Обзор иностранной прессы

Всё, что не в тему.
Аватара пользователя
Дима
Сообщения: 4931
Зарегистрирован: Ср май 13, 2009 3:22 pm
Откуда: Cамара

Сообщение Дима » Пн окт 25, 2010 9:07 pm

Для меня это непостижимо. я прекрасно понимаю европейских молодых интеллектуалов 60х-70х объявивших городскую герилью буржуазному строю, но понять наших сограждан-головорезов не могу. Это дичь какая-то думать, что первобытной жестокостью они смогут свернуть госмашину с колеи. Даже если это и полудохлая российская госмашина.
Армия - это не только доброе слово, но и быстрое дело. (с) ДМБ

Аватара пользователя
Следопыт
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 3:04 pm

Сообщение Следопыт » Пн окт 25, 2010 10:22 pm

Относительно якобы интеллигентов, что головы потом резали, так скажу: это была мимикрия, обусловленная внешними факторами, имитация чуждых форм поведения (на определенном этапе они давали преимущества). Относительно молодого татарского програмиста - известная всем склонность юности пытаться "перевернуть этот мир", но с исламским уклоном. Ведь молодость не признает полумер, ей присущ максимализм и бескомпромисность. Все дело, только в том, что парень увлекся религиозными идеями....

Худож-ник
Сообщения: 6533
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 3:01 pm
Откуда: Москва

Сообщение Худож-ник » Пн окт 25, 2010 10:58 pm

Газета.Ru 25 окт 2010, 21:09

"Президент Чечни Рамзан Кадыров призвал премьер-министра Владимира Путина вернуться на пост президента России на выборах 2012 года.

«Я хочу, чтобы он был президентом до тех пор пока он жив», — сказал Кадыров в интервью журналу Newsweek в воскресенье, добавив, что он хочет, чтобы его «кумир» выиграл президентские выборы 2012 года.

«До тех пор, как Путин поддерживает меня, я могу делать все», — добавил Кадыров."

Ну, а этот тоже из увлекающихся? Или "имитация"?
Обидеть художника может каждый, а поднести стакан только тонкий ценитель живописи.

Аватара пользователя
Следопыт
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 3:04 pm

Сообщение Следопыт » Пн окт 25, 2010 11:04 pm

Нет, здесь все по-честному. Не выдает себя за того, кем не является, а действует в соответствии со своими представлениями о том, как себя надо вести чеченскому лидеру. Имитация - это Закаев. Этот выдает себя за другого человека.

Гайдзин
Сообщения: 529
Зарегистрирован: Пн авг 23, 2010 2:06 pm
Откуда: Саратов

Сообщение Гайдзин » Вт окт 26, 2010 11:42 am

В продолжение диминого рассказа о католиках - рассказ о протестантах, конкретно - баптистах. Была в нашем азиатском городке община баптистов - разнонациональная, но преимущественно немецко-славянкая (хотя, кажется, там даже корейцы были). Несколько их семей жило в пригородном посёлке, дети из которого учились в моей школе - ближайшей к окраине города. И недалеко от нашей школы был баптисткий молельный дом (или не знаю, как он правильно называется). Семьи были многодетные, поэтому практически на каждый класс в каждой возрастной группе приходилось по одному-два ребёнку-баптисту. Они не вступали в октябрята, пионеры и комсомол, были всегда аккуратны, вежливы, скромны. В остальном - обычные дети, учились по-разному, в играх - участвовали, по-моему даже на дискотеки ходили (хотя не уверен, но кажется ходили), и особенно отличались на субботниках, "отработках" и сельхозработах - пахали, как кони! Парнишка из такой многодетной (12 детей!) баптисткой семьи, учившийся в нашем классе на субботниках всегда находил деньги - можно было хоть об заклад биться! Чуда тут никакого нет - пока мы задирали девчёнок и они гонялись за нами с вениками, он методично работал граблями или метлой, внимательно глядя под ноги - и обязательно что-то находил! Сказать, что они были тупые изабитые - нефига, умные, сообразительные, а некоторые - и начитанные весьма ребята. Мало того, на средства общины у них существовал хорошо укомплектованный инструментами вокально-инструментальный ансамбль (мы в пору своей рок-н-ролльной юности потом как-то покупали у них микрофон и звукосниматель для гитары), а все мужчины семьи того парня из моего класса, включая его самого, всю зиму моржевали (у них речка была рядом).
Т.е. в общем-то школа должна была на них не нарадоваться - здоровые, дисциплинированные, исполнительные ребята, аккуратные, посещающие все родительские собрания скромные родители-работяги, заранее согласные со всеми начинаниями администрации, но... но как раз в тот период (рубеж 70-80-х) в СССР был, вероятно, последний вспелеск антирелигиозной борьбы, причём направлена она была не столько против традиционных религий, как против разного рода сект (видимо, они в это время активизировались). В учебных и прочих общественных заведениях висели всякие стенды на атисектантские темы, в газетах (в том числе местных) частенько кого-то из сектантов разоблачали... Очень правильная политика, должен заметить. Но попали под этот каток и баптисты. Почему-то даже именно они стали чем-то вроде пугала идеологического - даже в обиходе была фраза, например, если человек слишком тепло одет в жару, говорили: "Чего ты оделся, как баптист?" - считалось, что баптистам нельзя показывать своё тело на людях). Вероятно, согласно какой-то разнарядке, школе было предписано их плющить. Надо сказать, учителя и завучи относились к этому поручению спустя рукава - в общем, никому не хотелось заниматься прессингом баптистов, тем более что они всех всем устраивали. Но была у нас классная руководительница - пожилая, в общем, недалёкая, но бескомпромиссная дама. Взялась она за нашего парня-баптиста и его семейство по-серьёзному, можно сказать - нашла себя в этой священной борьбе... Вела с ним долгие беседы в школе, ходила домой, на собрания в молельный дом, устраивала классные часы на антирелигиозные темы (к чести её надо сказать, парнишку на них не распекали, просто заставляли присутствовать, а темы были общего характера). Другие учителя тихо хихикали у неё за спиной и крутили пальцем у виска (время было уже такое!), а она регулярно отчитывалась начальству о проделанной работе, и, вероятно, не по одной школьной - но и по партийной линии. Однако парень наш оставлася твёрд, так под увещевания нашей классухи школу и закончил.
К чему я это всё. Тогда, на примере этого одноклассника-баптиста я впервые понял, в чём был главный недостаток СССР. Это - неуклюжая и неповоротливая (по крайней мере, в последние несколько десятилетий своего существования) идеологическая машина. Мы совершенно справедливо определяли роль идеологии как важнейшую в формировании и сохранении общества, но ничего не делали для того, чтобы работала она тонко, дифференцированно. Там, где нужен был скальпель, применяли бульдозер. Вставляли палки в колёса церквям, с которыми вполне можно было мирно сосуществовать. Запрещали рок-музыку, тогда как известно, что процентов 90 рок-музыкантов - убеждённые или потенциальные леваки. Мягко или жёстко закрывали рот диссидентам, которым, вероятно, надо было просто дать выораться... Превращали запретами в культовые совершенно ничего не значащие произведения искусства (уж по крайней мере, не выдающиеся совсем!). С еврокоммунистами тоже отношения были, мягко говоря, не смые ладные, хотя союзнику, даже мыслящему несколько иначе, многое можно бы простить... И при этом мы имели перед глазами пример наших "младших братьев", восточной Европы или Кубы, где до сих пор мирно уживаются коммунизм, католицизм и вудаисткие культы, или ГДР, где рок-музыка существовала вполне на уровне западной, а вестерны кое-в чём превосходили американские...
Думаю, будь наша идеология более гибкой, мы не только страну бы сохранили, но и появления мальчиков-ваххабитов избежали бы - радикальный ислам, как не находил ранее, так и не нашёл бы просто для себя почвы у нас.
А что до "шипящих старушек", которых мне тут поминают, скажу, что под ними (а они и были, и есть!) подразумевал я общую подчёркнутую настороженность, с которой православная церковь (именно церковь, а не православие вообще и отдельные православные в частности) относится к не воцерковлённым людям, да и вообще к окружающему миру. Понимаю, что виной тому, вероятно, исторические причины, но врямя пришло - надо меняться. Иначе православие ожидает судьба католицизма - эдакого декоративного социального института, помеси ЗАГСа с психологической консультацией. Преимущество ислама как раз в том, что он меняется организационно, не меняясь по сути.

Аватара пользователя
Дима
Сообщения: 4931
Зарегистрирован: Ср май 13, 2009 3:22 pm
Откуда: Cамара

Сообщение Дима » Вт окт 26, 2010 2:06 pm

Очень верное замечание насчета рокеров. Почти все культовые западные рок-группы 70х-80х "леваки". Это и Клэш, МэйкАП унд Пистолен, ТотенХосен, РАТМ и прочие. Марксизм - творческое учение, в КПСС об этом забыли и забили... Отношения с западными компартиями вообще были хуже некуда. Боевые коммунистические организации выставлялись обычными террористами - взять те же оболганные позднесоветской пропагандой Красные Бригады,Директ Аксьон и прочие. В итоге, КПСС не стало. Многомиллионная организация просто растворилась в воздухе, в то время, как карликовые западные компартии, кроме верных сателлитов КПСС, продолжают сражаться за свой народ - это видно и по Германии, По Греции, по Франции...
Армия - это не только доброе слово, но и быстрое дело. (с) ДМБ

Гайдзин
Сообщения: 529
Зарегистрирован: Пн авг 23, 2010 2:06 pm
Откуда: Саратов

Сообщение Гайдзин » Вт окт 26, 2010 4:54 pm

"Все мы тогда были леваками" - Мик Джаггер, из интервью.
Вообще поздний СССР был чертовски буржуазным государством... Все эти квартиры-дачи-машины, кандидатские-докторские, поездки за "длинным рублём", дублёнки-загранки-цеховики... Фу, пропасть...

Худож-ник
Сообщения: 6533
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 3:01 pm
Откуда: Москва

Сообщение Худож-ник » Вт окт 26, 2010 5:50 pm

Обратная сторона косыгинских реформ...
Обидеть художника может каждый, а поднести стакан только тонкий ценитель живописи.

Александрос
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Вт июн 01, 2010 2:34 pm
Откуда: Греция

Сообщение Александрос » Вт окт 26, 2010 9:17 pm

А мне кажется что у власти были не коммунисты, а партократы. они и остались, только названия поменяли, стали демократами, либералами и др. И так будет всегда. И в России, и в Греции... как не досадно.
Все Коммунисты или погибли во Второй Мировой, или после неё от ран, болезней и старости. Все современные леваки от "жиру бесения".

Аватара пользователя
Дима
Сообщения: 4931
Зарегистрирован: Ср май 13, 2009 3:22 pm
Откуда: Cамара

Сообщение Дима » Вт окт 26, 2010 9:21 pm

Твоя правда, Александрос. Наверное так и случилось с коммунистами, какими мы их представляли по книгам и фильмам.
Армия - это не только доброе слово, но и быстрое дело. (с) ДМБ

Худож-ник
Сообщения: 6533
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 3:01 pm
Откуда: Москва

Сообщение Худож-ник » Вт окт 26, 2010 9:31 pm

Зато в ассортименте имеются маоисты и троцкисты. Последний, простите за каламбур, авангард и т. д.
Обидеть художника может каждый, а поднести стакан только тонкий ценитель живописи.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33916
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Вт окт 26, 2010 9:37 pm

Александрос писал(а):А мне кажется что у власти были не коммунисты, а партократы. они и остались, только названия поменяли, стали демократами, либералами и др. И так будет всегда. И в России, и в Греции... как не досадно.
Все Коммунисты или погибли во Второй Мировой, или после неё от ран, болезней и старости. Все современные леваки от "жиру бесения".


Не соглашусь. Будучи кандидатом, а затем и членом КПСС видел партийную жизнь изнутри.
Собственно, и в комсомоле (вступил на заводе, в 17 лет), можно было работать, и добиваться результатов - мне удавалось.
Партийная организация, партийное собрание, были реальной силой.
Рабочий на равных говорил с начальником цеха, реально решались проблемы.
Вообще, с современными "партиями" ничего общего нет, это просто совершенно разные вещи.
А что касается партократов - так они всегда были, даже хуже чем в 80-е годы.
Почему так воет элита при цифре 1937?
Это её вырезал Сталин.
Зажравшихся партийных вождей, революционеров, не нашедших себя после Гражданской войны, но не желавших терять власть.
Это была битва прогрессивной части партии, и балласта, стоявшего на позициях Троцкого.
Я, разумеется, не призываю стрелять чиновников - их просто надо чистить, сверепо и регулярно.

