Проба кисти или ответ начинающих

Нюрнбергская оловянная миниатюра. Мидль.

Модератор: широконогий

широконогий
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 1:20 pm
Откуда: Москва

Сообщение широконогий » Сб мар 10, 2012 10:29 am

Олег, тогда раз уж будешь переделывать то и сбрую перекрась в черный, окромя золотого шнура, да и седло побогаче бы, либо белой либо малиновой кожи, маршал как ни как.
Андрей
Писатели делятся на две категории. Хорошие, то есть те, кто сжег свои плохие книги и стал критиком. И плохие, которые издают свою продукцию и продолжают писать до последних дней.

Аватара пользователя
Олег К
Сообщения: 2681
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2010 5:26 pm
Откуда: Адлер / Сочи

Сообщение Олег К » Сб мар 10, 2012 10:34 am

Попробую. :)

широконогий
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 1:20 pm
Откуда: Москва

Сообщение широконогий » Сб мар 10, 2012 10:37 am

Олег К писал(а):Попробую. :)


Да уж да, здесь конечно не сайт реенакторов, но все же :lol:
Андрей

Писатели делятся на две категории. Хорошие, то есть те, кто сжег свои плохие книги и стал критиком. И плохие, которые издают свою продукцию и продолжают писать до последних дней.

Аватара пользователя
Олег К
Сообщения: 2681
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2010 5:26 pm
Откуда: Адлер / Сочи

Сообщение Олег К » Сб мар 10, 2012 12:12 pm

Я представляю, что ты имел в виду, но цвет не вышел. Довел красным. Попробую еще. Но вот белый, хм.... такого не видел. Поводья черными-то сделаю, а вот ремни оголовья (?) позолоченными-то и встречал.
Я как-то без металликов. :oops: Пробую. Не очень? Подправлю.

Худож-ник
Сообщения: 6533
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 3:01 pm
Откуда: Москва

Сообщение Худож-ник » Сб мар 10, 2012 12:23 pm

Металлик металлику — рознь. Можно попробовать взять "сусальную" медь, латунь, имитацию золота, замешать на акриловом или (лучше) каком-нибудь натуральном лаке. И — кисточкой. Можно тонировать пигментом (по необходимости или желанию). — Ну, например, под позеленевшую бронзу. — Будет хорошо. А готовые металлики хороши только т. н. "реставрационные" — Talens (Голландия), он же Rembrandt. Дорого, вонюче, обыскаться.
Обидеть художника может каждый, а поднести стакан только тонкий ценитель живописи.

Аватара пользователя
Олег К
Сообщения: 2681
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2010 5:26 pm
Откуда: Адлер / Сочи

Сообщение Олег К » Сб мар 10, 2012 12:28 pm

Замешивал как-то. Совсем не получилось. :oops:

Худож-ник
Сообщения: 6533
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 3:01 pm
Откуда: Москва

Сообщение Худож-ник » Сб мар 10, 2012 1:23 pm

Многое зависит от качества листочков и лака. Иногда попадается редкая дрянь... Натуральное сусальное золото или серебро, к сожалению, дороговаты.
Обидеть художника может каждый, а поднести стакан только тонкий ценитель живописи.

Аватара пользователя
Олег К
Сообщения: 2681
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2010 5:26 pm
Откуда: Адлер / Сочи

Сообщение Олег К » Пн мар 19, 2012 11:02 pm

Кавалергарды пошли....
Изображение
Изображение
Еще тепленький. Приеду с работы послезавтра, подведу.

Сергей Ко
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2011 8:42 pm
Откуда: Москва

Сообщение Сергей Ко » Пн мар 19, 2012 11:17 pm

Эта фигурка из "Парад Иванова"?
Пика с флюгером немного странная (флюгер большой), мне кажется.

висмут
Сообщения: 602
Зарегистрирован: Чт фев 10, 2011 12:03 am
Откуда: орск

Сообщение висмут » Пн мар 19, 2012 11:26 pm

Олег,тебе что говори, что не говори
Изображение
вобще лошадь безобразно растянута, нарушена основная пропорция, растояние от копыт до холки, равно растоянию от ляшек до груди, по этим точкам она должна вписываться в квадрат, но этоуже не твоя
вина.И, вообще, учись передоваать форму предмета,а не только его цвет. Если даже гвоздь раскрасить пятью красками будет красиво и винигретно. А толку?...

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Вт мар 20, 2012 12:37 am

Мне не нравится, когда "пережато" - неоправданно контрастно, переход света в тень слишком резок.
Однако, судить легче, чем делать.
Кстати, на курсанте такого нет.

Аватара пользователя
ДВН
Сообщения: 2818
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 7:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение ДВН » Вт мар 20, 2012 12:39 am

Сергей Ко писал(а):Эта фигурка из "Парад Иванова"?
Пика с флюгером немного странная (флюгер большой), мне кажется.
Эскадронный значок, а не флюгер как мне кажется имеется ввиду.

Аватара пользователя
ДВН
Сообщения: 2818
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 7:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение ДВН » Вт мар 20, 2012 12:42 am

ДМБ-84 писал(а):Мне не нравится, когда "пережато" - неоправданно контрастно, переход света в тень слишком резок.
Однако, судить легче, чем делать.
Кстати, на курсанте такого нет.

Это из-за увлечения белой краской в тех местах где должен быть передан свет и черной краской в тех местах где должна быть собственная тень. Там должны быть натуральные цвета темные и светлые.
Белая может быть только когда хотят показать блик всегда небольшой по площади. Черная на сгущении к краю падающих теней.
Уважаемый Олег, попробуйте делать как Душкин. И еще попробуйте в том же масштабе что и фигурка сначала делать цветные эскизы акварелью.

Аватара пользователя
ДВН
Сообщения: 2818
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 7:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение ДВН » Вт мар 20, 2012 12:46 am

висмут писал(а):вобще лошадь безобразно растянута, нарушена основная пропорция, растояние от копыт до холки, равно растоянию от ляшек до груди, по этим точкам она должна вписываться в квадрат

Не у всех пород такие пропорции. Ахалтекинцы например, имеют более тянутый корпус. Ганноверы Изображение
, кажется тоже.

висмут
Сообщения: 602
Зарегистрирован: Чт фев 10, 2011 12:03 am
Откуда: орск

Сообщение висмут » Вт мар 20, 2012 1:01 am

С этой как раз все почти нормально
Изображение
Последний раз редактировалось висмут Вт мар 20, 2012 1:06 am, всего редактировалось 1 раз.
боксера может обидеть каждый , не каждый успевает извинится....

Аватара пользователя
ДВН
Сообщения: 2818
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 7:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение ДВН » Вт мар 20, 2012 1:04 am

Ну Вы уж прям так задрали вверх уровень холки, что дальше ехать некуда))) Если по оси основной массы корпуса и осям ног посмотреть, видно, что квадрата все же не получается)
Вот хорошее пособие http://www.kdvorik.ru/horse/imamaeva/propor.shtml
И верная оговорка
Следует помнить, однако, что это - не более чем модель некой идеальной лошади. Лошади разных пород имеют соотношения, свойственные данной породе

Кстати быстро хотел найти какие породы использовались в Кавалергардском полку, но не нашел сейчас. Никто не помнит?

висмут
Сообщения: 602
Зарегистрирован: Чт фев 10, 2011 12:03 am
Откуда: орск

Сообщение висмут » Вт мар 20, 2012 1:18 am

Причем здесьоси массы корпуса и оси ног
Изображение
есть конечноотклонения но не как на фигурке
боксера может обидеть каждый , не каждый успевает извинится....

Аватара пользователя
ДВН
Сообщения: 2818
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 7:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение ДВН » Вт мар 20, 2012 1:39 am

висмут писал(а):Причем здесьоси массы корпуса и оси ног есть конечноотклонения но не как на фигурке
Я там ссылку дал. По ссылке на рисунке все вполне понятно.

Изображение
Тож ничего такая лошадка, с отклонениями :),
Ну и эта хороша зараза
Изображение
А вообще фигурка кавалергарда снята несколько сверху, так что зрительно у нее ноги короче могут казаться

висмут
Сообщения: 602
Зарегистрирован: Чт фев 10, 2011 12:03 am
Откуда: орск

Сообщение висмут » Вт мар 20, 2012 1:56 am

Спасибо. У меня есть своя подборка рисунков и фото лошадей, не считаю ее необходимым здесь выкладывать. Лошадью можно любоваться бесконечно.

Аватара пользователя
ДВН
Сообщения: 2818
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 7:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение ДВН » Вт мар 20, 2012 2:00 am

Да, как и солдатиками :) А вот все же, какая порода лошадей преимущественно использовалась в Кавалергардском полку?

висмут
Сообщения: 602
Зарегистрирован: Чт фев 10, 2011 12:03 am
Откуда: орск

Сообщение висмут » Вт мар 20, 2012 2:09 am

Я не знаю.
Последний раз редактировалось висмут Вт мар 20, 2012 3:00 am, всего редактировалось 1 раз.

олег сокруто
Сообщения: 462
Зарегистрирован: Чт мар 15, 2012 1:16 am

Сообщение олег сокруто » Вт мар 20, 2012 2:38 am

По лошадкам могу сказать, что в кирасирских воспоминаниях говорится о специальной, крупной породе лошадей. Если помните, еще сожалеет автор о том, что все эти чудные животные в основном погибли в первые месяцы пребывания гвардии на фронте. Судя по фотографиям, гв. лошади имели довольно длинное тело. Фигурка, между прочим снята с искажениями по вертикали.
Последний раз редактировалось олег сокруто Вт мар 20, 2012 4:33 am, всего редактировалось 1 раз.

висмут
Сообщения: 602
Зарегистрирован: Чт фев 10, 2011 12:03 am
Откуда: орск

Сообщение висмут » Вт мар 20, 2012 2:42 am

Спасибо,
Последний раз редактировалось висмут Вт мар 20, 2012 7:56 am, всего редактировалось 2 раза.

висмут
Сообщения: 602
Зарегистрирован: Чт фев 10, 2011 12:03 am
Откуда: орск

Сообщение висмут » Вт мар 20, 2012 3:57 am

У меня были самые длиные бакенбарды во всей легкой кавалерии. Разве , чтоу Мюрата были такие же .Но знатоки утверждали что мои были чуть-чуть длиннее. (с) Тьфу на Вас! Лошадь нормальная! Пшел спать.

олег сокруто
Сообщения: 462
Зарегистрирован: Чт мар 15, 2012 1:16 am

Сообщение олег сокруто » Вт мар 20, 2012 4:58 am

Это из-за увлечения белой краской в тех местах где должен быть передан свет и черной краской в тех местах где должна быть собственная тень. Там должны быть натуральные цвета темные и светлые.
Белая может быть только когда хотят показать блик всегда небольшой по площади. Черная на сгущении к краю падающих теней.
Уважаемый Олег, попробуйте делать как Душкин. И еще попробуйте в том же масштабе что и фигурка сначала делать цветные эскизы акварелью.[/quote]

то: Олег К
В принципе и Висмут и ДВН вам правильно написали и про белое-черное и про анатомию лошади, да и всадника. Про эскадронный значек конечно загнули, не было таковых. Пропорции флюгера искажены, это да, ну неаккуратно вырезали, бывает. Предложение делать "как Душкин" поражает прямотой. Вы можете себе представить сколько расписчиков фигурок пытались сделать "как Душкин" . Вот,вот - очень много, а известен один Душкин. Парадокс :D Для этого всего то и надо воспитать в себе чувство формы (света и тени) и цвета (теплое,холодное, тон, контраст...) Я вот уже 40 лет воспитываю, не сказал бы, что доволен результатом на 100 процентов. Это не кокетство, вполне серьезное заявление.
мне нравится, что у вас есть свой подход, есть чутье фигурки, есть крепкая рука для реализации идеи. Остальное придет, поверьте. Больше смотрите и копируйте, тогда будет легче сказать: "Это мое, а вот это - не мое" Самое главное не "как Душкин", а не менее интересно чем Душкин. Вы можете изображать совершенный реализм, а можете работать по Палех или Мир Искусства. лишь бы это было интересно, стильно, запоминаемо. Яркий пример питерец Конин. Сам рисует и гравирует, сам расписывет, не то под Вишнякова, не то под лубок, очень интересно и самобытно. Господи, чего только в голову не придет на исходе дня :D


Вернуться в «Нюрнберг»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей