для начинающих коллекционеров 3

Нюрнбергская оловянная миниатюра. Мидль.

Модератор: широконогий

широконогий
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 1:20 pm
Откуда: Москва

для начинающих коллекционеров 3

Сообщение широконогий » Чт мар 10, 2011 12:23 pm

ну-ка, собирайтесь поближе, сегодня я расскажу вам о...вот в том то и вопрос о чем? я постараюсь дать вводную информацию о том как расписывать фигурки, что для этого надо и каковы принципы.
Прошу сохранять спокойствие, потому как вопрос достаточно сложный, я пишу не один, а совместно с итальянским коллегой Джанпаоло...так что терпение :)
кроме того, пока, текст будет появляться я был бы признателен, если читатели написали (лучше в личку, чтобы не засорять форум, причем писать модератору, а он доведет до меня) то о чем они хотели бы услышать далее, на вскидку:
1. фирмы производители
2. мастера
3. известные классические комплекты
ну и т.д.
жду пожеланий
Андрей
Писатели делятся на две категории. Хорошие, то есть те, кто сжег свои плохие книги и стал критиком. И плохие, которые издают свою продукцию и продолжают писать до последних дней.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33916
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Чт мар 10, 2011 12:37 pm

Пожелания пишите в форум, а то получится испорченный телефон.

висмут
Сообщения: 602
Зарегистрирован: Чт фев 10, 2011 12:03 am
Откуда: орск

Сообщение висмут » Чт мар 10, 2011 1:52 pm

Обо всем и поподробнее...

Худож-ник
Сообщения: 6533
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 3:01 pm
Откуда: Москва

Сообщение Худож-ник » Чт мар 10, 2011 1:52 pm

to Широконогий

Есть ли какая-либо литература по т. н. "русскому гравированию" — гравированию в гипс? Что Вы можете сказать на эту тему?
Обидеть художника может каждый, а поднести стакан только тонкий ценитель живописи.

висмут
Сообщения: 602
Зарегистрирован: Чт фев 10, 2011 12:03 am
Откуда: орск

Сообщение висмут » Чт мар 10, 2011 2:45 pm

Пока в партере кашляют, в ожидании занавеса. Еще один вопрос. А правда ,что Франк пять раз был женат , а любил только первую (я думаю, что если среди слушателей есть женщины им это будет любопытно)
боксера может обидеть каждый , не каждый успевает извинится....

широконогий
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 1:20 pm
Откуда: Москва

Сообщение широконогий » Чт мар 10, 2011 2:59 pm

висмут писал(а):Пока в партере кашляют, в ожидании занавеса. Еще один вопрос. А правда ,что Франк пять раз был женат , а любил только первую (я думаю, что если среди слушателей есть женщины им это будет любопытно)


на сколько я знаю частная жизнь Людвига Франка это тайна за семью печатями. Никто ничего конкретного не знает. Есть только одна известная фотография на которой гравер запечатлен со своей женой, судя по всему единственной (пять раз жениться в Германии, тем более в довоенные годы было просто нереально!)
Андрей

Писатели делятся на две категории. Хорошие, то есть те, кто сжег свои плохие книги и стал критиком. И плохие, которые издают свою продукцию и продолжают писать до последних дней.

широконогий
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 1:20 pm
Откуда: Москва

Сообщение широконогий » Чт мар 10, 2011 3:00 pm

висмут писал(а):Пока в партере кашляют, в ожидании занавеса. Еще один вопрос. А правда ,что Франк пять раз был женат , а любил только первую (я думаю, что если среди слушателей есть женщины им это будет любопытно)


но я также знаю, что когда Георг Кортум сообщил своей жене о том что он от нее уходит, она ночью взяла несколько форм (как раз Франка!) и утопила их в реке :)
Андрей

Писатели делятся на две категории. Хорошие, то есть те, кто сжег свои плохие книги и стал критиком. И плохие, которые издают свою продукцию и продолжают писать до последних дней.

широконогий
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 1:20 pm
Откуда: Москва

Сообщение широконогий » Чт мар 10, 2011 3:01 pm

ДМБ-84 писал(а):Пожелания пишите в форум, а то получится испорченный телефон.


так и скажи что лень! на форуме все потеряется, а так ты бы собрал наиболее типичные вопросы...как знаешь
Андрей

Писатели делятся на две категории. Хорошие, то есть те, кто сжег свои плохие книги и стал критиком. И плохие, которые издают свою продукцию и продолжают писать до последних дней.

широконогий
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 1:20 pm
Откуда: Москва

Сообщение широконогий » Чт мар 10, 2011 3:04 pm

Худож-ник писал(а):to Широконогий

Есть ли какая-либо литература по т. н. "русскому гравированию" — гравированию в гипс? Что Вы можете сказать на эту тему?


я могу сказать, что в советской россии формы для фигурок вырезалиь и в линолеум...или фигурки из лнолеума :) не имеет значения
нету такой литературы и хорошо (это мое мнение)
сразу сообщю, что про то как гравировать я ничего рассказывать не буду, потому как не знаю как это делается: гравировка, формовка, лепка, литье, сплавы - ничего не знаю! я коллекционирую фигурки, а не произвожу их
Андрей

Писатели делятся на две категории. Хорошие, то есть те, кто сжег свои плохие книги и стал критиком. И плохие, которые издают свою продукцию и продолжают писать до последних дней.

висмут
Сообщения: 602
Зарегистрирован: Чт фев 10, 2011 12:03 am
Откуда: орск

Сообщение висмут » Чт мар 10, 2011 3:25 pm

Теперь понятно почему любил только первую - она ничего не выбросила, а остальные, видимо, поступали по- бабски
боксера может обидеть каждый , не каждый успевает извинится....

