Лейб-Гвардии уланский полк

Нюрнбергская оловянная миниатюра. Мидль.

Модератор: широконогий

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33918
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Ср янв 26, 2011 11:05 pm

Вообще, не хотел бы, что бы на этом форуме непрофессионалы (припой) выражали своё непросвещённое мнение.
Каменный век какой-то.(((
Тем более, что критик известен не своими работами, а коммерческими подделками советских солдатиков.
"Не касайтесь черти дворянам, а жиды - самарянам"(с) Русская народная пословица.

летчик

Сообщение летчик » Ср янв 26, 2011 11:08 pm

Олег. Именно решиться. Я решился потому что денег не было покупать, а зудело внутри аж жуть! Сначала получалась полная эпидерсия, потом вчитывался в советы мастеров ( на сайте чен-ла вся инфа есть), ну и рвало вперёд. Идей в голове миллион. И тех хотелось и этих, и подразделения строить, и иметь все полки на 1812 год, чтобы каждый был на походе, в атаке и стоя в строю, и разыгрывать сражения, и ...
Понял, что без теории живописи никуда, а практика следом. И главное, когда несмотря на взрослую жизнь, чтобы изнутри горело, рвало и очень хотелось ))
С Художником согласен, что из практически плоской поверхности делать объем - это живопись. Но доля истины есть и у Припоя, потому как роспись фигурки это не некий творческий полёт, а мастерское владение техникой живописи.
Мне для примера когда-то Слава Житомирский прислал две раскрашенные фигурки. Одна Красный улан и одна артиллерист французский. Он темперой расписывал. Очень хорошо! Потом узнал про Душкина, Сафонова и др. и вообще обалдел.

летчик

Сообщение летчик » Ср янв 26, 2011 11:14 pm

Ой, забыл сказать. В конце прошлого года был в Питере, заходил в Эрмитаж. В зале с картиной собрания госсовета час пробыл, а может больше. Согласен с Художником. Просто супер! Наверное зацепило сочетание абсолютной историчности с высокой художественностью. Прошу сразу извинить за дилетантское мнение, но я по ощущениям..)

летчик

Сообщение летчик » Ср янв 26, 2011 11:28 pm

Изображение

Немало лет назад одна девушка покрасила мне гуашью солдатиков. Вот что вышло. Краска потрескалась. Но, чем-то на древнеримские фрески похоже ))

летчик

Сообщение летчик » Ср янв 26, 2011 11:33 pm

Изображение

И вот ещё

Худож-ник
Сообщения: 6533
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 3:01 pm
Откуда: Москва

Сообщение Худож-ник » Ср янв 26, 2011 11:42 pm

И через какое время произошло превращение в "помпейские фрески"? Не осыпаются? (Тьфу-тьфу-тьфу...)
Обидеть художника может каждый, а поднести стакан только тонкий ценитель живописи.

летчик

Сообщение летчик » Ср янв 26, 2011 11:55 pm

Дай бог памяти, прошло лет 6 .

летчик

Сообщение летчик » Ср янв 26, 2011 11:56 pm

В таком состоянии и находятся, не сыпятся...

Худож-ник
Сообщения: 6533
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 3:01 pm
Откуда: Москва

Сообщение Худож-ник » Чт янв 27, 2011 12:23 am

Ну, и славно. (На самом деле — редкий случай для такого рода материала.)
Обидеть художника может каждый, а поднести стакан только тонкий ценитель живописи.

широконогий
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 1:20 pm
Откуда: Москва

Сообщение широконогий » Чт янв 27, 2011 8:47 pm

припой писал(а):Покрас по фото вообще обсуждать практически невозможно.

ну, общую тенденцию заметить можно...а тем более, когда представляешь что к чему...
кстати, отличный совет: когда расписываешь фигурку, то в какой то момент сфотографировать ее и посмотреть...особнно рекомендуется в черно белом цвете...тогда сразу все промахи видны
Андрей
Писатели делятся на две категории. Хорошие, то есть те, кто сжег свои плохие книги и стал критиком. И плохие, которые издают свою продукцию и продолжают писать до последних дней.

широконогий
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 1:20 pm
Откуда: Москва

Сообщение широконогий » Чт янв 27, 2011 8:56 pm

на самом деле маслом действительно проще расписывать фигурки, это совершенно точно, роспись акрилом больше напоминает рисование, раскрашенные картинки...впрочем, при желании, можно добиться и таких результатов, что никто не отличит от масла...но в любом случае, масло долговечнее...
а что за ченла и что там могут знать про плоских фигурок?
Андрей

Писатели делятся на две категории. Хорошие, то есть те, кто сжег свои плохие книги и стал критиком. И плохие, которые издают свою продукцию и продолжают писать до последних дней.

Аватара пользователя
Олег К
Сообщения: 2681
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2010 5:26 pm
Откуда: Адлер / Сочи

Сообщение Олег К » Чт янв 27, 2011 9:06 pm

Привет, Летчик. Здорово! А масштабы..... как у Наполеона (без капли иронии). Стратегия! Молодец. (сейчас все еще читаю "походы Наполеона" Анри Лашука) А фигурки все равно нравятся. А "кракелюры" ("камешек" в огород проффи :) ) я бы покрыл лаком для сохранности эффекта...... Этого уже ведь не повторить. У меня пока так ..... http://foto.mail.ru/mail/klimenko-30232/145/444.html :wink:

Аватара пользователя
Олег К
Сообщения: 2681
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2010 5:26 pm
Откуда: Адлер / Сочи

Сообщение Олег К » Чт янв 27, 2011 9:09 pm

Широконогому привет. это о Чен ла. http://www.chen-la.com/forum/index.php

Худож-ник
Сообщения: 6533
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 3:01 pm
Откуда: Москва

Сообщение Худож-ник » Чт янв 27, 2011 9:23 pm

Насчёт долговечности. Помню, когда в сер. 70-х в журнале "Америка" (или "Англия"? Не помню, но в одном из них...) написали про завод, который производит акриловые краски для художников, то фигурировала цифра абсолютной светостойкости в 5000 лет. Мол, такая крутая химия, что... ух! То, что светостойкость у акрила (качественного) в десятки раз выше масла — очевидно. Ну, а цифра... реклама, наверное...
Обидеть художника может каждый, а поднести стакан только тонкий ценитель живописи.

Аватара пользователя
Чигначгук
Сообщения: 1799
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 10:30 pm
Откуда: Москва

Сообщение Чигначгук » Чт янв 27, 2011 11:14 pm

широконогий писал(а):а что за ченла и что там могут знать про плоских фигурок?

Эндрю я искренне полагал что ты на ченле в разделе "Покраска" иногда свои работы демонстрируешь. А ты вроде как и не в курсе :shock:
Про покрас ВИМ там много информации. Однако конкретно про нюрнберг - не встречал.
Человек подобен луне, чью обратную сторону никто не видит.

широконогий
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 1:20 pm
Откуда: Москва

Сообщение широконогий » Чт янв 27, 2011 11:36 pm

их видимо без меня там показывают...все, посмотрел...очень напомнило диорамуточкару, особенно тронуло, что тому что не относится к миниатюре (орки, гоблины и гномы) отведено больше место, о есть постов больше, чем по миниатюрам...печально
и хорошо что я не в курсе, а то в свое время та самая диарама довела меня до белого каления, но не в этом дело...
у меня вообще такое ощущение, что все топчутя на одном и том же месте вот уже лет 15-20, а то что знали раньше - растеряли...почему вместо того чтобы самим что-то узнать, почитать, изучить люди бредут на форум и по дветысячи триста восемдесят третьему разу начинают обсуждение "чем грунтовать"?!
модератор! удалите ссылку!

Олегу К: мой совет как можно быстрее закройте фигурки, если не хочется испоьзовать закрытые полки, то сейчас можно заказать (сам видел в разных местах) специальные целиндры, коробчонки и проч. упаковку...иначе пыль и прочие напасти не дадут спокойно наслаждаться
Андрей

Писатели делятся на две категории. Хорошие, то есть те, кто сжег свои плохие книги и стал критиком. И плохие, которые издают свою продукцию и продолжают писать до последних дней.

широконогий
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 1:20 pm
Откуда: Москва

Сообщение широконогий » Пт янв 28, 2011 8:46 pm

Худож-ник писал(а):Насчёт долговечности. Помню, когда в сер. 70-х в журнале "Америка" (или "Англия"? Не помню, но в одном из них...) написали про завод, который производит акриловые краски для художников, то фигурировала цифра абсолютной светостойкости в 5000 лет. Мол, такая крутая химия, что... ух! То, что светостойкость у акрила (качественного) в десятки раз выше масла — очевидно. Ну, а цифра... реклама, наверное...


если очень постараться то акрил andrea или valejo будет ничуть не хуже масла...одако, в своих научных изысканиях я подвергаю фигурки разным испытаниям, в том числе купание в горячей воде и обработка зубной щеткой (вот кстати и мысль пришла: усложнить испытание добавляя разные зубные пасты)
тем не менее, у акрила есть три особенности:
1. краска размывается, то есть солдатика ставшего плавцом придется перекраивать заново полностью, а вот масло если повредится можно уть чуть подкрасить и будет как новый
2. при соблюдении всех технологий у акрила остается восприимчивость к царапинам и далее см. п.1 потому что "починить" это нельзя, акриловая покраска не восстанавливается, ее надо делать заново
3. от частого соприкосновения с потными ладошками фигурки лоснятся как рукава пиджака советского инженера интеллигента, ну это, конечно, индивидуально, тем не менее фигурки расписанные маслом я видел и те которым уже далеко за 50, а выглядят они как упругая задница гимнастки-студентки первого курса...а вот фигурки почтенного возраста полностью расписанные акрилом я еще не встречал, самые пожилые - середины шестидесятых и то, поверх акрила наложено масло и трогать их ни-ни!

Впрочем, если вы делаете диараму, много фигурок, требуется скорость то акрил это очень хорошо...
тем более еще в конце воссьмидесятых я купил какой то жестокий советский акрил в тюбиках и к ним прилагался еще один тюбик с свершенно бесцветной субстанцией...это была грунтовка после которой каску мжно было снять с фигурки только ножом и только с кусками самой фигурки, никакие растворители, щетки зубные или обувные не помогали
Андрей

Писатели делятся на две категории. Хорошие, то есть те, кто сжег свои плохие книги и стал критиком. И плохие, которые издают свою продукцию и продолжают писать до последних дней.

Худож-ник
Сообщения: 6533
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 3:01 pm
Откуда: Москва

Сообщение Худож-ник » Пт янв 28, 2011 9:57 pm

Тот древний акрил был на настоящих штатовских "химиях" ещё...
Обидеть художника может каждый, а поднести стакан только тонкий ценитель живописи.

широконогий
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 1:20 pm
Откуда: Москва

Сообщение широконогий » Пт янв 28, 2011 10:24 pm

Худож-ник писал(а):Тот древний акрил был на настоящих штатовских "химиях" ещё...


Ося! Я вас умоляю...неужЭли вы таки думаете шо в штатах все исключительно самое кошерное?
и поменьше верьте корреспондентам, особенно советским...мало ли что они там напишут в журнале (тем более что все эти Америки и Англии выходили под эгидой ихних "большевков" который контролировали с обеих сторон стены) я не на столько стар чтобы забыть как наши корреспонденты колесили по Англии в поисках какой нибудь демонстрации, а когда находили таковую, благо что демократия и разум простых английских граждан позволяли и позволяют проводить такие демонстрации по любому поводу, начиная от протеста или в поддержку за или против всякой хрени вроде "если два меньшинства живут вместе, а один из них работает на общественном транспорте, то может ли его сожительпользоваться льготами для проезда на транспорте как член...СЕМЬИ, потому как закон распространяется и на незарегестрированные браки" ну, вбщем, не суть в том ради чего они ходят с транспорантами, а главное чтобы найти их, и еще было бы классно чтоб они чего-нибудь скандировали, потом надо одного какого-нибудь охломона отвести в сторону и мирно поболтать (можно о погоде) а опертор все это на камеру снимет...на следующий день вся эта шняга пказывалась в программе время с комментариями про митинги протеста против американских военных ба, а беседу "переводили" в соответствии с сюжетом
Андрей

Писатели делятся на две категории. Хорошие, то есть те, кто сжег свои плохие книги и стал критиком. И плохие, которые издают свою продукцию и продолжают писать до последних дней.

широконогий
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 1:20 pm
Откуда: Москва

Сообщение широконогий » Пт янв 28, 2011 10:32 pm

особенно был прекрасен один наш товарищ работавший во Франции, он однажды забрался под мост и нашел там трех алкашей мирно сидящих...вопрос на французском: - мужики, че сидим? (перевод: вы партийные?) ответ на французском: а че еще делать? бухать хотим а бабла нету! ты ваще кто, мил человек? (перевод: мы борцы за мир, протестуем против израильской агрессии в Палестину, как честные люди мы не можем молчать в столь суровое время и с надеждой смотрим на СССР) вопрос на французском: работать не пробовали, вы, отбросы капиталистического общества? тут же ответ: ты че, моя мама чтоб меня учить? пошел на хрен, коммуняка (перевод: мы за мир во всем мире, хотим работать, но проклятые капиталисты все продали дяде Сэму, нас лишили аботы за наши убеждения)
в итоге они бы и накастыляли нашим товарищам, но спасла бутылка водки...причем подружились нешуточно, шарамыжники в дальнейшем стали участниками еще многих сюжетов
Андрей

Писатели делятся на две категории. Хорошие, то есть те, кто сжег свои плохие книги и стал критиком. И плохие, которые издают свою продукцию и продолжают писать до последних дней.

Худож-ник
Сообщения: 6533
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 3:01 pm
Откуда: Москва

Сообщение Худож-ник » Пт янв 28, 2011 10:47 pm

Нет, дело не в "низкопоклонстве" и т. д., в чём Вы меня изволили обвинить. Просто акрил производится ТОЛЬКО в США, а ВСЕ проч. его (полуфабрикат) бодяжат (извините) в меру жадности и ГОСТов своих. Чем ближе к Висле, тем хужее... Разумеется, я имею в виду исключительно художественные краски. У немцев, например, свои наработки на похожих основах. Они очень хорошие, хотя позиционируются, как материалы для хобби.
Обидеть художника может каждый, а поднести стакан только тонкий ценитель живописи.

широконогий
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 1:20 pm
Откуда: Москва

Сообщение широконогий » Пт янв 28, 2011 11:16 pm

достаточно забавно, но те коллекционеры, которых я знаю ( в смысле из Штатов) все как один ДО СИХ ПОР пользуются нитро эмалями :lol: в основном Hambroll
я был очень удивлен, когда Билл Хоран об этом заявил...но это еще куда нишло, но также и все комрады спо плосеим фигуркам в один голос заверяют что лучше нитро эмали нет ничего (я думаю, что просто ничего не продается)
вполне, кстати, логично, ведь в америке наверняка самое большое количество почитателей всяких фэнтези, а для них делаетя самая большая линейка акрила, да и японские моделисты близко...но все таки акрил это для моделизма, а мы тут в солдатиков играем :lol:
И я обязательно соглашусь что еще в начале 90-х по качеству того же Hambrol или Revell купленный в Москве не мог сравниться с привезенным...ну, не ПО-НИ-МА-Ю я этого, почему филиппинское мальборо все таки напоминает мальборо, а наше мальборо, если и напоминает что-то, то только дукатовскую яву смешанную с Бэ-Тэ?!
Андрей

Писатели делятся на две категории. Хорошие, то есть те, кто сжег свои плохие книги и стал критиком. И плохие, которые издают свою продукцию и продолжают писать до последних дней.

Худож-ник
Сообщения: 6533
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 3:01 pm
Откуда: Москва

Сообщение Худож-ник » Пт янв 28, 2011 11:40 pm

Эк, Вы, батенька, хватили! Там просто табак кладут, а у нас, в наших (условно) Филях об том и не знают, что табак тоже должен присутствовать... (На самом деле стандарты для Вост. Европы несколько иные. Сам читал на ящиках в перестройку — East Europe only... )
А "нитра" — замечательная штука, тут, не пинайте сильно, я с янки соглашусь. Жаль, что у нас нынче её не на каждом углу сыщешь.
Обидеть художника может каждый, а поднести стакан только тонкий ценитель живописи.

широконогий
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 1:20 pm
Откуда: Москва

Сообщение широконогий » Сб янв 29, 2011 12:28 am

ну не знаю, уж больно муторно по сравнению с акрилом и маслом нитрой работать (тем более по 32мм плоским) впрочем, я конечно это делал и весьма с удовольствием, но вот только уж больно воняет она и растворитель ещ больше! акрил с водой не пахнут (почти) ну а масло, понятное дело, пахнет благородным искусством
я считаю что у нитры самое сильное место это размывка, когда кладешь слой а потом его чуть подсохший размываешь, однако на 32 мм не особо получится, да и акрилом я тоже самое могу гараздо быстрее, просто 10-20 слоев очень тонких...впрочем, кому что больше нравится...
а где же народ? вроде пятница, самое время на форму обсуждать все?
Андрей

Писатели делятся на две категории. Хорошие, то есть те, кто сжег свои плохие книги и стал критиком. И плохие, которые издают свою продукцию и продолжают писать до последних дней.

Худож-ник
Сообщения: 6533
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 3:01 pm
Откуда: Москва

Сообщение Худож-ник » Сб янв 29, 2011 11:41 am

Джентльмены разминаются красненьким в качестве профилактики гриппа и ОРВИ (?) ...
Обидеть художника может каждый, а поднести стакан только тонкий ценитель живописи.


Вернуться в «Нюрнберг»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 89 гостей