Бородино, 200 лет

Нюрнбергская оловянная миниатюра. Мидль.

Модератор: широконогий

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33916
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Пн дек 19, 2011 11:12 pm

Хорошо!
Но старое было лучше!)))

Худож-ник
Сообщения: 6533
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 3:01 pm
Откуда: Москва

Сообщение Худож-ник » Пн дек 19, 2011 11:38 pm

Вполне, хоть и компьютером пованивает...
Что до старого, то это был абсолютно разумный компромисс промежду образом и исполнением. Ныне вид исчезнувший почти повсеместно.
Обидеть художника может каждый, а поднести стакан только тонкий ценитель живописи.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33916
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Пн дек 19, 2011 11:43 pm

Никакой компьютер не заменит рук, и души.
Об этом я пытаюсь сказать в соседней теме.

широконогий
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 1:20 pm
Откуда: Москва

Сообщение широконогий » Пн дек 19, 2011 11:43 pm

Детские книжки, пожалуйста, обсуждайте в другом месте...тем более паршивенькой компьютерной графики, наверняка с ошибками, да еще и за ТАКИЕ деньги
Андрей
Писатели делятся на две категории. Хорошие, то есть те, кто сжег свои плохие книги и стал критиком. И плохие, которые издают свою продукцию и продолжают писать до последних дней.

Гренадер
Сообщения: 276
Зарегистрирован: Пн фев 22, 2010 2:17 pm
Откуда: Москва

Сообщение Гренадер » Ср дек 21, 2011 7:34 pm

Действительно, напрасно я здесь начал про книжку. Можно все это безболезненно удалить!

широконогий
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 1:20 pm
Откуда: Москва

Сообщение широконогий » Ср дек 21, 2011 7:37 pm

Не стоит убиваться, про книжку можно, если к месту и коротко, но вот зачем ее обсуждать ?! Тем более, что действительно лишнее удалим :lol:
Андрей

Писатели делятся на две категории. Хорошие, то есть те, кто сжег свои плохие книги и стал критиком. И плохие, которые издают свою продукцию и продолжают писать до последних дней.

Гренадер
Сообщения: 276
Зарегистрирован: Пн фев 22, 2010 2:17 pm
Откуда: Москва

Сообщение Гренадер » Ср апр 11, 2012 11:09 pm

Здесь я как-то отклонился от основной темы, переключившись на Mignot!
Похоже, оркестр и саперы тоже есть у Шольца: http://www.zinnfigur.com/product_info.p ... 1d&ID=2441
Роспись класса "люкс" и соответствующая цена!
Ограничился покупкой набора нераскрашенных фигурок "драгуны Императрицы". Красивые такие всадники, считаются 30 мм, но довольно крупные. Интересно, кто их гравировал?

Изображение

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33916
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Ср апр 11, 2012 11:32 pm

Написано, что 45 штук, на фото - 28.
Какая цифра точнее?
Если 45 фигур, то очень дёшево выходит.

Гренадер
Сообщения: 276
Зарегистрирован: Пн фев 22, 2010 2:17 pm
Откуда: Москва

Сообщение Гренадер » Ср апр 11, 2012 11:41 pm

Да, я тоже 45 не могу насчитать! Трудно сказать...

олег сокруто
Сообщения: 462
Зарегистрирован: Чт мар 15, 2012 1:16 am

Сообщение олег сокруто » Чт апр 12, 2012 1:07 am

Гравировал Диего Васкес в 30 годах прошлого века. Сам он был специалист по полуобъемным фигурам (мидль), недавно про него вышла книжка. У Шольца дешево не бывает, думаю, что по 3 Евро за конную как минимум, но литье хоршее сразу видно.

широконогий
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 1:20 pm
Откуда: Москва

Сообщение широконогий » Чт апр 12, 2012 10:02 am

олег сокруто писал(а):Гравировал Диего Васкес в 30 годах прошлого века. Сам он был специалист по полуобъемным фигурам (мидль), недавно про него вышла книжка. У Шольца дешево не бывает, думаю, что по 3 Евро за конную как минимум, но литье хоршее сразу видно.


Да, нынче "официальный" литейщик музея сменился, впрочем и у старого качество бало очень отменное, однако у новых ребят ничего не купить, они все сдают Шольтцу
Андрей

Писатели делятся на две категории. Хорошие, то есть те, кто сжег свои плохие книги и стал критиком. И плохие, которые издают свою продукцию и продолжают писать до последних дней.

Гренадер
Сообщения: 276
Зарегистрирован: Пн фев 22, 2010 2:17 pm
Откуда: Москва

Сообщение Гренадер » Чт апр 12, 2012 5:49 pm

Спасибо за информацию! Да, отливки хорошие, почти без облоя и дефектов, обошлись в 150 евро.

висмут
Сообщения: 602
Зарегистрирован: Чт фев 10, 2011 12:03 am
Откуда: орск

Сообщение висмут » Чт апр 12, 2012 7:18 pm

" Дешевые цены разрушают рынок!" - поучал меня Шольц, покупая наборы за 15 долларов и продавая их за 800 марок.

Аватара пользователя
ДВН
Сообщения: 2818
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 7:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение ДВН » Чт апр 12, 2012 11:51 pm

У всех зуб на Шольца :) А я у него купил своих греков и старую гвардию :D

широконогий
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 1:20 pm
Откуда: Москва

Сообщение широконогий » Пт апр 13, 2012 12:04 am

ДВН писал(а):У всех зуб на Шольца :) А я у него купил своих греков и старую гвардию :D

Вот и надо было спросить у него кто это, греки или австрийцы с итальянцами :lol:
Кстати на сайте аукциона я нашел НАСТОЯЩИХ греков сражающихся за независимость, в юбках и все такое прочее...только названы они зуавами :lol:
Андрей

Писатели делятся на две категории. Хорошие, то есть те, кто сжег свои плохие книги и стал критиком. И плохие, которые издают свою продукцию и продолжают писать до последних дней.

Аватара пользователя
ДВН
Сообщения: 2818
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 7:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение ДВН » Пт апр 13, 2012 1:14 pm

широконогий писал(а):Вот и надо было спросить у него кто это, греки или австрийцы с итальянцами :lol:
Кстати на сайте аукциона я нашел НАСТОЯЩИХ греков сражающихся за независимость, в юбках и все такое прочее...только названы они зуавами :lol:

На сайте действительно есть греки. Но есть и зуавы в широких штанах выглядящих как юбки. Какую именно картинку Вы имеете ввиду?
У Шольца то и было написано греческая пехота, и на коробке не родной, а Шольцовской, в которой он прислал греков, так же написано греческая пехота.

широконогий
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 1:20 pm
Откуда: Москва

Сообщение широконогий » Пт апр 13, 2012 4:52 pm

ДВН писал(а):
широконогий писал(а):Вот и надо было спросить у него кто это, греки или австрийцы с итальянцами :lol:
Кстати на сайте аукциона я нашел НАСТОЯЩИХ греков сражающихся за независимость, в юбках и все такое прочее...только названы они зуавами :lol:

На сайте действительно есть греки. Но есть и зуавы в широких штанах выглядящих как юбки. Какую именно картинку Вы имеете ввиду?
У Шольца то и было написано греческая пехота, и на коробке не родной, а Шольцовской, в которой он прислал греков, так же написано греческая пехота.


УБЕДИЛИ!!! :lol:
отныне и в дальнейшем считать их греками!
Андрей

Писатели делятся на две категории. Хорошие, то есть те, кто сжег свои плохие книги и стал критиком. И плохие, которые издают свою продукцию и продолжают писать до последних дней.

Гренадер
Сообщения: 276
Зарегистрирован: Пн фев 22, 2010 2:17 pm
Откуда: Москва

Сообщение Гренадер » Вт сен 18, 2012 2:10 pm

В августе, наконец, взялся за краски и кисточки, нужно было хоть как-то отметить юбилей!
За нашу кавалерию браться не стал, решил начать с французской линейной пехоты Мителева. Попробовал акрил Vallejo - техпроцесс гораздо легче и быстрее, чем с эмалью Humbrol.
Правда, с тенями, светлыми и темными областями, о которых так подробно было написано в рекомендациях, ничего не получилось!
Акрил ложится тонким слоем, покрытие гораздо менее прочное, чем у эмали.
В результате предварительно открасил "два батальона" фузилер в полной форме:

Изображение
Последний раз редактировалось Гренадер Вс май 05, 2013 12:45 am, всего редактировалось 2 раза.

Гость

Сообщение Гость » Вт сен 18, 2012 2:24 pm

это же только основные цвета, и то, не все
растушевывать по акрилу можно маслом, тогда и тени "пойдут"
чтобы краска прочнее держалась по металлу - нужен грунт (в Вашем случае пойдет акриловый - "яичный белок", например), люди в 30-60 гг. пользовались даже разбавленной олифой

Худож-ник
Сообщения: 6533
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 3:01 pm
Откуда: Москва

Сообщение Худож-ник » Вт сен 18, 2012 2:33 pm

(Только, олифа-то, была натуральная. Это важно.)
Обидеть художника может каждый, а поднести стакан только тонкий ценитель живописи.

Гость

Сообщение Гость » Ср сен 19, 2012 1:16 am

Худож-ник писал(а):(Только, олифа-то, была натуральная. Это важно.)

и (щ)кипидар со счетов сбрасывать не надо ...)))

Гость

Сообщение Гость » Ср сен 19, 2012 7:55 pm

А мне А.Мителев и почта России сделали подарок на юбилей 6 сентября пришла посылка с русской пехотой на 1812 год.

Гренадер
Сообщения: 276
Зарегистрирован: Пн фев 22, 2010 2:17 pm
Откуда: Москва

Сообщение Гренадер » Ср сен 19, 2012 8:30 pm

Поздравляю! Русская пехота 1812 г... Я раскрасил эти фигурки в 1995-96 годах, сейчас вижу, что довольно примитивно:

Изображение

Аватара пользователя
Павел
Сообщения: 763
Зарегистрирован: Чт апр 12, 2012 10:54 pm

Сообщение Павел » Ср сен 19, 2012 8:58 pm

А мне нравятся!
Может конечно и количеством берут, но в целом смотрятся...

Гренадер
Сообщения: 276
Зарегистрирован: Пн фев 22, 2010 2:17 pm
Откуда: Москва

Сообщение Гренадер » Пн ноя 26, 2012 7:40 pm

Сентябрьский номер журнала "Вокруг света" был посвящен 200-летию Бородина. Большая интересная статья Владимира Земцова об ошибках на знаменитом полотне Рубо, получается, что там почти все "не так", как было на самом деле.
Заинтересовала статья Николая Грюнберга "Метод огня и тарана" о тактике наполеоновской пехоты. В частности, о построении батальонной колонны.
Приводится кадр из фильма "Война и мир" - наступающая пехота с ружьями в положении "на руку". Вот примерно так:

Изображение

"Чтобы не утомляться, солдаты до самого вступления в бой несли ружья на плече: курки взводились только перед выстрелом, даже если ружье было заряжено, чтобы не ослабить пружину замка. Из положения "на руку", неудобно взводить курок, так как его пружина довольно мощная."

Получается , что эта поза для наполеоники "неправильная", и так тогда вообще не ходили?


Вернуться в «Нюрнберг»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 59 гостей