широконогий
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 1:20 pm
Откуда: Москва

Сообщение широконогий » Чт мар 10, 2011 4:01 pm

висмут писал(а):Теперь понятно почему любил только первую - она ничего не выбросила, а остальные, видимо, поступали по- бабски


пять жен это нереально :) более того, даже если их было пять, то не факт, что именно первая ничего не выбросила! и уж точно не известно какую из них он любил больше :)
все это, на самом деле, страшилки из пионерского лагеря, равно как и то что Морр гравировал фигурки бор-машинкой...в совесткие времена информации не хватало, а если она имелась, то у очень узкого круга лиц, да и то не всегда правильная...так что пока информация доходила до конечного пользователя, т.е. массовго коллекционера, то Людвиг Франк мог запросто превратиться в Александра Сергеевича Пушкина, который на дереве сидел и с Николаем Васильевичем Гоголем обсуждал Льва Николаевича Толстого...потом, я постарась хохмы ради воспроизвести все мыслимые "слухи" которые были в ходу, начиная от того что Франк был ювелиром и заканчивая тем что Ханс Гюнтер Шольтц - натурал :)
Андрей

Писатели делятся на две категории. Хорошие, то есть те, кто сжег свои плохие книги и стал критиком. И плохие, которые издают свою продукцию и продолжают писать до последних дней.

летчик

Сообщение летчик » Чт мар 10, 2011 5:32 pm

Таки про покрас. Меня про масло интересует очень. Каким расбавителем лучше разбавлять краски и можно ли грунтовать, например нитрой, а потом красить маслом?

широконогий
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 1:20 pm
Откуда: Москва

Сообщение широконогий » Чт мар 10, 2011 5:37 pm

терпение...все будет, начиная от того ЧЕМ и заканчивая КАК :)
скорее всего завтра, но может быть удастся и сегодня, просто руки не доходят...
Андрей

Писатели делятся на две категории. Хорошие, то есть те, кто сжег свои плохие книги и стал критиком. И плохие, которые издают свою продукцию и продолжают писать до последних дней.

висмут
Сообщения: 602
Зарегистрирован: Чт фев 10, 2011 12:03 am
Откуда: орск

Сообщение висмут » Чт мар 10, 2011 5:47 pm

А я жду его, жду... Ну прям как дура! Как дура какая-то...
боксера может обидеть каждый , не каждый успевает извинится....

Аватара пользователя
Олег К
Сообщения: 2681
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2010 5:26 pm
Откуда: Адлер / Сочи

Сообщение Олег К » Чт мар 10, 2011 8:43 pm

Уважаемый Широконогий, если можно, то опубликовать мастер-класс по росписи. Я имею в виду по-шагово. И поподробней. (если это не составляет военную тайну) Все-таки это читают и смотрят не только "зубры", но и салаги, а некоторые, как я , так вообще ....

И еще. Я понимаю, что это нелегко, но можно ли иллюстрировать свои тезисы. Хотелось бы взглянуть и на задницу избиваемого монаха, и на тюки и слуг маршала на марше, и охотников на зайца :lol: . Тем более интересно посмотреть и любимые именно Вами наборы. (хотя бы ссылки)

Я себе отдаю отчет, что ЭТО уже больше чем просто заметки на форуме. Но благодаря любопытству человек сделал столько открытий!

АРАГОРН
Сообщения: 625
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 9:34 pm

Re: для начинающих коллекционеров 3

Сообщение АРАГОРН » Чт мар 10, 2011 9:13 pm

широконогий писал(а):ну-ка, собирайтесь поближе, сегодня я расскажу вам о...вот в том то и вопрос о чем? я постараюсь дать вводную информацию о том как расписывать фигурки, что для этого надо и каковы принципы.
Прошу сохранять спокойствие, потому как вопрос достаточно сложный, я пишу не один, а совместно с итальянским коллегой Джанпаоло...так что терпение :)
кроме того, пока, текст будет появляться я был бы признателен, если читатели написали (лучше в личку, чтобы не засорять форум, причем писать модератору, а он доведет до меня) то о чем они хотели бы услышать далее, на вскидку:
1. фирмы производители
2. мастера
3. известные классические комплекты
ну и т.д.
жду пожеланий
Хотелось бы посмотреть известные классические комплекты,если можно.

Аватара пользователя
ДВН
Сообщения: 2818
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 7:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение ДВН » Сб ноя 12, 2011 4:47 pm

широконогий писал(а):но я также знаю, что когда Георг Кортум сообщил своей жене о том что он от нее уходит, она ночью взяла несколько форм (как раз Франка!) и утопила их в реке :)

Отсюда пошел известный анекдот который заканчивается словами " с блаженной улыбкой она легла обратно в постель. Жить ей оставалось два часа"?

широконогий
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 1:20 pm
Откуда: Москва

Сообщение широконогий » Сб ноя 12, 2011 5:38 pm

Про анекдот не знаю, но достаточно большое количество коллекционеров до сих пор поминает ее добрым словом
Как ни странно но на сколько я слышал от людей знавших Георга кортума он особо не убивался, ни по поводу форм, ни по поводу жены :lol:
Андрей

Писатели делятся на две категории. Хорошие, то есть те, кто сжег свои плохие книги и стал критиком. И плохие, которые издают свою продукцию и продолжают писать до последних дней.

Аватара пользователя
ДВН
Сообщения: 2818
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 7:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение ДВН » Сб ноя 12, 2011 6:06 pm

Он явно не был формалистом :D


Вернуться в «Нюрнберг»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей