Коллекция Гая Барбье

Нюрнбергская оловянная миниатюра. Мидль.

Модератор: широконогий

надо ли перекрашивать "убитый временем" Хайнрихсен и Альгейер

Опрос закончился Вс фев 13, 2011 11:45 pm

да!!! а то ими только вражеских детей пугать
1
13%
нет!!! пыль веков придает им винтажный привкус антиквариата
7
88%
 
Всего голосов: 8

широконогий
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 1:20 pm
Откуда: Москва

Коллекция Гая Барбье

Сообщение широконогий » Вс янв 30, 2011 11:45 pm

смотрю вот, вроде интерес к солдатикам есть, вялый, но все же...понятно, что нынче все совсем не просто, так что вялость спишем на обледеневшие провода...
вот ссылка на сайт одного коллекционера из Франции, собирать солдатиков начал еще его дедушка Мсье Барбье (имени не знаю, но точно не Клаус!)
в этой галлерее Рено или как по-русски Ренаульт :lol: постарался показать совершенно разные коллекции и росписи
так что, если будет интересно, то я готов комментировать. Фигурки расписаны не только маслом но и акрилом (см. фигурки Олега Сокруто или из моей коллеции расписанные Игорем Канаевым)
http://www.zinnfiguren-chaleon.com/collectionprive.html

а вот ссылка на выдержки из собрания начатого еще дедушкой
http://www.zinnfiguren-chaleon.com/coll ... chsen.html
Хайнрихсен и очень редкий и дорогой Альгейер
Последний раз редактировалось широконогий Пн янв 31, 2011 12:09 am, всего редактировалось 2 раза.
Андрей
Писатели делятся на две категории. Хорошие, то есть те, кто сжег свои плохие книги и стал критиком. И плохие, которые издают свою продукцию и продолжают писать до последних дней.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33930
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Вс янв 30, 2011 11:51 pm

Надо бы в голосовании и нейтральный вариант сделать.

Но "Коллекция Барбье" всё-таки звучит страшновато.)))

широконогий
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 1:20 pm
Откуда: Москва

Сообщение широконогий » Пн янв 31, 2011 12:03 am

ну, я же написал что этот был точно не Клаусом :lol:
ладно, сейчас Рено напишу, чтобы сообщил как дедушку звали
Андрей

Писатели делятся на две категории. Хорошие, то есть те, кто сжег свои плохие книги и стал критиком. И плохие, которые издают свою продукцию и продолжают писать до последних дней.

широконогий
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 1:20 pm
Откуда: Москва

Сообщение широконогий » Пн янв 31, 2011 12:08 am

вот что скайп творит...не прошло и минуты :lol: дедушку звали Гаем...Гай Барбье
по поводу "воздержания" согласен...но вот не могу найти функции внести исправление...попробуем заново?
Андрей

Писатели делятся на две категории. Хорошие, то есть те, кто сжег свои плохие книги и стал критиком. И плохие, которые издают свою продукцию и продолжают писать до последних дней.

широконогий
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 1:20 pm
Откуда: Москва

Сообщение широконогий » Пн янв 31, 2011 12:12 am

не нужны нам сомневающиеся, не будем давать промежуточных вариантов для уклонистов...хотя так и подмывало написать третий вариант: да пошел этот Альцгеймер, я лучше за 100 Евро прикуплю на молотке генерала на столько страшного что даже со старым Хайнрихсеном и Хаффнером не сравнится, даром что он один такой, а эти плоские целыми кучами
Андрей

Писатели делятся на две категории. Хорошие, то есть те, кто сжег свои плохие книги и стал критиком. И плохие, которые издают свою продукцию и продолжают писать до последних дней.

Худож-ник
Сообщения: 6533
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 3:01 pm
Откуда: Москва

Сообщение Худож-ник » Пн янв 31, 2011 12:42 am

Н-да... Пожалуй, сомневаться не стану...
"Собрание, начатое дедушкой" — солдатики. А первая ссылка — живопись. Живопись грустная.
Обидеть художника может каждый, а поднести стакан только тонкий ценитель живописи.

широконогий
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 1:20 pm
Откуда: Москва

Сообщение широконогий » Пн янв 31, 2011 12:51 am

да ладно! сам старикан немало фигурок расписал, какова колесница? а потом как же быть с Душкиным? Наверное у Рено самое большое количество фигурок расписанных Владимиром Душкиным (после собрания Террана)
понятное дело, что теже фигурки расписанные Василием Сафоновым они каждая как произведение искусства в которые играть рука не поднимается...вот именно поэтому я и перестал приглашать художников...у каждого свой стиль, потом все вместе не всегда смотрится, а сам вот ровно что хочешь то и делаешь (но это я так потому что времени немного для рисования появилось)
нет, ну что грустного в живопИси?
Андрей

Писатели делятся на две категории. Хорошие, то есть те, кто сжег свои плохие книги и стал критиком. И плохие, которые издают свою продукцию и продолжают писать до последних дней.

