для начинающих коллекционеров

Нюрнбергская оловянная миниатюра. Мидль.

Модератор: широконогий

широконогий
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 1:20 pm
Откуда: Москва

для начинающих коллекционеров

Сообщение широконогий » Вт мар 08, 2011 11:32 pm

Чтобы начать рассказ о нюрнбергских фигурках и обо всем что с ними связано, надо понять что это такое :) Итак, с разрешения и под редакцией моих коллег из Германии и Италии я буду рад рассказать всем вам об этом предмете коллекционирования.
нюрнбергская фигурка это двусторонняя плоская миниатюра, которая отливается в формы из глинистого сланца или шифера. Существуют различные масштабы, но большая часть (может быть 95%) имеют размер пешей фигурки 30 мм (классическим считается "до уровня глаз") а толщина порядка 2мм.
Фигурки XIX века были немного меньше (28мм, такой размер у большинства фигурок Хайнрихсена), в то время как современные фигурки стремятся и очень часто даже получаются "крупнее" 31-32 мм. Это важная информация для составления композиций из фигурок, хотя при при должной росписи раница в росте почти незаметна.
Конечно, есть и другие распространенные размеры: 20мм, 40мм (т.н. Северогерманский или Ганноверский) ну и, конечно, крупные или "витринные" фигурки размером от 60 до 80 мм, которые чаще всего изображают неких персоналий (отдельных или известные композиции: императоры, короли, полководцы, танцующие пары, национальные костюмы, униформы или просто типажи, как например серия Старый Берлин)
Андрей
Писатели делятся на две категории. Хорошие, то есть те, кто сжег свои плохие книги и стал критиком. И плохие, которые издают свою продукцию и продолжают писать до последних дней.

широконогий
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 1:20 pm
Откуда: Москва

Сообщение широконогий » Вт мар 08, 2011 11:50 pm

Массовое производство фигурок было начато в Германии в XIX веке, хотя в те времена фигурки были не более, чем игрушкой. Тем не менее, многие из тех, кто изучает историю солдатиков, сравнивают их с...газетами для детей, ибо именно от слодатиков купленных в магазине дети "узнавали" последние новости, которые их родители читали в газетах :) переобмундирование армии? ямне доволилось видеть комплект французской пехоты шведской компании Марс, который "перегравировали" с одной стороны, чтобы французские Паулю могли быть в касках Адриана, а не в кепи...то есть, мастер просто "доработал" формы! новые герои? любой подвиг на театре военных действий тут же находил отражение (именно так бли созданы групповые фигурки Хайнрихсен) или культурное явлени, вроде оперы Вагнера тут же отображалось в миниатюре...перелом в войне? тут же, комплекты проигрывающей стороны пополнялись убитыми и сдающимися в плен (в этом отношении очень характерен комплект Неккеля на 1939 и 41 год, которые тут же можно сравнить с фигурками на высадку союзников в Италии). География и этнография, история от динозавров до тогдашней современности - фигурки всегда являлись наглядным материалом, ибо как еще восстановить ход сражения в век когда ни телевизора, ни компьютера еще не было, а шоу динозавров (рычащих и почти живых в масштабе 1 к 1 еще не было изобретено)
Вовзращаясь к фигуркам, до конца XIX века были произведены и проданы в Германии и Европе МИЛЛИОНЫ фигурок. И лишь с 20-х годов фигурки становятся предметом коллекционирования.
На сегодняшний день (оценка производилась около 10 лет назад, но поверьте, что с тех пор изменения были несущественны!) существует порядка 100 000 фигурок (кстати, экземпляр каждой есть в коллекции Кристиана Террана из Франции, который серьезно собирает фигурки во стором поколени) которые покрывают ВСЕ аспекты развития человечества, И хотя, конечно, большая часть этих фигурк все-таки на военную тему, тема гражданского быта почти полностью раскрыта (мне доволилось видеть коллекции посвященные почтовым перевзкам, исключительно каретам и повозкам, баням и мытью - начиная от египетских купаен до нудистского пляжа времен хиппи - даже историю общепита можно воссаздать)
Андрей

Писатели делятся на две категории. Хорошие, то есть те, кто сжег свои плохие книги и стал критиком. И плохие, которые издают свою продукцию и продолжают писать до последних дней.

висмут
Сообщения: 602
Зарегистрирован: Чт фев 10, 2011 12:03 am
Откуда: орск

Сообщение висмут » Вт мар 08, 2011 11:54 pm

Когда осел вернулся из города, где он побывал в картинной галерее, в лес, то на вопрос зверей: "А что такое картина?", он ответил: " Н-у-у... Картина - это такая плоская штука...Настолько плоская, что это вызывает восторг." . То же самое можно сказать о нюренбергской фигурке
боксера может обидеть каждый , не каждый успевает извинится....

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33921
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Вт мар 08, 2011 11:57 pm

Интересно.

широконогий
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 1:20 pm
Откуда: Москва

Сообщение широконогий » Ср мар 09, 2011 12:03 am

Понятное дело, есть коллекционеры и есть темы фавориты. Наверное, больше всего сделано фигурок на тему наполеоники (но она и самая популярная! затем идет Фридрих Великий, 30-летняя и франко-прусская войны, Людовик XIV и войны начала XVIII века, античность, средневековье и гражданская война в США)
Совершенно невозможно составить список всех фигурок наполеоники, как наример в отношении Древнего Рима (порядка 2000 фигурок скурпулезно описанных в справочнике Фридриха Гислера, которые произведены 48-ью издателями).
По приблизительным подсчетам наполеника представляет собой порядка 15 000 фигурок (плюс-минус несколько сот), при этом не менее 200 изображают самого Наполеона
Андрей

Писатели делятся на две категории. Хорошие, то есть те, кто сжег свои плохие книги и стал критиком. И плохие, которые издают свою продукцию и продолжают писать до последних дней.

широконогий
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 1:20 pm
Откуда: Москва

Сообщение широконогий » Ср мар 09, 2011 12:18 am

Ну а теперь извечный вопрос: зачем? В чем смысл и цель собирательства. Если на первый вопрос каждый обязан ответить сам, то цель определить немного проще.
Впрочем, целей коллекционирования фигурок существует ровно столько, сколько существует коллекционеров. Кроме очевидного интереса к истории, существует еще 4 принципиально разных интереса (или проще сказать подхода к формированию коллекции)
1. Дирамы: многие коллекционеры собирают и расписывают игурки, чтобы создать (построить!) диараму какого-то выбранного ими исторического события. В Германии существуют ТЫСЯЧИ диарам, несколько сот собрано лишь в музее в Плассенбургском замке в Кульмбахе, где каждые два года проходит ярмарка фигурок. Там такие представлены диарамы где количество фигурок составляет 30-40 тысяч! Впрочем, можно быть скромнее и сделать диараму, которая поместится на полочке (очень распространены диарамы "в коробочке"...кстати, очень удобно, потому что расписывать фигурки можно с одной стороны
2. Роспись: есть очень много просто художников (впрочем, чаще всего художниц), которые выбирают предмет своего интереса вне всвязи с историческими событиями, эпохами или персонами, выбор делается на принципе красоты фигурки...а далее из фигурок можно делать "картины" Само собой, здесь необходимо упомянуть о Карле Морре, который был гравером и создавал непревзайденные бытовые сценки (в том числе русские ылинные витязи, Илья Репин рисует Запорожских казаков, приезд дантиста в деревню и проч.)
3. Филлателия - многие коллекционеры хотят собрать все фигурки определенной эпохи, художника, гравера, производителя ну или например все когда-либо повозки
4. Кригшпиле: до сих пор многие коллекционеры собирают многочисленные армии для своих виртуальных баталий. Увлечение очень распространенное в Германии до войны...впрочем, нынче, место игровых фигурок прочно заняли пузатенькие головастики 28мм
Андрей

Писатели делятся на две категории. Хорошие, то есть те, кто сжег свои плохие книги и стал критиком. И плохие, которые издают свою продукцию и продолжают писать до последних дней.

широконогий
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 1:20 pm
Откуда: Москва

Сообщение широконогий » Ср мар 09, 2011 12:46 am

Вобщем то, любые фигурки достаточно просто приобрести, так как 90% всех форм до сих пор существуют. Так что начинающему коллекционеры придется столкнуться скорее с переизбытком предложений. Впрочем, есть и заметные исключения. Тем не менее, прежде чем окунуться в собирательство, постарайтесь изучить предмет, изучите каталоги (благо сейчас все это есть онлайн и не нужно писать писем), твердо обозначьте границы того, сколько вы готовы тратить и что, собственно говоря, собирать. Иначе...
Ну а теперь к исключениям:
в свое время существовал достаточно распространенный размер фигурок, т.н. Северогерманский, 40 мм. Большинство форм были гравированы в XIX веке (Wegmann, Dubois и прочие) Так или иначе, в период между мировыми войнами почти все формы были собраны, куплены, приобретены Ганноверской фимой Rieche, которые просто добавили все эти фигурки в свои каталоги. В 1945 в ходе геройской бомбардировки Ганновера союзной авиацией все формы были уничтожены.
Таким образом этот размер или масштаб почти перестал существовать. Фигурки Rieche очень редкие, многие коллекционеры ищут их и цены на аукционах иногда достигают вполне приличных высот.
Есть и другие производители, например фирма Allgeyer, которая производила фигурки начиная с 1850-го года. Даже знатоки и эксперты до сих пор обнаруживают фигурки до этого неизвестные им.
И само собой французская фирма Mignot, фигурки которые создавались по рисункам Люсьена Руссело, а для пущей вечности (а вероятнее из-за отсутствия доступного французам камня) гравировались в металле. В 1957 фирма прекратила производство плоских фигурок, а формы продала Плассенбургскому музею, где они до сих пор находятся. Впрочем, музей изредка делает выпуски во-первых лимитированные издания известных комплектов (Египетский поход Наполеона, Прием в Мальмезоне, Свадебный кортеж Наполеона) к ярмаркам, а также для поощрения добровольцев помогающих музею.
Конечно, фигурки Mignot являются одними из самых вожделенных, во первых, прекраснейшие рисунки, во вторых сравнительная доступность (хотя цены достигают 10 Евро за пешую фигурку) тем не менее их можно достать, в третьих их можно собрать! Хотя и здесь бывают разочарования: как ни странно, обнаруживаются новые фигурки, которые не были указанны в "последнем" каталоге 1957-го года, кроме того, фирма не только производила. но и приобретала формы, так что опять же, вопрос самому коллекционеру: считать комплектом только то что в каталоге или считать все что было сделано, но часть попала в другие руки...
Андрей

Писатели делятся на две категории. Хорошие, то есть те, кто сжег свои плохие книги и стал критиком. И плохие, которые издают свою продукцию и продолжают писать до последних дней.

широконогий
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 1:20 pm
Откуда: Москва

Сообщение широконогий » Ср мар 09, 2011 2:06 am

Дети, а теперь спать, завтра я обязательно расскажу вам о том как получается фигурка, где она рождается, кто ее папа и мама, и конечно само собой про самых известных матерей-героинь (художников) и отцов-героинов - граверов
Андрей

Писатели делятся на две категории. Хорошие, то есть те, кто сжег свои плохие книги и стал критиком. И плохие, которые издают свою продукцию и продолжают писать до последних дней.

летчик

Сообщение летчик » Ср мар 09, 2011 12:29 pm

читаю как увлекательнейший роман! :shock: Ещё!! :P

АРАГОРН
Сообщения: 625
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 9:34 pm

Сообщение АРАГОРН » Ср мар 09, 2011 7:18 pm

Очень интересно.С нетерпением жду продолжения.

Председатель
Сообщения: 1522
Зарегистрирован: Пт мар 16, 2007 10:11 pm
Откуда: Москва, Лефортово

Сообщение Председатель » Ср мар 09, 2011 11:57 pm

Браво! Браво!
Никогда не знаеш - живеш ли ты в послевоенное время или уже в предвоенное...

Аватара пользователя
Швец
Сообщения: 916
Зарегистрирован: Вт май 13, 2008 9:03 pm
Откуда: Орёл

Re: для начинающих коллекционеров

Сообщение Швец » Сб апр 09, 2011 12:41 pm

широконогий писал(а):Существуют различные масштабы, но большая часть (может быть 95%) имеют размер пешей фигурки 30 мм (классическим считается "до уровня глаз") а толщина порядка 2мм.
Фигурки XIX века были немного меньше (28мм, такой размер у большинства фигурок Хайнрихсена), в то время как современные фигурки стремятся и очень часто даже получаются "крупнее" 31-32 мм.


У меня неожиданно возник такой дурацкий вопрос -
А как быть со всеми остальными фигурами, например конными? Просмотрев интернет получил две цифры - 44 мм и 54 мм - какая из них? Наверное 54мм...

Расчитывать высоту фигур простым масштабированием по пеших 30, или строго 54мм?

широконогий
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 1:20 pm
Откуда: Москва

Сообщение широконогий » Вс апр 10, 2011 5:09 pm

конная фигурка от подставки до уровня глаз седока лошади в спокойном положении 41мм
а в чем смысли масштабировать конные фигурки? достаточно того, чтозадан параметр размера седока...а все остальное лишь производная
Андрей

Писатели делятся на две категории. Хорошие, то есть те, кто сжег свои плохие книги и стал критиком. И плохие, которые издают свою продукцию и продолжают писать до последних дней.

Аватара пользователя
Швец
Сообщения: 916
Зарегистрирован: Вт май 13, 2008 9:03 pm
Откуда: Орёл

Сообщение Швец » Вс апр 10, 2011 6:46 pm

широконогий писал(а):а в чем смысли масштабировать конные фигурки? достаточно того, чтозадан параметр размера седока...а все остальное лишь производная


Вот и я говорю - производная. И не обязательно конные - вообще всё, простым подгоном по масштабу до соответствия среднему росту человека.

висмут
Сообщения: 602
Зарегистрирован: Чт фев 10, 2011 12:03 am
Откуда: орск

Сообщение висмут » Вс апр 10, 2011 8:27 pm

Простым подгоном не всегда получится. Пропорция всадник лошадь по правилу жанра искажена в сторону уменьшения лошадки, по сравнению с реальной пропорцией реального всадника и реальной лошади.

Аватара пользователя
Швец
Сообщения: 916
Зарегистрирован: Вт май 13, 2008 9:03 pm
Откуда: Орёл

Сообщение Швец » Вс апр 10, 2011 9:05 pm

висмут писал(а):Пропорция всадник лошадь по правилу жанра искажена в сторону уменьшения лошадки, по сравнению с реальной пропорцией реального всадника и реальной лошади.

А ведь я подозревал, что всадники немного великоваты по сравнению с лошадью 8)
Хотелось бы поподробнее узнать о других "правилах жанра" нюрнберга.

висмут
Сообщения: 602
Зарегистрирован: Чт фев 10, 2011 12:03 am
Откуда: орск

Сообщение висмут » Вс апр 10, 2011 9:30 pm

Я больше не знаю, вот хозяин вернется и расскажет, если они есть...

Аватара пользователя
Олег К
Сообщения: 2681
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2010 5:26 pm
Откуда: Адлер / Сочи

Сообщение Олег К » Пн апр 11, 2011 3:50 pm

Ну, допустим, пропорции искажены, а зачем? Почему? Давайте разберемся. Но мне вот, интересно. :lol:

Аватара пользователя
Швец
Сообщения: 916
Зарегистрирован: Вт май 13, 2008 9:03 pm
Откуда: Орёл

Сообщение Швец » Пн апр 11, 2011 6:43 pm

Олег К писал(а):Ну, допустим, пропорции искажены, а зачем? Почему?


Думаю, для большей зрелищности конной фигуры. Солдатик-то маленький, основное внимание будет привлекать конь, а всадник потеряется.

Аватара пользователя
Олег К
Сообщения: 2681
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2010 5:26 pm
Откуда: Адлер / Сочи

Сообщение Олег К » Пн апр 11, 2011 6:47 pm

Я не против такой версии. Висмут выразил несколько иную версию технологической стороны. Я люблю расписывать обоих - наездника и лошадь, а вот дочь предпочитает расписывать лошадей. Правда, у студентки редко это случается, но она это любит с детства. Кисточкой с краской по лошадке.

Худож-ник
Сообщения: 6533
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 3:01 pm
Откуда: Москва

Сообщение Худож-ник » Пн апр 11, 2011 8:17 pm

Интересно, ведь сколько ни видел, например, немецких рисунков, над которыми ещё не потрудились гравёры, не замечал сколько-нибудь явных пропорциональных отклонений... К сожалению, не все эти картинки довелось видеть в металле.
Вот уж где проблема на проблеме — так это в пластике 72-го масштаба!..
Обидеть художника может каждый, а поднести стакан только тонкий ценитель живописи.

висмут
Сообщения: 602
Зарегистрирован: Чт фев 10, 2011 12:03 am
Откуда: орск

Сообщение висмут » Вт апр 12, 2011 10:55 pm

Пример пропорций всадник-лошадь (кстати художник немецкий) здесь явно выражено, что лошадки уж очень маленькие , в других случаях это менее заметно, но тенднция существует. Олег К, вы меня не правильно поняли никаких технологических трудностей нет. Малеькая лошадка искажает посадку всадника, приходится сгибать ногу в колене или поднимать седло над спиной лошади, а потом все это маскировать каким-то образом.
Изображение

Худож-ник
Сообщения: 6533
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 3:01 pm
Откуда: Москва

Сообщение Худож-ник » Вт апр 12, 2011 11:58 pm

Маленькие не на всех картинках, да и в разных поворотах "малость" получается разная... Тут, вообще, пропорциональность явно убиваема в угоду динамизму и т.п. Это изобразительно оправданное (здесь) действие.
Обидеть художника может каждый, а поднести стакан только тонкий ценитель живописи.

висмут
Сообщения: 602
Зарегистрирован: Чт фев 10, 2011 12:03 am
Откуда: орск

Сообщение висмут » Ср апр 13, 2011 12:05 am

А по мне, так они на этих лошадях, как на велосипедах...

Аватара пользователя
Олег К
Сообщения: 2681
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2010 5:26 pm
Откуда: Адлер / Сочи

Сообщение Олег К » Ср апр 13, 2011 7:18 am

Ну, допустим, с велосипедами - перебор, а вот собаки или пони ....
А вообще, динамика классная, еще бы лошади чуть покрупнее


Вернуться в «Нюрнберг»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 62 гостя