Лейб-Гвардии уланский полк

Нюрнбергская оловянная миниатюра. Мидль.

Модератор: широконогий

Аватара пользователя
Дима
Сообщения: 4931
Зарегистрирован: Ср май 13, 2009 3:22 pm
Откуда: Cамара

Сообщение Дима » Сб янв 29, 2011 7:44 pm

Худож-ник писал(а):Джентльмены разминаются красненьким в качестве профилактики гриппа и ОРВИ (?) ...

Это помогает? Сейчас дам телефон по которому надо позвонить и убедительным тоном академика Капицы сказать тоже самое... Главное не сорваться на Никника Дроздова:)
Армия - это не только доброе слово, но и быстрое дело. (с) ДМБ

летчик

Сообщение летчик » Сб янв 29, 2011 9:52 pm

Не дождался я вчера такого активного разговора. С выбором краски происходило следующее. Когда я узнал, что такое чудо как солдатики можно раскрашивать, первые попали астрецовские бойцы )) Акварель. Кстати, до сих пор не осыпались и не потрескались. Потом гуашь, ну не моими руками, но как-то потрескались. Но для объективности нужно сказать, что греческая фаланга (тоже гуашная) , покрытая лаком, не сыпется и не трескается. Потом я узнал о существовании такой краски как темпера. Это гуашь с клеем ПВА. Классно. А чуть позже встретился со своим старым другом, который близко знаком с фирмой "Алегрис". Это фирма,продающая "дюймовочек", фигурки высотой в дюйм. И там и исторические от Фаундри и фэнтези и всё, что душа пожелает. И у них там акрил "Цитадель". Ух ты, подумал я! Сохнет быстро, не пахнет как нитра, есть такой, например цвет, как телесный. Не нужно мудрить с соединением какого-нибудь жёлтого, красного и коричневого, чтобы получить что-то похожее на цвет лица ). Масла просто боялся. Маслом же мадонн пишут ! )

летчик

Сообщение летчик » Сб янв 29, 2011 10:02 pm

Олег! Очень хотелось иметь армии, расставлять, разыгрывать сражения... и хотелось как-то недорого) И тут ой, плоские, небольшие, можно подразделения, можно сражения. Вообще, узнав о том, что есть такие солдатики, а потом узнав, что их таких есть и есть! И чтобы такие фигурки делать нужен художник, гравёр, литейщик. Это что-то! Ну тоже не бесплатно, особенно цветные. Ну и понял, что сам, только сам. При поездке на Бородинское поле наткнулся на альманах "ВИФ". И понеслось!


Чтобы "на сухую " не разговаривать, пускаю фотки.

летчик

Сообщение летчик » Сб янв 29, 2011 10:14 pm

Изображение

Красные уланы Наполеона

летчик

Сообщение летчик » Сб янв 29, 2011 10:17 pm

Изображение

Испанский полк "Жозеф Наполеон", который закончил свое существование в русской копании 1812 года

летчик

Сообщение летчик » Сб янв 29, 2011 10:19 pm

Изображение

Изюмский гусарский

летчик

Сообщение летчик » Сб янв 29, 2011 10:21 pm

Изображение

Кавалергардский и Лейб-Гвардии Конный

летчик

Сообщение летчик » Сб янв 29, 2011 10:23 pm

Изображение

А это поле боя

летчик

Сообщение летчик » Сб янв 29, 2011 10:25 pm

С художественной точки зрения прошу не оценивать. Тут оценивать нечего, что называется "из раннего" ))

летчик

Сообщение летчик » Сб янв 29, 2011 10:34 pm

Олег! Лашука читал запоем!

летчик

Сообщение летчик » Сб янв 29, 2011 10:37 pm

Насчёт Изюмского гусарского ошибочка вышла, пардон. Не то прикрепилось.

летчик

Сообщение летчик » Сб янв 29, 2011 10:40 pm

Изображение

Вот Изюмцы

Худож-ник
Сообщения: 6533
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 3:01 pm
Откуда: Москва

Сообщение Худож-ник » Сб янв 29, 2011 10:42 pm

(Про "Ж. Наполеон" замечательная книжка есть у Переса-Реверте. Кажется, называется "Тень орла". Из полка в Испанию вернулось, вроде, только четверо рядовых...)

(А темпер, кстати, три. — Казеино-масляная, темпера ПВА и, относительно новенькая, воско-масляная. Первая — лучше всех. Давно не видел в продаже... А уж ежели "по полной программе", то появилась (с год тому как) четвёртая — яичная темпера. Итальянская, в тюбиках. Очень славная. Впрочем, результатов на металле пока не видел. На дереве, на холсте, на картоне с бумагой — выше всяких похвал. )
Обидеть художника может каждый, а поднести стакан только тонкий ценитель живописи.

летчик

Сообщение летчик » Сб янв 29, 2011 10:57 pm

Спасибо, художник. Оязательно поищу "Тень орла". А вот насчёт темпер я совсем не спец.

летчик

Сообщение летчик » Вс янв 30, 2011 10:40 am

Художник! Глянул сейчас "Тень орла". Стёб какой-то. Сражение под каким-то Сбодуново. Фамилии генералов Клапан-брюк, Тютелькю, Бутон. У полка "Жозеф Наполеон" почему-то синие мундиры, а не белые. Ну, в общем клюквища, понятно, написано, чтобы поржать, не более того. Почитаю, если автор владеет материалом, то и такой стёб почитать будет интересно ))

Худож-ник
Сообщения: 6533
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 3:01 pm
Откуда: Москва

Сообщение Худож-ник » Вс янв 30, 2011 12:08 pm

Клюквища. Но нарочитая. (Это важно.) Читать следует "поверх" неё. Если кому приходилось общаться с испанцами, получит истинное удовольствие от "радости узнавания отдельных черт национального характера". И т. п. (Кстати, Дюма-то, никто не обвиняет в фантастической "клюкве" в "Трёх мушкетёрах" и проч. сочинениях...)
Обидеть художника может каждый, а поднести стакан только тонкий ценитель живописи.

летчик

Сообщение летчик » Вс янв 30, 2011 12:26 pm

Да, согласен... Никаких претензий...

Аватара пользователя
Олег К
Сообщения: 2681
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2010 5:26 pm
Откуда: Адлер / Сочи

Сообщение Олег К » Вс янв 30, 2011 6:05 pm

Привет, Летчик. Здорово! Очень! Понравилось. Молодец, так держать!
Я начал с самолетов в М: 1/72, потом в руки попала "Звезда", а лет пять назад меня "заразил" миниатюрой друг. Но он чаще на основе промышленных фигурок создает свои. Причем делает мастерски, вплоть до нагрудных знаков полков (это на фигурке 120 мм). А я так, то, что в коробке, то и клею. Ну, ты видел, наверное. Уже давно перешел на акрил. Как-то пришлось делать большой перерыв в склеивании и покраске, открыл .... после, баночку с нитрой, вдохнул и закрыл, сразу и насовсем. Как-то увидел в магазинчике фигурки, расписанные темперой, они показались чуть излишне "лубочными" и не стал связываться. Благо "Звезда" обеспечивает и акрилом, - мне понравилось.
А миниатюрой начал заниматься с того-же, 1/72. Но терпения для этого нужно ..... Хватает не на всех, многие лежит в коробках и ждут удобного свободного времени. Про плоских даже не слышал до прошедшего лета и данного форума. А где и как ты их добываешь? Ведь не всех же сам льешь. Я, правда, связался и с А. Митилевым. Понравились его работы. Но это в перспективе. (плоская) Пока собираю для этого материалы и подвожу базу :lol: Начал с нового рабочего места. Но работы пока много и она мало времени оставляет для хобби. Поэтому пока "поджимаю" хвосты. Заканчиваю долгострои (долгоклеи и долгокрасы :) )

широконогий
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 1:20 pm
Откуда: Москва

Сообщение широконогий » Вс янв 30, 2011 7:03 pm

летчик писал(а):С художественной точки зрения прошу не оценивать. Тут оценивать нечего, что называется "из раннего" ))


странные эти красные уланы...на кончике языка вертится кто их сделал, но никак не могу ухватить...Житомирский!
жозеф-наполеон по всей видимости Александра Мителева, а на первом плане французские конные гренадеры SEGOM
да Вы, батенька, при таком количестве еще чего то хотите?! прекрасная роспись, в массовках только так фигурки и смотрятся, это не диарама, где работают совершенно другие законы обозрения, а юниты, боевые соединения...ничего другого придумать для них просто нельзя! мне еще нравится покрывать их художественным лаком чтоб блестели как...револьвер у красноармейца на баррикадной :lol:
а вот наличие книжки Холмса меня смутило :lol: вредная она, даром что красиво оформлена...масса ляпов (чисто английских), проблем с переводом, ну а вершиной всего - портрет Николая I с трогательной подписью что это де Александр I...вопрос: как может человек претендующий на звание специалиста в наполеонике не знать лиц основных персонажей истории?! да потому что товарищ Холмс шарашит книжки для варгеймеров и искрене верит что без гения Веллингтона ни куда :lol: нельзя на одной полке с Лашуком и Соколовым держать ЭТО...кстати, если кому очень хочется, то с удовольствием уступлю свой экземпляр книги

летчик

Сообщение летчик » Вс янв 30, 2011 9:51 pm

Олег. Много фигурок приобрёл у Александра Мителёва, практически все из его каталогов. Занимался фигурками в Питере же Вячеслав Житомирский. Давно уже с ним не связывался. Сам я фигурки не делаю. Копировал поначалу для массовости, но быстро это дело оставил. Собираю без фанатизма. Очень советую обратить своё внимание на плоских. Это просто чудо! На сайте www.reenactor.ru на форуме есть раздел ВИМ и подраздел "Плоские". В теме "Помогите с мастером" проявился изготовитель фигурок некий Янковский, который после долгого молчания начал изготавливать фигурки на 1812 год. Посмотри. Да и господин Широконогий обладает необходимыми ресурсами.

летчик

Сообщение летчик » Вс янв 30, 2011 10:00 pm

Да, да, Широконогий. Красные уланы Вячеслава Житомирского. Испанцы Мителёва, правда рядовых я, к своему смущению, наклонировав, заформовав фигурку Александра. Уланы все родные. Кирасиры тоже Житомирского. Конные гренадёры именно SEGOM, правда не уверен, что подлинники ... Холмса купил чисто за оформление, как образец. Меня он уже не испортит. Я взрос на Чандлере, Соколове, Лашуке, альманахе ВИФ. ))

широконогий
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 1:20 pm
Откуда: Москва

Сообщение широконогий » Вс янв 30, 2011 11:03 pm

господина широконогого не надо тормошить, во первых я в депресии, во вторых в зимней спячке, в третьих двиаюсь совершенно в своем направлении, не всегда понятном российским коллекционерам...большинство фигурок Александра Мителева были сделаны достаточно давно и, к сожалению, то что находится например в первом каталоге получить почти невозможно (почему невозможно? впрочем, не знаю...лет 10 назад Александр тоже говорил что де невозможно, однако...потом сдался) другими словами рекомендую начинать как можно быстрее и запасаться терпением...Владислав Янковский действительно лет 10-15 находился в полном молчании, но сейчас вроде бы опять начал делать фигурки (к нему уже стоит очередь)
а вообще рекомендую вооружиться временем и побродить по интернету
Андрей
Писатели делятся на две категории. Хорошие, то есть те, кто сжег свои плохие книги и стал критиком. И плохие, которые издают свою продукцию и продолжают писать до последних дней.

широконогий
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 1:20 pm
Откуда: Москва

Сообщение широконогий » Вс янв 30, 2011 11:10 pm

летчик писал(а):Да, да, Широконогий. Красные уланы Вячеслава Житомирского. Испанцы Мителёва, правда рядовых я, к своему смущению, наклонировав, заформовав фигурку Александра. Уланы все родные. Кирасиры тоже Житомирского. Конные гренадёры именно SEGOM, правда не уверен, что подлинники ... Холмса купил чисто за оформление, как образец. Меня он уже не испортит. Я взрос на Чандлере, Соколове, Лашуке, альманахе ВИФ. ))


испанцы я так понимаю навеяны статьей в альманахе (по моему Паласиоса Фернандеса) лет 15-20 назад, как сформировать юнит...была такая статья, даже по моему в двух частях, как раз про Жозеф-Наполеон
по поводу подлинности SEGOM даже не сомневайся, копии, их в свое время наделали в таком количестве (только у одного товарища в москве их порядка 20 тыс. фигурок), что у меня уже полтора года лежат несколько комплектов (тайно купленных через подставных лиц у Жана Барье) и никому они в России не нужны!
А в конце 80-х сметали их на Вернисаже, ко мне даже специально за ними приезжал товарищ из Самары, просил помочь достать...копии...а сейчас вот...лежат, пылятся, одна надежда что не будет лень их расписать и летом продать на ярмарке в Кульмбахе
Андрей

Писатели делятся на две категории. Хорошие, то есть те, кто сжег свои плохие книги и стал критиком. И плохие, которые издают свою продукцию и продолжают писать до последних дней.

летчик

Сообщение летчик » Пн янв 31, 2011 9:25 am

Про испанцев были статьи в двух номерах "Цейхгауза". После них я в альманахе и разместил свою статью по формированию модели полка, ну и реализовал в "натуре" ))

летчик

Сообщение летчик » Пн янв 31, 2011 9:26 am

А SEGOM я именно у того товарища и покупал ))


Вернуться в «Нюрнберг»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 28 гостей