Новые приобретения

Нюрнбергская оловянная миниатюра. Мидль.

Модератор: широконогий

Аватара пользователя
Олег К
Сообщения: 2681
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2010 5:26 pm
Откуда: Адлер / Сочи

Сообщение Олег К » Сб мар 17, 2012 10:00 pm

Хороша оказия :lol: И как? Понравились?

широконогий
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 1:20 pm
Откуда: Москва

Сообщение широконогий » Сб мар 17, 2012 10:01 pm

Олег К писал(а):Хороша оказия :lol: И как? Понравились?


Так еще не прибыли фигурки! Жду :lol:
Андрей
Писатели делятся на две категории. Хорошие, то есть те, кто сжег свои плохие книги и стал критиком. И плохие, которые издают свою продукцию и продолжают писать до последних дней.

Аватара пользователя
Олег К
Сообщения: 2681
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2010 5:26 pm
Откуда: Адлер / Сочи

Сообщение Олег К » Сб мар 17, 2012 10:03 pm

Правильно. :) Это я пытаюсь впереди паровоза ехать. Просто они у нас сорвались, но по уважительной причине.

Аватара пользователя
ДВН
Сообщения: 2818
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 7:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение ДВН » Сб мар 31, 2012 8:30 pm

Из далекой неметчины походным строем суровым, гренадеры брели
Изображение
За ними в стрелково походном строю Эллады сыны наступали
Изображение

Аватара пользователя
ДВН
Сообщения: 2818
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 7:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение ДВН » Чт апр 05, 2012 1:08 am

ДВН писал(а):

Код: Выделить всё

А кто, собственно говоря, сказал, что это были копии? :lol:
Кроме того, это могли быть фигурки из наборов форм для литья :lol:
И, более того, это могли быть копии с фигурок, формы которых были уничтожены союзной авиацией...это называется уже не пиратство, а сохранение наследия :lol:
а что до пожтлой Фрау, так она вероятнее всего, сама и не знала, что именно продает :lol:
где, кстати, эти приобретения? давайте посмотрим что это такое

Когда будет возможность сделать фото, обязательно тут размещу в этой же теме.

Выполняю обещание.
Изображение
Изображение
ИзображениеОстальные приобретенные у той же фрау фигурки размещу в разделе "Неизвестный солдат"

широконогий
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 1:20 pm
Откуда: Москва

Сообщение широконогий » Чт апр 05, 2012 12:27 pm

Дык Енто оно то есть самое и есть, покупаешь формы и пока бываешь несильно пьян льешь солдатиков, временами представляя себя верным слугой грустного и благородного но бедного дворянином льющим пули например в пустом замке
Андрей

Писатели делятся на две категории. Хорошие, то есть те, кто сжег свои плохие книги и стал критиком. И плохие, которые издают свою продукцию и продолжают писать до последних дней.

Гренадер
Сообщения: 276
Зарегистрирован: Пн фев 22, 2010 2:17 pm
Откуда: Москва

Сообщение Гренадер » Сб апр 07, 2012 3:02 pm

Интересно, нашел где продают фигурки из "парада Иванова":
http://www.zinnfiguren-klio.de/PDF/kata ... og2011.pdf

Олег здесь писал, что "Самое интересное, что Иванов правил прекрасные фигурки Куликова, особенно задние ноги проходящих пехотинцев. Почему он это делал мне не понятно. В результате Пепин, который и так-то был посредственным гравером, вообще изуродовал ноги."

Наверно, я что-то пропустил, к каким именно фигуркам это относится?

олег сокруто
Сообщения: 462
Зарегистрирован: Чт мар 15, 2012 1:16 am

Сообщение олег сокруто » Сб апр 07, 2012 6:07 pm

Уважаемый Гренадер!
Это относится к проходящим в профиль фигуркам пехоты, естественно тем, которые были гравированы Пепином. Надо порыться в бумагах, где-то есть примеры ориганальных рисунков Куликова и правленных Ивановым. Естественно, с фигурками выполенными Ресснером все в порядке, но он был профессиональным художником.

Аватара пользователя
Олег К
Сообщения: 2681
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2010 5:26 pm
Откуда: Адлер / Сочи

Сообщение Олег К » Сб апр 07, 2012 6:13 pm

Если честно, то не знаю кому эти солдаики обязаны (на подставке стоит Пепин), но лица у них .... несколько несимметричны., как будто нос не на месте. И отсюда потекло лицо.