Александрос
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Вт июн 01, 2010 2:34 pm
Откуда: Греция

Сообщение Александрос » Вт окт 26, 2010 11:08 pm

так вот "чинуши" и стояли у власти. Я горжусь что мои деды были Коммунистами. И они и вправду добились многого начиная с низов. Но они были Настоящими и жили больше для других, для общества и т.п. И они были уважаемы.
Но в то же время помню и соседа чиновнка который после перемен в нашей дружной азиатскои республике вдруг перестал общаться, а после того как полез в гору то вообще... и все такие партократы остались у власти. А коммунисты, комсомольцы (настоящие) остались не удел или ушли в другие дела...

Аватара пользователя
Следопыт
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 3:04 pm

Сообщение Следопыт » Вт окт 26, 2010 11:43 pm

Сейчас на меня обрушится вал критики, но не могу промолчать. По моему мнению в советской идеологии было много слюнтяйства, желания угодить сразу всем и утихомирить ненавидящих тебя призывами к миру и благими увещеваниями. Этакая позиция кота Леопольда: "Ребята, давайте жить дружно". В стане вероятного противника на эти заклинания никто и внимания не обращал, продолжая клеймить и демонизировать СССР, а у советского человека такая политика порождала ложную уверенность в том, что в мире нас любят (по крайней мере "все прогрессивные люди"). А в мире нас продолжали воспринимать через призму творения маркиза де Кюстина и ничего в этом отношении за прошедшие 170 лет не изменилось. Главная же беда советской идеологической машины (являвшаяся, кстати, первопричиной приведенной выше косности и негибкости) - повальное отсутствие веры в нее у тех, кто должен был воплощать ее в жизнь. Это проявлялась начиная от комсоргов школ и заканчивая высшими партийными функционерами. Были, конечно, и убежденные люди, но они находились в подавляющем меньшинстве и смотрелись как белые вороны. Основная часть была подобна тем самым цицероновским жрецам-авгурам, которые не могли смотреть друг на друга без улыбки. Партия была переполнена карьеристами всех мастей, которые ни на капельку не верили в коммунистические идеалы, но рассматривали членство в КПСС только как необходимую для достижения каких-то действительно важных для них целей, ступеньку. Думаю, что последними убежденными коммунистами в руководстве партии, да, пожалуй, и в самой партии (опять же, за небольшим исключением) были те, кто вступал в ее ряды еще при Сталине. Правда есть еще неистребимая рать социальных конформистов, которые, не имея на самом деле никаких убеждений, всегда занимают наиболее выгодную в текущий момент позицию и начинают отстаивать ее так рьяно, что даже сами некоторое время (ровно до того момента, пока не сменится господствующая идеология) верят в свою убежденность. Но не про них разговор.

Аватара пользователя
Дима
Сообщения: 4931
Зарегистрирован: Ср май 13, 2009 3:22 pm
Откуда: Cамара

Сообщение Дима » Вт окт 26, 2010 11:47 pm

Как пел "Сектор Газа" - Лишь бы не было войны.... Кстати вся эта тема напоминает также ельцинскую систему, когда РФ ставили на четыре кости все кому не лень, включая прибалтийских карликов.
Армия - это не только доброе слово, но и быстрое дело. (с) ДМБ

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33916
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Вт окт 26, 2010 11:54 pm

Следопыт писал(а):Сейчас на меня обрушится вал критики, но не могу промолчать. По моему мнению в советской идеологии было много слюнтяйства, желания угодить сразу всем и утихомирить ненавидящих тебя призывами к миру и благими увещеваниями. Этакая позиция кота Леопольда: "Ребята, давайте жить дружно". В стане вероятного противника на эти заклинания никто и внимания не обращал, продолжая клеймить и демонизировать СССР, а у советского человека такая политика порождала ложную уверенность в том, что в мире нас любят (по крайней мере "все прогрессивные люди").


С этим - согласен. "Вечно причёсанным быть невозможно" - надо было быть по-жёстче.
Что касается карьеристов и всего прочего - так было и так будет всегда (быть карьеристом, по-моему, неплохо).
Как мы уже говорили, процент сволочей и подонков одинаков во все времена, просто в СССР они держались в рамках, иначе бы не смогли существовать.

Гайдзин
Сообщения: 529
Зарегистрирован: Пн авг 23, 2010 2:06 pm
Откуда: Саратов

Сообщение Гайдзин » Ср окт 27, 2010 11:41 am

Помнится, в нашем школьном учебнике "Родная речь" был рассказ о том, как утверждался советский герб. И якобы изначально художник предусмотрел в нём, кроме серпа, молота, земного шара, колосьев и пр. ещё и меч. И кто-то из вождей, вероятно, Ленин, высказывается по ходу сюжета о том, что меч необходимо убрать в виду того, что государство наше - мирное и мы никому не грозим. Помнится, я тогда ещё, мальчишкой, подумал - а почему бы и нет? Ведь меч - он оружие просто, а оружие как для нападения, так и для защиты применяется, и потом ведь "Кто с мечом к нам..." и всё такое! И потом меня не раз посещали мысли о каком-то уж очень нарочитом нашем миролюбии... Например, когда кино смотрел - почему, скажем, в "Пиратах 20-го века" в финальной сцене экипаж захваченного сухогруза просто бежит куда-то в океан на вельботе? Почему пиратов не рвут на части наши героические морпехи, не освобождают от них остатки "маленького племени ловцов жемчуга"? Не то чтобы нам надо было агрессию всегда и во всём проявлять, но в идеологии несколько большая жёсткость совсем не помешала бы. А то прямо до смешного доходило, право слово - у меня дядька в Венгрии служил после известных событий уже, в танкистах. Так они буквально за пределы части выехать боялись - не дай бог переехать какую-нибудь курицу - скандал неимоверный поднимался, компенсацию выплачивали и извиняться ходил офицер чуть ли не в звании полковника... Ну, ладно, если бы это было в какой-нибудь Чехословакии, но ведь венгры были с фашистами заодно, чего же мы так раскланивались? Всё равно любить нас больше никто там не стал...
А убеждённых коммунистов в позднем СССР было всё ещё немало, и не только те, кто встпуил ещё при Сталине - в 60-е гг. в партию пришло много молодёжи, из которой далеко не все (на самом деле - лишь небольшая прослойка столичной гуманитарной интеллегенции) потом в социализме разочаровались и в диссиденты ушли. Подавляющее большинство, особенно - технари, остались верны принципам полностью или частично и составляют сейчас такой совершенно особый класс "скрытых социалистов". Они не ходят на демонстрации и не вступают в КПРФ. но между прочим, это именно они не дали Чубайсу разрушить Единую энергосистему СССР - последний "рудимент" советской власти на всём постсоветском пространстве. А он, скажу я вам, немалые усилия к этому прилагал, и страшно подумать, что было бы, если бы добился успеха...

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33916
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Ср окт 27, 2010 12:05 pm

Да, меч Ленин карандашиком вычеркнул.
Даже стихи есть про эту историю.

Аватара пользователя
Следопыт
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 3:04 pm

Сообщение Следопыт » Ср окт 27, 2010 12:08 pm

Особенно сейчас, когда можно читать западную публицистику, поражаешься полному не соответствию того образа СССР, который сформировался на Западе и той, реальной, идеологии, которую мы все наблюдали. Было бы не так обидно, если бы западные инсинуации хотя бы на 10% соотвествовали нашей беззубости.
Что касается приспособленцев в партии скажу так: правильные и праведные коммунисты не охотились за квартирами, машинами, дачами и пр. А лицемеры и коньюктурщики делали это очень успешно, расталкивая плечами действительно нуждающихся людей, но в партии не состоявших. Это заметно было. Потом вся эта публика, еще не дожидаясь развала СССР, где-то примерно с 1989 года, полностью перекрасилась и превратилась в убежденных демократов с их главным тезисом о том, что "кто успел, тот и съел". Это им гораздо больше по нутру пришлось, чем проповеди идей социальной справедливости. А убежденные коммунисты как жили в коммуналках, так и продолжили в них жить. Разве, что заводы в 90-е позакрывали и работать им стало негде....

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33916
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Ср окт 27, 2010 12:14 pm

Коммунистическая партия была уникальным, работающим инструментом справедливости.
То, что она погибла, вовсе не говорит о её слабости.
Добро в этом мире обречено, и вы сами это прекрасно знаете.

