Что вы тут? Чтобы вот...

Нюрнбергская оловянная миниатюра. Мидль.

Модератор: широконогий

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Чт фев 10, 2011 11:28 pm

широконогий писал(а):ну блин! ты ж понимаешь, что барин велел недоимки взыскать, а мы что? наше дело работать в поте :lol:
так что вот, сижу...работаю...


Я-то пойму, краснокожий не поймёт(((.
Он и так всё время про мобилу переспрашивает - "Это там-там?", "А как он работает?"
И причитает: - "А почему он не едет?")))

широконогий
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 1:20 pm
Откуда: Москва

Сообщение широконогий » Пт фев 11, 2011 12:01 am

ну ладно, главное не обирай его, когда он потеряет разум от огненной воды...и вообще, давай переместимся на другую тему, а то Влад обидется, что мы его пост засоряем...
Андрей
Писатели делятся на две категории. Хорошие, то есть те, кто сжег свои плохие книги и стал критиком. И плохие, которые издают свою продукцию и продолжают писать до последних дней.

широконогий
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 1:20 pm
Откуда: Москва

Сообщение широконогий » Пт фев 11, 2011 12:12 am

висмут писал(а):я же просил... Приходить и распивать...


Влад,
это свободный форум, здесь нет ряженых модероторов, которые убьют за шнурки не положенного цвета на подштаниках
здесь не ругают (никого, пожалуй, кроме Припоя)
здесь можно высказывать свое мнение, даже, если оно не совпадает с генеральной линией генеральной партии
здесь никто не удаляют посты и внимательно выслушивают, хотя, конечно, каждый собирает свое, но всем вместе интересно посудачить и узнать о том, чем живут другие коллекционеры (кто как сума сходит)
здесь никто не будет с пеной у рта и ножом у горла доказывать, что вот де плоские это полное говно, а вот столбики или 28мм - вот это вещь (ну только если я и то совершенно обратное - за что надеюсь жители на меня обиды не держут)
более того, постите как можно больше и больше...здесь всегда рады (аборигены вообще наивные и непуганные люди!!! их просвещать и просвещать)
Тимур, надеюсь, что я написал правду, а ты не обиделся, что я сделал это вместо тебя
Андрей

Писатели делятся на две категории. Хорошие, то есть те, кто сжег свои плохие книги и стал критиком. И плохие, которые издают свою продукцию и продолжают писать до последних дней.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Пт фев 11, 2011 12:15 am

Я предлагал Владу тему открыть - он скромен, отказался!
На самом деле, здорово, когда легенды спускаются на грешную землю...

Да что говорить-то...
Ты, Андрей - легенда, востребованный бренд.
Но делать вещи не хочешь (((.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Пт фев 11, 2011 12:19 am

широконогий писал(а):
висмут писал(а):я же просил... Приходить и распивать...


Влад,
это свободный форум, здесь нет ряженых модероторов, которые убьют за шнурки не положенного цвета на подштаниках
здесь не ругают (никого, пожалуй, кроме Припоя)
здесь можно высказывать свое мнение, даже, если оно не совпадает с генеральной линией генеральной партии
здесь никто не удаляют посты и внимательно выслушивают, хотя, конечно, каждый собирает свое, но всем вместе интересно посудачить и узнать о том, чем живут другие коллекционеры (кто как сума сходит)
здесь никто не будет с пеной у рта и ножом у горла доказывать, что вот де плоские это полное говно, а вот столбики или 28мм - вот это вещь (ну только если я и то совершенно обратное - за что надеюсь жители на меня обиды не держут)
более того, постите как можно больше и больше...здесь всегда рады (аборигены вообще наивные и непуганные люди!!! их просвещать и просвещать)
Тимур, надеюсь, что я написал правду, а ты не обиделся, что я сделал это вместо тебя


Я ещё не всё прочитал, но не согласен - здесь припоя не ругают!
Он хоть что-то делает (хотя он ничего не показывает, кроме подделок.)))

Аватара пользователя
Дима
Сообщения: 4931
Зарегистрирован: Ср май 13, 2009 3:22 pm
Откуда: Cамара

Сообщение Дима » Пт фев 11, 2011 12:24 am

Ругать Припоя?!!! Нет уж, увольте! Даже спорить с Припоем и то чревато...:)
Армия - это не только доброе слово, но и быстрое дело. (с) ДМБ

широконогий
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 1:20 pm
Откуда: Москва

Сообщение широконогий » Пт фев 11, 2011 12:52 am

вообще к слову сказать, Влад исключительно скромен...я знал о его существовании со времен упоминавшейся выставки...если не изменяет память, то проходила она где то на М. Грузинской под эгидой Стэкса...я туда поперся, зная, что будут плоские фигурки и там как раз экспонировалась французская пехота на 1805, БОЛЬШОЕ построение...я думаю, что впервые в Москве...если считать историю выставок с первой выставки на ул. Разина...там, кстати, плоских фигурок не было, но Петр Федорович Космолинский любезно познакомил меня с Ваней Голыженковым (с которым как потом выяснилось мы учились в одном институте!)
возвращаясь к Стэксу, я долго пытал их всех вместе и по очереди, пока мне не показали еще русских егерей на 1807 год в шляпах (вроде шапокляк или цилиндр) в атаке...
а потом еще огромный комплект на 1805 год русской пехоты.
однако, егеря существенно отличались по стилю, Влад, егеря Ваши были? Мне помнится что на подставках была Ваша маркировка

широконогий
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 1:20 pm
Откуда: Москва

Сообщение широконогий » Пт фев 11, 2011 1:01 am

потом действительно на вернисажепоявился человек с женой Тамарой, который продавал Бал, русский штаб (я его называю "другой" потому что был еще один работы Влада), штаб Наполена и Старую Гвардию с картины Верещагина...похже Наполеон показывает портрет Короля Итальянского...но при том, что качество фгурок было изумительным, Тамара умудрялась красить их вопреки мыслимым и немыслимым законам свето-тени, а выбор цвета мундиров был вообще за гранью добра и зла
коробочки были уникальны, я даже в свое время заказывал их отдельно для размещения имеющихся у меня фигурок
но вот что забавно...стали появляться копии :lol:
сама Тамара не раз говорила, что получая что то на заказ с запада ейный муж непременно формовал фигурки при том что не являлся коллекционером...я перестал давать им на роспись фигурки когда получил обратно комплект саксонской пехоты (достаточно редкий, сделанный в ГДР) а знаменосец был явно подменен (по толщине фигурки было заметно) после долгих пыток гражданка созналась, что де злого умслы не было, что де знамя отваливалось, вот они и...того...заформовали вроде как чтоб мне лучшее было :lol:
Андрей

Писатели делятся на две категории. Хорошие, то есть те, кто сжег свои плохие книги и стал критиком. И плохие, которые издают свою продукцию и продолжают писать до последних дней.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Пт фев 11, 2011 1:07 am

Материи, более, чем тонкие.
ХЗ куда смайлы ставить...
Я обязан Игорю тем, что он меня познакомил с Корниловым, а тот - с Савельевым и Гордеевым.
Для меня Игорь навсегда останетсчя благодетелем.

широконогий
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 1:20 pm
Откуда: Москва

Сообщение широконогий » Пт фев 11, 2011 1:21 am

слушай, это ж все было в начале 90-х, тогда не формовал только тот у кого руки росли не из того места и ленивые (впрочем, первые все-таки формовали)
НикНик Ершов только и продавал заформованных, но при этом у меня никогда не возникало желания назвать его пиратом...это все-таки от человека зависит, целей которые он ставит, что несет людям и как сам относится к своему делу...
Игоря я видел, не произвел на меня впечатление "кулака", в конце концов его "пиратство" (к слову сказать я ни разу не видел и не слышал чтобы он продавал что-нибудь из того что он вроде как формовал! прошу занести это в протокол) на фоне того что творилось в стране в то время выглядит не более чем забавным чудачеством...
и вообще, я тут никого не пытаюсь очернить, просто рассказываю этапы истории, как оно все было, чтоб вы все вспомнили и порадывались как теперь хорошо, просто и дроступно! а то бы ждали мы с тобой Четверга чтобы увидеться и стояли на холоде у дома игрушки на кутузовском стыдливо отходя в подъезд чтобы посмотреть фигурки, а еще дяди милиционеры гоняли бы нас...
Андрей

Писатели делятся на две категории. Хорошие, то есть те, кто сжег свои плохие книги и стал критиком. И плохие, которые издают свою продукцию и продолжают писать до последних дней.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Пт фев 11, 2011 1:36 am

Я и говорю - материи тонкие - мы все живём в стеклянном доме...
Что касается радости "за простоту и доступность", поспорю - разве её не большевики нам дали?
Впрочем, стоит ли обсуждать это?
Лучше поговорим о том, как делать НАШЕ ДЕЛО в существующих условиях.
Кстати - ты это обсуждение манкируешь!
Как напишет молодёшшьь -1000!

широконогий
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 1:20 pm
Откуда: Москва

Сообщение широконогий » Пт фев 11, 2011 2:04 am

что то не припомню чтобы большевики что тодавали, особенно НАМ :lol:
впрочем, еще товарищь Татищева (и как она уцелела в Советские времена?) преподававшая историю в институте, все время говорила мне что моего знания истории вряд ли хватит чтобы отличить куман от половцев :lol: а ты ту загнул "дали"!
конечно, дали, только и забрали еще что-то, не просто так ведь дают?
Андрей

Писатели делятся на две категории. Хорошие, то есть те, кто сжег свои плохие книги и стал критиком. И плохие, которые издают свою продукцию и продолжают писать до последних дней.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Пт фев 11, 2011 2:13 am

Немец!
Тебе не понять русскую душу - и не пытайся!
Как татаро-латыш тебе говорю!

летчик

Сообщение летчик » Пт фев 11, 2011 9:09 am

К солдатикам! У того же Игоря я прикупил как-то французских кирасир, раскрашенных нитрой очень схематично и очень толстых. Но совсем недорого. Найду, покажу. А из плоских полки, конечно смотрятся чумово! Да ежели все офицера, да унтеры, да капралы на своих местах, а то какой-нить оркестр с тамбур-мажорами "расписными".

висмут
Сообщения: 602
Зарегистрирован: Чт фев 10, 2011 12:03 am
Откуда: орск

Сообщение висмут » Пт фев 11, 2011 9:37 am

Утро... Н-у-у-у вот ... Так я и знал...Окурки на полу кругом , бутылки неубранные... Это я попал из кельи благочестивого Архирея, где я проовел почти год, на гусарскую пирушку.Гусары! Орлы! Заранее прошу прощения , что не смогу отвечать на вопрсы в режиме реального времени. Времени не хватает катастрофически... Появлятся буду редкорегулярно, тогда и отреагирую на вопросы, если они будут

широконогий
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 1:20 pm
Откуда: Москва

Сообщение широконогий » Пт фев 11, 2011 11:59 am

да уж...покутили знатно! вот только актрисок не хватало :lol:
Андрей

Писатели делятся на две категории. Хорошие, то есть те, кто сжег свои плохие книги и стал критиком. И плохие, которые издают свою продукцию и продолжают писать до последних дней.

висмут
Сообщения: 602
Зарегистрирован: Чт фев 10, 2011 12:03 am
Откуда: орск

Сообщение висмут » Пт фев 11, 2011 1:17 pm

читай пункт первый... приводить вечером, уводить утром...

Гренадер
Сообщения: 276
Зарегистрирован: Пн фев 22, 2010 2:17 pm
Откуда: Москва

Сообщение Гренадер » Пт мар 04, 2011 3:01 pm

С интересом прочитал все сообщения, сам эти замечательные наборы покупал на Вернисаже лет 15 назад. На полке с нюрнбергом им отведено почетное место!

"Наполеон показывающий гвардии портрет своего сына на Бородино" купить не успел, сейчас уже не помню почему. Впоследствии нашел в интернете http://www.zinnfigur.com/figure/DE_Figure_Flats_Set.asp
наверно, это он и есть.

Недавно на форуме www.reenactor.ru обнаружил продолжение этой работы. Помню, как в школе с интересом рассматривал набор открыток "Бородинской битвы": "через полуразрушенную деревню Семеновскую проходят Московский и Астраханский гренадерские полки. У барабана - генерал Дохтуров. Он только что вступил в командование левым флангом русской армии, заменив тяжелораненого Багратиона." (Изд-во "Планета", М., 1975 г.)
Пытался лепить фигурки гренадер из цветного пластилина, тогда в продаже были только всем хорошо известные советские солдатики!

Да, "узок круг этих людей"- любителей нюрнбергских солдатиков, но, честно говоря, с удовольствием приобрел бы комплект нераскрашенных гренадер!
Тем более что скоро 200-летний юбилей Бородина.
Последний раз редактировалось Гренадер Сб мар 05, 2011 3:36 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Пт мар 04, 2011 3:13 pm

Выскажусь с точки зрения потребителя:
Проблема рынка нюрнбергских миниатюр в одном - их редко предлагают крашенными.
А покупателю, тем более, требовательному, нужен конечный продукт.
Когда я начинал собирать солдатиков, нюрнберг не интересовал меня в принципе, но пройти мимо раскрашенных работ Влада я не смог.
Не смог бы и сейчас.
Не знаю, насколько велик был бы спрос, но не попробуешь, не узнаешь.
Я бы охотно поторговал такими фигурами.

Аватара пользователя
Дима
Сообщения: 4931
Зарегистрирован: Ср май 13, 2009 3:22 pm
Откуда: Cамара

Сообщение Дима » Пт мар 04, 2011 3:19 pm

Истинная правда:)
Армия - это не только доброе слово, но и быстрое дело. (с) ДМБ

Гренадер
Сообщения: 276
Зарегистрирован: Пн фев 22, 2010 2:17 pm
Откуда: Москва

Сообщение Гренадер » Пт мар 04, 2011 4:07 pm

Да, они тогда продавались полностью раскрашенными, маслом, если не ошибаюсь, 25$ за коробку.

Красила женщина, хорошо у нее получалось. Помню, жаловалась на наполеоновских гвардейцев - говорила, что у них трудно эти "ленты" рисовать ( "лентами" она называла перевязь патронной сумы и сабли).
Трудоемкое занятие, конечно.

Еще продавали оловянные копии с пластмассовых фигурок 72-ого масштаба. Продавщица называла французского сапера http://www.plasticsoldierreview.com/Review.aspx?id=420
"убийца с топором". Кстати, их и сейчас продают, на Манежной площади видел. Покупает кто-то...

висмут
Сообщения: 602
Зарегистрирован: Чт фев 10, 2011 12:03 am
Откуда: орск

Сообщение висмут » Сб мар 05, 2011 12:33 am

Не хочется появлятся с пустыми руками, что-то новое будет к концу марта. Ну раз уж появились сообщения ... Портрет сына у Шольца не мой, когда-то и мой висел. Наверно этот лучше, мой мне самому не нравился. Когда его делал уже потерял вкус к работе. За теплые слова спасибо.
В массовом сознании солдатик должен стоить не дороже жизни таракана ( наверно, чтобы не жалко было на помойках расстреливать!), а уж плоский так тем более. А трудоемкость большая. Так что продажами я заниматься не хочу, это хобби. Порще подарить, чем продать. Тимур, пригласите на выставку и экспонаты станут вашими. А с вами Гренадер надо что-то думать, раз почти все и на почетном месте...

Гренадер
Сообщения: 276
Зарегистрирован: Пн фев 22, 2010 2:17 pm
Откуда: Москва

Сообщение Гренадер » Сб мар 05, 2011 4:25 pm

Спасибо за ответ! С портретом понятно, наверно, тогда не взял, т.к. чувствовалось, что делалось "на излете". Да, теперь вспомнил, на Вернисаже это были Игорь и Тамара.

С интересом рассмотрел компьютерные эскизы фигурок, здорово вообще, особенно впечатляет их количество. Единственное, что бросилось в глаза - пропорции. Головы смотрятся большими, или это так из-за кивера? Когда пытался сам лепить фигурки, интересовался пропорциями - полный рост равен 7 высотам головы (по "7 головой модели"), а размер ступни приблизительно равен одной высоте головы. (Уолт Рид "Фигура. Методика рисования и построения", Минск, 2003).

У сделанных в металле гренадер пропорции анатомически правильные - они смотрятся не как игровые фигурки, а как живые люди! Причем, здесь еще сложность со снаряжением - ранцы поверх скаток. Если все делать "как это на самом деле было", то солдатик получается слишком громоздким, такую ошибку допустила "Звезда" http://www.plasticsoldierreview.com/Review.aspx?id=550
Нужен разумный компромисс, которого здесь удалось достичь.

С уважением,
Александр.

висмут
Сообщения: 602
Зарегистрирован: Чт фев 10, 2011 12:03 am
Откуда: орск

Сообщение висмут » Сб мар 05, 2011 6:34 pm

По поводу деталировки... Стараюсь изобразить ее полной, но использую принцип "чертежа", поскольку бауманец по образованию. При прервом беглом взгляде на фигурку должны быть видны линнии рук, ног и предмета который несет фигурка ( обычно это ружье). Это толстые жирныеи линии. Все остальное должно быть заметно при пристальном рассматривании. Это тонкие и волосяные линии. Тогда фигурка не будет смотрется перегруженной. Если пуговицы сразу будут бросаться в глаза наравне с другими деталями, тогда и возникает каша... Что касается пропорций .... На эскизах они нарушены, по причине не умнения рисовать. ПОдскозали со стороны (Олег Сокруто). Пришлось рисунки под каталог исправлять. Что делать? Учусь... Вот модели под фигурками гренадер седьмой раз переделываю... Кому обещал уже заканчиваю. Еще три тысячи ведер и золотой ключик наш....

Гренадер
Сообщения: 276
Зарегистрирован: Пн фев 22, 2010 2:17 pm
Откуда: Москва

Сообщение Гренадер » Сб мар 05, 2011 7:03 pm

Бауманец!? Приятно, я сам учился 1979-85 на Машиностроительном ф-те, кафедра М1. Чертить учили основательно!
Потом сразу служил двухгодичником в Белоруссии.
Да, сейчас компьютер здорово в этом деле помогает, сам только более-менее Adobe Illustrator освоил.

А гренадеры отлично получились!


Вернуться в «Нюрнберг»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей