Каталог з-да "ИГРОТЕХНИКА" г. Ленинград.

Продажа, покупка, обмен.
dra87
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: Чт мар 15, 2007 5:59 pm
Откуда: Киев
Контактная информация:

Каталог з-да "ИГРОТЕХНИКА" г. Ленинград.

Сообщение dra87 » Ср янв 25, 2012 10:21 pm

Не знал где правильно разместить данную информацию и решил здесь.
Сегодня мне напечатали два первых пробных каталога завода "Игротехника" г. Ленинград. В этот каталог я собрал всю имеющуюся у меня информацию об игрушечной продукции этого з-да, начиная с конца 40-х по начало 90-х гг. Игрушки этого з-да многим известны с детства, но мало кто видел тот весь объём игрушечной продукции, который выпускался на этом предприятии. В данном каталоге я использовал информацию нескольких каталогов, изданных в разные годы, а так же информацию которую смог узнать из всемирной паутины. Конечно я не берусь утверждать, что в этом каталоге полностью представлена вся игрушечная продукция этого предприятия, вполне вероятно, что со временем будут найдены ещё какие-то образцы игрушек. На данный момент в этом каталоге наиболее полно показана продукция з-да "Игротехника". Каталог издан в формате "А 5", насчитывает 134 ст. из которых на 124-х ст. показаны образцы игрушек и их варианты выпускавшиеся в разные годы.
К сожалению 20 игрушек пришлось показать в чорнобелом цвете. Не на все ранние образцы игрушек смог достать цветное фото. Так же две очень ранних и редких игрушки, хотя и показаны в цвете, но в их описании не указанны габаритные размеры ( пока отсутствует данная информация). В данном каталоге основная информация об игрушках представлена и благодаря его размеру 208 х 145 х 7 мм каталог получился удобным и его в случае необходимости всегда можно взять с собой. Каталог напечатан на плотной глянцевой бумаге.
Стоимость каталога - 35$.
Если кого-то заинтересовало данное предложение, обращайтесь. Согласно ваших заказов, напечатаю ещё какое-то количество экземпляров.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось dra87 Вт фев 07, 2012 6:45 pm, всего редактировалось 1 раз.

Худож-ник
Сообщения: 6533
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 3:01 pm
Откуда: Москва

Сообщение Худож-ник » Чт янв 26, 2012 12:11 am

Стильно. Если это пробные экз., то в грядущих я бы чуть "притушил кегелёк". — Ну, помельче сопроводительный текст бы сделал.
Обидеть художника может каждый, а поднести стакан только тонкий ценитель живописи.

dra87
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: Чт мар 15, 2007 5:59 pm
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение dra87 » Чт янв 26, 2012 7:19 am

Да это пробные два экземпляра и конечно стоит внести кое какие корректировки, что и сделаем. Одно дело на электронный вариант смотреть и совсем другое когда смотришь каталог в живую.
В дальнейшем посмотрим насколько этот каталог будет интересен коллекционерам и просто любителям советской игрушки и исходя из этого закажем тираж.

летчик

Сообщение летчик » Чт янв 26, 2012 8:37 am

В сове "мотороллер" буква "о" пропущена, извиняюсь.

летчик

Сообщение летчик » Чт янв 26, 2012 8:38 am

Хи, когда писал, сам букву "л" пропустил ))

Худож-ник
Сообщения: 6533
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 3:01 pm
Откуда: Москва

Сообщение Худож-ник » Чт янв 26, 2012 8:49 am

to dra87
Ещё кое-что. — В габаритных размерах поправить. — Поставить знак умножения вместо литеры "х".
Обидеть художника может каждый, а поднести стакан только тонкий ценитель живописи.

dra87
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: Чт мар 15, 2007 5:59 pm
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение dra87 » Чт янв 26, 2012 11:04 am

Спасибо всё учтём. :)

Аватара пользователя
Олег К
Сообщения: 2681
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2010 5:26 pm
Откуда: Адлер / Сочи

Сообщение Олег К » Чт янв 26, 2012 11:25 am

По-моему получилось очень симпатично, мило. Защипала в носу ностальгия.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33921
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Чт янв 26, 2012 11:45 am

Поздравляю издателей - молодцы, с почином!

По делу:
Обложка красивая, но, мне кажется, на ней должно быть полное наименование производства, и его логотип, товарный знак.
А чей знак на обложке? - я его не знаю.
Есть ли в каталоге вводная статья - она необходима.
Внутри смотрится отлично, ч/б снимки совсем не смущают.
Фотографии обработаны хорошо, даже в интернете видно.
Если известна цена на какие-то игрушки - стоит указать, это интересно.
Конечно, каждый может высказать свои замечания и предложения - это не важно, главное - работа сделана!
"Я это сказал не в интересах истины, а в интересах правды!"(с) бухгалтер Берлага.)))

Вещь хорошая и нужная, ещё раз поздравляю!

Худож-ник
Сообщения: 6533
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 3:01 pm
Откуда: Москва

Сообщение Худож-ник » Чт янв 26, 2012 12:46 pm

Да, цена — это хорошо. Правильно.
Обидеть художника может каждый, а поднести стакан только тонкий ценитель живописи.

dra87
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: Чт мар 15, 2007 5:59 pm
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение dra87 » Чт янв 26, 2012 1:12 pm

Спасибо Тимур. :)
По поводу названия предприятия.
Каталог выглядит таким образом.
Изображение
Образцом обложки, послужила обложка каталога этого же предприятия изданного в начале 60-х гг. Что касается эмблемы на обложке, так это и есть одна из эмблема предприятия 60-70-х гг. Естественно в каталоге есть название предприятия, точно так же как и само введение с указанием более ранних названий и эмблем данного предприятия.
Изображение
Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось dra87 Чт янв 26, 2012 1:21 pm, всего редактировалось 1 раз.

dra87
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: Чт мар 15, 2007 5:59 pm
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение dra87 » Чт янв 26, 2012 1:15 pm

Худож-ник писал(а):Да, цена — это хорошо. Правильно.


По поводу цены я уже отвечал на сайте СВИ и категорически против размещать её в данном каталоге. Причину почему я этого не буду делать можно прочесть здесь.
http://www.toyarmyussr.in.ua/phpBB2/vie ... php?t=3149

Худож-ник
Сообщения: 6533
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 3:01 pm
Откуда: Москва

Сообщение Худож-ник » Чт янв 26, 2012 2:00 pm

Логика в этом, конечно, есть...

(Ещё кое-что, если позволите.
Кавычки в советской традиции и ГОСТе — допустимы только "ёлочки" — "«" и "»".
Если составитель указан на титуле, то или полностью имя и фамилия, или фамилия, перед которой (важно!) стоят инициалы имени и отчества.
Уж делать a la URSS, так по полной программе..).
Обидеть художника может каждый, а поднести стакан только тонкий ценитель живописи.

dra87
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: Чт мар 15, 2007 5:59 pm
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение dra87 » Чт янв 26, 2012 5:09 pm

Худож-ник писал(а):Если составитель указан на титуле, то или полностью имя и фамилия, или фамилия, перед которой (важно!) стоят инициалы имени и отчества.
Уж делать a la URSS, так по полной программе..).


В этом я с вами не соглашусь, так как мой вариант указания на титульной странице, только заглавной буквы имени (без указания отчества) и полностью фамилии, был взят с советской книги 80-х гг. Поэтому советская традиция не нарушена, потому как можно найти оба варианта и это не является ошибкой.

Спасибо всем кто указал на допущенные ошибки в пробном каталоге, при следующей печати обязательно всё исправим. :)
Последний раз редактировалось dra87 Чт янв 26, 2012 5:15 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33921
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Чт янв 26, 2012 5:14 pm

Вопрос по поводу обложки и вступительной статьи снят.
Вобщем, больше замечаний у меня нет - всё сделано на совесть.

dra87
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: Чт мар 15, 2007 5:59 pm
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение dra87 » Чт янв 26, 2012 5:17 pm

Спасибо Тимур, за добрые слова.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33921
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Чт янв 26, 2012 5:26 pm

Всегда радует, когда увлечение материализуется - в деньги ли, в такие вот вещи.
Издавая каталог, ты становишся продолжателем дела тех, кто выпускал эти замечательные игрушки.
С почином.
Расскажу о каталоге тем, кто живёт без интернета.
Возможно, кто-то купит.

dra87
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: Чт мар 15, 2007 5:59 pm
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение dra87 » Чт янв 26, 2012 6:20 pm

Потихоньку люди заказывают каталог и это радует, значит мой труд и труд тех людей кто мне помогал не пропал даром. В данном случае, заинтересованность людей моим каталогом - это для меня больше моральное удовлетворение, нежели финансовое. Финансового интереса в этом каталоге у меня практически нет, он может быть только при хорошем тираже, а так как количество коллекционеров интересующихся данной темой не столь велико, то о большом тираже не может быть и речи. Просто когда ты собираешь много лет какую-то информацию, то наступает момент, когда хочется ею поделится с другими людьми. Конечно можно было бы просто всю эту информацию выложить на сайте и не напрягаться с печатью, но хотелось создать реальный продукт, который можно подержать в руках. Да эти пробные два каталога конечно требуют доработки и устранения некоторых ошибок и это естественны процесс, тем более когда это делаешь впервые, не имея не какого опыта связанно с печатью. Так, что если кого заинтересовал данный каталог, пишите в личку.

летчик

Сообщение летчик » Чт янв 26, 2012 8:28 pm

Хм. Мне такого мотоциклиста привёз когда-то папа из Ленинграда, когда поступать в академию ездил. Помню мокрый асфальт, прилипшие к нему листья и яркого гонщика, "несущегося" быстрее ветра )). ПРОНЯЛО. Пошёл в личку ))

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33921
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Чт янв 26, 2012 9:50 pm

dra87 писал(а):Потихоньку люди заказывают каталог и это радует, значит мой труд и труд тех людей кто мне помогал не пропал даром. В данном случае, заинтересованность людей моим каталогом - это для меня больше моральное удовлетворение, нежели финансовое. Финансового интереса в этом каталоге у меня практически нет, он может быть только при хорошем тираже, а так как количество коллекционеров интересующихся данной темой не столь велико, то о большом тираже не может быть и речи. Просто когда ты собираешь много лет какую-то информацию, то наступает момент, когда хочется ею поделится с другими людьми. Конечно можно было бы просто всю эту информацию выложить на сайте и не напрягаться с печатью, но хотелось создать реальный продукт, который можно подержать в руках. Да эти пробные два каталога конечно требуют доработки и устранения некоторых ошибок и это естественны процесс, тем более когда это делаешь впервые, не имея не какого опыта связанно с печатью. Так, что если кого заинтересовал данный каталог, пишите в личку.


Никакая электронная версия не заменит бумажного каталога.
Интернет рано или поздно рухнет, а бумага останется.

dra87
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: Чт мар 15, 2007 5:59 pm
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение dra87 » Вт фев 07, 2012 5:39 pm

Сегодня напечатали небольшой тираж под заказ. Учли замечания и внесли изменения в каталог, так же добавили ещё пару игрушек. Если есть ещё желающие приобрести каталог, можно писать в личку. :)

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33921
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Вт фев 07, 2012 5:45 pm

Для тех, кто читает с конца))) - цена каталога 35 долларов, его изображение можете увидеть на первой странице темы.
Рекомендую!


Вернуться в «Запасной полк»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 64 гостя