Аватара пользователя
Следопыт
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 3:04 pm

Сообщение Следопыт » Ср окт 27, 2010 12:31 pm

Решил взглянуть на этот вопрос под иным углом. Конфликт между западниками и патриотами, так же как между носителями буржуазно-либеральных идей и коммунистами можно свести к противоречиям между эгоистами (индивидуалистами) и альтруистами (коллективистами). Первые воспринимают весь мир как личную игровую площадку, а проживающих рядом людей - как один из возможных ресурсов. В случае успеха они самодовольны и чванливы, в случае неудачи занимают внешнеобвиняющую позицию (типа: "эх, не в той стране мы родились" и т.п.). Вторые видят себя только в своем коллективе, считают участие в его деятельности единственным способом самоутверждения. Они если и осуждают собственные страну и народ, то делают это с болью и надеждой на исправление ситуации. И вот, изучая новости науки, прочел о том, что различия между теми и другими обусловлены генетически:
http://www.novopol.ru/-uchenyie-razglya ... 32350.html
http://mycityua.com/world/2007/11/08/093711.html
http://elementy.ru/news/431092

Гайдзин
Сообщения: 529
Зарегистрирован: Пн авг 23, 2010 2:06 pm
Откуда: Саратов

Сообщение Гайдзин » Ср окт 27, 2010 12:42 pm

И что интересно - КПСС была реально работавшим институтом ещё в 70-е - начале 80-х, когда, казалось бы, погрязла уже в пролезших в неё карьеристах и бюрократии... Но нет! Мой дед, старый коммунист, работавший парторгом в больнице (не освобождённым даже - совмещал с должностью завхоза) ходил в горком и обком легко и по любому поводу, фигурально выражаясь - чуть ли не ногой дверь открывая... Ходил не по своим надобностям - "решать вопросы" для больницы, личные проблемы обращавщихся к нему сотрудников (квартирные, например). Чтобы его не приняли? Да боже упаси! Местные партийные бонзы как огня боялись старых партийцев - им нечего было терять, для себя они редко что-то просили - также, вероятно, чувствует себя толстый священник из богатого прихода рядом с монахом в рубище... И, как правило, вопросы решались. И вообще было принято прислушиваться к мнению низовых партийных организаций - их обращения ни в коем случае нельзя было игнорировать, а партийные организации крупных предприятий могли даже оказывать определённое влияние на деятельность партийных органов города. Всё это в совокупности ещё и с профсоюзами в идеале представляло из себя особую такую модель управления - трудовую, производственную демократию. К сожалению, В то время от идеала она была далека - разрушалась процессами, о которых говорилось выше. Но всё ещё работала.

Худож-ник
Сообщения: 6533
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 3:01 pm
Откуда: Москва

Сообщение Худож-ник » Ср окт 27, 2010 3:02 pm

... художника звали Борис Васильевич Зворыкин.
Речь шла не о союзном гербе, а о гербе РСФСР. Никакого меча не предполагалось — один из щитодержателей был этакий витязь-с-мечом. Щитодержателей убрали вовсе, но во всяких "Рабочих календарях" печатали пару лет. Серп появился чуть позже — был плуг. И история с ВИЛ была во время плуга... Маленький миф большой страны.
Кстати, Зворыкин даже Государю не особо-то давал себя править. Он был (теперешним языком) главным художником торжеств по случаю 300-летия Дома Романовых. До 21-го года жил в Москве. После — в Париже. Ум. после 35-го. Могила утеряна. Вот.
Обидеть художника может каждый, а поднести стакан только тонкий ценитель живописи.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33916
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Ср окт 27, 2010 8:11 pm

Был меч, был! Неправдочка ваша, дяденька! И Ильич карандашиком его правил!

Худож-ник
Сообщения: 6533
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 3:01 pm
Откуда: Москва

Сообщение Худож-ник » Ср окт 27, 2010 8:24 pm

СССР. С участием ВИЛ "правился" (якобы) только герб РСФСР. Герб СССР правил Иосиф Виссарионович на свой вкус.
(Могли править ЭСКИЗЫ — был конкурс.)
Обидеть художника может каждый, а поднести стакан только тонкий ценитель живописи.


Вернуться в «Разговорчики в строю.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 92 гостя