Всадник

Клуб коллекционеров солдатиков имени маршала Ворошилова. История. Информация о деятельности. Прочее.
Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33904
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Всадник

Сообщение ДМБ-84 » Вс янв 15, 2017 2:38 am

Трудно писать о смерти человека, который, казалось, собирался жить вечно.

Он лежал в гробу в парадном мундире советского офицера 70-х, с планками, но без звёзд на погонах.
Мундир он подготовил сам, и хотел лежать именно так - без звания.
Кроме родных на отпевание пришли реконструкторы Литовского уланского полка, из других клубов, кавалерист-девицы с которыми Корнилов занимался выездкой до последнего дня, офицеры-сослуживцы от 40-х годов до 10-х, директор музея-заповедника "Бородино", солдатисты.

Хоронили на Ваганьковском.
Ударили в небо залпы прощального салюта, под гимн Советского Союза опустился в землю гроб.
Церемониальным маршем, под "Прощание славянки", прошагал взвод солдат, над могилой склонила знамя России знамённая группа.
Это была не РПК, а простые русские солдаты - лопоухие, кто в очках, кто увалень, неуклюжие и ещё не оббитые службой.
Шагала настоящая русская армия - точно такими солдатами командовал когда-то юный лейтенант Корнилов, конный артиллерист Советской армии последнего выпуска, чем он очень гордился.
Остальные выпуски Ленинградского артиллерийско-техннического училища были уже на механической тяге...
Малокалиберная зенитная артиллерия на островах Каспийского моря - там несколько лет лейтенант Корнилов прикрывал Бакинский нефтяной район.
Затем защищал корейское небо от варварских налётов американской авиации, были и другие загранкомандировки.
В год моего рождения закончил Артиллерийскую академию им. Дзержинского (ныне Петра Великого), много лет служил в военной приёмке, был одним из создателей ракетного щита нашей Родины.
Последние годы работал в музее родной академии, ушёл на пенсию когда ему было далеко за 80 - говорил, что трудно несколько раз в день подниматься по лестнице.
Но в седле, повторюсь, сидел до последних дней...

Параллельно службе была реконструкция улан и любимой конной артиллерии, лошади и солдатики.
В каждой из своих ипостасей Сергей Александрович был знаменит, и компетентен.
Всё это было частью его разносторонней личности, его ценили и любили коллеги по службе и другим занятиям (не поворачивается язык назвать их "хобби" или "увлечениями"), но главным всё-таки было другое, и это отмечали все.
Всегда, везде, кроме честности и порядочности Сергея Александровича отличала поразительная скромность, равнодушие к признанию, к славе, к регалиям.
Это отмечали его военные, и гражданские товарищи и знакомые.
Дело, результат, для него были важнее личных амбиций.
Он уважал людей, школьника Гордеева величал на "Вы", ровесников называл тоже на "Вы" и по имени-отчеству.
Он никогда не учил, не навязывал своё мнение, он просто помогал делом.

Сейчас, спустя 12 лет нашего знакомства я вдруг понял, что все эти годы Сергей Александрович незаметно, ненавязчиво направлял и корректировал мою работу.
Через несколько дней после того, как нас заочно, по телефону, познакомил Игорь Макаров, у меня дома раздался звонок - меня пригласил в гости Борис Дмитриевич Савельев.
Результатом этой встречи стали более 200 выпущеных солдатиков, и столько же моделей ждут своего часа.
Затем Сергей Александрович познакомил меня с Николаем Гордеевом - это ещё несколько сот фигур.
Саша Воронин, сосед Корнилова по даче, заражённый им в детстве любовью к солдатикам, ставший лучшим формовшиком Москвы (соответственно - России, и, разумеется - мира) не только перевёл сотни моих моделей в металл, но и фактически заставил создать своё производство, чему я долго противился.

Таким образом, Сергей Александрович сводил людей, давал им импульс, и отходил в сторону, предоставляя делу идти своим чередом.
Находясь у истока многих дел и начинаний, он оставался скромным наблюдателем и сопереживателем чужих достижений.
Сергей Александрович был великим оптимистом, не давал закукситься, зациклиться на проблемах.
На своём пути, преодолевая препятствия и лишения я давно перестал быть энтузиастом и заводилой, превратясь в простого ремесленника, но каждая встреча с Сергеем Александровичем была искрой, снова зажигающей душу.
Корнилов сохранил восторженную, воистину мальчишескую любовь к солдатикам, которой заражал всех солдатистов.

Сегодня Коннов (один из знаменитейших российских мастеров, давно работающий практически исключительно на экспорт) назвал Сергея Александровича меценатом...
В далёкие 80-е, когда Космолинский и Коннов были начинающими скульпторами, Корнилов покупал их фигуры по 3 рубля - большие деньги.
Этим он, опять же, давал мастерам веру в свои силы, и оказывал существенную материальную помощь.

Много я вспомнил и понял за те несколько дней, что не стало Сергея Александровича.
Он ушёл, как уйдём все мы.
Остались эскизы, проекты, незаконченые дела.
Но в том-то и дело, что проживи он ещё лет двадцать или тридцать, исполни то, что начинал он недавно, были бы новые планы, новые заботы.

Сергей Александрович жил так, как будто собирался жить вечно.
Бог и создал нас для жизни вечной.
Царствие Небесное, Сергей Александрович!
Живые же "будут жить, и выполнять свои обязанности"(с)

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33904
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Всадник

Сообщение ДМБ-84 » Пн фев 20, 2017 10:31 pm

Сижу в конторе, работаю с документами.
На столе падает портрет Корнилова - один раз, другой, ещё через некоторое время.
Звонит Татьяна, разговариваем - снова упал.
Только теперь соображаю - просит молитв!
Сосредотачиваюсь, включаюсь, молюсь.
Сегодня посчитал - в тот день сороковины были...
Вот и попробуй усомниться в вере!
Царствия Небесного, Сергей Александрович!


Вернуться в «Клуб имени Ворошилова»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя