Проба кисти или ответ начинающих

Нюрнбергская оловянная миниатюра. Мидль.

Модератор: широконогий

Аватара пользователя
Олег К
Сообщения: 2681
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2010 5:26 pm
Откуда: Адлер / Сочи

Сообщение Олег К » Вт дек 20, 2011 3:49 pm

Но ведь Иванов по-моему жил в Швеции. И фигурки с фотографии мне помог достать Андрей же. Случайно летом нашел. Приобретал давненько, но забыл про них. Вот, поделился. К каждому Иванов пришел своей дорогой. И дорог каждому, не деньгами, - любовью к русскому оружию, Русской Армии, русскому духу. Зато сейчас мы помним о нем......

А Русскю Армию помним - и благодаря ему тоже.
Последний раз редактировалось Олег К Вт дек 20, 2011 4:10 pm, всего редактировалось 1 раз.

широконогий
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 1:20 pm
Откуда: Москва

Сообщение широконогий » Вт дек 20, 2011 4:10 pm

Иванов жил в Швеции и о возвращении в оссию мог лишь мечтать, хотя были некие косвенные свидетельства о том, что он тем не менее посещал СССР.
Всю серию. естественно, он делал в Швеции. Другой вопрос, что как и многие ругие вещи фигурки каким то образом попадали к российским коллекционерам. Мое первое знакомство с фигурками Иванова произошло в конце 80-х, мне их тогда показал Николай Николаевич Ершов, что весьма нехарактерно для него, в оригинале. Полагаю, что фигурки все таки были заформованы, иначе как же!
Андрей
Писатели делятся на две категории. Хорошие, то есть те, кто сжег свои плохие книги и стал критиком. И плохие, которые издают свою продукцию и продолжают писать до последних дней.

летчик

Сообщение летчик » Ср дек 21, 2011 9:14 am

Неизвестный художник из России это Валерий Николаевич Куликов. Умер в 2000 г.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Ср дек 21, 2011 9:24 am

Куликов был ещё и коллекционером.
У меня есть и фигурки сжеланые им, и из его коллекции.

летчик

Сообщение летчик » Чт дек 22, 2011 7:59 am

ДМБ-84 писал(а):Куликов был ещё и коллекционером.
У меня есть и фигурки сжеланые им, и из его коллекции.


Интересно посмотреть.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Чт дек 22, 2011 8:35 am

Кажется, в"Мастерах" выкладывал.
Попробую снять вечером, а скорее - в субботу.

Аватара пользователя
Олег К
Сообщения: 2681
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2010 5:26 pm
Откуда: Адлер / Сочи

Сообщение Олег К » Чт дек 22, 2011 2:02 pm

Вот такими получились Лейб-гренадеры на параде:

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Фотографировал со вспышкой и без. Спасибо большое всем, кто помогал советами, участием, терпением и выдержкой :lol:

Аватара пользователя
Олег К
Сообщения: 2681
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2010 5:26 pm
Откуда: Адлер / Сочи

Сообщение Олег К » Чт дек 22, 2011 2:04 pm

На последнем снимке салютуют деду Морозу и надеются успеть под елку. :lol:

Аватара пользователя
ДВН
Сообщения: 2818
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 7:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение ДВН » Пт дек 23, 2011 2:32 am

Грядет наш ответ Чемберлену, пушечка французская недавно приобретенная почти вся окрашена. Нужен совет, как лучше окрасить металлические части? :oops:

Аватара пользователя
Олег К
Сообщения: 2681
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2010 5:26 pm
Откуда: Адлер / Сочи

Сообщение Олег К » Пт дек 23, 2011 6:53 am

Дорогой ДВН. Я как на правах начинающих отвечу прямо. Цвет лафетов - http://papersolders.ucoz.ru/forum/26-153-1.

А вот цвет ствола - самое интересное. Если честно, то стараюсь быть ближе к бронзе. Начищенной и подкопченой :lol: . Пользуюсь акриловыми красками, в т.ч. и металликами.
вот получилось примерно так: http://foto.mail.ru/mail/klimenko-30232/703/776.html# Но это я подкрашивал по своему разумению. А вообще, в идеале, берешь латунную гильзу, слегка подержанную, и .... с натуры подбираешь цвет. Только патину, наверное , добавлять не надо. Пушки все же, наверное, чистили. :lol:
Или вот, :
Изображение

Аватара пользователя
Олег К
Сообщения: 2681
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2010 5:26 pm
Откуда: Адлер / Сочи

Сообщение Олег К » Пт дек 23, 2011 6:58 am

Или взять чуть колер нужного цвета и методом сухой кисти пройтись по металлическим частям. Они же не все блестят (пыль, копоть и все такое.) Еще можно по ним пройтись грифелем карандаша плоской частью. Появится металлический блеск, чуть приглушенный.
С уважением, Олег.

Худож-ник
Сообщения: 6533
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 3:01 pm
Откуда: Москва

Сообщение Худож-ник » Пт дек 23, 2011 9:01 am

Покрышки перед парадным прохождением, конечно, гуталином не мазали, но — взгляните на всякие картины с парадами, где присутствует артиллерия — блестят стволы, как самовары.
"Скажите государю, что англичане ружья кирпичом не чистят." © Левша.
Обидеть художника может каждый, а поднести стакан только тонкий ценитель живописи.

Гренадер
Сообщения: 276
Зарегистрирован: Пн фев 22, 2010 2:17 pm
Откуда: Москва

Сообщение Гренадер » Вт дек 27, 2011 6:16 pm

Вопрос с цветом стволов интересный, я красил чистым металликом, "латунь", если не ошибаюсь. На самом деле они, наверно,
были более тусклыми:

Изображение

Худож-ник
Сообщения: 6533
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 3:01 pm
Откуда: Москва

Сообщение Худож-ник » Вт дек 27, 2011 6:26 pm

Иногда бывает уместна т. н. "хохлома" — поверх белого металла проходят каким-нибудь натуральным лаком, а большинство из них — жёлтые, в сущности. — Эффект ухоженного, непарадного ствола (ну, и любой бронзы вообще).
Может, кому сгодится...
Обидеть художника может каждый, а поднести стакан только тонкий ценитель живописи.

Аватара пользователя
ДВН
Сообщения: 2818
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 7:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение ДВН » Вт дек 27, 2011 7:33 pm

Гренадер писал(а):Вопрос с цветом стволов интересный

Только у меня вопрос был не с цветом стволов. с этим все понятно, я интересовался как красить металлические детали лафетов и колес. Особенно как ухитрится имитировать черненый металл.

Худож-ник
Сообщения: 6533
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 3:01 pm
Откуда: Москва

Сообщение Худож-ник » Вт дек 27, 2011 8:49 pm

Если маслом, то не очень сложно. Правда, в данном случае поверхности минимальны по площади... Ну, вообще-то, так:
масляный лак, подкрашенный чёрной краской. Т. к. поверхность должна быть матовой, то лак с краской размешиваются с большим количеством разбавителя.
Ну, а совсем просто — купить буржуазный лак, хотя обычно пишут на нём Medium, нужного варианта — "античная патина", "чёрная сталь", ... Их десятки. Проблема в том, что они в аэрозольной упаковке.
Обидеть художника может каждый, а поднести стакан только тонкий ценитель живописи.

Гренадер
Сообщения: 276
Зарегистрирован: Пн фев 22, 2010 2:17 pm
Откуда: Москва

Сообщение Гренадер » Вт дек 27, 2011 10:26 pm

Понятно, я почему-то решил, что проблема со стволами!

Металлические части, наверно, можно вот этим:

http://www.humbrol.com/paints/all-paint ... sultspage=

Я пользовался 27003 POLISHED STEEL - после высыхания немного потереть какой-нибудь тканью - появляется металлический блеск.

Худож-ник
Сообщения: 6533
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 3:01 pm
Откуда: Москва

Сообщение Худож-ник » Вт дек 27, 2011 10:28 pm

HUMBROL — очень достойное предприятие.
Обидеть художника может каждый, а поднести стакан только тонкий ценитель живописи.

Аватара пользователя
Олег К
Сообщения: 2681
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2010 5:26 pm
Откуда: Адлер / Сочи

Сообщение Олег К » Вт дек 27, 2011 11:38 pm

Доброго времени суток. Я вот решился "выдать свою тайну" . Верней, тайны-то и нет. Правда, немножко не художественно. Хотя.... Я давно уже перешел с нитрокрасок на акрил. Из-за запаха, который не смог больше выносить. Пользуюсь акрилом от "Звезды". В их палитре присутствуют и "сталь" и "вороненая сталь", и более светлые цвета. Еще можно, повторюсь, пройтись грифелем простого карандаша по граням металлических частей. Немного тускловато, зато естественно. Лафеты и пушки целиком блестели, я все же думаю, лишь на парадах и смотрах. Одного-двух выстрелов с использованием дымного пороха достаточно, чтобы пушку покрыть слоем копоти. Но металлические детали все же должны поблескивать.

Худож-ник
Сообщения: 6533
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 3:01 pm
Откуда: Москва

Сообщение Худож-ник » Вт дек 27, 2011 11:41 pm

Графит — очень хороший способ. Но требует, какой-никакой, а фиксации. Иногда ею всё и испортить можно.
Обидеть художника может каждый, а поднести стакан только тонкий ценитель живописи.

Аватара пользователя
ДВН
Сообщения: 2818
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 7:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение ДВН » Ср дек 28, 2011 12:30 am

Я тоже кстати акрилом звезды сейчас все крашу, вот не знал что у них вороненая сталь есть, спасибо за подсказку.

Гренадер
Сообщения: 276
Зарегистрирован: Пн фев 22, 2010 2:17 pm
Откуда: Москва

Сообщение Гренадер » Ср дек 28, 2011 5:56 pm

Интересно, оказалось, что существуют разборные "нюрнбергские " пушки - лафет со стволом одной деталью и два колеса. Судя по всему,
их нужно было склеить или как-то спаять, но я сделал разборной, чтобы легче было красить.

Изображение

В качестве оси кусок гвоздя длиной 10 мм:

Изображение

Смотрится гораздо лучше, чем монолитная, в тоже время соблюдается "нюрнбергский" стиль.

Аватара пользователя
Олег К
Сообщения: 2681
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2010 5:26 pm
Откуда: Адлер / Сочи

Сообщение Олег К » Ср дек 28, 2011 6:00 pm

Обалденный наборчик. Саша, поздравляю. Это даже интересней, чем объемные с нюрнбергскими расчетами. Прелесть.
Правда я их еще не красил. Вот, после НГ, может быть. Но обслугой еще не обзавелся.
И гвардейцы хороши. :D

широконогий
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 1:20 pm
Откуда: Москва

Сообщение широконогий » Ср дек 28, 2011 9:15 pm

Ну что ж ты так близко колеса поставил? Смысл то в том чтобы они на расстоянии располагались как у объемного орудия
Андрей

Писатели делятся на две категории. Хорошие, то есть те, кто сжег свои плохие книги и стал критиком. И плохие, которые издают свою продукцию и продолжают писать до последних дней.

Гренадер
Сообщения: 276
Зарегистрирован: Пн фев 22, 2010 2:17 pm
Откуда: Москва

Сообщение Гренадер » Чт дек 29, 2011 1:30 pm

Андрей, вот попробовал ось 20 мм:

Изображение


Изображение

Металл мягкий, отверстия быстро разбалтываются, сделать "внатяг" не получается. В результате вся конструкция довольно хлипкая.
Даже не знаю, наверно, можно так оставить.
Вообще, у меня была идея - пусть будет хорошее 2D, чем плохое 3D!


Вернуться в «Нюрнберг»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 22 гостя