олег сокруто
Сообщения: 462
Зарегистрирован: Чт мар 15, 2012 1:16 am

Сообщение олег сокруто » Сб апр 07, 2012 7:18 pm

Вот, разбередили душу. Для меня это давно больная тема. Когда я верстал каталог для Линдстрема (Скандинавия АВ), то был поражен, как Пепин из прекрасных рисунков Куликова умудрился нарезать таких болванов. Лица и руки грубо проработаны, да и прочие детали не лучше.
Слава Богу, силуэт более или менее сохранен. Я сам расписал довольно много фигурок парада Иванова, лучше всего работалось с фигурками Мадленера-Майера, затем Ресснера и Лепелетье, ну и в последнюю очередь Вальца и Пепина. Кстати, надо бы задать вопрос новому владельцу формы каких граверов он приобрел,ведь известно, что некоторые фигурки были гравированы двумя и даже тремя разными граверами.

олег сокруто
Сообщения: 462
Зарегистрирован: Чт мар 15, 2012 1:16 am

Сообщение олег сокруто » Сб апр 07, 2012 8:29 pm

Изображение

Изображение

ну вот, нашел искомое. Обратите внимание, Иванов поменял положение ног, разворот головы, величину гренадерки (кстати у Куликова она ближе к реальным размерам), ну и перерисовал ступню задней ноги. Видимо, он был уже в возрасте и снять кальку точно ему не удалось, хотя для владеющего карандашом человека это пустяки.

летчик

Сообщение летчик » Сб апр 07, 2012 8:43 pm

Очень интересно! Действительно, странно. Хотя, возможно, Иванов решил, что лучше бы павловцам с левой ноги шагать. Хотя, конечно, не принципиально, потому как это не первый шаг...

висмут
Сообщения: 602
Зарегистрирован: Чт фев 10, 2011 12:03 am
Откуда: орск

Сообщение висмут » Сб апр 07, 2012 8:57 pm

Естественнее смотрится шаг , когда одноименые рука и нога идут в разные стороны: рука впереди, нога сзади. В этом смысле первый рисунок гармоничнее. Другое дело , что это парад и все полки идут под музыку в одну ногу. Если другие фигурки, изображающие другие полки идут с левой , то и этот должен идти с левой. Только этим можно объяснить перемену ног.

летчик

Сообщение летчик » Сб апр 07, 2012 9:01 pm

Что так, что так вполне допустимо, потому как руки неподвижны в данном положении, а вот что остальные полки с левой ноги "нарисованы", вполне возможно.

летчик

Сообщение летчик » Сб апр 07, 2012 9:10 pm

посмотрел в каталоге Лиллехука. Сибирские стрелки, лей-гренадеры шагают с правой. Хм... ход мыслей Иванова непонятен... Причём, есть вариант павловцев (знамя, ассистенты, офицер, кроме рядовых) с левой и есть с правой

олег сокруто
Сообщения: 462
Зарегистрирован: Чт мар 15, 2012 1:16 am

Сообщение олег сокруто » Сб апр 07, 2012 9:24 pm

Судя по каталогу, все идут с правой ноги, кроме Павловцев идущих на руку и с левой ноги .(????)
Недавно, на распродаже, мне попалась коробка с парадом, в основном работы Ресснера. Некоторые фигурки расписны, возможно, что и Ивановым, как говорится"на массу".
Изображение
Изображение
павловец, лейб-гренадер и гв. пехотинец

Изображение

Изображение
довольно редкая фигурка "объемного"штандарта, как он задумывался Ивановым. Форма совершенно сношена и была перерезана в обычном плоском варианте Володей Нуждиным

Изображение

олег сокруто
Сообщения: 462
Зарегистрирован: Чт мар 15, 2012 1:16 am

Сообщение олег сокруто » Сб апр 07, 2012 9:32 pm

Кроме Парада Иванова, там же попались вот такие фигурки Ресснера

Изображение

из старого каталога Венцель (Швеция)

Изображение

Изображение

последние две фотографии - англичане на Рев. войны в Америке, по- моему формы сейчас у Хистория-Мюллер

Гренадер
Сообщения: 276
Зарегистрирован: Пн фев 22, 2010 2:17 pm
Откуда: Москва

Сообщение Гренадер » Сб апр 07, 2012 9:37 pm

Спасибо!

Как раз собирался приобрести подборку идущих Army Grenader, Infantry and Rifle Regiments 30 мм (A1-A13).
В фуражках, как самых массовых. Правда, из каталога не понятно кто именно их гравировал!

широконогий
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 1:20 pm
Откуда: Москва

Сообщение широконогий » Сб апр 07, 2012 10:01 pm

Ой как все запущено! :roll:
Честно признаюсь что ни одной из фигурок я не признал :shock:
Особенно потряс очередной вариант знаменосца преображенца или семеновца...я то думал что по два, ну три варианта с учетом потери формы, одной фигурки это уже слишком, стрелков я точно помню как минимум три вида, два почти одинаковых
Андрей

Писатели делятся на две категории. Хорошие, то есть те, кто сжег свои плохие книги и стал критиком. И плохие, которые издают свою продукцию и продолжают писать до последних дней.


Вернуться в «Нюрнберг»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 80 гостей