Каталоги производителей солдатиков

Нюрнбергская оловянная миниатюра. Мидль.

Модератор: широконогий

широконогий
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 1:20 pm
Откуда: Москва

Сообщение широконогий » Вт ноя 15, 2011 12:07 am

А маэстро привет передавайте! Это у него возрастное брюзжание :lol:
Он как и я, наверняка знает двух очаровательных молоденьких блондинок, Бирте Голберг и Какеетамзовут Лой (дочка луизилотты лой-Майер) глядя на них понимаешь, что отчаиваться рано! :lol:
Андрей
Писатели делятся на две категории. Хорошие, то есть те, кто сжег свои плохие книги и стал критиком. И плохие, которые издают свою продукцию и продолжают писать до последних дней.

Гренадер
Сообщения: 276
Зарегистрирован: Пн фев 22, 2010 2:17 pm
Откуда: Москва

Сообщение Гренадер » Вт ноя 15, 2011 12:45 am

Помню когда-то скачал картинки с закрывшегося сайта, может пригодятся:

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Гренадер Вт ноя 15, 2011 12:50 am, всего редактировалось 1 раз.

Гренадер
Сообщения: 276
Зарегистрирован: Пн фев 22, 2010 2:17 pm
Откуда: Москва

Сообщение Гренадер » Вт ноя 15, 2011 12:47 am

Изображение

Изображение

Гренадер
Сообщения: 276
Зарегистрирован: Пн фев 22, 2010 2:17 pm
Откуда: Москва

Сообщение Гренадер » Вт ноя 15, 2011 12:49 am

Изображение
Последний раз редактировалось Гренадер Вт авг 13, 2013 10:27 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33916
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Вт ноя 15, 2011 8:52 am

широконогий писал(а):Но к сожалению могу на собственном опыте заметить, что в отличие от запада российские коллекционеры т.н. Старого режима не очень то готовят себе смену, более того под час достаточно брезгливо и с высока наблюдают за молодым поколением вместо того чтобы возглавить движение, направлять его своим опытом, знаниями и связями. Почему то каждый только за себя!
Впрочем, наверняка на все могут быть свои причины...


