Вячеслав Житомирский

Нюрнбергская оловянная миниатюра. Мидль.

Модератор: широконогий

летчик

Вячеслав Житомирский

Сообщение летчик » Пт авг 19, 2011 12:39 pm

Хочу рассказать благородному собранию об одном из мастеров нюрнбергской фигурки из России. Точнее, наверное будет сказать, из СССР.

В одном из номеров альманах "ВИФ" в 199... лохматом году я прочитал об авторе-изготовителе фигурок Житомирском Вячеславе Леонидовиче. Родился он в 1961 году, живет в Санкт-Петербурге, преподает изобразительное искусство и занимается изготовлением солдатиков аж с 1987 года.

Моё с ним знакомство началось ещё до появления электронной почты, поэтому осталась папочка "бумажных носителей", в которой хранится история отношений, заказов и пр. ))

Формы для своих солдатиков он режет в гипс. Наверное, лучше сказать, резал, потому как давно не делал новинок в связи с не очень прибыльным этим делом - изготовлением плоских солдатиков. Успешнее получается у него изготовлять мастер-модели объёмных солдатиков в сотрудничестве с фирмой "Синеус". Он, например сделал фигурки шахмат на наполеонику.
Начать показ фото хочу с его первых фигурок, которых, наверное и у него нет. Так сказать первые шаги. Изображение
Древний мир.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33916
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Пт авг 19, 2011 12:41 pm

Дату изготовления тоже интересно знать.

летчик

Сообщение летчик » Пт авг 19, 2011 12:55 pm

В альманахе "ВИФ" №7 за 1997 год прочитал статью Вячеслава "Полк "Красных улан"" из полурельефных фигурок, где была подробно описана модель полка. Отталкиваясь от штатной численности, он сформировал из своих же фигурок подразделение, состоящее из 45-ти фигурок, в которое входят Генерал с литаврщиком и офицер и трубач-мажор с трубачом велитов и молодой гвардии. Из рядового состава и шеволежеры-карабинеры, и шеволежеры-пикинеры, велиты-карабинеры и велиты-пикинеры. Приведена схема построения. В других номерах альманаха была информация по цветам формы одежды. Красотень! Бери крась и ставь каждого на своё место! )). Мой опыт покраски как раз с них и начался, но как первый опыт, конечно, смотреть там не на что. ))

Однажды я попал к Вячеславу домой и увидел, покрашенный им (темпера) полк "Красных улан". Ух! Ну тогда я и мечтать не мог о приобретении этого чуда, но детская тоска по увиденному осталась. Вот несколько фигурок. Изображение Изображение

летчик

Сообщение летчик » Пт авг 19, 2011 1:07 pm

Русская гвардейская пехота. В общем ряду, кстати, расписанный мной солдатик (масло) после вдохновения, а точнее после "пинка", полученного на мастер-классе Андрея Брейтфуса. Изображение

летчик

Сообщение летчик » Пт авг 19, 2011 1:11 pm

Русские гвардейские кирасиры. Особенно мне нравился эстандарт- юнкер Кавалергардского полка со штандартом в виде хоругви. На фото этой фигурки нет. Изображение

летчик

Сообщение летчик » Пт авг 19, 2011 1:14 pm

Французская пехота. Изображение

летчик

Сообщение летчик » Пт авг 19, 2011 1:16 pm

ДМБ-84 писал(а):Дату изготовления тоже интересно знать.


Возможно Слава заглянет на эту страничку и скажет когда это было создано. Он, кстати, в курсе, что я решил зесь его пропиарить)) и дал своё согласие ).

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33916
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Пт авг 19, 2011 1:20 pm

Увидев расписаную фигуру, подумал - неужели Андрей? )))
Урок пошёл в прок!

летчик

Сообщение летчик » Пт авг 19, 2011 1:22 pm

Году в 1999-м или 2000-м (более точную дату можно установить из переписки), приобрёл у Вячеслава полк русских улан. Целый полк (в масштабном, конечно, уменьшении)! Раскрасил (несколько фигурок я уже показывал здесь), но, подвергшись нападению одного из малолетних преступников в виде моей родственницы, полк был практически уничтожен. Осталось только три фигурки, ну и набор по одной фигурке каждого. Изображение

летчик

Сообщение летчик » Пт авг 19, 2011 1:24 pm

ДМБ-84 писал(а):Увидев расписаную фигуру, подумал - неужели Андрей? )))
Урок пошёл в прок!


Да, издали ещё ничего )) А поближе если посмотреть, то совсем не Андрей ))

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33916
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Пт авг 19, 2011 1:25 pm

Он тоже не за день научился.

летчик

Сообщение летчик » Пт авг 19, 2011 1:30 pm

Русские армейские кирасиры. Лежит у меня полк Астраханского кирасирского в "недорасписанном" состоянии. Начал я их в акриле, но вот теперь хочу закончить маслом. Но, с моим хотением, реализация этого проекта состоится очень не скоро. Олег К генерит намного успешнее . Изображение

летчик

Сообщение летчик » Пт авг 19, 2011 1:33 pm

Уже который год ждёт своей очереди на "оживление" полк французских конных егерей. Изображение

летчик

Сообщение летчик » Пт авг 19, 2011 1:38 pm

Листы с рисунками ранних фигурок Вячеслава. Изображение Изображение
Изображение

летчик

Сообщение летчик » Пт авг 19, 2011 1:47 pm

Ой, насчёт ранних погорячился. Сейчас открыл его каталог и, всмотревшись увидел, что напротив каждого набора стоит год создания. Вот такой каталог вышел в 2001-м году. Самые ранние фигурки датированы 1987-м годом, а самые поздние 2001 -м. Изображение

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33916
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Пт авг 19, 2011 2:33 pm

Вот она - польза бумажных изданий!
Надёжнее памяти, надёжнее электронных носителей.

летчик

Сообщение летчик » Пт авг 19, 2011 2:42 pm

Вне всяких сомнений. "бумажный носитель" энергонезависим ). Будет лежать всегда и никуда не денется ))

Дракон
Сообщения: 171
Зарегистрирован: Ср мар 24, 2010 9:21 am
Откуда: Москва

Сообщение Дракон » Пн авг 22, 2011 8:51 am

Красивые солдатики! Конечно, хотелось бы, что бы все были раскрашены!

летчик

Сообщение летчик » Вт авг 23, 2011 7:40 am

Роспись отнимает много времени, которого почему-то не хватает )) Я попросил Славу расписать набор красных улан, 45 фигурок. Он сказал, что это займёт около года, а то и побольше. Запасаюсь терпением и буду ждать )).

широконогий
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 1:20 pm
Откуда: Москва

Сообщение широконогий » Пн авг 29, 2011 1:45 pm

ДМБ-84 писал(а):Он тоже не за день научился.


если быть точными то за 20 лет :lol:
Андрей
Писатели делятся на две категории. Хорошие, то есть те, кто сжег свои плохие книги и стал критиком. И плохие, которые издают свою продукцию и продолжают писать до последних дней.

широконогий
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 1:20 pm
Откуда: Москва

Сообщение широконогий » Пн авг 29, 2011 1:48 pm

летчик писал(а):Роспись отнимает много времени, которого почему-то не хватает )) Я попросил Славу расписать набор красных улан, 45 фигурок. Он сказал, что это займёт около года, а то и побольше. Запасаюсь терпением и буду ждать )).


Игорь, а ты бы роспись полка бы выставил здесь, интеесно ведь, что туда входит и как оно там все организуется
Андрей

Писатели делятся на две категории. Хорошие, то есть те, кто сжег свои плохие книги и стал критиком. И плохие, которые издают свою продукцию и продолжают писать до последних дней.

летчик

Сообщение летчик » Вт авг 30, 2011 1:35 pm

Модель полка подробно расписана в одном из первых выпусков альманаха ВИФ. Вернусь из отпуска, отсканирую и выложу. Правда, текст там мелковат ((

широконогий
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 1:20 pm
Откуда: Москва

Сообщение широконогий » Вт авг 30, 2011 4:09 pm

летчик писал(а):Модель полка подробно расписана в одном из первых выпусков альманаха ВИФ. Вернусь из отпуска, отсканирую и выложу. Правда, текст там мелковат ((


а ты своими словами перескажи :lol:
Андрей

Писатели делятся на две категории. Хорошие, то есть те, кто сжег свои плохие книги и стал критиком. И плохие, которые издают свою продукцию и продолжают писать до последних дней.

летчик

Сообщение летчик » Вт авг 30, 2011 5:29 pm

Конкретики уже не упомню. Суть в том, что модель полка создавалась на период 1811-1813 г.г. За эти годы штат полка менялся. К эскадронам средней гвардии был добавлен эскадрон молодой гвардии ( в 1813 году кажись). Вот значит и был создан набор из головы колонны в виде офицера, орлоносца, главного трубача (не упомню уж как он правильно называется). Затем два эскадрона по две шеренги пикинеров с фланкерами (с карабинами и без пик) с офицерами и трубачами и один эскадрон в одну шеренгу молодой гвардии. В зависимости от периода времени этот эскадрон можно было использовать или нет. Ну это всё по памяти, точнее будет попозжее )).

Гренадер
Сообщения: 276
Зарегистрирован: Пн фев 22, 2010 2:17 pm
Откуда: Москва

Сообщение Гренадер » Вт сен 20, 2011 2:13 pm

Всех приветствую!

Фигурки Житомирского "живьем" никогда не видел, сохранился питерский альманах ВИФ 1997 года, отсканировал странички про моделирование кавалерийского полка:

Изображение

Изображение

Изображение

Качество самого издания "потрясающее", конечно, а материалы были интересные.
Последний раз редактировалось Гренадер Вс дек 23, 2012 6:52 pm, всего редактировалось 2 раза.


Вернуться в «Нюрнберг»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 26 гостей