Проба кисти или ответ начинающих

Нюрнбергская оловянная миниатюра. Мидль.

Модератор: широконогий

Аватара пользователя
Олег К
Сообщения: 2681
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2010 5:26 pm
Откуда: Адлер / Сочи

Re: Проба кисти или ответ начинающих

Сообщение Олег К » Чт окт 30, 2014 2:51 pm

Закончил сторону. Если осенит - дополню. Пока так. К сожалению, крупней не выходит. Теряется резкость. И все равно бликует.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Ну вот, зато увидел,что забыл прокрасить панталер у штандарт-юнкера .

висмут
Сообщения: 602
Зарегистрирован: Чт фев 10, 2011 12:03 am
Откуда: орск

Re: Проба кисти или ответ начинающих

Сообщение висмут » Чт окт 30, 2014 5:34 pm

Олег, хорошо.. Лошадей видимо так и надо красить, а не в реальной манере, уж больно они стилизованы, лапки как у насекомых

Аватара пользователя
ДВН
Сообщения: 2818
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 7:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Проба кисти или ответ начинающих

Сообщение ДВН » Чт окт 30, 2014 7:17 pm

висмут писал(а):Олег, хорошо.. Лошадей видимо так и надо красить, а не в реальной манере, уж больно они стилизованы, лапки как у насекомых


Изображение
Изображение

http://i63.servimg.com/u/f63/14/73/13/99/8adaa410.jpg
http://koni-vityzi.ru/assets/images/koni/a-linkoln-08-2012.jpg

Аватара пользователя
Олег К
Сообщения: 2681
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2010 5:26 pm
Откуда: Адлер / Сочи

Re: Проба кисти или ответ начинающих

Сообщение Олег К » Чт окт 30, 2014 7:49 pm

висмут писал(а):Олег, хорошо.. Лошадей видимо так и надо красить, а не в реальной манере, уж больно они стилизованы, лапки как у насекомых


Влад, очень. ОЧЕНЬ долго не мог выбрать, как же красить этих лошадок. И ближе к реальности хотелось, но они так хороши в игрушечном стиле. ................. В итоге получилось так, как вышло. Гусар и конногренадер буду ближе к каталожным делать. Максимально игрушечными.

Аватара пользователя
Олег К
Сообщения: 2681
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2010 5:26 pm
Откуда: Адлер / Сочи

Re: Проба кисти или ответ начинающих

Сообщение Олег К » Чт окт 30, 2014 7:59 pm

Уважаемый ДВН. Спасибо за снимки. Я их видел. Но если красить именно ТАК, то фигурки выйдут довольно скучными и темными. Это так-же, как красить ближе к натуре современный камуфлированный костюм на фигурке, или модель самолета, или др. военной техники. Здесь-же, в миниатюре уже начинают действовать несколько иные законы. Законы привлекательности и приглядности. Больше контраста, выделение и подчеркивание отдельных деталей, приглушение других. Зритель должен остановиться перед фигуркой, а не скользнув взглядом пройти дальше. Мне еще учиться и учиться этому. Так что не стоит судить.

И кроме того. Здесь все-таки еще и солдатики, а не ставшая уже классической миниатюра.
Последний раз редактировалось Олег К Чт окт 30, 2014 8:01 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
ДВН
Сообщения: 2818
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 7:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Проба кисти или ответ начинающих

Сообщение ДВН » Чт окт 30, 2014 8:00 pm

Олег, фото разместил что бы не пугали тонкие ноги лошадей, в принципе очень близки к реальности, и стилизации совсем чуток.

Аватара пользователя
Олег К
Сообщения: 2681
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2010 5:26 pm
Откуда: Адлер / Сочи

Re: Проба кисти или ответ начинающих

Сообщение Олег К » Чт окт 30, 2014 8:06 pm

Нет, нет, стилизация налицо. И именно в стиле изображений лошадей в 19 веке. Крупный круп, тонкие ноги, маленькая голова

Аватара пользователя
ДВН
Сообщения: 2818
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 7:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Проба кисти или ответ начинающих

Сообщение ДВН » Чт окт 30, 2014 8:14 pm

Там сложно сказать где начинается стилизация где кончается реализм. У лошадей 19 века, судя по вполне реалистичным картинам-портретам конкретных знаменитых лошадей ноги и правда были пропорционально потоньше. А вот откровенная стилизация лошадок это скорее фигурки Альгеера
ИзображениеИзображениеИзображение

Аватара пользователя
Олег К
Сообщения: 2681
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2010 5:26 pm
Откуда: Адлер / Сочи

Re: Проба кисти или ответ начинающих

Сообщение Олег К » Вс дек 27, 2015 3:35 am

Первая ПРАВИЛЬНАЯ (плоская) :D фигурка за наверное последние два года. И даже закончил. :oops: :oops: :oops:
Ребята, я вас всех поздравляю с наступающим Новым годом!
Пусть он принесет здоровье, счастье и благополучие, мир, исполнение надежд и претворение планов, пусть исполнятся мечты.
С уважением, Олег Клименко.



В этом году , в августе месяце, появился крохотный человечек, который заполнил все мое сердце. Моя внучка. И этот Дед Мороз для нее.


Изображение

Изображение

Ефим-Ов
Сообщения: 561
Зарегистрирован: Пн дек 26, 2011 12:46 pm
Откуда: Красноярск

Re: Проба кисти или ответ начинающих

Сообщение Ефим-Ов » Вс дек 27, 2015 5:00 am

Поздравляю с присвоением очередного звания "Дедушка Олег"!!!
А Дед Мороз !!!!!! ....из дедушкиных рук для любимой внучки!!!!
Недавно понял - настоящая жизнь начинается только после пятидесяти....
...наливайте ещё по пятьдесят...

Аватара пользователя
Олег К
Сообщения: 2681
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2010 5:26 pm
Откуда: Адлер / Сочи

Re: Проба кисти или ответ начинающих

Сообщение Олег К » Вс дек 27, 2015 8:30 am

Саша,большое спасибо. :D :D :D Сам не нарадуюсь.

Ефим-Ов
Сообщения: 561
Зарегистрирован: Пн дек 26, 2011 12:46 pm
Откуда: Красноярск

Re: Проба кисти или ответ начинающих

Сообщение Ефим-Ов » Пн дек 28, 2015 7:28 am

Только сейчас рассмотрел-шуба то бархатом крыта!-Олег.... супер!!!
Недавно понял - настоящая жизнь начинается только после пятидесяти....
...наливайте ещё по пятьдесят...

висмут
Сообщения: 602
Зарегистрирован: Чт фев 10, 2011 12:03 am
Откуда: орск

Re: Проба кисти или ответ начинающих

Сообщение висмут » Пн дек 28, 2015 11:23 am

Это даже покруче, чем твой кирасир.... Кланяюсь в пояс...

Аватара пользователя
Олег К
Сообщения: 2681
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2010 5:26 pm
Откуда: Адлер / Сочи

Re: Проба кисти или ответ начинающих

Сообщение Олег К » Ср дек 30, 2015 3:32 am

Дорогой Влад, спасибо. Во-первых, благодаря достойным учителям. :D Во-вторых, само так получилось. Нет, конечно , я прилагал усилия, кисточку придерживал, краски........... В-третьих, фигурка хорошая. Да и шла как-то легко, ненатужно, даже почти сама по себе. Хотя начал давно, аж самому стыдно, но закончил за пару дней. Больше всего боялся, что стороны распишу по-разному.

висмут
Сообщения: 602
Зарегистрирован: Чт фев 10, 2011 12:03 am
Откуда: орск

Re: Проба кисти или ответ начинающих

Сообщение висмут » Ср дек 30, 2015 5:35 pm

Вот, когда само собой так получается, это талант...

Аватара пользователя
Олег К
Сообщения: 2681
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2010 5:26 pm
Откуда: Адлер / Сочи

Re: Проба кисти или ответ начинающих

Сообщение Олег К » Чт дек 31, 2015 1:13 am

Спасибо, Влад.
Сижу, улыбаюсь, как кот на сметану. :D :D :D Очень приятно. Я тебе очень благодарен за помощь

Аватара пользователя
Очевидец
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: Сб дек 03, 2011 8:02 am
Откуда: Танкоград, Россия

Re: Проба кисти или ответ начинающих

Сообщение Очевидец » Вт фев 23, 2016 8:50 pm

В ГОСТЯХ У ХУДОЖНИКА ОЛЕГА КЛИМЕНКО.

В городе Сочи живет и работает замечательный мастер Олег Алексеевич Клименко. Многим он известен как автор росписи солдатиков и военно-исторической миниатюры в самых разных масштабах. Он бывший военный, офицер советской армии и просто хороший человек. В преддверии праздничного дня, мы попросили художника ответить на несколько наших вопросов.

- Олег Алексеевич, здравствуйте! Расскажите, пожалуйста, в какой технике росписи фигурок вы работает?

- Здравствуйте! Говорите техника... Начинал я с моделей самолетов, когда закончил военное училище. Однокурсник подарил две модели и началось. По прибытию в часть, там уже сидели двое таких. Но конечно, более опытных, товарища. Но лейтенантские годы были более насыщены службой. Ближе к моделям я повернулся при выходе части из Закавказья. В России с этим делом было лучше. Красил нитрой. Но однажды после длительного перерыва открыл краску с растворителем, и сразу закрыл. Или модели, или здоровье.Где-то в это время начали на фирме Звезда выпускать модельные акриловые краски. Работать стало веселей . легче и интересней. Стало получаться. И как-то незаметно взялся за оловянные фигурки ЕК Кастингса. Так и пошло. Однажды у товарища в импортном журнале увидел нюрнбергских солдатиков. Заинтересовался. Но нигде не смог их найти. Компьютера у меня не было, интернет был редким удовольствием. Пока не купили ноутбук для ребенка. Школьная программа с учителями не делают скидок на финансовое положение семьи школьника.
Вышли на просторы интернета. Там наткнулся на форум Ура! Солдатики! Началось знакомство. Открыл для себя новый мир. Самолеты ушли / улетели )))) в сторону. Начал приобретать фигурки через интернет. И тут увидел нюрнбергских солдатиков и бесповоротно влюбился в солдатиков вообще. Солдатики Публия. Ура!. Солдатики на все времена! Столько всего. Познакомился заочно с Александром (Гренадером) Висмутом (Владом Янковским) Летчиком (Игорем Засядьвовком), с тобой )))))), Андеем Брейтфусом (Широконогим). Потом удалось приобрести первых солдатиков, Влад прислал в подарок свои творения. Так и пошло. Сначала особой техники не было. Все как-то наугад, по наитию. Потом съездил в Москву. На мастер класс к Владу. Уже познакомился воочию с Тимуром, Владом, Игорем. После этой встречи детали пазлов встали на свое место. Стало вроде и получаться. Что касается материалов - масляные краски отечественных производителей (в основном - Невская палитра), кисти - беличьи: №№ 01, 1, 2. Разбавитель - пинен. Влад жалел, что долго не мог объяснить, как правильно добиться плавных переходов цвета. Назвал это лессировкой. Это скорей работа по сырому, когда к не высохшему слою краски добавляется еще и еще, чтобы получить новые оттенки и сделать переход от цвета к цвету, от света к тени более мягко. Не всегда удается. Но ведь человек и так всю жизнь учится.

- Олег Алексеевич, а есть ли у вас любимая эпоха в истории, которая, разумеется, представлена солдатиками в вашей коллекции?

- Да, это эпоха Наполеоновских войн. Люблю с детства. Интересны, конечно, и другие. Но все-таки превалирует история Русской армии начала 19 века. Но чтобы не набить оскомину, трогаю и другие временные слои.

- Олег Алексеевич, а вот ещё скажите в альбоме я видел у вас работы, связанные с баснями Крылова, как вы вышли, так сказать, к этой теме?

- Наконец-то, вы заговорили о баснях Крылова))) Я был просто поражен творчеством Владимира Нуждина. Басенные герои вышли именно из под его резца. Это моя любовь с первого взгляда. Мне удалось приобрести три миниатюры от самого Владимира в 2-х экземплярах. Расписал на одном дыхании. и сразу раздарил . 2-ые экземпляры , себе, так пока и не тронул. Пока некогда. Только Ворону и лисицу сделал и поставил на самое видное место. Со временем удалось приобрести великолепнейшие его-же миниатюры - конные портреты Екатерины Великой, Павла Первого и Александра Первого. Русских императоров. Владимир лично их затонировал по моей просьбе. Т.к. я не посмел коснуться их краской и кистью. Они сами по себе великолепны.

- Олег Алексеевич, а есть ли у вас любимая фигурка, которую вы выделяете среди всех прочих?

- Наиболее любимая фигурка? Наверное это конная фигурка французского кирасира. Полу плоская, односторонняя. Сейчас я несколько свернул от плоских фигур. Тренируюсь на "кошках" на объемных. Удивительную серию затеяли организаторы фирмы ЕК Кастингс. И отличное качество, и низкая цена. И фигурки красивые. Серия Наполеоновские войны. Прямо в цель попали. Разбили не только мое сердце )))

- Олег Александрович, большое спасибо вам за ответы! Разрешите, пользуясь случаем, поздравить Вас с ДНЁМ ЗАЩИТНИКА ОТЕЧЕСТВА и пожелать КРЕПКОГО ЗДОРОВЬЯ и дальнейших ТВОРЧЕСКИХ УСПЕХОВ!!!

- Спасибо и вам за вопросы и интерес к моему творчеству. С ПРАЗДНИКОМ!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

http://vk.com/bs_soldatiki?w=wall-28620549_8276
"история — это игрушечные солдатики... как бы все время передвигаешь фигурки на доске"

Аватара пользователя
ДВН
Сообщения: 2818
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 7:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Проба кисти или ответ начинающих

Сообщение ДВН » Вт фев 23, 2016 10:12 pm

Вот как правильно детишек приучат доброму разумному и вечному через солдатиков! Ура организаторам и Олегу Алексеевичу!

Ефим-Ов
Сообщения: 561
Зарегистрирован: Пн дек 26, 2011 12:46 pm
Откуда: Красноярск

Re: Проба кисти или ответ начинающих

Сообщение Ефим-Ов » Ср фев 24, 2016 6:35 am

Хорошее интервью!Правильное!Доброе!
Недавно понял - настоящая жизнь начинается только после пятидесяти....
...наливайте ещё по пятьдесят...

Ефим-Ов
Сообщения: 561
Зарегистрирован: Пн дек 26, 2011 12:46 pm
Откуда: Красноярск

Re: Проба кисти или ответ начинающих

Сообщение Ефим-Ов » Ср мар 01, 2017 11:07 am

Привет Олег.Зайди в "личный раздел"-"личные сообщения"-"правила папки настройки" -у тебя активирована кнопка "не принимать новые сообщения до появления достаточного количества свободного места-переводя их в разряд отложенные.
Недавно понял - настоящая жизнь начинается только после пятидесяти....
...наливайте ещё по пятьдесят...


Вернуться в «Нюрнберг»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 32 гостя