Две темы: Каталоги, и "как заставить полюбить солдатики".
Взгляд бывшего коллекционера, производителя солдатиков, и издателя каталогов.
Скажем так - коллекционирование я считаю делом десятым, "со всем уважением"(с), конечно.
Солдатики - отличные игрушки для совсем маленьких - развивают координацию и мозг.
Для детей чуть постарше, полезны, как игра, которая учит принимать решения и отвечать за них.
Далее - развивает интерес к истории, развивает патриотизм, и т.п.
Солдатики, присутствующие в быту, в обиходе, формируют положительную визуальную среду, участвуют в процессе формирования национальной идентичности ребёнка (и взрослого тоже).
Эти функции я считаю для солдатиков основными.
Коллекционирование - это некое болезненое состояние, иногда умеренное, иногда - даже опасное.)))
К коллекционерам я отношусь как к своим пациентам - поддерживаю их в тонусе, даю им лекарства (в виде солдатиков и каталогов).
При этом я врач, который этой болезнью переболел, хоть рецидивы и случаются.)))
Говоря о состоянии нынешнего коллекционного сообщества, вынужден констатировать, что его средний уровень черезвычайно низок.
Отсутствует, прежде всего, культура собирательства, уровень "нравится - не нравится".
Это, конечно, тоже что-то, но гордиться, увы, нечем.
В этом, разумеется, есть и моя вина, как производителя, виноват в этом Брейтфус, Вадим, Нуждин, и те, кто бы мог, но не делает, каталоги и солдатиков.
Да, у производителей, у мастеров, у специалистов, присутствует некоторый снобизм - мол, Я сделал, а вы уже сами разбирайтесь в этом... или - Я знаю, а вы все тупые ублюдки и "ниалё ниочём".
Понять причину такого отношения можно - эти люди стоят на сверкающих ледяных вершинах, и даже друг друга с трудом видят, не говоря уже о тех, кто в долине.
Да, не очень хочется заниматься просвещением - неужели недостаточно самого факта существования прекрасного коллекционного материала, что бы ещё агитировать за его приобретение?
Мы же не чебуреками из собачатины торгуем...
Вот и получается, как получается.
Имеем то, что имеем.
Но, вот позиция, по его собственной оценке, "среднего" коллекционера, уважаемого ДВН - "не может себе позволить", "общедоступная библиотека".
То есть, предполагается, что некие не спящие, не едящие подвижники, аки пчёлы собирают мёд в общедоступный улей, которым иногда, снисходительно, будет пользоваться обычный коллекционер, который считает расточительством тратить на это деньги.
Так не бывает, и быть не может.
Бог миловал - я никогда ничего не собирал.
Но когда милость кончилось, и я стал коллекционером, первое, что я сделал - купил у Германа за 90 долларов каталог Британс - Геральд, хотя точно знал, что это собирать не буду.
Оставил телефоны во всех буках, и десяток каталогов имел через полгода.
Зачем они были нужны?
Причастие.
Входной билет.
Погружение.
К любому делу надо относиться серьёзно, к коллекционированию - тем более.
Конечно, для многих это может оставаться воскресным развлечением, "этнографическим туризмом", но это не собирательство.
И снова возникает вопрос - а надо ли стулья ломать?
Зачем втягивать людей насильно?
Мне кажется, не надо никого будоражить и стимулировать.
Или есть талант, или нет.
Из "новой волны", за последние два-три года, я выделяю немногих.
Это, в хронологическом порядке знакомства, Александр (Связист), Сергей (всюдуискатель), Макс (Макс), и Андрей (Маркополо).
Каждый из них обладает индивидуальными характеристиками, пользуется индивидуальными приёмами, у каждого свой методологический подход, но есть в них что-то похожее, что-то общее.
Вот сейчас написал, и понял, что:
Отмороженность.
Это настоящие, профессиональные коллекционеры.
Неважно, какое количество, и какое качество материала в их коллекциях, за 3-5 лет они превзойдут даже свой нынешний, достаточно высокий уровень.
Я полагаю, что должно ещё произойти какое-то качественное изменение в их сознании, произойдёт какая-то конвертация собраний, но не в деньги, как у меня, а на духовном уровне.
Может это будет музей, может - производство, не знаю.
Макс сразу меня напугал - очень агрессивно коллекционирует, Сашино кредо - тайна, постепенность, методологический подход и к поиску материала, и к формированию коллекции, Андрей - деловой подход, терпение в обработке колоссального объёма информации, везение, Сергей - смелость, и осторожность.
Люди разные, но объединяет одно - профессиональный подход, мобилизация своих личностных качеств, уважение к предмету.
Ещё одно - понимание этики коллекционирования на генетическом уровне, попросту - порядочность.
Это - элита.
Сразу за ними - Стас (Стас).
Подход к коллекционированию на уровне, есть упорство, удачливость, но - проблемы с этикой, а это, если и лечится, то трудно.
В общем, за его будущее не уверен, но некоторые шансы есть, посмотрим.
Дальше - пустыня.
У остальных коллекционеров это не болезнь, а отдых.
Потенциал есть у многих, но пока это только потенциал.
Последний раз редактировалось ДМБ-84 Вт ноя 15, 2011 9:19 am, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33916
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Вт ноя 15, 2011 8:54 am

Надо ещё оговорится, что некоторые талантливые коллекционеры свои таланты маскируют.
Подозреваю в этом Николая (Николай).

Аватара пользователя
Дима
Сообщения: 4931
Зарегистрирован: Ср май 13, 2009 3:22 pm
Откуда: Cамара

Сообщение Дима » Вт ноя 15, 2011 1:29 pm

Текст просится в журнал! Очень точно подмечено все, включая даже личности некоторых личностей!!!:)
Армия - это не только доброе слово, но и быстрое дело. (с) ДМБ

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33916
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Вт ноя 15, 2011 2:15 pm

Пока получается не журнал, а альманах.(((
Это в мои планы не входит, всё чищу.

Аватара пользователя
Дима
Сообщения: 4931
Зарегистрирован: Ср май 13, 2009 3:22 pm
Откуда: Cамара

Сообщение Дима » Вт ноя 15, 2011 2:21 pm

Вообще на самом деле, когда будешь делать журнал было бы интересно увязать все с форумом, чтоб перекличка была - это всегда привносит жизни : "Утром в газете- вечером в куплете" (с)
Новости с он-лайн фронта или что-то в этом роде.
Армия - это не только доброе слово, но и быстрое дело. (с) ДМБ

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33916
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Вт ноя 15, 2011 2:43 pm

Форум - преходящее, журнал - вечное.
Совершенно разные жанры, разные задачи.
Твой вариант, на мой взгляд, гораздо менее интересен.
Посмотрим, что удастся сделать, и всё будет понятно.

широконогий
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 1:20 pm
Откуда: Москва

Сообщение широконогий » Вт ноя 15, 2011 3:14 pm

Тимур, мне кажется, что каждый занимается тем чем он занимается исключительно добровольно.
То о чем писал ДВН вполне понятно и можно сказать другими словами: хотелось бы общей базы данных каталогов...от себя могу добавить, что я уже говорил, например, об общественном владении формами
что хотел сказать я это то что в любом случае за все должен кто то платить, кто то должен заниматься сканированием или поддержкойонлайн ресурса.
то о чем говоришь ты я не очень понимаю...не в смыле того ЧТО ты говоришь, а ЗАЧЕМ и КОМУ это нужно
суть моего разочарования в разных индивидумах которые любят причеслять себя к столпам коллекционирования это то, что общение с ними всегда прохисходит в одностороннем порядке: ты должен нам как земля колхозу, потому что мы...далее у каждого свое: мэтры, пожилые, офигенно извенстные, усатые, знаем лучше...но в любом случае тебе ничего не скажем, не покажем, не дадим
точно также дела обстоят и на западе в среде (да и в четвергах и пятницах) коллекционеров...однако, там есть вразумительные сообщества, которые и популяризируют увлечение просто тем, что существуют!
но каждый коллекционирует сам по себе, ищет, изучает, а затем делится с коллегами. Я знаю людей у которых есть каталог Хайнрихсен, но просить у них не буду принципиально даже если мне до умеру понадобится, потому что как люди воспитанные они должны были бы предложить мне его давным-давно...не предложиди...пускай и дальше радуются и листают его стдя на горшке
Андрей

Писатели делятся на две категории. Хорошие, то есть те, кто сжег свои плохие книги и стал критиком. И плохие, которые издают свою продукцию и продолжают писать до последних дней.

широконогий
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 1:20 pm
Откуда: Москва

Сообщение широконогий » Вт ноя 15, 2011 3:26 pm

основы принципов коллекционирования, также как и навыки потребления пищи в приличном обществе, манера прикрывать на людях наготу своего тела и вообще вести себя, закладываются во время воспитания, так же как основы мышления в процессе обучения.
То что люди с одним, а то и с двумя высшими образованиями искрене считают, что мы (то есть СССР, США, Англия, Италия или Китай - кому как больше нравится) победили фашизм вызывают у меня серьезные опасения, что они либо в школу не ходили, либо ходили не в ту школу...а наверняка и то и другое плюс врожденный дальтонизм
чего греха таить, из всех лекций по музееведению я посетил не более 25% да и то занимался на них совершенно не связаными с музееведением делами (хотя по прошествие почти что 20 лет, я начинаю сомневаться, а так ли уж сбор средств на пиво и заигрывание с одногрупницами не связан с этим самым музеевеением?) и тем не менее, я НЕ понимаю неужели дейсвующие сотрудники музеев еще меньше меня посещали занятия? по всей видимости да...когда я слышу "культура" из уст тех, кто должен эту культуру нести людям, моя рука тянется к маузеру...
Андрей

Писатели делятся на две категории. Хорошие, то есть те, кто сжег свои плохие книги и стал критиком. И плохие, которые издают свою продукцию и продолжают писать до последних дней.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33916
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Вт ноя 15, 2011 5:07 pm

широконогий писал(а):то о чем говоришь ты я не очень понимаю...не в смыле того ЧТО ты говоришь, а ЗАЧЕМ и КОМУ это нужно


Просто констатирую.
Коллекционерам это не очень интересно, а в этой ветке поймут.)))

Худож-ник
Сообщения: 6533
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 3:01 pm
Откуда: Москва

Сообщение Худож-ник » Вт ноя 15, 2011 5:18 pm

(По поводу слова "культура" в связке с огнестрельным оружием. — Маленькое уточнение. —
"Когда я слышу слово культура на телеканале "Культура"... " — далее, как в сообщении.)
Обидеть художника может каждый, а поднести стакан только тонкий ценитель живописи.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33916
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Вт ноя 15, 2011 5:44 pm

широконогий писал(а):суть моего разочарования в разных индивидумах которые любят причеслять себя к столпам коллекционирования это то, что общение с ними всегда прохисходит в одностороннем порядке: ты должен нам как земля колхозу, потому что мы...далее у каждого свое: мэтры, пожилые, офигенно извенстные, усатые, знаем лучше...но в любом случае тебе ничего не скажем, не покажем, не дадим


Я тоже не очень люблю делится информацией, по вполне определённой причине - некоторым лишние знания просто мешают.
Сейчас в интернете любой профан или новичок, может получить большой объём информации, но научится ей пользоваться большинство либо не может, либо не хочет.
Тем не менее, выучив слова "довоенка", или"ЗМИ-1", такой персонаж будет считать себя вполне серьёзным специалистом, по-поводу и без повода высказывая своё мнение о вещах, в которых он не смыслит.
Просвещать таких людей никакого желания нет.
Или, недавний случай - досталась вещь никому неизвестная, и поэтому спорная.
Честно говоря, настолько уникальная штука, что самому не верилось в подлинность.
Человек честно рассказал историю (подъём), спросил моё мнение.
Мой ответ - довоенка.
Вещь мне продали.
Дорого - 7 тыс., мне не по карману.
Конечно, я собирался перепродать или выгодно обменять, опять же - под продажу.
Но!
Во всей Москве есть только четыре человека, которым я могу продать такую вещь, как равным, высказав свои сомнения.
В итоге, первые двое засомневались в том, что это игрушка, по телефону точно сказать ничего не смогли, разумеется, четвёртый не видел.
На второй день пришёл Гордеев, и сразу определил - игрушка!
Все мои и не мои каверзные вопросы он парировал.
Притом, отрицательное мнение товарищей не переменило мою позицию - я был почти уверен в своих предположениях, но один из главных, неубиенных аргументов в пользу промышленного производства, я не привёл в волнении.
После разговора с Николаем всё встало по местам.
С лёгким сердцем я пошёл к покупателю, и получил справедливую, солидную сумму.
Цену мне назвал сам пркупатель, мне оставалось только согласиться.
Почему я не стал бы продавать другим?
Такую вещь может купить только тот, кто знает предмет на одном уровне со мной.
Зачем мне вводить в сомнение других?
Если бы я продавал новичку, то отдавал бы вещь, в которой сам не уверен.
Специалист же разделил со мной ответственность.

Самое главное!
Здесь, на сайте, обсуждаются какие-то фантастические, немыслимые фигуры!
Их просто берут из головы, предлагая какие-то детские версии, мечты, сны.
Есть и аргумент - "Я бы хотел, что бы эта вещь существовала!"
А когда показывают живую, реальную фигуру, не из сказки, из жизни - начинают сомневаться.
Опять же, придумай я красивую версию - толпа бы несла меня на руках.
Отлей я её на заводе, и представь, как раритет - меня бы боготворили.
Правда же неинтересна никому.

Аватара пользователя
Дима
Сообщения: 4931
Зарегистрирован: Ср май 13, 2009 3:22 pm
Откуда: Cамара

Сообщение Дима » Вт ноя 15, 2011 5:48 pm

Сомнение - оружие любого коллекционера:)
Армия - это не только доброе слово, но и быстрое дело. (с) ДМБ

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33916
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Вт ноя 15, 2011 5:53 pm

Оружие любого коллекционера - это мозги.

Аватара пользователя
Дима
Сообщения: 4931
Зарегистрирован: Ср май 13, 2009 3:22 pm
Откуда: Cамара

Сообщение Дима » Вт ноя 15, 2011 5:57 pm

ДМБ-84 писал(а):Оружие любого коллекционера - это мозги.

Это даже не обсуждается:)
Армия - это не только доброе слово, но и быстрое дело. (с) ДМБ

широконогий
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 1:20 pm
Откуда: Москва

Сообщение широконогий » Вт ноя 15, 2011 6:54 pm

Худож-ник писал(а):(По поводу слова "культура" в связке с огнестрельным оружием. — Маленькое уточнение. —
"Когда я слышу слово культура на телеканале "Культура"... " — далее, как в сообщении.)


К счастью я не смотрю культуру :lol:
Андрей

Писатели делятся на две категории. Хорошие, то есть те, кто сжег свои плохие книги и стал критиком. И плохие, которые издают свою продукцию и продолжают писать до последних дней.

Николай
Сообщения: 308
Зарегистрирован: Ср ноя 05, 2008 2:42 pm
Откуда: Москва

Сообщение Николай » Ср ноя 16, 2011 12:00 am

---
Последний раз редактировалось Николай Сб ноя 19, 2011 11:57 am, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33916
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Ср ноя 16, 2011 12:08 am

Ну-ну.
Обсудим при встрече.)))

широконогий
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 1:20 pm
Откуда: Москва

Сообщение широконогий » Ср ноя 16, 2011 12:23 am

ДМБ-84 писал(а):Ну-ну.
Обсудим при встрече.)))


Да, шли бы вы...встречаться...на другой теме!
А то нашли тут место :lol: Начали с каталогов, а добрались черт те до чего! До КУЛЬТУРЫ!!!
Андрей

Писатели делятся на две категории. Хорошие, то есть те, кто сжег свои плохие книги и стал критиком. И плохие, которые издают свою продукцию и продолжают писать до последних дней.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33916
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Ср ноя 16, 2011 11:28 pm

Андрей!
На эту ветку коллекционеры практически не ходят, поэтому, позволь обсуждать здесь кулуарные вопросы, сплетничать, и жаловаться на непонимание современниками.)))
Равным среди равных.

широконогий
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 1:20 pm
Откуда: Москва

Сообщение широконогий » Чт ноя 17, 2011 12:03 am

ДМБ-84 писал(а):Андрей!
На эту ветку коллекционеры практически не ходят, поэтому, позволь обсуждать здесь кулуарные вопросы, сплетничать, и жаловаться на непонимание современниками.)))
Равным среди равных.

Заведи себе тему, я не против, прямо на ветке Нюрнберг
Но не как старый партиец под вывеской обсуждения каталогов проводить пленум
Впрочем и без этого народ не задерживается :lol:
Андрей

Писатели делятся на две категории. Хорошие, то есть те, кто сжег свои плохие книги и стал критиком. И плохие, которые издают свою продукцию и продолжают писать до последних дней.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33916
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Чт ноя 17, 2011 12:07 am

Как назвать?


Вернуться в «Нюрнберг»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 27 гостей