар 01, 2010 1:33 am, всего редактировалось 2 раза.
Никогда не знаеш - живеш ли ты в послевоенное время или уже в предвоенное...

Председатель
Сообщения: 1522
Зарегистрирован: Пт мар 16, 2007 10:11 pm
Откуда: Москва, Лефортово

Сообщение Председатель » Пн мар 01, 2010 1:31 am

Геральдическая же система армии ни в какие железнодорожные габариты не вписывается! Бардак полный!
В том же Московском комендантском полку сейчас можнго видеть 4 типа нашивок 2 цветов с 3 РАЗНЫМИ рисунками! О КАКОЙ традиции, корпоративной соледарности или корпоративной гордости тут можно говорить!
Никогда не знаеш - живеш ли ты в послевоенное время или уже в предвоенное...

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33916
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Пн мар 01, 2010 1:37 am

По-моему, эмблемы частей - это лишнее.
Отличия надо заслуживать, а не придумывать.
Асу позволительно разрисовать самолёт, а строевым частям эмблемы незачем. Тем более, жандармам.
Есть святыня - знамя, заслуживайте на него ордена, почётные наименования, гордитесь историей (если есть).
А аппликации лепить на рукава - это смешно...

Председатель
Сообщения: 1522
Зарегистрирован: Пт мар 16, 2007 10:11 pm
Откуда: Москва, Лефортово

Сообщение Председатель » Пн мар 01, 2010 1:46 am

Смысл эмблем более прозаический - система опознавания и не более того...
Никогда не знаеш - живеш ли ты в послевоенное время или уже в предвоенное...

Художник
Сообщения: 1650
Зарегистрирован: Вт апр 15, 2008 11:33 pm
Откуда: Москва

Сообщение Художник » Пн мар 01, 2010 1:50 am

Мне кажется, что у джи-ай вся подобная зоологическая ботва считается неофициальной, этакого "дембельского" толка. — Давеча глядел какой-то диск с американской армейской символикой и ничего там не видел. Исключение — орлы. Остальное — классическая арматура — пушки, гранаты, парашюты... Отрисованы попсово, но грамотно. Спорить можно, придраться — шиш.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33916
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Пн мар 01, 2010 1:53 am

Опознование - это ромбики, квадратики, треугольнички - в бою не разобрать, пума это, или рысь. Геометрические обозначения прекрасно применяли в Отечественную и до неё.
А всё, что не годится в бою (или в подготовке к нему), из армии надо убирать.

Художник
Сообщения: 1650
Зарегистрирован: Вт апр 15, 2008 11:33 pm
Откуда: Москва

Сообщение Художник » Пн мар 01, 2010 1:59 am

Что, и знаки училищ, к примеру, тоже? — Куда как бесполезная штуковина с винтиком...

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33916
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Пн мар 01, 2010 2:02 am

Нет, знаки училищ оставляем - корпоративность офицеров и суворовцев поддерживаем и продвигаем.

Аватара пользователя
Глеб
Сообщения: 1254
Зарегистрирован: Вт апр 21, 2009 8:48 am
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение Глеб » Пн мар 01, 2010 9:47 am

А традиция? Хоругвь - хоругвью, но украсить оружие зверем или птицею надобно... А нет зверя, так получается: "м...шка" у связистов, "взлетел бы да я...а мешают" у водителей...

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33916
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Пн мар 01, 2010 10:11 am

Советские эмблемы делали профессионалы, современные - неучи.
Чего стоит помещение классичечкой, единственно возможной, артиллерийской эмблемы, существовавщей тыщу лет, в венок.
Нет, советские эмблемы - это классика, менять их нельзя, только дорабатывать.
Что касается неприличных поговорочек, то это от недостатка культуры, можно обсмеять всё, что угодно.
Пушкина на похабный лад перекладывают, а уж эмблемы обсмеять...
Кроме того, это работа иностранных спецслужб.
Командир дивизиона, майор Степанов, говорил нам, охламонам -
"- Сейчас враги подучивают вас смеятся над званием ефрейтора, потом над званием сержанта, и так - до Маршала Советского Союза."
Что же, всё правильно. Так подрывают боеготовность.
Военная атрибутика требует трепетного к себе отношения, а не балагана.
Всяким же циников, ёрников и шутников надо жёстко ставить на место.

Папаша Дорсет
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 3:22 pm

Сообщение Папаша Дорсет » Пн мар 01, 2010 11:22 am

Ну, тут я не согласен. "Корова, которая пала, два надоя давала" ))
На советских могонах тоже уморительно смотрелись всякие буквы, типа СА, ВВ, ГБ, Кю Я сно же было, что погоны носил советский солдат, так ведь еще и буквами это подтверждали. На фига? Для слепых что-ли, вроде азбуки Брайля?
Воинская геральдика существует во всех странах. Она нужна для поддержания корпоративного духа. Изначально такую роль выполняли разноцветные выпушки, лацканы, петлицы и проч, особый тип головного убора, особый цвет предметов одежды ( Впомните красную обшивку сапог Апшеронского полка в память Кунерсдорфа, "сияние шапок этих медных, насквозь прострелянных в бою" у павловцев или просто куплеты "Журавель": "Тащит ментик на базар голубой сумской гусар" или "Алый лацкан манит дев к петербуржцам в город Ржев" или "Где "бессмертные" (т.е. чёрные) венгерки, так трещат и рвутся це..ки" (это уже про александрийских гусар) :lol:
Как говорил Буонапарте ( а он был знаток) - "Дайте солдату лишнюю пуговицу, и он умрёт за вас".
При унификации униформы с целью её удешевления, части выделять теперь можно боее простым, удобным и дещевым способом - просто особым шевроном, наплечной или нагрудной эмблемой, нашитую на стандартную униформу.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33916
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Пн мар 01, 2010 11:27 am

Совершенной система никогда не бывает.
В советской армии система была, а сейчас - анархия.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33916
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Пн мар 01, 2010 11:37 am

Папаша Дорсет писал(а):Как говорил Буонапарте ( а он был знаток) - "Дайте солдату лишнюю пуговицу, и он умрёт за вас".
.


С Наполеоном никто не спорит, но перебора быть не должно, необходима система.

Система должна быть проста, и понятна для всех. Не только для солдат, но и для обыкновенных граждан тоже.
А то идёт по улице человек в мундире, планки до пупка. Ордена? Медали? Нет, какие-то ведомственные МЧСовские жетончики.
Я не против ведомственных отличий, но почему же на общей планке с государственными наградами??

Папаша Дорсет
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 3:22 pm

Сообщение Папаша Дорсет » Пн мар 01, 2010 11:43 am

Вот с эти я полностью согласен. Но проблема в том, что она возникла, к сожалению, по вине предыдущего правления. Военная геральдика в советское время отсутствовала как дисциплина, как явление. Поэтому в почти полном геральдическом вакууме в начале 90-х и стали появляться всевозможные глупые и смешные монстры, созданные трудами штабных псевдо-геральдистов, нью-Висковатовых, Габаевых. Старые геральдисты могли оперировать только звёздами, серпами и молотками. На большее их фантазии не хватало.
Я спрашивал у ребят геральдистов в Питере. Все советы и подсказки наш быв.советский генералитет отметает как несущественную чепуху. Рулят Победоносиковы: сделайте мне красиво!
Вот отсюда и смешные, уродливые, глупо выглядящие униформа, шевроны, ордена, знамёна и проч. Пока будет разруха в головах, пока за дело не возьмутся настоящие специалисты, доморощенные штабные нью-геральдисты будут клепать своё дерьмо.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33916
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Пн мар 01, 2010 12:11 pm

Тут кроется ещё одна ошибка, практически фатальная.
Начну издалека:
У себя в конторе, 1 и 15 числа, зарплату выдавал всегда я сам, лично.
Это получилось скорее случайно, но очень быстро я понял жизненную необходимость такого акта.
Как в армии, когда замполит собирал взносы, он всегда беседовал - Как служится, солдат?
То же самое утвердилось в конторе. Выдача зарплаты была не только расплатой за труд, но и педагогической беседой.
Выдавая деньги легко объяснить человеку, чего я от него жду, в чём недостатки, и чем я доволен.
Как-то мне случилось работать наёмным директором. Я не стал сразу ломать установленные порядки, в частности, по выдаче зарплаты.
Но через месяц понял, что кормильцем и вершителем судеб воспринимают не меня, а железный ящик и ведомость.
Ну, я это быстро исправил))).
Вся эта лирика к тому, что государство и его лидеры утрачивают связь со своими служащим, они забывают, от кого зависят и кому служат.
Дело поставлено так, что главный не премьер, не президент, а, к примеру, Шойгу, выдающий свои жетончики.
Это - недопустимо.
Это - крах.
Представьте полуторомиллионную армию милиционеров.
Они давно не считают руководство страны своим начальством, и действуют сугубо в личных интересах.
Это самый простой пример. И самый опасный.
Так что, все эти геральдические и наградные тонкости важны колоссально.
Разумеется, это только часть необходимых мер по пресечению бардака.
Но это одна из системных ошибок нелепой, слабой, трусливо-самоуспокоенной, ничего не контролирующей власти.

Папаша Дорсет
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 3:22 pm

Сообщение Папаша Дорсет » Пн мар 01, 2010 12:40 pm

+5!


Вернуться в «Разговорчики в строю.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 51 гость