Худож-ник
Сообщения: 6533
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 3:01 pm
Откуда: Москва

Сообщение Худож-ник » Пн янв 31, 2011 1:02 am

Честно? Тогда так: колоссальное количество времени, сил, средств потрачено на то, чтобы сделать из игрушки (sic!) вещь, в которую нельзя играть. Если в солдатика нельзя играть, то он если не вреден, то бесполезен. Отдельно оговорюсь: сказанное не касается музейных диарам и подобного, сделанного в целях наглядной демонстрации какого-либо события. И ещё. Некоторые гравёры создавали настолько законченные работы, что замазывать их краской — грех, на мой взгляд. Ну, право слово, отчего же Медного всадника-то тогда не покрасить? Живенько так будет, организующее цветовое пятно... глаз порадует...
(Простите великодушно, ежели что не так.)
Обидеть художника может каждый, а поднести стакан только тонкий ценитель живописи.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33930
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Пн янв 31, 2011 1:09 am

А любоваться?

широконогий
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 1:20 pm
Откуда: Москва

Сообщение широконогий » Пн янв 31, 2011 1:11 am

ну чаво уж там! все вроде бы верно, но только если присмотреться к старым фигрукам то основные сколы краски у подставки, там где краска повреждается больше всего при передвижении, перемещении, падении и других аспектах игрового использования. Если есть возможность играть в художественно расписанных солдатиков то это намного интереснее, чем...в нехудожественно расписанных :lol: Террана, Барбье, Бретанье имели возможность заказывать роспись у лучших художников тысячами и играть в них.
а к вопросу долго ли муторно ли, это из области навыков...при умении фигурки расписываются так быстро как того хочется и в тех количествах которые нужны
Андрей

Писатели делятся на две категории. Хорошие, то есть те, кто сжег свои плохие книги и стал критиком. И плохие, которые издают свою продукцию и продолжают писать до последних дней.

Худож-ник
Сообщения: 6533
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 3:01 pm
Откуда: Москва

Сообщение Худож-ник » Пн янв 31, 2011 1:13 am

Любоваться?.. Тогда я, пожалуй, Рубо погляжу... Шарлеманя... Ну, в крайнем случае, Самокиша.
Обидеть художника может каждый, а поднести стакан только тонкий ценитель живописи.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33930
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Пн янв 31, 2011 1:15 am

А потом, если раскрашены - что, играть ими уже нельзя?
Самый обыкновенный покрас тоже жалко, помню, как расстраивала потеря золота при игре новым набором...
Так что, тут выбирай - играешь ими, либо на них молишься.)))

Худож-ник
Сообщения: 6533
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 3:01 pm
Откуда: Москва

Сообщение Худож-ник » Пн янв 31, 2011 1:25 am

Ну, молиться, это, мнится мне, мин херц, того... перебор... бывает, конечно...

(Вероятно, что я, по тёмности своя, не очень понимаю общий, как говорится, контекст, но ИМХО превращать рельеф, который имеет фигура, в "обманку" (офиц. термин) круглой скульптуры довольно бессмысленно, ведь гравёр всё лишнее отсёк. Осталось, в сущности, расцветить. Не более.)
Обидеть художника может каждый, а поднести стакан только тонкий ценитель живописи.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33930
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Пн янв 31, 2011 1:32 am

Обсуждать тему красить-некрасить или стоит-не стоит красить совершенно бессмысленно.
Дело только вкуса владельца.
Мне вот, позолота вполне нравилась раньше, нравится и теперь.
Нравятся битые, нравится многоцветное Quiralu.
Начал писать, что не нравиться, но остановился.)))

широконогий
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 1:20 pm
Откуда: Москва

Сообщение широконогий » Пн янв 31, 2011 1:34 am

Худож-ник писал(а):Ну, молиться, это, мнится мне, мин херц, того... перебор... бывает, конечно...

(Вероятно, что я, по тёмности своя, не очень понимаю общий, как говорится, контекст, но ИМХО превращать рельеф, который имеет фигура, в "обманку" (офиц. термин) круглой скульптуры довольно бессмысленно, ведь гравёр всё лишнее отсёк. Осталось, в сущности, расцветить. Не более.)


да будет СВЕТ :lol: и в самые отдаленные уголки придет электрофикация!!!
не правильно рассуждаете, товарищь! гравер выполнил фигурку (другой вопрос что какие то граверы были гараздо выше своих собратьев по цеху) ее необходимо закончить...все просто..есть фигурка, ее можно просто вырезать из бумаги, а вожно на вупуклости (чтобы как писал маяковский появились впуклости) наклеить дополнительные слои бумаги...а дальше можно сгладить неровности промазам пластилином и получится рельефная полуобъемная фигурка...
впрочем, Ваша точка зения не просто имеет право на существование, но и прочно закрепилась среди многих коллекционеров, которые собирают по одной фигурке и не расписывают их...я сам этим достаточно долго занимался...называется "собирать марки"
есть даже технология: натирать фигурки ластиком, чтобы блестели приятно...а можно покрывать их например умброй ленинградской очень разбавленным слоем (просто делать заливку) и опять же натирать тряпочкой...ваша коллекция - что хотите то и делаете
Андрей

Писатели делятся на две категории. Хорошие, то есть те, кто сжег свои плохие книги и стал критиком. И плохие, которые издают свою продукцию и продолжают писать до последних дней.

Худож-ник
Сообщения: 6533
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 3:01 pm
Откуда: Москва

Сообщение Худож-ник » Пн янв 31, 2011 1:38 am

Стоит/не стоит — вопрос для меня так не стоит. Я просто сильно удивляюсь. Не более. Неужто я поучать кого-то стану? Разумеется, это дело мастера, коллекционера и т. д. решать подобные дилеммы в меру своего понимания-пристрастия-да-чего-угодно.
Обидеть художника может каждый, а поднести стакан только тонкий ценитель живописи.

широконогий
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 1:20 pm
Откуда: Москва

Сообщение широконогий » Пн янв 31, 2011 1:48 am

нет, батенька, вы явно в опозиции к тем кто считает необходимым размалевывать фигурку как кузнец Вакула размалевывал сундук для свой невесты.
вопрос не в поучении, а в точке зрения :lol: которая заслуживает нашего внимания
Андрей

Писатели делятся на две категории. Хорошие, то есть те, кто сжег свои плохие книги и стал критиком. И плохие, которые издают свою продукцию и продолжают писать до последних дней.

Худож-ник
Сообщения: 6533
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 3:01 pm
Откуда: Москва

Сообщение Худож-ник » Пн янв 31, 2011 2:02 am

...сундуки кисти кузнеца Вакулы нынче обозвали "наивным искусством" и ценятся они сопоставимо с "малыми голландцами"...
Не знаю насчёт оппозиции, просто я считаю, что главное (почти во всяком деле) вовремя остановиться. Научнее: принцип разумной достаточности.
Обидеть художника может каждый, а поднести стакан только тонкий ценитель живописи.

широконогий
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 1:20 pm
Откуда: Москва

Сообщение широконогий » Пн янв 31, 2011 2:08 am

да, во вемя остановится это очень правильно, но ведь как говорит один мой венский товарищ: я просто не могу устоять...
с другой сторын всегда можно найти выход и объявить что цель собирательства это нерасписанные фигурки и тогда становится легче :lol:
но я не знаю ни одного собиателя солдатиков который бы не мечтал их расписать, даже те, которые "собирают марки"
Андрей

Писатели делятся на две категории. Хорошие, то есть те, кто сжег свои плохие книги и стал критиком. И плохие, которые издают свою продукцию и продолжают писать до последних дней.

летчик

Сообщение летчик » Пн янв 31, 2011 9:37 am

Для меня дилемма давно решена. Я "собираю марки" и расписанных солдатиков. Для коллекции по одной фигурке набора лежит в коробочке, а для полков уже расписанные стоят в строю и "готовы к бою". ))

летчик

Сообщение летчик » Пн янв 31, 2011 9:54 am

Андрей! А почему Альгейер дорогой, потому что редкий?

широконогий
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 1:20 pm
Откуда: Москва

Сообщение широконогий » Пн янв 31, 2011 12:33 pm

летчик писал(а):Андрей! А почему Альгейер дорогой, потому что редкий?


Алльгейер были производителем не менее популярного масштаба, т.н. ганноверского (нюрнбергский 30мм) 40мм, во время бомбежек все формы были уничтожены, так что остались лишь запасы старых коллекций, особенно это относится к очень старым фигуркам.
Есть даже направление по собиранию только Allgeyer, почти также как Mignot с той лиш разницей что формы Mignot находятся в музее, а Allgeyer не существуют
Андрей

Писатели делятся на две категории. Хорошие, то есть те, кто сжег свои плохие книги и стал критиком. И плохие, которые издают свою продукцию и продолжают писать до последних дней.

широконогий
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 1:20 pm
Откуда: Москва

Сообщение широконогий » Пн янв 31, 2011 12:40 pm

вообще ганноверцам очень не повезло, перед войной производитель Рихе Rieche) скупил формы Дюбуи (Duboid) и Вегманн (Wegmann)
в итоге все-все-все нажитое непосильным трудом было также уничтожено при бомбежках союзной авиации
на полном серьезе считается что часть военных операций "спонсировалась" компанией Вильяма Британа (W. Britains)
а уцелеть Kilier Zinnfigur (Ochel) удалось лишь благодаря тому что среди командования союзников оказались поклонники его фигурок, сейчас я запамятовал имя доброго дяди, который со своими танками совершил достаточный крюк, чтобы войти в Килль, а свой штаб разместил на заводе, тем самым спася его от бомбежки...
Андрей

Писатели делятся на две категории. Хорошие, то есть те, кто сжег свои плохие книги и стал критиком. И плохие, которые издают свою продукцию и продолжают писать до последних дней.

летчик

Сообщение летчик » Пн янв 31, 2011 3:56 pm

Фига себе история!

винолюб
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн янв 31, 2011 12:09 am
Откуда: москва

Сообщение винолюб » Вт фев 01, 2011 7:47 pm

прошу прощения... но мы в свое время отстреливали на помойках. полные идиоты были. сейчас бы грудью отстоял.. но тогда...


Вернуться в «Нюрнберг»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя