Что вы тут? Чтобы вот...

Нюрнбергская оловянная миниатюра. Мидль.

Модератор: широконогий

Гренадер
Сообщения: 276
Зарегистрирован: Пн фев 22, 2010 2:17 pm
Откуда: Москва

Сообщение Гренадер » Пн мар 14, 2011 3:53 pm

Да не знаю даже, мне больше матовые нравятся. Хотя, с лаком наряднее получается.

Мне как-то в сети попался рассказ моделиста, он рассказывал, что однажды подарил своей девушке собственноручно раскрашенную фигурку. Девушке не понравилось - какой-то тусклый и невзрачный!
Он обиделся, т.к. предварительно тщательно изучил ткацкое производство в древности, красители и пр. Хотел, чтобы все достоверно было.

висмут
Сообщения: 602
Зарегистрирован: Чт фев 10, 2011 12:03 am
Откуда: орск

Сообщение висмут » Пн мар 14, 2011 3:57 pm

Ну к матовым надо прийти, это не сразу воспринимается. По поводу рисунка ... Два писающих генерала, оба мои, второй из ранних, первый вроде лучше, но нестоит он как Дорохов ,не стоит...
Изображение

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Пн мар 14, 2011 4:11 pm

Гренадер писал(а):Да не знаю даже, мне больше матовые нравятся. Хотя, с лаком наряднее получается.


Я тоже сначала раскрашивал матовым акрилом, подбирал оттенки защитного цвета...
Солдатики пропадали уже на столе - не были заметны.
Сейчас, разумеется, только глянец.
Цвет может быть любой, всё равно солдатик будет заметен даже в траве.)))

широконогий
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 1:20 pm
Откуда: Москва

Сообщение широконогий » Пн мар 14, 2011 4:13 pm

висмут писал(а):Ну к матовым надо прийти, это не сразу воспринимается. По поводу рисунка ... Два писающих генерала, оба мои, второй из ранних, первый вроде лучше, но нестоит он как Дорохов ,не стоит...
Изображение


отлично он стоит, нормально...вот только шпагу свою, похоже, забыл у хорошенькой селянки в хате :lol:
Андрей
Писатели делятся на две категории. Хорошие, то есть те, кто сжег свои плохие книги и стал критиком. И плохие, которые издают свою продукцию и продолжают писать до последних дней.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Пн мар 14, 2011 4:14 pm

Влад, стандартный вопрос производителю - сколько всего было видов фигур?
Нет ли каталога, хотя бы старого прайса?

висмут
Сообщения: 602
Зарегистрирован: Чт фев 10, 2011 12:03 am
Откуда: орск

Сообщение висмут » Пн мар 14, 2011 4:16 pm

Шпага с обратной стороны, вдоль ноги и темляк там болтается из подруки, это он селянку забыл...
боксера может обидеть каждый , не каждый успевает извинится....

висмут
Сообщения: 602
Зарегистрирован: Чт фев 10, 2011 12:03 am
Откуда: орск

Сообщение висмут » Пн мар 14, 2011 4:22 pm

Около трех сотен... Но многое быстро выбрасывалось. Я смотрю на фигурку какой она должна быть, а не какой она получилась и от этого морщусь, не душат меня слезы счастья, как правило
боксера может обидеть каждый , не каждый успевает извинится....

Гренадер
Сообщения: 276
Зарегистрирован: Пн фев 22, 2010 2:17 pm
Откуда: Москва

Сообщение Гренадер » Пн мар 14, 2011 4:35 pm

Вот разглядел раненого, картинка мелкая, сразу не нашел!

Изображение


Ракурсы у них сложные, а вообще, хороший бы набор получился!

висмут
Сообщения: 602
Зарегистрирован: Чт фев 10, 2011 12:03 am
Откуда: орск

Сообщение висмут » Пн мар 14, 2011 4:39 pm

Ну он скоро повторится, гренадеры есть, егеря нарисованы, будут мушкетеры в огне

Аватара пользователя
Олег К
Сообщения: 2681
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2010 5:26 pm
Откуда: Адлер / Сочи

Сообщение Олег К » Пн мар 14, 2011 4:58 pm

А артиллерия? А саперы есть? Или может быть будут? Просто у меня чуть трепетное отношение к инженерным войскам. Отец - бывший сапер. Кстати , учился в военном училище инженерных войск, что было размещено в Инженерном замке в Питере.

висмут
Сообщения: 602
Зарегистрирован: Чт фев 10, 2011 12:03 am
Откуда: орск

Сообщение висмут » Пн мар 14, 2011 5:03 pm

Ну артиллерии будет навалом ( см. эскизы), это летом. За весну надо с пехотой разобраться. А саперы?Ну разве только морской экипаж, да и то в атаке у село Бородино
боксера может обидеть каждый , не каждый успевает извинится....

Аватара пользователя
Олег К
Сообщения: 2681
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2010 5:26 pm
Откуда: Адлер / Сочи

Сообщение Олег К » Пн мар 14, 2011 5:16 pm

А артиллерия, как на эскизах? С передками, упряжками? Ездовыми? Было бы великолепно! :D

висмут
Сообщения: 602
Зарегистрирован: Чт фев 10, 2011 12:03 am
Откуда: орск

Сообщение висмут » Пн мар 14, 2011 5:29 pm

Это рисовалось год назад, что-то придется исправить, чем-то дополнить. А так пешая, конная, со всем гамузом.
боксера может обидеть каждый , не каждый успевает извинится....

Гренадер
Сообщения: 276
Зарегистрирован: Пн фев 22, 2010 2:17 pm
Откуда: Москва

Сообщение Гренадер » Пн мар 14, 2011 5:54 pm

Все правильно, нужно с пехоты начинать:

"Тут важно выступает строй кирасирский; здесь пронеслись гусары, там летят уланы, а вот идет прекрасная, стройная, грозная пехота наша! главная защита, сильный оплот отечества - непобедимые мушкетеры!.. Хоть я люблю без памяти конницу, хоть я от колыбели кавалерист, но всякий раз, как вижу пехоту, идущую верным и твердым шагом, с примкнутыми штыками, с грозным боем барабанов, чувствую род какого-то благоговения, страха, чего-то похожего на оба эти чувства: не умею объяснить. При виде пролетающего строя гусар или улан ничего другого не придет в голову, кроме мысли: какие молодцы! какие отличные наездники! как лихо рубятся! беда неприятелю! и беда эта обыкновенно состоит в ранах более или менее опасных, в плене, и только. Но когда колонны пехоты быстрым, ровным и стройным движением несутся к неприятелю!.. тут уже нет молодцов, тут не до них: это герои, несущие смерть неизбежную! или идущие на смерть неизбежную - средины нет!.. Кавалерист наскачет, ускачет, ранит, пронесется, опять воротится, убьет иногда; но во всех его движениях светится какая-то пощада неприятелю: это все только предвестники смерти! Но строй пехоты - смерть! страшная, неизбежная смерть!"

Из записок Надежды Андреевны Дуровой, кавалерист-девицы.

А там уже артиллерию и кавалерию на задний план!

Аватара пользователя
Олег К
Сообщения: 2681
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2010 5:26 pm
Откуда: Адлер / Сочи

Сообщение Олег К » Вт мар 15, 2011 1:17 pm

Великолепно!

Гренадер
Сообщения: 276
Зарегистрирован: Пн фев 22, 2010 2:17 pm
Откуда: Москва

Сообщение Гренадер » Чт мар 24, 2011 2:22 pm

Интересно, нашел в сети немецкий вариант "штаба на Бородино":
http://www.zinnfiguren-andrae.de/ShopNe ... 1&Itemid=1
Вообще, это скорее не "штаб", а командный пункт 2-й Западной армии.
Рядом с командиром 6-го пехотного корпуса генералом Д.С. Дохтуровым стоят его адъютант и офицер Ахтырского гусарского полка.
Последний раз редактировалось Гренадер Ср май 16, 2012 5:03 pm, всего редактировалось 2 раза.

висмут
Сообщения: 602
Зарегистрирован: Чт фев 10, 2011 12:03 am
Откуда: орск

Сообщение висмут » Чт мар 24, 2011 10:44 pm

Сменю тему... По просьбе одного из форумчан рассказал ему как я крашу лица. Думаю это будет интересно и другим. Первое, что делаю очень тонко сиеной жженой или английской красной покрываю все лицо( это мой "грунт" под лицо) ( первый рисунок). Второе... Сухой кистью расчищаю те места где будет лежать светлая краска. Это я называю бить по щекам. (второй рисунок). Третье... Кладу темный телесный цвет в прочищенные места (крап-лак, охра золотистая, белила, английская красная)( третий рисунок). Слегка лессирую (четветый рисунок). Кладу белыйс капелькой охры золотистой по схеме: передняя часть лба ,нос спереди по контуру, передняя часть пеодбородка, ухо , верхняя губа если нет усов и те места под глазами где обычно у людей образуются синяки от недосыпа. Очень желательно поставить верхнее веко если это возможно, глаз не ставлю никогда во избежании пучеглазия. (Пятый рисунок). Усы черным потом сверху по нему белым верхний край (шестой рисунок).

Изображение
Последний раз редактировалось висмут Чт мар 24, 2011 11:48 pm, всего редактировалось 1 раз.

Худож-ник
Сообщения: 6533
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 3:01 pm
Откуда: Москва

Сообщение Худож-ник » Чт мар 24, 2011 10:59 pm

Вот! Показано, так показано!
А можно такой же "ликбез с последующим разоблачением" на всей фигуре продемонстрировать?
Обидеть художника может каждый, а поднести стакан только тонкий ценитель живописи.

висмут
Сообщения: 602
Зарегистрирован: Чт фев 10, 2011 12:03 am
Откуда: орск

Сообщение висмут » Чт мар 24, 2011 11:16 pm

Как крашу белые панталоны... Единственное место где я наношу светло-серый грунт на фигурку и дожидаюсь его полного высыхания это белые панталоны . Первый рисунок. первым делом наношу слой белил. Второй рисунок. И затем кость жженую в места теней и будущих складок. Кость жженая в отличии от сажи газовой хорошо гасится в белилах не пачкая их. Третий рисунок. Слегка лессирую. Четвертый рисунок. Не бывает яркого белого, без интенсивого черного ( яркость за счет контраста) и кстати наоборот. Поэтому тонкой линией без лессировки наношу сажу газовую на задние контуры ног а заодно крашу и сароги.Пятый римсунок. Затем второй раз наношу белила в самые светлые места. Шестой рисунок. И окончательно лессирую Седьмой рисунок. На сегодня все.
Изображение

висмут
Сообщения: 602
Зарегистрирован: Чт фев 10, 2011 12:03 am
Откуда: орск

Сообщение висмут » Пт мар 25, 2011 1:39 pm

Первый рисунок - подготовка к нанесению цветов: черног, белого, зеленого (черное основание (полупрозрачная сажа газовая)), красного, коричневых, золотого (коричневое основание ( умбра жженая ленинградская)). Казалось бы проще загрунтовать все светло- серым грунтом. На самом деле нанесение грунта бессмысленная и ненужная операция, на мой взгляд. То, что пришлось аккуратно выводить границы между черным и коричневым цветом, кажется лишней работой на первый взгляд. Все равно эту работу придется делать при нанесении цветов в дальнейшем. Зато внутри группы цветов под черной и коричневой подготовкой уже ненужно будет отбивать никаких границ между цветами они уже покрашены. Второй рисунок- нанесение красного и коричневых цветов. О красном особо. Свеженанесенный кадмий красный горит рубином, по высыханию тусклый кирпичный цвет. Поэтому даже на мелких деталях красный цвет изображаем умброй, крап-лаком, кадмием красным , кадмием красным светлым. Тот же принцип - яркость за счет контраста.
Третий рисунок- скатка. ( Умбра натуральная, сажа газовая, охра золотистая, белила)
Четвертый риунок- мундир. (окись хрома, сажа, кобальт светлый, желтая)
Пятый рисунок- заканчиваем белым и черным цветами, наносим золото. Все
Изображение
боксера может обидеть каждый , не каждый успевает извинится....

летчик

Сообщение летчик » Пт мар 25, 2011 10:17 pm

Замечательно. А как быть с синим мундиром ?

висмут
Сообщения: 602
Зарегистрирован: Чт фев 10, 2011 12:03 am
Откуда: орск

Сообщение висмут » Пт мар 25, 2011 10:40 pm

Под синий цвет подготовка та же самая, таже самая под белый цвет мундира. А вот под красный я бы положил умбру. Раньше синий делал сажей, голубой ФЦ и белилами. Как сейчас поступлю не знаю, до улан я еще не скоро доберусь.
боксера может обидеть каждый , не каждый успевает извинится....

висмут
Сообщения: 602
Зарегистрирован: Чт фев 10, 2011 12:03 am
Откуда: орск

Сообщение висмут » Пт мар 25, 2011 10:41 pm

Последний раз редактировалось висмут Пт мар 25, 2011 10:48 pm, всего редактировалось 1 раз.

Худож-ник
Сообщения: 6533
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 3:01 pm
Откуда: Москва

Сообщение Худож-ник » Пт мар 25, 2011 10:42 pm

Ох, неужто самим фталоцианом (ФЦ)?.. Он же под себя гребёт любой цвет!
Обидеть художника может каждый, а поднести стакан только тонкий ценитель живописи.

висмут
Сообщения: 602
Зарегистрирован: Чт фев 10, 2011 12:03 am
Откуда: орск

Сообщение висмут » Пт мар 25, 2011 10:47 pm

Ну особого выбора не было, о существовании прусской синей я даже не знал, приходилось приспосабливаться к тому ,что есть. Ну сажу газовую ничто под себя не подгребет, а белила они и есть белила -разбелят
боксера может обидеть каждый , не каждый успевает извинится....


Вернуться в «Нюрнберг»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей