Ой, кто это?

Нюрнбергская оловянная миниатюра. Мидль.

Модератор: широконогий

широконогий
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 1:20 pm
Откуда: Москва

Сообщение широконогий » Пт окт 15, 2010 10:13 am

летчик писал(а):Мылюсь в Кульмбах следующим летом... Тьфу, тьфу, тьфу... чтобы сбылось )) Андрей, не знаете в каких числах будет там ета ярмарка?


в августе...второе воскресенье? надо посмотреть...с моей точки зрения на кульмбах надо ехать за двумя вещами: раритетами с развала и лично пожать руки основным издателям...все остальное можно купить не вылезая из за компьютера :lol:
Андрей
Писатели делятся на две категории. Хорошие, то есть те, кто сжег свои плохие книги и стал критиком. И плохие, которые издают свою продукцию и продолжают писать до последних дней.

летчик

Сообщение летчик » Пт окт 15, 2010 12:35 pm

в Кульмбах - это моя хрустальная мечта! ))

широконогий
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 1:20 pm
Откуда: Москва

Сообщение широконогий » Сб окт 16, 2010 12:54 pm

летчик писал(а):Где-то в интернете мне попадалась инфа по етим рыцарям. Не могу найти. Просветите. Откуда, куда, зачем эти молодцы?


Это Мюллер, рыцарский турнир...Франк делал (вместе с Тимме) две коллекции для Мюллера Средние века (Крестовые Походы, Сарацины, Ранее средневековье, Креси, Грюнвальд, Готические доспехи, Турнир) и 30-летняя война, которая сейчас принадлежит Вуншу. Структура коллекции: Портретные фигуры, Средние века и 30-летняя война. Средние века сейчас принадлежат трем издателям, как минимум.
Андрей

Писатели делятся на две категории. Хорошие, то есть те, кто сжег свои плохие книги и стал критиком. И плохие, которые издают свою продукцию и продолжают писать до последних дней.

Худож-ник
Сообщения: 6533
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 3:01 pm
Откуда: Москва

Сообщение Худож-ник » Сб окт 16, 2010 1:08 pm

"Похороны Валлентайна" (не ручаюсь за точность названия — тёмный я...) из упомянутой сер. "30-летняя война"? Или я что-то путаю?
Обидеть художника может каждый, а поднести стакан только тонкий ценитель живописи.

широконогий
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 1:20 pm
Откуда: Москва

Сообщение широконогий » Сб окт 16, 2010 4:30 pm

Худож-ник писал(а):"Похороны Валлентайна" (не ручаюсь за точность названия — тёмный я...) из упомянутой сер. "30-летняя война"? Или я что-то путаю?


а кто такой Валлентайн?! по поводу "похорон" это, конечно, не самая захватывающая тема, но даже для поклонников столь странной (кхм-кжм) тематики есть где порезвиться :lol: сразу вспоминаются как минимум два наиболее известных комплекта
1. Похороны Густава Адольфа работы Морра
2. Перенос тела Карла II работы Лекке
ну и еще, конечно есть Древний Египет с сериями Бальзамировка (Франк), Перевоз саркофага через реку (Отто)
что бы такое еще вспомнить? прощание Наполеона с Дюроком, Кончина Кутузова (кто то из современных граверов, может быть Бок?)...для любителей особой экзотики есть Белоснежка в "хрустальной гробу" и плачущие гномики (Франк)
ну, вот как то вот так...можно целую коллекцию составить :lol:
Нуждин, кстати, делал похоронный кортеж Екатерины Великой...или планировал делать? :roll:
Андрей

Писатели делятся на две категории. Хорошие, то есть те, кто сжег свои плохие книги и стал критиком. И плохие, которые издают свою продукцию и продолжают писать до последних дней.

широконогий
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 1:20 pm
Откуда: Москва

Сообщение широконогий » Сб окт 16, 2010 4:32 pm

конечно речь идет о Карле XII...почему то икс не напечатался
Андрей

Писатели делятся на две категории. Хорошие, то есть те, кто сжег свои плохие книги и стал критиком. И плохие, которые издают свою продукцию и продолжают писать до последних дней.

Худож-ник
Сообщения: 6533
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 3:01 pm
Откуда: Москва

Сообщение Худож-ник » Сб окт 16, 2010 4:38 pm

Наверное, надо было бы с картинкой спросить, да не ведаю где она спряталась... Так что простите — фигню сморозил.
(А тематика, действительно, странноватая, на мой непросвещённый взгляд. М.б. просто хочется кому-то изваять многофигурную композицию не в масштабах Церетели? Или просто есть подходящее подробное изображение?..)
Обидеть художника может каждый, а поднести стакан только тонкий ценитель живописи.

широконогий
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 1:20 pm
Откуда: Москва

Сообщение широконогий » Сб окт 16, 2010 4:45 pm

да нет, вопрос не в масштабах произведения...речь идет о классических фигурках...на сегодняшний день самыми крупными являются две композиции это битва за Чертов Мост (не помню кто гравировал, "фигурка" собирается из нескольких частей) и Воздушный корабль Питера Пэна Владимира Нуждина...все перечисленные ранее похоронные вещи являются либо копией какой то картины либо свободной вариацией на тему и фигурки могут использоваться в других целях...подобные вещи делались не для игры а по заказам коллеционеров, египетские сцены еще по заказу Жерара "Остеррайхера", по большому счету они являются продолжением многочисленнных бытовых сцен периода Античности.
Андрей

Писатели делятся на две категории. Хорошие, то есть те, кто сжег свои плохие книги и стал критиком. И плохие, которые издают свою продукцию и продолжают писать до последних дней.

Худож-ник
Сообщения: 6533
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 3:01 pm
Откуда: Москва

Сообщение Худож-ник » Сб окт 16, 2010 4:59 pm

Спасибо за исчерпывающие разъяснения.
Обидеть художника может каждый, а поднести стакан только тонкий ценитель живописи.

летчик

Сообщение летчик » Пн окт 18, 2010 7:54 am

Андрей. А сколько и каких фигурок входило в турнир?

широконогий
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 1:20 pm
Откуда: Москва

Сообщение широконогий » Пн окт 18, 2010 10:34 am

летчик писал(а):Андрей. А сколько и каких фигурок входило в турнир?


условно комплект состоит из пяти частей:
1. 13 лыцарей на турнире (Франк)
2. народное гуляние 10 подставок, часть фигур "двойные" вроде крестьянин с кречтьянкой, блюющий мужичок, бочка с вином и алкаш (Франк, Эммерлинг и Лекке)
3. народное гуляние 16 подставок танцы-шманцы дри-ца-ца и флаги (Франк и Эммерлинг)
4. Придворные 8 фигур тоже пары и мебель (Франк и Эммерлинг)
5. Турнирный лагерь (Франк и Менц)
хотя, народные гуляния, например, не являются столь необходимыми, а придворные включают в себя теток одетых явно по более ранней моде. То есть из всего перечисленного правильно выделить только рыцарей на 1450 год и объединив их с комплектом Майера получить вполне приличный набор :lol:
Андрей

Писатели делятся на две категории. Хорошие, то есть те, кто сжег свои плохие книги и стал критиком. И плохие, которые издают свою продукцию и продолжают писать до последних дней.

летчик

Сообщение летчик » Пн окт 18, 2010 11:34 am

То есть, насколько понял мой неискушённый мозг, если сложить 13 рыцарей на турнире, турнирный лагерь и набор Майера получится ничего так себе картина из средневековой жизни? )) А что у Майера входит в набор?

широконогий
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 1:20 pm
Откуда: Москва

Сообщение широконогий » Пн окт 18, 2010 1:24 pm

ну если быть предельно честным, то у Майера все-таки на более ранний период доспех, впрочем я могу ошибаться. Изначально Майеровский комплект назывался Турнир лыцарей Золотого Руна, но часть форм бесследно изчезла. А в 80-е годы Жан Барье выпустил по мотивам этой темы свои фигурки. Тем не менее, Майеровский набор состоит из Короля Франции, знаменосца, рыцарей сражающихся на копьях, ожидающий своей очереди, пары оруженосцев и герольдмейстера. В принципе, можно увидеть все на сайте Шольтца (Берлин Циннфигурен), там же более поздние дополнения (уже не Майера) в виде трибун со зрителями.
Турнирный лагерь складывать ни с чем не надо :lol: средневековые жители вполне органично смотрятся и сами по себе, а придворные объединяют несколько разных тем, сейчас вспомнил что там есть персонажи на Крестовые Походы...какая то королева не помню ее имени...
так что в идеале остаются только рыцари, если отбросить работы Менца и Эммерлинга, то получится штук 15-16 Франка, они и без дополнений весьма хороши....
а какая у нас цель? картина из средневековой жизни? ну тогда лучше, не вдаваясь в дебри, взять пару комплектов вроде пирушки баварского герцога, храброго шваба (Франк для Дангельмайера) и, быть может, добавить рыцарей грабящий обоз (Моор для Винкельмюллера) все три комплекта вполне завершенные композиции не требующие никаких дополнений, очень хороши
Андрей

Писатели делятся на две категории. Хорошие, то есть те, кто сжег свои плохие книги и стал критиком. И плохие, которые издают свою продукцию и продолжают писать до последних дней.

широконогий
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 1:20 pm
Откуда: Москва

Сообщение широконогий » Пн окт 18, 2010 1:27 pm

посчитал, если быть точным то 14 рыцарей работы Франка на турнир...они и без Майера неплохи, тем более что в отличие от Майера представляют более поздний доспех и, скажем так, не Французов.
впрочем, я встречал совершенно разрозненные фигурки Франка тоже на турнирную тему, но еще более раннего периода средневековья
Андрей

Писатели делятся на две категории. Хорошие, то есть те, кто сжег свои плохие книги и стал критиком. И плохие, которые издают свою продукцию и продолжают писать до последних дней.

летчик

Сообщение летчик » Пн окт 18, 2010 1:55 pm

Рыцари Франка - хочется...

широконогий
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 1:20 pm
Откуда: Москва

Сообщение широконогий » Пн окт 18, 2010 4:23 pm

летчик писал(а):Рыцари Франка - хочется...


а что делать? :lol:
даже не знаю что и посоветовать...могу участливо выслушать пожелания :lol:
за свои деньги я уже навозился фигурок себе же в убыток, а потом еще "некоторые" намекают про пиратство...
Андрей

Писатели делятся на две категории. Хорошие, то есть те, кто сжег свои плохие книги и стал критиком. И плохие, которые издают свою продукцию и продолжают писать до последних дней.

Андрей Томашевский
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пн окт 18, 2010 6:20 pm
Откуда: Карелия

Сообщение Андрей Томашевский » Пн окт 18, 2010 6:47 pm

летчик писал(а):Рыцари Франка - хочется...


Можно попробовать заказать здесь. Правда не знаю есть ли отправка в Россию. PayPal для оплаты вроде присутствует.

http://www.modellbau-holland-merten.de/ ... nstige.htm

С Уважением.

широконогий
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 1:20 pm
Откуда: Москва

Сообщение широконогий » Пн окт 18, 2010 8:52 pm

вот вот, напишите Кристине, она может быть и ответит :lol: от слов - к делу, а я со стороны буду наблюдать :lol: (каков негодяй! :twisted: )
Андрей

Писатели делятся на две категории. Хорошие, то есть те, кто сжег свои плохие книги и стал критиком. И плохие, которые издают свою продукцию и продолжают писать до последних дней.

летчик

Сообщение летчик » Вт окт 19, 2010 8:14 am

Андрей! Иду в личку ))

летчик

Сообщение летчик » Вт янв 25, 2011 11:14 pm

Изображение

летчик

Сообщение летчик » Вт янв 25, 2011 11:16 pm

Изображение

летчик

Сообщение летчик » Вт янв 25, 2011 11:20 pm

Вот, по случаю подвернулись такие красавцы) Коллеги, не подскажете чьи они ?

припой

Сообщение припой » Вт янв 25, 2011 11:28 pm

хх
Последний раз редактировалось припой Вс фев 06, 2011 9:32 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33916
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Вт янв 25, 2011 11:29 pm

У них, вроде, клеймо есть.
Его бы и надо сфотографировать.

припой

Сообщение припой » Вт янв 25, 2011 11:34 pm

хх
Последний раз редактировалось припой Вс фев 06, 2011 9:33 pm, всего редактировалось 1 раз.


Вернуться в «Нюрнберг»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей