для начинающих коллекционеров часть 2

Нюрнбергская оловянная миниатюра. Мидль.

Модератор: широконогий

широконогий
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 1:20 pm
Откуда: Москва

для начинающих коллекционеров часть 2

Сообщение широконогий » Ср мар 09, 2011 2:34 pm

Продолжаем наши беседы.
Многим кажется, что нюрнбергская фигурка это всего лишь силуэт или плоская картинка с небольшим рельефом. Однако, все гараздо сложнее. Создание одной фигурки это долгий и кропотливый процесс, в котором учавствует достаточно много людей.
Не могу говорить за других, но каждая фигурка обогащает мои знания. Во-первых, глядя на них можно расслабиться, насладиться изяществом и отдохнуть. Кроме того, чтобы аккуратно расписать фигурку необходимо изучить различные исторические эпохи, разные культуры и быт - это обогащает и расширяет кругозор. Процесс росписи, до которого мы обязательно еще дойдем, это почти каждый раз как вызов взять высоту, ведь если серьезно взяться за предмет, то можно различить много аспектов казалось бы простой задачи: как сделать чтобы лошадь выглядела реалистично, ткани отличались не только по цвету но и фактуре, в конце концов у всех людей разный цвет кожи, а металлы и дерево? забавно, но чтобы реалистично изобразить дерево нужен серый, а не коричневый цвет! Вобщем то задача не более не менее как оживить фигурку из металла, придать ей индивидуальность. Иногда я придумываю им имена, а если процесс росписи долгий и кропотливый, то и истории жизни. Особенно это интересно в применении к бытовым сценкам: как туда попали все эти персонажи?
Андрей
Писатели делятся на две категории. Хорошие, то есть те, кто сжег свои плохие книги и стал критиком. И плохие, которые издают свою продукцию и продолжают писать до последних дней.

летчик

Сообщение летчик » Ср мар 09, 2011 3:01 pm

Да! Когда начинаешь раскрашивать возникает масса вопросов. Какого цвета пуговицы, какого цвета ремни конской сбруи, например. если удаётся с первого раза нарисовать брови или какой-нибудь унтер-офицерский галун на воротнике, так это ж вообще праздник)) Пока красишь, действительно роднишься с фигуркой, особенно когда она на твоих глазах постепенно превращается в "человека". ))
Андрей, можно поподробнее про работу маслом? С какой стороны подойти к этому?

широконогий
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 1:20 pm
Откуда: Москва

Сообщение широконогий » Ср мар 09, 2011 3:43 pm

Фигука начинается с рисунка. Да, конечно, сначала вырисовывается некий силуэт...бывали случаи, когда художников озаряло и они создавали интересные позы, вроде как моментальный рисунок при озарении...правда, после этого фигурки достаточно сложно вписывать с общую композицию...в начале 90-х появилась идея: крестьяне пытаются поймать зайца (что то навеянное рисунками Кноттеля, когда из под ног у патруля выскакивает заяц) первые три фигурки (заяц и два мужика, один даже с топором) родились мгновенно. Более того, было достаточно просто придумать кто они будут: ясно дело, ополченцы...а вот остальные персонажиполучились вымученными...благо, что всю честную компанию спасла идея сделать офицера, который пытается их всех остановить и дабы навести порядок уже схватил одного охотника за грудки :)
Тем не менее, возвращаясь к рисунку, в Золотые Дни расцвета коллеционирования рисунки выполнялись тушью (т.н. Индийские чернила) сейчас продаются даже специальные ручки с насадками чтобы линии были определенной толщины (впрочем, может они и раньше продавались, но я не обращал внимания?) Рисунок выполнялся непременно в том же масштабе что и в последующем фигурка, то есть 30мм от ног до уровня глаз. К сожалению, не могу показать оригинальных рисунков, но если кто-нибудь напишет руководство по выкладыванию фото в текст, то, конечно, постараюсь.
Рисунки сами по себе тоже являются предметом коллекционирования. Большинство старинных Германских производителей никогда не делали рисованных каталогов, всегда скрывая оригинальные рисунки.
В этом отношении достаточно интересен каталог Mignot который почти весь нарисован Люсьеном Руссело. Достаточно забавно находить знакомые силуэты среди других производителей, по всей видимости почти ВСЕ что было создано начиная с 70-х годов имеет привкус этого каталога.
Сам по себу каталог тоже является предметом коллекционирования. Особенно ценным считается издание 30-х годов. К сожалению, его можно приобрести лишь по отдельным листам (во всяком случае, я ни у кого еще не видел полного каталога какого то определенного года, обычно сборная солянка из нескольких каталогов за разные годы той эпохи)
После войны фирма смекнула, что рисунки тырят (хоть они и односторонние, то есть обратную сторону плагиаторам приходилось дорисовывать самому) и многие комплекты, особенно редкие и ценные, те темы, которые никтоеще не выпускал (повозка маршала Тюрена, лагерь Старой гвардии, история французских военных школ) заменила схематическими рисунками.
Один из самых талантливых и любимых многими коллекционерами художников был Людвиг Мадленер (1903-1976) Он создал тысячи и тысячи рисунков на разные темы, начиная от древних Германцев и заканчивая современностью для многих фирм. Его оригинальные рисунки тоже являются предметом коллекционирования и считаются одними из самых аккуратных и лучших для граверов. Одна из наиболее известных его работ основана на рисунках Антона Хоффмана - Армия Голубого Короля (это были те времена, когда в Европе голубой означал всего лишь цвет Баварии) Армия Максимиллиана II Эммануила Баварского в период 1679-1726. Рисунки и фигурки были созданы по заказу крупнейшего коллекционера того времени Рауля Жерара (Остеррайхера) в 1933-1939 годах. Совершенно фантастичный комплект, порядка 350 фигур и еще несколько сот так и не реализованных рисунков!
Еще обязательно нужно сказать об уже упомянавшемся Люсьене Руссело (1900-1992) Художник Французской Армии, известный многим по своим планшетам, нарисовал многие тысячи рисунков солдатиков (в архивах имеются сотни и сотни рисунков) Примечательно, что художник очень часто рисовал "в подарок" вместо открыток он отправлял друзьям нарисованных, естественно в одном экземпляре, солдатиков.
Конечно, нужно отетить Франца Карла Морра (1896-1970) и Йоханна Фрауендорфа (1889-1972) Оба саксонцы...когда Морр принес на выставку свои первые фигурки, то никому и в голову не пришло, что это всего лишь кусочки картона без рельефа на столько мастерски они были расписаны...Морр нарисовал не так много и по большей часть своих рисунков он сам создал фигурки, но каждая фигурка уникальна! Его рисункам присущ юмор, чего только стоит лицо монаха, которго рыцарь-грабитель хлещет по толстому заду :) а крестьяне захватившие монастырь! Одним из самых известных произведений Морра является "экранизация" Фауста Гетте...
Йонаннес Фрауендорф начал рисвать и делать фигурки достаточно поздно, ему было уже за сорок, а до этого он успел изведать приключений и даже послужить турецкому султану. Он также предпочитал сам делать фигурки по своим рисункам. Очень любил делать русских на 1812 год, а особенно казаков. Основная тема, кнечно, была 1813 и битва под Ляйпцигом. Также он известен благодаря своим сериям на Франко-Прусскую войну (один кмплект Марс Ла Тур порядка 250 фигур)
Конечно, нельзы не упомянуть и Александера Вильке (1879-1954) и Людвига Франка (1970-1957) который также был признанным Мастером и до сих пор считается непревзойденным гравером.
Иногда из-за законченной фигурки заметно "проступает" рисунок, но чаще всего определить кто именно нарисовал бывает почти невозможно. Если только не осталось четкого указания, потому что, конечно, хотя были т.н. "характерые" позы, но согласитесь, что сложно изобразить десять тысяч сто первого офицера ведущего своих солдат в атаку так чтобы он не напоминал предшественников. Более того, достаточно часто фирмы заказывали рисунки (также как и гравировку) у разных художников. Вобщем-то, тот чей вклад в создание фигурки самый большой достаточно часто отсается неизвестным, что конечно очень обидно потому как по хорошему рисунку даже плохой гравер может сделать приличную фигурку, а вот плохой рисунок даже Людвигу Франку не всегда удавалось "вытянуть"
Андрей

Писатели делятся на две категории. Хорошие, то есть те, кто сжег свои плохие книги и стал критиком. И плохие, которые издают свою продукцию и продолжают писать до последних дней.

Аватара пользователя
Дима
Сообщения: 4931
Зарегистрирован: Ср май 13, 2009 3:22 pm
Откуда: Cамара

Сообщение Дима » Ср мар 09, 2011 3:48 pm

Грузите через WWW.radikal.ru и третью ссылку сверху можно выкладывать.
Армия - это не только доброе слово, но и быстрое дело. (с) ДМБ

широконогий
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 1:20 pm
Откуда: Москва

Сообщение широконогий » Ср мар 09, 2011 4:44 pm

после того как создан рисунок он попадает к граверу...что он с ним делает я не знаю :) но в результате получаются маленькие произведения искусства.
Совесем немного я расскажу о своих любимых граверах. Всех граверов не знает никто, справочник изданный в Германии больше напоминает первый том Войны и Мира.
Однако, есть и хорошие новости: каждый гравер имеет свой уникальный знак, который стоит на подставке. Если внимательно присмотреться перед тем как расписывать фигурку, то его ожно разглядеть.
вот, пожалуй, ссылка, чтобы читатели могли сами увидеть как это выглядит, нужно тыкнуть "красную кнопку" внизу страницы
http://www.zinnfiguren-bistulfi.com/Ric ... 0basi.html

При большом количестве граверов, тем не менее, лишь несколько считаются общепризнанными мастерами. Многие коллекционеры собирают именно их фигурки:
Людвиг Франк (1870-1957) сздал несколько тысяч фигурок, большинство из них являются произведениями искусства и служат вдохновением для большинства современных граверов. Я ни разу не встречалл человека, который остался бы равнодушен к этим работам. Сложно скеазать сколько именно фигурок сделал мастер, особенно учитывая то, что он долгое время работал на фирму Хайнрихсен, котторая не ставила и не савит клеймо гравера на подставку. Тем не менее, его работы узнаваемы, особенно кони, которые излучают силу, мощь и если изображены скачущими, то ни у кого в этом не возникает сомнений! Мне известен человек в коллекции которого находятся порядка 12 тысяч фигурок Франка, всего, наверное, мастер сделал порядка 8-10 тысяч разных персонажей. Начиная от Древнего мира (Древний Египет: выезд Нефертити из Эль-Амарны, двор фараона, прием ассирийских послов, бальзамировка, бытовые сцены, Греция: Критская цевилизация, Олимпийские игры, Гречаская купальня, Греко-персидские войны, бытовые сцены, большой комплект Битва при Иссосе, Рим: Двор римских имераторов, Гладиаторские бои, повседневная жизнь в Риме, Средние века: лагерь ландскнехтов, фигурки на Бургундские войны, наверняка известный многим нашим читателям комплект Грюнвальдской битвы с русскими ошибочно сделанными с ринуков из 1-го тома Висковатова, Столетняя война, 30-летняя война, бесконечная наполеоника, уже упомянавшийся комплект Армия Голубого Короля, франко-прусская война - совершенно фантастическая баварская конная артиллерия, фигурки покорения Америки и быт первых переселенцев, почти все фигурки для шведской фирмы Марс - это армии всех стран начала XX века) К сожалению, по всей видимости мастер почти не делал фигурок на первую мировую войну , мне известны лишь один комплект, изображающий разные типажи солдат разных армий и совсем ничего на после первой мировой.
Следующим стоит назвать Франца Карла Морра (1896-1970) который уделял значительное внимание характерам своих фигурок, придавая им неповторимые черты лиц. К сожалению, многие считают, что животные у него получались достаточно посредственные. Однако, из всех мастеров он, пожалуй, является самым "изученным" как с точки зрения наследия рисунков, так и фигурок, которые вполне под силу собрать (ну только, наверное, за исключением некоторых 40мм, да и те можно при желании найти в копиях) Мастер очен известен своими бытовыми сценами и сериями выполненными для коллекционера Винкельмюллера (Цыганский табор, 1001 ночь, Август Сильный отправляется на охоту, Похороны короля Густава-Адольфа, Наполен в Египте, Ночь в Венеции во времена Казановы) В принципе, почти все его работы можно перечесть:
это и большая серия сценок (иллюстраций) к Фаусту, бытовые сценки по мотивам картин Карла Шпицвега (достаточно сатиричные), приезд "дантиста" в деревню, рыцари грабят монастырский обоз, драка в трактире, праздник урожая (один из самых любимых мною комплектов), Александр Великий беседует с Диагеном (- что я могу для теба сделать? - Отойди и не загораживай мне солнце), Эфиопы приносят дары фараону, Олимпийские игры в Греции (вместе с Франком) В наборе Вальпургиева Ночь (Фауст) мастер даже изобразил самого себя...
Отто Тимме (к сожалению, не знаю годы жизни) очень интересные работы, их совсем немного, но они замечательны: Жанна Д'Арк и рыцари, Двор Людовика XIV, Маршал де Тюрен едет на войну (в повозке с кучей слуг и тюков), большая серия Проклятые Валуа, Генералы и офицеры времен Людовика XIV (вместе в Франком). Его фигурки отличаются очень четким рельефом и иногда совершенно плоской поверхностью, но при это их не портит
Сикстус Майер младший (1907-1968) его работы можно по праву назвать миксом разных стилей лучшх мастеров. Очень часто его фигурки принимают за работы Франка. Он во многом подражал известному мастеру, очень часто делая на пару с ним комплекты, например Армия Голубог Короля. Очень много сделал фигурок на Фридриха Великого для Вернера Шольтца. Одни из самых моих любимых его комплектов это Трофеи Аустерлица и Штаб Веллингтона при Ватерлоо.
Йоханн Фрауендорф (1889-1972) имел свершенно неповторимый, может даже показаться временами наивный, немного "утонченный" стиль, очень плавные переходы, небольшой рельеф. Его фигурки изображают стройных очень гибгих, даже немного удлиненных персонажей и легко узнаваемы. Мастер сам создавал рисунки для своих фигрурок, а также делал много рисунок и для других граверов. Стоит отметить его работы Елизавета I в Тилбури, сцены из средневековой жизни, 1813 год и сражение под Ляйпцигом, Франко-Прусская война
Андрей

Писатели делятся на две категории. Хорошие, то есть те, кто сжег свои плохие книги и стал критиком. И плохие, которые издают свою продукцию и продолжают писать до последних дней.

Аватара пользователя
Олег К
Сообщения: 2681
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2010 5:26 pm
Откуда: Адлер / Сочи

Сообщение Олег К » Чт мар 10, 2011 8:25 pm

Широконогий, ЭТО - нечто! Давно так интересно не "погружался". Здорово! Великолепно! Огромное спасибо. Кругозор еще расширил. И не только в плоскости фигурок.
А ребятам я бы посоветовал глянуть работы Карла Шпицвега. Действительно забавные работы.

АРАГОРН
Сообщения: 625
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 9:34 pm

Сообщение АРАГОРН » Чт мар 10, 2011 9:02 pm

Олег К писал(а):Широконогий, ЭТО - нечто! Давно так интересно не "погружался". Здорово! Великолепно! Огромное спасибо. Кругозор еще расширил. И не только в плоскости фигурок.
А ребятам я бы посоветовал глянуть работы Карла Шпицвега. Действительно забавные работы.
Где можно посмотреть работы Карла Шпицвега?

Аватара пользователя
Олег К
Сообщения: 2681
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2010 5:26 pm
Откуда: Адлер / Сочи

Сообщение Олег К » Чт мар 10, 2011 10:09 pm

Можно и здесь. Сам только что смотрел. И скопировал себе в альбом. Но это живопись, жанровая. Но занимательная
http://bibliotekar.ru/Kshpic/1.htm

летчик

Сообщение летчик » Пт мар 11, 2011 9:28 pm

Андрей! Расскажи про профессора Рёсснера, Ханса Вальца, Пепина, Леки, Лепельтьера

широконогий
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 1:20 pm
Откуда: Москва

Сообщение широконогий » Пт мар 11, 2011 11:02 pm

ну, если четно то я не так много о них знаю :)
профессор Ресснер это шведский национальный герой, Ханс Вальц и Ханс Лекке я к ним равнодушен, а Даниэль Лепельтье это племянник Люсьена Руссело...
если уж на то пошло, то можно и Альфреда Крунтерта вспомнить....впрочем, обязательно постараюсь рассказать и о всех них тоже, но сначала о самых крупных фигурах, у меня сейчас есть собранный материал о Морре и Фрауендорфе...так что придется знакомиться с их творчеством сначала :)
Андрей

Писатели делятся на две категории. Хорошие, то есть те, кто сжег свои плохие книги и стал критиком. И плохие, которые издают свою продукцию и продолжают писать до последних дней.

летчик

Сообщение летчик » Вс мар 13, 2011 10:09 pm

Знакомиться готов ))


Вернуться в «Нюрнберг»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 22 гостя