немного о росписи или часть 4

Нюрнбергская оловянная миниатюра. Мидль.

Модератор: широконогий

Аватара пользователя
ДВН
Сообщения: 2818
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 7:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение ДВН » Сб май 19, 2012 9:26 pm

Вот у Вас на лицах разве задаются яркие падающие тени от носа надбровных дуг на само лицо, так будто лицо освещено не важно с какого направления солнцем? Я ведь смотрел и Ваши работы, что то не заметил такого.

Аватара пользователя
ДВН
Сообщения: 2818
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 7:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение ДВН » Сб май 19, 2012 9:30 pm

Я вообще к чему все это спрашиваю. Олег интересовался как расписывать фигурку стоящую в фас. И если фигурку расписывать так будто она освещена солнцем, правда получается бред вся спина в тени. Или если пойти на условность с лица пишем фигурку как будто она освещена солнцем но и со спины расписываем ее так же как будто она освещена солнцем а солдатик просто развернулся.

Худож-ник
Сообщения: 6533
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 3:01 pm
Откуда: Москва

Сообщение Худож-ник » Сб май 19, 2012 9:33 pm

Лучше всего вопросы освещения обсуждаемы в изданиях по фотографии, в части съёмки натюрмортов (художественных или рекламных). Рекомендую.
Обидеть художника может каждый, а поднести стакан только тонкий ценитель живописи.

Аватара пользователя
ДВН
Сообщения: 2818
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 7:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение ДВН » Сб май 19, 2012 9:35 pm

Да там классно все и понятно написано, но не для плоского солдатика. :)

Худож-ник
Сообщения: 6533
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 3:01 pm
Откуда: Москва

Сообщение Худож-ник » Сб май 19, 2012 9:45 pm

Тогда обратитесь к разделам съёмка предметов материальной культуры или вроде этого. На примерах рельефов очень толково всё описывают. Особо хороши учебники 60-х годов по репродуцированию.
Обидеть художника может каждый, а поднести стакан только тонкий ценитель живописи.

Аватара пользователя
ДВН
Сообщения: 2818
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 7:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение ДВН » Сб май 19, 2012 10:02 pm

Не Вы не понимаете о чем я веду речь. Я закончил Академию Художеств ведь не даром. Всмысле конечно даром, но закончил) Просто ни в каких областях не поднимался вопрос об задании источника освещения для росписи двусторонней фигурки. Все навыки, теории и прочее придуманы для создания в основном плоского и главное одностороннего изображения. А мы говорим о солдатике в фас, который имеет вторую сторону, для которой не годится ну никак любой точечный источник света принятый для другой стороны. Кроме условного рассеянного освещения.

висмут
Сообщения: 602
Зарегистрирован: Чт фев 10, 2011 12:03 am
Откуда: орск

Сообщение висмут » Сб май 19, 2012 10:16 pm

Ну вот это то меня как раз никогда и не смущало. Я думаю что если они будут не зависимы, то ничего страшного и не будет. А вообще вопрос интересный. Надо его поднять, взвесить, поставить ребром, заострить ну и как-то решить этот вопрос всем коллективом.

Худож-ник
Сообщения: 6533
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 3:01 pm
Откуда: Москва

Сообщение Худож-ник » Сб май 19, 2012 10:20 pm

Возможно, что для "Оплакивания Гектора" (6х9м, холст, масло), можно говорить об условном и рассеянном освещении. И, вообще, о любом. Здесь же, мы, кажется, говорим о прикладном, декоративном и т. п. Следовательно, источников два: направленный и рассеянный. В точности, как при некоторых видах фотографирования — вспышка и вспышка с "зонтиком" (рассеивателем). Замечательные гризайли в здании АХ, именно так и сделаны.
Обидеть художника может каждый, а поднести стакан только тонкий ценитель живописи.

Аватара пользователя
ДВН
Сообщения: 2818
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 7:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение ДВН » Сб май 19, 2012 11:47 pm

висмут писал(а):Ну вот это то меня как раз никогда и не смущало. Я думаю что если они будут не зависимы, то ничего страшного и не будет. А вообще вопрос интересный. Надо его поднять, взвесить, поставить ребром, заострить ну и как-то решить этот вопрос всем коллективом.

Вот я как раз про это, давайте уже все договоримся вместе, а может и с иностранными коллегами через Андрея, что или расписываем как при рассеянном свете, или для каждой стороны фигурки свой источник освещения принимаем.

висмут
Сообщения: 602
Зарегистрирован: Чт фев 10, 2011 12:03 am
Откуда: орск

Сообщение висмут » Вс май 20, 2012 12:09 am

Ну это мы решим запросто... А вот яйцо с какого конца бить будем? С тупого или острого? Вопрос давно поставлен, а решения до сих пор нету!!! И непонятно как наказывать, если будет...

Аватара пользователя
ДВН
Сообщения: 2818
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 7:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение ДВН » Вс май 20, 2012 1:06 am

Вот Вы все иронизируете, а зря. На 17 съезде ВКП(Б) была принята резолюция бить яйца только сбоку :)

олег сокруто
Сообщения: 462
Зарегистрирован: Чт мар 15, 2012 1:16 am

Сообщение олег сокруто » Вс май 20, 2012 1:28 am

Это который "съезд победителе" - так им со всех сторон яйца поотбивали и еще миллионам 20-ти. :(

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33916
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Вс май 20, 2012 1:35 am

20 миллионов?
И вы поверили?!
Именно на "Съезде Победителей" были приняты судьбоносные решения, благодоря которым был спасён не только СССР, но и (чивоужтам скромничать) весь мир.
Впрочем, это всё потрёт Андрей.

олег сокруто
Сообщения: 462
Зарегистрирован: Чт мар 15, 2012 1:16 am

Сообщение олег сокруто » Вс май 20, 2012 1:39 am

Тимур ! Я немного в курсе ваших сомнений и размышлений по этому поводу, почитал ветки на форуме. Но у меня свои счеты. Среди эти .... миллионов оба моих деда, оба крестьяне :(

Худож-ник
Сообщения: 6533
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 3:01 pm
Откуда: Москва

Сообщение Худож-ник » Вс май 20, 2012 1:40 am

Допустим, и потрёт... а только в тетрадочку за это будет занесён... :D
Обидеть художника может каждый, а поднести стакан только тонкий ценитель живописи.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33916
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Вс май 20, 2012 1:49 am

олег сокруто писал(а):Тимур ! Я немного в курсе ваших сомнений и размышлений по этому поводу, почитал ветки на форуме. Но у меня свои счеты. Среди эти .... миллионов оба моих деда, оба крестьяне :(


Что значит - счёты?
Вы считаете, что ваши деды были невиновны?
Готовы поручиться?
Уверяю, в вашем, так же как и в моём роду, как в роду у всех живущих на Земле есть и убийцы, и воры, и просто люди, нарушавшие законы своих государств.
Крестьяне?
Это были далеко не ангелы.
Время было такое - надо было кормить страну, а крестьяне это делать отказывались.

олег сокруто
Сообщения: 462
Зарегистрирован: Чт мар 15, 2012 1:16 am

Сообщение олег сокруто » Вс май 20, 2012 2:07 am

Тимур! давайте про это не будем. Вы же не знаете про моих и про тысячи других. У меня есть архивные документы. Оба оговорены только одним человеком. Никто из одосельчан обвинений не подтвердил. И тем не менее. Даже если их было 900 тысяч, как официально признают, это что - мало и где та граница между необходимостью и бесчеловечностью. Это обсуждение не для такой темы, давайте не будет.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33916
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Вс май 20, 2012 2:22 am

Да, трудно оставаться равнодушным, когда это коснулось родных...
Моих, кстати, коснулось тоже.
Не будем касаться этой темы.
Просто, что бы не происходило тогда, какие бы несправедливости и жестокости не происходили, всё это было - ради высокой идеи, и реальные положительные изменения происходили не в светлом будущем, а на глазах тех, кто его строил.
А у нас на глазах разрушили построенное кровью и потом наших предков - виноватых, невинных, или просто - случайных жертв.
В наше время миллионы убивают всего лишь из-за денег, часто - совсем небольших.
Право, куда обиднее, когда тебя убьёт бандит, или задавит пьяный мент, чем умереть от фашистской пули, или на стройке великого канала.
У той страны было светлое настоящее, и ещё более светлое будущее.
У этой - будущего нет.
А если нет будущего у России, у мира - тоже.
Проверено историей.

олег сокруто
Сообщения: 462
Зарегистрирован: Чт мар 15, 2012 1:16 am

Сообщение олег сокруто » Вс май 20, 2012 2:38 am

Грустные ваши слова, есть о чем задуматься и нам и молодым.

висмут
Сообщения: 602
Зарегистрирован: Чт фев 10, 2011 12:03 am
Откуда: орск

Сообщение висмут » Вс май 20, 2012 6:15 am

Не моя тема... Но был СССР двадцатых, трицатых, сороковых и т.д. Все разные. Сейчас СССР-2010-х, логичное продолжение прошлых. Ничего не изменилоь. Властная элита изменила самоназвание и название рассыпающейся страны.

летчик

Сообщение летчик » Вс май 20, 2012 9:26 pm

Уважаемые, давайте не отвлекаться, есть "разговорчики в строю" там и ...

широконогий
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 1:20 pm
Откуда: Москва

Сообщение широконогий » Вс май 20, 2012 9:57 pm

Конечно все потрем, а кто чего написал запомним :twisted:
Андрей
Писатели делятся на две категории. Хорошие, то есть те, кто сжег свои плохие книги и стал критиком. И плохие, которые издают свою продукцию и продолжают писать до последних дней.


Вернуться в «Нюрнберг»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 30 гостей