Что я привёз из Питера

Нюрнбергская оловянная миниатюра. Мидль.

Модератор: широконогий

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33916
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Чт ноя 24, 2011 11:56 pm

Видимо, тот автор был менее талантливым, раз о нём мы не знаем.
А Незнайка - это, действительно, русский Маленький принц.)))

широконогий
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 1:20 pm
Откуда: Москва

Сообщение широконогий » Пт ноя 25, 2011 1:56 am

ДМБ-84 писал(а):Видимо, тот автор был менее талантливым, раз о нём мы не знаем.
А Незнайка - это, действительно, русский Маленький принц.)))

Тимур, вопрос не в таланте автора, а в политике: стране советов не нужен был ни автор, ни его интеллигентные герои, было необходимо переделать книгу, выписать простых персонажей.
Но вероятнее всего все обстояло проще, Носов взял известных ему персонажей и написал новую сказку, более отвечающую и приключениями и героями новому образу жизни в стране. И неслучайно главным героем вместо умного Знайки стал раздолбай Незнайка :lol:
Почувствуйте разницу!
Андрей
Писатели делятся на две категории. Хорошие, то есть те, кто сжег свои плохие книги и стал критиком. И плохие, которые издают свою продукцию и продолжают писать до последних дней.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33916
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Пт ноя 25, 2011 2:04 am

Простые персонажи?!
Трилогия Носова - это настоящее - "Приключения Незнайки и его друзей", утопия - "Незнайка в Солнечном городе", и антиутопия - "Незнайка на Луне".
Символично, что термин "отправить на Луну" использовали беляки в отношении расстрела.(((
Сбылась антиутопия...
Акции гигантских растений, полиция, и пр.(((

Аватара пользователя
Олег К
Сообщения: 2681
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2010 5:26 pm
Откуда: Адлер / Сочи

Сообщение Олег К » Пт ноя 25, 2011 6:04 am

Привет, ребята. Дети - это что-то. Вот только утром, втихаря, добрался до компа и прочитал.....
Тимур, я понимаю, что идея не нова, но идет из детства. Если и выпускать Незнайку, то и других малышей. Хотя бы, из "Веселых картинок". Пытался собрать книги, потом игрушки, куклы (в детстве) с этими героями, но...... Сначала не получалось, а потом вырос. А вы сейчас затронули этот пласт.
А что касается Экзюпери.... Больше других люблю его книги, Ремарка и Хемингуэя . :) Есть в тех работах что-то чистое и светлое, даже пронзительное, что мы сейчас пытаемся найти или удержать. Но оно просачивается сквозь пальцы. Любовь к солдатикам, я думаю, берет корни из этого неуловимого.

Аватара пользователя
Олег К
Сообщения: 2681
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2010 5:26 pm
Откуда: Адлер / Сочи

Сообщение Олег К » Пт ноя 25, 2011 6:06 am

Андрей, для меня - дореволюционные приключения малышей на страницах детских книг - маленькое открытие. Можно чуть поподробнее?

Аватара пользователя
ДВН
Сообщения: 2818
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 7:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение ДВН » Пт ноя 25, 2011 7:52 am

широконогий писал(а):в Германии немного другие фетиши
Фриц и Морис?

Аватара пользователя
Дима
Сообщения: 4931
Зарегистрирован: Ср май 13, 2009 3:22 pm
Откуда: Cамара

Сообщение Дима » Пт ноя 25, 2011 8:10 am

ДВН писал(а):
широконогий писал(а):в Германии немного другие фетиши
Фриц и Морис?

:):):)
Зигфрид и Хорст Вессель.
Армия - это не только доброе слово, но и быстрое дело. (с) ДМБ

летчик

Сообщение летчик » Пт ноя 25, 2011 8:59 am

о маленьком принце я узнал примерно в 9 классе из концерта "Машины Времени" )). И учень увлекла эта тема. ))

Хочу ещё сказать, что привез я из Питера только "Егория", Маленького принца и Гагарина только сфотографировал.

С Незнайкой интересная идея. Думаю этот проект будет иметь своих поклонников.

летчик

Сообщение летчик » Пт ноя 25, 2011 9:03 am

А тема Нюрнберга настолько богатая и разнообразная, что дух захватывает. От игровой фигурки до произведений искусства. Думаю, она ещё всколыхнёт общество коллекционеров. А если учесть, что профессия гравёра фигурок "вымирающая", то достаточно скоро будем собирать только произведения старых мастеров, а о новых только мечтать...

летчик

Сообщение летчик » Пт ноя 25, 2011 9:11 am

Кстати. Олег уже открытку из Эрмитажа получил. Тимур и Крис ждите, скоро должно прийти )).

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33916
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Пт ноя 25, 2011 10:44 am

летчик писал(а):Кстати. Олег уже открытку из Эрмитажа получил. Тимур и Крис ждите, скоро должно прийти )).


Уж боялся переспросить.)))

летчик

Сообщение летчик » Пн ноя 28, 2011 9:24 am

Хочу внести некоторые дополнения по поводу работ Нуждина. рисунки по Экзюпери для своих работ он делал сам. В связи с этим он решает сам как с ними поступить: красить, не красить ли с маслом есть. Всего работ на тему Экзюпери у него порядка 15-ти.

Гравировку форм и производство фигурок по каким-либо картинам, гравюрам известных мастеров он делает по заказу. Люди просят - он делает.

Аватара пользователя
Дима
Сообщения: 4931
Зарегистрирован: Ср май 13, 2009 3:22 pm
Откуда: Cамара

Сообщение Дима » Пн ноя 28, 2011 9:03 pm

У нас вроде Широконогий искусствовед - сейчас он всем задаст:)
Армия - это не только доброе слово, но и быстрое дело. (с) ДМБ

широконогий
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 1:20 pm
Откуда: Москва

Сообщение широконогий » Пн ноя 28, 2011 10:33 pm

И Широконогий задал :twisted:
Властью данной мне Владельцами форума и сайта приговариваю ВСЕ сообщения не по теме к УДАЛЕНИЮ
Андрей

Писатели делятся на две категории. Хорошие, то есть те, кто сжег свои плохие книги и стал критиком. И плохие, которые издают свою продукцию и продолжают писать до последних дней.

Аватара пользователя
Олег К
Сообщения: 2681
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2010 5:26 pm
Откуда: Адлер / Сочи

Сообщение Олег К » Пн ноя 28, 2011 10:40 pm

Братцы, а можно и мне внести свою лепту в ваш винегрет?
Ну так я начну? Спасибо. :lol: По- моему мнению. Произведения на то и есть, как таковые. Экзюпери рисовал в своих рукописях. Рисунки издали вместе с текстом. Это одно. На миниатюре изображен пилот в пустыне с Маленькм Принцем за руку. Так мы в них и узнаем И Автора и его Героя. Что не так? Идея замечательная. Выражение идеи более чем. (мне б такую на стол. Игорь я не завидую - я мечтаю. ) Подача работы вызывает дрожжь. Настолько мастеру удалось донести до зрителя, его нервов свой заряд эмоций. Поделиться восприятием момента. Мне эта работа ОЧЕНЬ нравится. И как оказалось, у меня еще не везде шкура задубела. Чувства проснулись. Мечты всплыли. Схватился за книгу. Нашел равновесие.
Что здесь такого?
А там, где Маленький Принц изображен на своей планете с Розой, так вообще оригинальная работа Владимира Нуждина (я так думаю) Не видел я таких. И уж точно не срисован с Экзюпери.
Так стоит ли из-за этого спорить так долго? Давайте поговорим о чем-то другом. Что хоршо бы увидить новый каталог Нуждина и пр. Да мало ли....

Аватара пользователя
Олег К
Сообщения: 2681
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2010 5:26 pm
Откуда: Адлер / Сочи

Сообщение Олег К » Пн ноя 28, 2011 10:41 pm

Ну вот, не успел. А как писал, сочинял.....

Аватара пользователя
Олег К
Сообщения: 2681
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2010 5:26 pm
Откуда: Адлер / Сочи

Сообщение Олег К » Пн ноя 28, 2011 10:43 pm

Давайте и мое удаляйте.... :(

широконогий
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 1:20 pm
Откуда: Москва

Сообщение широконогий » Пн ноя 28, 2011 10:46 pm

Олег К писал(а):Давайте и мое удаляйте.... :(


Пиши, пиши...до завтра перерыв
Уже рука колоть устала :lol:
Андрей

Писатели делятся на две категории. Хорошие, то есть те, кто сжег свои плохие книги и стал критиком. И плохие, которые издают свою продукцию и продолжают писать до последних дней.

Аватара пользователя
Олег К
Сообщения: 2681
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2010 5:26 pm
Откуда: Адлер / Сочи

Сообщение Олег К » Пн ноя 28, 2011 10:50 pm

Да я тоже ...... Весь день капусту в капусту (простите за каламбурчик) рубил. Вчера купили, сегодня жена с утра дезертировала в больницу - пришлось одному. Говорит - ничего страшного, но надо полежать. И с садика от малышей, и от заведующей, и от капусты.....

Худож-ник
Сообщения: 6533
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 3:01 pm
Откуда: Москва

Сообщение Худож-ник » Пн ноя 28, 2011 11:14 pm

Капусту рубить надо! Двух мнений быть не может.
Обидеть художника может каждый, а поднести стакан только тонкий ценитель живописи.

летчик

Сообщение летчик » Вт ноя 29, 2011 7:28 am

Олег К писал(а):Братцы, а можно и мне внести свою лепту в ваш винегрет?
Ну так я начну? Спасибо. :lol: По- моему мнению. Произведения на то и есть, как таковые. Экзюпери рисовал в своих рукописях. Рисунки издали вместе с текстом. Это одно. На миниатюре изображен пилот в пустыне с Маленькм Принцем за руку. Так мы в них и узнаем И Автора и его Героя. Что не так? Идея замечательная. Выражение идеи более чем. (мне б такую на стол. Игорь я не завидую - я мечтаю. ) Подача работы вызывает дрожжь. Настолько мастеру удалось донести до зрителя, его нервов свой заряд эмоций. Поделиться восприятием момента. Мне эта работа ОЧЕНЬ нравится. И как оказалось, у меня еще не везде шкура задубела. Чувства проснулись. Мечты всплыли. Схватился за книгу. Нашел равновесие.
Что здесь такого?
А там, где Маленький Принц изображен на своей планете с Розой, так вообще оригинальная работа Владимира Нуждина (я так думаю) Не видел я таких. И уж точно не срисован с Экзюпери.
Так стоит ли из-за этого спорить так долго? Давайте поговорим о чем-то другом. Что хоршо бы увидить новый каталог Нуждина и пр. Да мало ли....


Не хотел голословно, без привязки к источникам (книги Экзюпери под рукой не было), но Олег помог. Так значит таких рисунков у Экзюпери не было. Маленький принц, которого за руку держит лётчик. Построить такую композицию, в которой офигенный смысл заложен, смог непоср. Нуждин. Дык, ваще не ясно об чём был спич Художника.

Худож-ник
Сообщения: 6533
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 3:01 pm
Откуда: Москва

Сообщение Худож-ник » Вт ноя 29, 2011 7:50 am

О том, что хочешь изваять принца — нарисуй своего. Так — его видел Экзюпери.
Обидеть художника может каждый, а поднести стакан только тонкий ценитель живописи.

Аватара пользователя
Дима
Сообщения: 4931
Зарегистрирован: Ср май 13, 2009 3:22 pm
Откуда: Cамара

Сообщение Дима » Вт ноя 29, 2011 8:11 am

Худож-ник писал(а):О том, что хочешь изваять принца — нарисуй своего. Так — его видел Экзюпери.

Маэстро Художник, ну вы уж передергиваете:) Экзюпери не только так видел Принца, но и выдумал его... То есть дал образ воплощенный и вербально и визуально:) Это ж не эльфы, которых кто как хочет, так и ваяет, так как фотографий и рисунков не дошло:)
Армия - это не только доброе слово, но и быстрое дело. (с) ДМБ

Аватара пользователя
ДВН
Сообщения: 2818
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 7:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение ДВН » Вт ноя 29, 2011 8:32 am

Видел в воскресенье у Рюрика Борисовича фигурки Нуждина из серии про "стойкого оловянного солдатика" В частности композицию самого стойкого оловянного солдатика с балериной. Замечательные фигурки. И что особенно приятно по размеру хайнрихсеновские или почти хайнрихсеновские, и в любом случае очень изящные. Вот чего не хватает многим многим в других отношениях замечательным германским граверам, тому же Франку например.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33916
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Вт ноя 29, 2011 9:27 am

Получил вчера, спасибо!
Почему-то из Питера и в Питер письма и посылки идут дольше, чем на Дальний Восток.)))
Хорошая эрмитажевская марка.


Вернуться в «Нюрнберг»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 22 гостя