Лейб-Гвардии уланский полк

Нюрнбергская оловянная миниатюра. Мидль.

Модератор: широконогий

летчик

Лейб-Гвардии уланский полк

Сообщение летчик » Вт янв 25, 2011 11:28 pm

Изображение

Выставляю на суд благородного собрания своё художество. Автор фигурок В.Житомирский, я раскрасил )

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33916
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Вт янв 25, 2011 11:30 pm

Симпатичные.

широконогий
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 1:20 pm
Откуда: Москва

Сообщение широконогий » Ср янв 26, 2011 12:51 pm

очень симпатичные товарищи...только цвет мундира слишком голубоват
Очень рекомендую залезть на сайт Британского Общества любителей плоских фигурок и на форуме посмотреть галерею, там есть несолько товарищей которые расписывают акрилом, может чего интересное найдете для себы...ну и обсуждают за одно что да как...для меня слижком резкие переходы от грани между объектами к основному цвету, который слишком ярок, вот если бы на голубой добавить другого цвета, более темного, чтонибудь вроде прусского синего, который бы и стал основным, то получилось бы очень неплохо
Андрей
Писатели делятся на две категории. Хорошие, то есть те, кто сжег свои плохие книги и стал критиком. И плохие, которые издают свою продукцию и продолжают писать до последних дней.

широконогий
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 1:20 pm
Откуда: Москва

Сообщение широконогий » Ср янв 26, 2011 12:57 pm

акрил сам по себе дает слишком "плоскую" поверхность, поэтому надо компенсировать подобный результат , чтобы фигурка смотрелась объемной, руки, тело - они же не плоские...вот лошадки ведь не смотрятся плоскими...конечно, у лошади поверхность больше, и вроде все заметнее...но тем более!
я бы посоветовал все таки масло, во первых при такой манере, фигурки будут совершенн по другому смотреться будучи расписанными маслом, ну и во вторых и в третьих тоже...а про то что это дольше, сложнее - это все чепуха...просто не у всех хватает терпения найти свой стиль, и дождаться пока масло высохнет...мне, например, совершенно все равно масло или акрил - время на роспись уходит одно и то же
Андрей

Писатели делятся на две категории. Хорошие, то есть те, кто сжег свои плохие книги и стал критиком. И плохие, которые издают свою продукцию и продолжают писать до последних дней.

летчик

Сообщение летчик » Ср янв 26, 2011 1:26 pm

Еу, в реале они не такие голубые как на фотке. Сначала я пробовал темперой, потом к акрилу подобрался. С маслом как-то боязно было связываться. Красил по наитию, вприглядку, так сказать. Да, переходы от света к тени можно было бы делать более плавные. Спасибо, что обратили внимание. Надо сказать, это каторжный труд, отнимающий кучу времени. Давно этим не занимаюсь.

летчик

Сообщение летчик » Ср янв 26, 2011 1:33 pm

Я на лавры художника не претендую, для себя красил как получалось. Очень уж хотелось "оживить" этих железных человечков ))

Худож-ник
Сообщения: 6533
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 3:01 pm
Откуда: Москва

Сообщение Худож-ник » Ср янв 26, 2011 1:35 pm

Лётчику.
Коллега, Вас, видимо, ввели в заблуждение — самая ПРОСТАЯ техника живописи — масляная. (Самая сложная — акварель. Это так, к слову.)
Обидеть художника может каждый, а поднести стакан только тонкий ценитель живописи.

припой

Сообщение припой » Ср янв 26, 2011 1:46 pm

хх
Последний раз редактировалось припой Вс фев 06, 2011 6:26 pm, всего редактировалось 1 раз.

Худож-ник
Сообщения: 6533
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 3:01 pm
Откуда: Москва

Сообщение Худож-ник » Ср янв 26, 2011 1:50 pm

Техника нанесения краски и проч. — одинаковая. Как и возможности смывания, исправления,..
И, вообще, ТАКОЕ расписывание — одна из форм ЖИВОПИСИ по металлу. А "покрас", простите, это столбике в серебрянке.
Обидеть художника может каждый, а поднести стакан только тонкий ценитель живописи.

летчик

Сообщение летчик » Ср янв 26, 2011 2:05 pm

Ну, живопись так живопись )) я не против ))

припой

Сообщение припой » Ср янв 26, 2011 2:09 pm

хх
Последний раз редактировалось припой Вс фев 06, 2011 6:28 pm, всего редактировалось 1 раз.

Худож-ник
Сообщения: 6533
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 3:01 pm
Откуда: Москва

Сообщение Худож-ник » Ср янв 26, 2011 2:29 pm

Ну, такого "препода" увольнять надо в 24 часа без права переписки, извините...
Если Брейгели мазали по дереву, то, значит, они тоже красили забор? Да и старик Леонардо с папашей Дюрером это... не того...
Живопись по металлу — суть набор технологических приёмов, в основном, связанных с подготовкой поверхности. То же с деревом, костью, тканью (холстом) и т. д.
......................................................................................................
(Существует две манеры живописи маслом — пастозная (мазки в просторечии) и лессировочная. Здесь — вторая. Мазки тоже могут быть невидимы, но присутствовать, а лессировки могут быть явными. Это уже индивидуальные особенности и проч.)
Обидеть художника может каждый, а поднести стакан только тонкий ценитель живописи.

летчик

Сообщение летчик » Ср янв 26, 2011 2:59 pm

Интересно, а есть ли фигурки, расписанные акварелью?

Худож-ник
Сообщения: 6533
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 3:01 pm
Откуда: Москва

Сообщение Худож-ник » Ср янв 26, 2011 3:29 pm

Бумажные, например. Или в Сергиевом Посаде расписывали деревянные игрушки (уланы, кстати, довольно популярны были) акварелью за компанию с выжиганием. В старых (начала 20-го века) справочниках по всяким ремесленным и кустарным техникам почти всегда есть отдел "Акварельная роспись деревянных изделий" или что-то с похожим названием. Кость (шахматы) иногда красили. Тогда же примерно. Портреты-медальоны (акв. по кости) уже др. епархия...
Обидеть художника может каждый, а поднести стакан только тонкий ценитель живописи.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33916
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Ср янв 26, 2011 3:35 pm

"Покраска забора ровным слоем"...
Стоило ли учиться в Полиграфе?
Объяснили "коротко и звонко".)))

Как говорил Паша Попов Насте Бруни - "Наверное, мы не тем делом занялись", (подразумевая, что киоски надо грабить).

летчик

Сообщение летчик » Ср янв 26, 2011 3:49 pm

Кстати, покрасить кистью забор в лессировочной манере замахаешься! )) Мазки так и выпирают ))

Худож-ник
Сообщения: 6533
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 3:01 pm
Откуда: Москва

Сообщение Худож-ник » Ср янв 26, 2011 4:11 pm

Ну, а мазками теми же "Заседание Гос. совета" закрасить? А? То-то...
Обидеть художника может каждый, а поднести стакан только тонкий ценитель живописи.

Папаша Дорсет
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 3:22 pm

Сообщение Папаша Дорсет » Ср янв 26, 2011 4:20 pm

Видел расписанные гуашью. Весьма!
Акварелью сам пробовал красить на заре несознательной жизни солдатчика. Скорее заливал густой краской ибо она на металле растекается. Потом такими скорлупками она и отвалилась....

Худож-ник
Сообщения: 6533
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 3:01 pm
Откуда: Москва

Сообщение Худож-ник » Ср янв 26, 2011 5:14 pm

Гуашь-то, видать, плюс что-то ещё... Иначе те же "скорлупки".
Обидеть художника может каждый, а поднести стакан только тонкий ценитель живописи.

припой

Сообщение припой » Ср янв 26, 2011 5:42 pm

хх
Последний раз редактировалось припой Вс фев 06, 2011 6:30 pm, всего редактировалось 1 раз.

Худож-ник
Сообщения: 6533
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 3:01 pm
Откуда: Москва

Сообщение Худож-ник » Ср янв 26, 2011 5:57 pm

Покрас, значит? Допустим. Только, простите великодушно, покрас НЕ подразумевает имитации объёма и проч. мелочёвки , т. к. это уже живопись (2D в 3D, если по-модному...), пусть и миниатюра, как жанр. Игровой "нюрнберг" красился давно, теперь же, похоже, он только и расписывается, "живописуется". Что правильнее — не моё дело, но то, что игрушка превратилась в предмет коллекционный, лично меня, не радует... скажем так.
Обидеть художника может каждый, а поднести стакан только тонкий ценитель живописи.

припой

Сообщение припой » Ср янв 26, 2011 7:27 pm

хх
Последний раз редактировалось припой Вс фев 06, 2011 6:32 pm, всего редактировалось 1 раз.

Худож-ник
Сообщения: 6533
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 3:01 pm
Откуда: Москва

Сообщение Худож-ник » Ср янв 26, 2011 7:38 pm

Живопись, конечно, подразумевает много чего. Но я говорил о живописи, как совокупности технологических приёмов. О диарамах же рассуждать не возьмусь, т.к. они всего лишь наглядное пособие или развлечение с большей или меньшей долей "музейности", при изготовлении которых используется арсенал множества искусств и наук. (См. сб. "Музейное дело" по данной тематике. Не я придумал.)
Обидеть художника может каждый, а поднести стакан только тонкий ценитель живописи.

припой

Сообщение припой » Ср янв 26, 2011 8:34 pm

хх
Последний раз редактировалось припой Вс фев 06, 2011 6:33 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Олег К
Сообщения: 2681
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2010 5:26 pm
Откуда: Адлер / Сочи

Сообщение Олег К » Ср янв 26, 2011 10:24 pm

Ну и ну, мужики! Здорово у вас сюжет развернулся. Читаешь, как стихи! Эх ма.... :D :Ну вы даете. Не обижайтесь. Просто с вами весело и интересно. А солдатики понравились. Главное, наверное, решиться и начать. Я вот решился, но вот начать.... Другое пока горизонты застит.wink:


Вернуться в «Нюрнберг»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 53 гостя