Хайнрихсен

Нюрнбергская оловянная миниатюра. Мидль.

Модератор: широконогий

Аватара пользователя
ДВН
Сообщения: 2818
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 7:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение ДВН » Чт фев 28, 2013 12:33 pm

Худож-ник писал(а):Достойный каталог. Вопрос: указания на кто есть кто приведены в стиле "№ ... в таком-то ряду, слева направо и т. д."?

Так вроде не каталог это, а альбом рисунков, причем зачем то покрашенных для издания, уже по моему после смерти художника, так как мне кажется рисунок на порядок лучше расцветки.

Гость

Сообщение Гость » Чт фев 28, 2013 2:36 pm

Вроде бы Остеррайх заказывал акварели у разных художников.
Изображения достаточно интересные сами по себе , а так же в качестве пособия по росписи изданных комплектов (по античности, к примеру - комплекты Неккеля, Реттера (Дангельмайера), Хейнрихсена, Кортума, слоны Готтштейна).

Вот ссылки на эти книги - можно почитать описание (правда по-немецки).
http://www.zinnfigur.com/product_info.p ... 1d&ID=1429
http://www.zinnfigur.com/product_info.p ... s3hnhvd2k1
http://www.zinnfigur.com/product_info.p ... s3hnhvd2k1
http://www.zinnfigur.com/product_info.p ... s3hnhvd2k1

В каждой книжке примерно по 50 планшетов, так что цена высоковата (по крайней мере для меня)

Гость

Сообщение Гость » Пт мар 01, 2013 3:00 am

Худож-ник писал(а):Достойный каталог. Вопрос: указания на кто есть кто приведены в стиле "№ ... в таком-то ряду, слева направо и т. д."?

Есть указания какой фирмой реализованы рисунки, иногда даже даются каталожные номера.
то : ДВН
Если Остеррайх захотел иметь цветной каталог фигурок, то это его право, было это сделано при его жизни и довольно известными художниками. Нравится-ненравится понятие субъектитвное отчасти. Мне, например, как архитектору и коллекционеру фигурок, нравится.

Если кому интересно, я могу выложить краткую историю создания этих рисунков. Для тех, кто приобрел издание Кранниха и владеет немецким, нового ничего не сообщу.

Гость

Сообщение Гость » Пт мар 01, 2013 3:01 am

Забыл подписаться.
Олег Сокруто

широконогий
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 1:20 pm
Откуда: Москва

Сообщение широконогий » Пт мар 01, 2013 10:35 am

Anonymous писал(а):Забыл подписаться.
Олег Сокруто


А ЭТО, полагаю, все и так догадались :lol:
Андрей
Писатели делятся на две категории. Хорошие, то есть те, кто сжег свои плохие книги и стал критиком. И плохие, которые издают свою продукцию и продолжают писать до последних дней.

олег сокруто
Сообщения: 462
Зарегистрирован: Чт мар 15, 2012 1:16 am

Сообщение олег сокруто » Сб мар 02, 2013 2:58 am

А ЭТО, полагаю, все и так догадались :lol:[/quote]

А что, как в том анекдоте про слона в холодильнике ? Меня можно определить по "следам на масле" :D

Так интересна кому-нибудь инфа про архив Остеррайха ? Если нет, не буду и время тратить выкладывая.

Аватара пользователя
ДВН
Сообщения: 2818
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 7:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение ДВН » Сб мар 02, 2013 3:27 am

Интересно очень, но если он связан не только с Хайнрихсеном, лучше наверно в отдельной теме разместить

Гость

Сообщение Гость » Чт мар 07, 2013 10:35 am

Я решил провести занимательный опыт с жидким азотом.
Нюрнбергский солдатик, сделанный из оловянно-свинцового сплава (ПОС) с добавкой висмута (Розе) был полностью погружен в жидкий азот примерно на 30 секунд трёхкратно с интервалом 2-3 минуты.
Cразу после 3-х кратного погружения жидкий азот (температура -179 градусов)
Изображение

Через полчаса после оттаивания при комнатной температуре
Изображение

Изображение

Через 21 день хранения при комнатной температуре никаких видимых изменений не наблюдается
Изображение

Изображение
То есть чумой поражаются изделия из чистого олова. Если же в сплаве присутствует свинец и висмут, то, скорее всего, можно не беспокоиться про эту самую чуму.

Аватара пользователя
Павел
Сообщения: 763
Зарегистрирован: Чт апр 12, 2012 10:54 pm

Сообщение Павел » Чт мар 07, 2013 11:02 am

Закаленный боец попался :D
Я как-то в "крота" ЕК-шную фигурку для удаления краски опустил на сутки.
До этого вполне получалось, но через сутки именно эта фигурка "обросла" кристаллами ржавого цвета и при попытке смыть поросли зубной щеткой, начала рассыпаться. В химии не силен, похоже спровоцировал некую реакцию, которую сплав со свинцом не выдержал.

Гость

Сообщение Гость » Чт мар 07, 2013 2:31 pm

Anonymous писал(а):Я решил провести занимательный опыт с жидким азотом.
То есть чумой поражаются изделия из чистого олова. Если же в сплаве присутствует свинец и висмут, то, скорее всего, можно не беспокоиться про эту самую чуму.

0,5 % висмута равномерно в сплаве, по теории, снимают проблемы с олов.чумой
всё это еще и проблемы кинетики, у меня через 18 лет начали проявляться признаки перекристаллизации сплава (который никогда не морозился), причем началось с фигурок одновременной отливки, а потом перекинулось и на контактирующие с ними.
я это связал с использованием неопределенного сплава, который мне частично подкинули работяги, вместо расплавленного из чушки паяльной лампой олова
причём на объемный фигурках с добавлением этого же сплава - при сломе видны явные зоны перекристаллизации типа "труба в трубе"
АБалахнин

Аватара пользователя
ДВН
Сообщения: 2818
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 7:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение ДВН » Чт мар 07, 2013 2:32 pm

От оловяной чумы спасает только содержание в сплаве висмута. Свинец не спасает никак. У нас есть тема отдельная про оловянную чуму, правда почему то в разделе разговорчики в строю

Гость

Сообщение Гость » Чт мар 07, 2013 7:38 pm

- смысл "лечения" олова от чумы - это переплавка гамма-олова (больший объем и пониженная плотность в сравнении с обычным оловом) в альфа-олово, а это происходит при темп.+232(округл.при н.у.)
- добиться, чтобы в изделии г-олово расплавилось, а а-олово - нет - в печках невозможно
- возможна точечная переплавка г-олова, т.е необходимо подвести в одну точку значительное количество тепла
я это делаю так:
# летом, в солнечную погоду беру лупу с сильным увеличением
# фокусирую луч на проблемном месте и очень "нежно" (не останавливаясь подолгу на одном месте) обрабатываю небольшую площадь (2х2 мм, например)
# при этом происходит следующее: при ярком солнце сфокусированный луч дает на изделии в точке фокусировки температуру даже поболее, чем темп.плавления олова (кто мне не поверил сразу - может предварительно попробовать на своем пальчике, наиболее душевно это происходит через ноготь - на ногте еще и следа нет, а под ним ... инквизиторы отдыхают...) там происходит плавление в микрообъеме
# количество тепла, которое передается лучом изделию, недостаточно для его полного расплавления - для этого ему надо полностью нагреться до темп.плавления
# поэтому изделие только греется (иногда очень даже, если его масса невелика), а в одной точке происходит плавление (это как аналог, например, лазерной резки металла)
это позволяет, как минимум остановить олов.чуму
ну, естественно, время от времени (в процессе данного священнодействия) подчищать, можно мыть, отслеживать промежуточный результат
АБалахнин

Аватара пользователя
ДВН
Сообщения: 2818
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 7:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение ДВН » Чт мар 07, 2013 8:52 pm

тоесть по Вашему мнению кипячение непоможет? Я просто там же, на том же ресурсе читал что и сейчас кипятят старинные изделия в парафине.

Гость

Сообщение Гость » Чт мар 07, 2013 9:16 pm

водное кипячение - не ведет к переплавке
"кипячение" в парафине - это, повидимому, способ локализации очагов олов.чумы
дело в том, что при чуме происходит изменение объема олова в сторону увеличения (а также и уменьшается его кажущийся уд.вес - изменяется крист.решетка)
олово становится просто "рыхлым" и на физическом уровне
парафин из-за своих свойств (силы поверхн.натяжения) способен проникать в очень-очень мелкие поры, которые образуются при изменении объема олова и таким образом обволакивает зачумленные зерна, предотвращая их контакт со здоровым оловом, т.е предотваращает развитие чумы

Аватара пользователя
Павел
Сообщения: 763
Зарегистрирован: Чт апр 12, 2012 10:54 pm

Сообщение Павел » Чт мар 14, 2013 9:15 pm

Хвастаюсь.
Получил сегодня посылку от Шольца, в том числе вот такую книжечку.
Изображение
Очень приятно было увидеть своих бойцов.
Теперь знаю кто из сих варваров Пор :D
Изображение
Посылка вышла вообще приятная.

Гость

Сообщение Гость » Пт мар 15, 2013 9:52 am

Держите меня четверо!
Похвастайтесь нам , что еще получили в приятной посылке от г-на Шольца

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33940
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Пт мар 15, 2013 10:48 am

Павел писал(а):Очень приятно было увидеть своих бойцов.


Международное признание - вещь хорошая, поздравляю!

Аватара пользователя
Павел
Сообщения: 763
Зарегистрирован: Чт апр 12, 2012 10:54 pm

Сообщение Павел » Пт мар 15, 2013 11:20 am

:D Я почему-то чувствую не прикрытый сарказм :D :D
Перефразирую - рад встретить информацию по имеющимся в моей коллекции фигуркам.
На самом деле все это затевалось ради альбома с работами Душкина,
далее комплектовал посылку только с целью "размазать" почтовые расходы.
Посылка примерно следующего содержания:
-кружка с изображением лагеря Старого Фрица (даже не надеюсь на понимание коллег :D ), скажу так - жена подарила. Главное внимание. Так ведь? :D :D :D
-два небольших набора фигурок:
Dragoner im Angriff
Grenadiere, vorgehend
Гренадеры Франка, драгуны интересны в первую очередь "сборной" граверов:
7 шт. С. Майер, 5 шт. Франк, Трубач - Мор и командир - Зольнер
Там где 7шт. и 5шт. конечно с повторами, но они "многоручки", что позволяет несколько разнообразить всадников;
- представленная выше книга;
- альбом с работами Душкина;
- всякие там каталоги Шольца (пока не разбирался)
Ну и в виде "ништяков" два пакетика мармелада :D :D :D

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33940
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Пт мар 15, 2013 12:05 pm

Побойся Бога, Павел!)))
У меня сегодня отличное настроение, и чужая удача его только усиливает.
Опять же, дома пророком при жизни не стать, а признание на родине жанра - почётно.

Аватара пользователя
Павел
Сообщения: 763
Зарегистрирован: Чт апр 12, 2012 10:54 pm

Сообщение Павел » Пт мар 15, 2013 12:14 pm

:D Эта да!
Тогда присоединяюсь. :D
Рад, что Душкина и Р... (боюсь исковеркать) таки признали наконец :D :D :D

широконогий
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 1:20 pm
Откуда: Москва

Сообщение широконогий » Пт мар 15, 2013 1:10 pm

Леопольд Рихе :lol:
Андрей

Писатели делятся на две категории. Хорошие, то есть те, кто сжег свои плохие книги и стал критиком. И плохие, которые издают свою продукцию и продолжают писать до последних дней.

Аватара пользователя
Олег К
Сообщения: 2681
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2010 5:26 pm
Откуда: Адлер / Сочи

Сообщение Олег К » Пт мар 15, 2013 5:26 pm

Интересно. Как выглядели крылатые гусары воспроизведенные фирмой Хайнрихсен. В том числе и в цвете. Кто-нибудь поделится снимком крупным планом? Чтобы можно было оценить принцип подхода к игрушечной росписи. Пожалуйста.

Аватара пользователя
Павел
Сообщения: 763
Зарегистрирован: Чт апр 12, 2012 10:54 pm

Сообщение Павел » Пт мар 15, 2013 7:55 pm

широконогий писал(а):Леопольд Рихе :lol:

С Леопольдом я справился, а вот фамилию не "вытянул" :D
Спасибо, обязательно запомню.

Аватара пользователя
ДВН
Сообщения: 2818
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 7:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение ДВН » Пт мар 15, 2013 9:41 pm

Олег К писал(а):Интересно. Как выглядели крылатые гусары воспроизведенные фирмой Хайнрихсен. В том числе и в цвете. Кто-нибудь поделится снимком крупным планом? Чтобы можно было оценить принцип подхода к игрушечной росписи. Пожалуйста.

Крылатых гусар увы на фото пока не попадалось. В каталоге 1900 года их вроде вообще нет. А что касается подходов к игрушечной росписи то я выше выкладывал сравнительные фотки от того что мне кажется очень хорошим уровнем до непотребства. Хотя есть и еще хуже варианты на первую мировую войну, так как с 1905 года как выяснилось запретили использовать детский труд, что по моему сказалось на росписи в худшую сторону, так как аккуратные и заинтересованные дети, похоже расписывали солдатиков с большей любовью и тщательностью чем малозаинтересованные женщины. Я конечно про стандартную роспись. Как я понимаю уже тогда в 19 веке окраска делилась на два вида, высококачественную с прописыванием всех основных деталей формы и массовую окраску аляповатую априори. Но оба вида относятся к типу игрушечной, а не художественной окраски. И качество окраски явно зависило от личности росписывающего фигурку, если бы это были не солдатики, а фарфор, наверняка мы бы уже знали о художниках по росписи :D
Последний раз редактировалось ДВН Пт мар 15, 2013 9:49 pm, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
ДВН
Сообщения: 2818
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 7:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение ДВН » Пт мар 15, 2013 9:45 pm

Павел писал(а)::D Я почему-то чувствую не прикрытый сарказм :D :D
Перефразирую - рад встретить информацию по имеющимся в моей коллекции фигуркам.
На самом деле все это затевалось ради альбома с работами Душкина,
далее комплектовал посылку только с целью "размазать" почтовые расходы.
Посылка примерно следующего содержания:
-кружка с изображением лагеря Старого Фрица (даже не надеюсь на понимание коллег :D ), скажу так - жена подарила. Главное внимание. Так ведь? :D :D :D
-два небольших набора фигурок:
Dragoner im Angriff
Grenadiere, vorgehend
Гренадеры Франка, драгуны интересны в первую очередь "сборной" граверов:
7 шт. С. Майер, 5 шт. Франк, Трубач - Мор и командир - Зольнер
Там где 7шт. и 5шт. конечно с повторами, но они "многоручки", что позволяет несколько разнообразить всадников;
- представленная выше книга;
- альбом с работами Душкина;
- всякие там каталоги Шольца (пока не разбирался)
Ну и в виде "ништяков" два пакетика мармелада :D :D :D

Поздравляю с покупкой, каталоги Шольца вещь любопытная вполне, я тоже взял так называемый информационный пакет. А альбом Душкина вообще фантастика, что для солдатиста что для библиофила.
Павел скажите, в книге про группы Хайнрихсена информации по наборам и сериям нет? Там строго только о группах? Какова вообще структура книги, расскажите подробнее если возможно.


Вернуться в «Нюрнберг»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей