Ой, кто это?

Нюрнбергская оловянная миниатюра. Мидль.

Модератор: широконогий

летчик

Ой, кто это?

Сообщение летчик » Пт окт 08, 2010 2:47 pm

Друзья! Помогите идентифицировать. в 1997 году купил в бородинском музее солдатиков. С них-то и началось увлечение плоскотой. Не помню почему, но у меня версия, что это произведения Ершова Николая Николаевича, им же и покрашенные. Фото ниже.

летчик

Сообщение летчик » Пт окт 08, 2010 2:54 pm

Изображение

летчик

Сообщение летчик » Пт окт 08, 2010 3:01 pm

Изображение

летчик

Сообщение летчик » Пт окт 08, 2010 3:03 pm

Покрашены маслом, на подставках никаких "опознавательных" знаков.

широконогий
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 1:20 pm
Откуда: Москва

Сообщение широконогий » Пт окт 08, 2010 4:44 pm

что же, никто не знает?! ну тогда ждите вечера, а то у меня на работе почему то фотки не грузятся...с домашнего посмотрю
Андрей
Писатели делятся на две категории. Хорошие, то есть те, кто сжег свои плохие книги и стал критиком. И плохие, которые издают свою продукцию и продолжают писать до последних дней.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33921
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Пт окт 08, 2010 5:29 pm

Похоже на Ник Николсона.))) По-моему, он.

припой

Сообщение припой » Пт окт 08, 2010 6:13 pm

хх
Последний раз редактировалось припой Вс фев 06, 2011 6:40 pm, всего редактировалось 1 раз.

широконогий
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 1:20 pm
Откуда: Москва

Сообщение широконогий » Пт окт 08, 2010 10:33 pm

ну ладно, погодали и хватит :)
Это фигурки десятоя копия (если не больше) с фигурок греков производства Неккеля, гравер Франк, чьи рисуки никто не знает маркировки на подставках RA, номера по каталогу по всей видимости никого не интересуют :)
Идут в общей масе под заголовком Разные и одиночные фигурки
формы очень изношены, по всей видимости они довоенные и были приобретены Неккелем отцом среди других форм в начале 60-х, вместе с последней формой Франка (персидская колесница) законченная мастером только с одной стороны и кучей всякой разности.
по поводу авторства Ершова ничего сказать не могу...не похоже, во-первых к 1997 году он уже закончил наводнять рынок полчищами орков, а во вторых он специализировался на наполеонике, во всяком случае для продажи...так что скорее похоже на работу какого то его подражателя...
смотрится жутковато...фигурки весят по полкило пойди? :)
Андрей

Писатели делятся на две категории. Хорошие, то есть те, кто сжег свои плохие книги и стал критиком. И плохие, которые издают свою продукцию и продолжают писать до последних дней.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33921
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Пт окт 08, 2010 11:35 pm

Конец анекдота: "Пришёл лесник, и всех разогнал.")))
У меня было фигур 300 Ершова на Полтаву, содранные с мясом с диорамы - очень похожие.
И какие-то татары были в той же куче - не знаю, относились ли они к Полтаве.

летчик

Сообщение летчик » Пт окт 08, 2010 11:37 pm

Да, рельефа там практически никакого... они продавались не набором, а россыпью, были ещё фигурки на разные времена... Но вот что-то в них "цепляет"...

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33921
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Пт окт 08, 2010 11:46 pm

Нюрнберг не может не цеплять.

летчик

Сообщение летчик » Сб окт 09, 2010 10:35 am

Широконогий! А номера по каталогу этих фигурок скажите. Хочется знать капелька чьей "крови" течёт в этих "парнях".

Председатель
Сообщения: 1522
Зарегистрирован: Пт мар 16, 2007 10:11 pm
Откуда: Москва, Лефортово

Сообщение Председатель » Сб окт 09, 2010 10:09 pm

Судя по массивности и особенностям покраски - очень похоже на работы Н.Н. Ершова. Остальные московские мастера предпочитают более художественный покрас, либо оставляют фигурки вообще без полутонов...
Никогда не знаеш - живеш ли ты в послевоенное время или уже в предвоенное...

dra87
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: Чт мар 15, 2007 5:59 pm
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение dra87 » Вс окт 10, 2010 8:45 pm

Я не коллекционер нюрнбергских солдатиков, но у меня был период когда мне понравились античные воины и я их немного собрал. Среди них есть вышеуказанные греческие воины, но это работа киевского умельца.
Изображение
Изображение

летчик

Сообщение летчик » Вс окт 10, 2010 9:50 pm

Да, похожи... А этот киевский умелец сам их делал?

Худож-ник
Сообщения: 6533
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 3:01 pm
Откуда: Москва

Сообщение Худож-ник » Вс окт 10, 2010 9:57 pm

Что-то колесница знакомая... Лошадки точно с немцев срисованы...
Обидеть художника может каждый, а поднести стакан только тонкий ценитель живописи.

припой

Сообщение припой » Вс окт 10, 2010 9:59 pm

хх
Последний раз редактировалось припой Вс фев 06, 2011 6:42 pm, всего редактировалось 1 раз.

Худож-ник
Сообщения: 6533
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 3:01 pm
Откуда: Москва

Сообщение Худож-ник » Вс окт 10, 2010 10:03 pm

Может быть... Кажется, у Франка видел только египтян... Не специалист, утверждать не возьмусь. (Мне показалось, что колесница нарисована "из двух источников"...)
Обидеть художника может каждый, а поднести стакан только тонкий ценитель живописи.

припой

Сообщение припой » Вс окт 10, 2010 10:28 pm

хх
Последний раз редактировалось припой Вс фев 06, 2011 6:44 pm, всего редактировалось 1 раз.

широконогий
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 1:20 pm
Откуда: Москва

Сообщение широконогий » Пн окт 11, 2010 2:54 pm

летчик писал(а):Широконогий! А номера по каталогу этих фигурок скажите. Хочется знать капелька чьей "крови" течёт в этих "парнях".


надо посмотреть, каталоги дома, посмотрю могу сказать...а что дадут номера? Сейчас уже даже сложно установить кому формы принадлежали до Неккеля. Если мне не изменяет память, то изначально они задумывались на Троянскую войну, как это не смешно...
Андрей

Писатели делятся на две категории. Хорошие, то есть те, кто сжег свои плохие книги и стал критиком. И плохие, которые издают свою продукцию и продолжают писать до последних дней.

широконогий
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 1:20 pm
Откуда: Москва

Сообщение широконогий » Пн окт 11, 2010 3:13 pm

друзья, я наверное уже достаточно долго собираю солдатиков, чтобы кроме Ершова помнить других художников :lol:
кроме Николая Николаевича фигурки расписывались Аркадием Таничевым, Василием (ух ты! фамилию забыл :lol: ), был еще Андрей по кличке Сладенький...все в Стексе работали...Ваня Голыженков и кроме того, были и другие в конце 80-х и начале 90-х при том что расписывали маслом и даже Петр Федорович Космолинский помнится имел фигурки, да и Евдокимов (спасибо Тимур!!! а то память совсем дырявая)говорил не раз что ему очень нравятся нюрнберг, так что...опять же и Ерошов и другие расписывали на заказ массу фигурок совершенно на разные темы. Все таки тогда плоские фигурки были более популярны что ли?
Что касается Франка то достаточно тяжело считать его работы. Во первых, ранний этап в Хайнрихсене не имеет клейм на подставках, во вторых большое количество фигурок делалось для частных коллекционеров и формы все прордолжают "всплывать" не далее как пять лет назад "совершенно неожиданно" была найдена форма на три фигурки (офицер, барабанщике и знаменосец) русской пехотя 1812 года в анфас - шикарные фигурки.
Но самое главное это отсутствие консолидированной базы данных его работ, так например "исторически" некоторые комплекты считаются что сделаны им (и даже на уважаемых аукционах продаются как работа Франка) но таковыми не являются. По поводу 20 тыс. это, конечно, уважаемый Припой загнул :lol:
Я "сломался" на пятой тысяче, поняв что дальше меня ожидают в лучшем случае единичные находки...тем временем как Конрад Шульте уверяет что у него имеется порядка 10 тыс. разных фигурок (но он иногда и Майера выдает за Франка!)
Вобщем с учетом потерянных-ненайденных, хайнрихсена и охеля, полагаю, будет тысяч 10-12

я только не совсем понял как в разговор попала колесница и слон (см. реплики других участников дискуссии) и не могу поддержать разговор, так что, если кто-нибудь пояснит :lol: на колесницах Франка я собачку скушал...и на Египтянах :lol: (они кстати не только у Неккеля есть)

dra87
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: Чт мар 15, 2007 5:59 pm
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение dra87 » Пн окт 11, 2010 8:20 pm

летчик писал(а):Да, похожи... А этот киевский умелец сам их делал?


Да сам и копии снимал, сам и лил, сам и расписывал. Зовут его Назарчук Владимир Иванович.
Последний раз редактировалось dra87 Пн окт 11, 2010 8:26 pm, всего редактировалось 1 раз.

dra87
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: Чт мар 15, 2007 5:59 pm
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение dra87 » Пн окт 11, 2010 8:24 pm

припой писал(а):У Л.Франка фигурок немеренно (мы прикидывали - чуть ли не одна в сутки, в среднем получается, это - более 20 тыс.) Там точно из Охеля есть.
Помнится, уважаемый ДРА-87 рассказал мне, что этот слон - местное творчество. Мне на память такой не приходит.


Да этот слон был сделан в Киеве, одним моим хорошим товарищем, но к сожалению покойным. Здесь о нём можно немного узнать.
http://www.toyarmyussr.in.ua/phpBB2/vie ... 8%F5%ED%EE

летчик

Сообщение летчик » Вт окт 12, 2010 9:05 am

-Да сам и копии снимал, сам и лил, сам и расписывал. Зовут его Назарчук Владимир Иванович.-


Не, ну сам копии снимал и сам лил это ещё не значит сам делал. Кто делал оригиналы? Кроме Неккеля, как я понял, других версий нет.

Я себе тоже греческую фалангу налил, но это ж так, от "безысходности" )) и ценности это, конечно не представляет.

летчик

Сообщение летчик » Вт окт 12, 2010 9:16 am

Изображение


Вернуться в «Нюрнберг»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 65 гостей