Новые приобретения

Нюрнбергская оловянная миниатюра. Мидль.

Модератор: широконогий

краснолюд
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Сб апр 30, 2011 10:10 pm
Откуда: Карелия

Сообщение краснолюд » Ср мар 07, 2012 8:23 am

висмут писал(а):Шо-шо... ( в переводе на русский: " Извините пожалуйста я не понял повторите еще раз")

Лахденпохья - это городок на юго-западе Карелии, где я живу.

краснолюд
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Сб апр 30, 2011 10:10 pm
Откуда: Карелия

Сообщение краснолюд » Ср мар 07, 2012 8:27 am

широконогий писал(а):
краснолюд писал(а):Конный казак - это Фрауэндорф. У него прекрасная серия казаков на ПМВ. Их можно приобрести у Грюнвальда.


Лахденпохья?

Верно, Йоханнес Фрауэндорф, в каталоге Грюнвальда, ай да молодца!


Спасибо, Андрей. Привет из Карелии. Сорри за офФтоп

Папаша Дорсет
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 3:22 pm

Сообщение Папаша Дорсет » Ср мар 07, 2012 4:16 pm

краснолюд писал(а):
висмут писал(а):Шо-шо... ( в переводе на русский: " Извините пожалуйста я не понял повторите еще раз")

Лахденпохья - это городок на юго-западе Карелии, где я живу.


В смысле - Лодейное поле? Как всё стремительно меняется ))))

краснолюд
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Сб апр 30, 2011 10:10 pm
Откуда: Карелия

Сообщение краснолюд » Ср мар 07, 2012 8:04 pm

Папаша Дорсет писал(а):
краснолюд писал(а):
висмут писал(а):Шо-шо... ( в переводе на русский: " Извините пожалуйста я не понял повторите еще раз")

Лахденпохья - это городок на юго-западе Карелии, где я живу.


В смысле - Лодейное поле? Как всё стремительно меняется ))))


Лодейное поле - это Ленинградская область. а Лахденпохья находится в республике Карелия,чуть севернее Приозерска. Названия у нас все финские, наследие Карело-Финской союзной республики. Территория последний раз была присоедина после советско-финской войны.

Папаша Дорсет
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 3:22 pm

Сообщение Папаша Дорсет » Ср мар 07, 2012 8:08 pm

широконогий писал(а):
краснолюд писал(а):Конный казак - это Фрауэндорф. У него прекрасная серия казаков на ПМВ. Их можно приобрести у Грюнвальда.


Лахденпохья?

Верно, Йоханнес Фрауэндорф, в каталоге Грюнвальда, ай да молодца!


Точно! На подставке - JF

Папаша Дорсет
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 3:22 pm

Сообщение Папаша Дорсет » Ср мар 14, 2012 10:57 pm

Еще по мелочи:
русская пехота на Танненберг 1410, работа Людвига Франка.
Изображение
Изображение

Этих я буду продавать. Желающие могут обращаться в личку.
Изображение

А это английские драгуны на войну за Испанское наследство. Мелковаты. Гравер неизвестен. Подставка очень оригинальна, с "ушками"
Изображение
Изображение
Изображение

Худож-ник
Сообщения: 6533
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 3:01 pm
Откуда: Москва

Сообщение Худож-ник » Ср мар 14, 2012 11:04 pm

Франк напомнил Палех...
А, что? Такие "ухи" редкость? — Хорошие "ухи".
Обидеть художника может каждый, а поднести стакан только тонкий ценитель живописи.

Папаша Дорсет
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 3:22 pm

Сообщение Папаша Дорсет » Ср мар 14, 2012 11:10 pm

Насчет ушей - по мне точно редкость. А что до Франка - он только гравер. Кто расписывал фигурки не знаю. Но достаточно аккуратно. Мне нравится такая раскраска - без особых изысков, игровая, "солдатиковая" ))

Худож-ник
Сообщения: 6533
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 3:01 pm
Откуда: Москва

Сообщение Худож-ник » Ср мар 14, 2012 11:32 pm

Нет-нет, я не о росписи, а, скорее, о самом изображении. Вылитый Палех, 70-е годы, иллюстрации к былинам киевского цикла. А роспись очень приличная, ситчик этакий... приятненький.
Обидеть художника может каждый, а поднести стакан только тонкий ценитель живописи.

олег сокруто
Сообщения: 462
Зарегистрирован: Чт мар 15, 2012 1:16 am

Сообщение олег сокруто » Чт мар 15, 2012 1:19 am

Это не Палех, а Висковатов :D Посмотрите первый том допетровской Руси.

Папаша Дорсет
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 3:22 pm

Сообщение Папаша Дорсет » Чт мар 15, 2012 2:11 am

олег сокруто писал(а):Это не Палех, а Висковатов :D Посмотрите первый том допетровской Руси.


О! Дружище, это ты? Сколько лет, сколько зим! Рад видеть тебя на родных просторах ))))

олег сокруто
Сообщения: 462
Зарегистрирован: Чт мар 15, 2012 1:16 am

Сообщение олег сокруто » Чт мар 15, 2012 3:03 am

Спасибо, что помнишь :D Я тут тоже обогатился твоим любимым Ресснером, будет время выложу фото. Про Майдановича интересно было почитать. Хорошая пямять о достойном человеке. Да и твоих то диорам не приходилось видеть. Весьма, весьма. И ракуср интересный.Есть чему поучиться.

Худож-ник
Сообщения: 6533
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 3:01 pm
Откуда: Москва

Сообщение Худож-ник » Чт мар 15, 2012 8:53 am

Висковатов? Это Палех смотрел в Висковатова, а немец — на Палех. А ещё, скорее того, на Гроссера (был такой художник из наших).
Обидеть художника может каждый, а поднести стакан только тонкий ценитель живописи.

широконогий
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 1:20 pm
Откуда: Москва

Сообщение широконогий » Чт мар 15, 2012 9:14 am

Худож-ник писал(а):Висковатов? Это Палех смотрел в Висковатова, а немец — на Палех. А ещё, скорее того, на Гроссера (был такой художник из наших).


Висковатов, уже давно разобрали :lol:
В отличие от Палеха Висковатов более известен в специфических кругах делателей солдатиков
Андрей
Писатели делятся на две категории. Хорошие, то есть те, кто сжег свои плохие книги и стал критиком. И плохие, которые издают свою продукцию и продолжают писать до последних дней.

широконогий
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 1:20 pm
Откуда: Москва

Сообщение широконогий » Чт мар 15, 2012 9:16 am

Папаша Дорсет писал(а):Насчет ушей - по мне точно редкость. А что до Франка - он только гравер. Кто расписывал фигурки не знаю. Но достаточно аккуратно. Мне нравится такая раскраска - без особых изысков, игровая, "солдатиковая" ))


Торчащие уши :lol:
Это же Хайнрихсен, любимая тема ДВНа
Вероятнее всего Франк
Андрей

Писатели делятся на две категории. Хорошие, то есть те, кто сжег свои плохие книги и стал критиком. И плохие, которые издают свою продукцию и продолжают писать до последних дней.

Аватара пользователя
ДВН
Сообщения: 2818
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 7:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение ДВН » Чт мар 15, 2012 12:08 pm

Подозрительно толстенькие, думаю очень старая древняя копия.

висмут
Сообщения: 602
Зарегистрирован: Чт фев 10, 2011 12:03 am
Откуда: орск

Сообщение висмут » Чт мар 15, 2012 12:21 pm

[quote="Папаша Дорсет"]Еще по мелочи:
русская пехота на Танненберг 1410, работа Людвига Франка.
Изображение
А копья держат как солдаты ружья первой, второй и третей шеренг на наполеонику.

Папаша Дорсет
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 3:22 pm

Сообщение Папаша Дорсет » Чт мар 15, 2012 12:33 pm

ДВН писал(а):Подозрительно толстенькие, думаю очень старая древняя копия.


Не, оригиналы. В Италии, думаю, копированием не занимались. ))))

висмут
Сообщения: 602
Зарегистрирован: Чт фев 10, 2011 12:03 am
Откуда: орск

Сообщение висмут » Чт мар 15, 2012 12:40 pm

Копированием занимались в России и через Вернисаж это расползлось по свету в очень большом колличестве. Хамбраловская эмаль и 50 конных фигурок за вечер.

широконогий
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 1:20 pm
Откуда: Москва

Сообщение широконогий » Чт мар 15, 2012 12:56 pm

ДВН писал(а):Подозрительно толстенькие, думаю очень старая древняя копия.


они просто слушали свою маму и хорошо кушали :lol:
покраска фирменная, более того в местах где краска отсутствует видно хорошее качество отливки
Андрей

Писатели делятся на две категории. Хорошие, то есть те, кто сжег свои плохие книги и стал критиком. И плохие, которые издают свою продукцию и продолжают писать до последних дней.

Аватара пользователя
ДВН
Сообщения: 2818
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 7:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение ДВН » Чт мар 15, 2012 1:17 pm

Папаша Дорсет писал(а):
ДВН писал(а):Подозрительно толстенькие, думаю очень старая древняя копия.


Не, оригиналы. В Италии, думаю, копированием не занимались. ))))

висмут писал(а):Копированием занимались в России и через Вернисаж это расползлось по свету в очень большом колличестве. Хамбраловская эмаль и 50 конных фигурок за вечер.

А чем же Италия хуже России в этом смысле? Ужель гипса нет?)
Нужда в копировании старых фигурок возникла еще до Второй мировой войны, когда прекратился массовый выпуск солдатиков старых масштабов (теперешнее обозначение в 28 мм). Так что этим могли заниматься в разных странах. И я не представляю, как в сланцевый шифер мог быть так залит металл, что бы получались такие толстые ружья, головы и конечности лошадей. Очень как раз похоже на отливку в гипс.

широконогий
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 1:20 pm
Откуда: Москва

Сообщение широконогий » Чт мар 15, 2012 1:39 pm

да вот, на хрен им было не нужно это дело...может оно, конечно, кто то и копировал, но исключительно из "любви к искуссву" и продавать свои поделки ни сам ни благодарные потомки никогда не будет
во перых по тому что дедушка Джезеппе еще будучи мальчиком своими руками копии делал (что весьма сомнительно по многим причинам)
а во вторых потому как не в их менталитете: вот есть солдатики и хорошо, привезут еще будет больше, а не привезут, так и хрен с ними

массовое прекращение выпуска солдатиков масштаба 28мм если кем то и замечено, и уж тем более обсуждается, то только здесь на сайте, потому как всем это по барабану
существенно то что "изменение масштаба" произошло одновременно с изменением предназначения солдатиков и появлением т.н. некоммерческих производителей, частных: сначала исключительно коллекционеров, вроде Бибеля, а затем коллекционеров в то же время ориентированных на массового потребителя: Неккеля, Охеля, Шотльца
изменение ориентации на более взрослого и требовательного потребителя (коллекционера вместо неприходливых мальчишек) потребовало в том числе и увеличение детализации фигурки или попытки сделать из игровой фигурки миниатюру
Андрей

Писатели делятся на две категории. Хорошие, то есть те, кто сжег свои плохие книги и стал критиком. И плохие, которые издают свою продукцию и продолжают писать до последних дней.

Аватара пользователя
ДВН
Сообщения: 2818
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 7:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение ДВН » Чт мар 15, 2012 1:41 pm

широконогий писал(а):да вот, на хрен им было не нужно это дело...может оно, конечно, кто то и копировал, но исключительно из "любви к искуссву" и продавать свои поделки ни сам ни благодарные потомки никогда не будет
во перых по тому что дедушка Джезеппе еще будучи мальчиком своими руками копии делал (что весьма сомнительно по многим причинам)

И как это я тогда ухитрился в Вормсе (Германия) купить на блошином рынке у одной пожилой фрау копии солдатиков (к сожалению не Хайнрихсен а типа "мидль") :D

широконогий
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 1:20 pm
Откуда: Москва

Сообщение широконогий » Чт мар 15, 2012 1:54 pm

ДВН писал(а):
широконогий писал(а):да вот, на хрен им было не нужно это дело...может оно, конечно, кто то и копировал, но исключительно из "любви к искуссву" и продавать свои поделки ни сам ни благодарные потомки никогда не будет
во перых по тому что дедушка Джезеппе еще будучи мальчиком своими руками копии делал (что весьма сомнительно по многим причинам)

И как это я тогда ухитрился в Вормсе (Германия) купить на блошином рынке у одной пожилой фрау копии солдатиков (к сожалению не Хайнрихсен а типа "мидль") :D


А кто, собственно говоря, сказал, что это были копии? :lol:
Кроме того, это могли быть фигурки из наборов форм для литья :lol:
И, более того, это могли быть копии с фигурок, формы которых были уничтожены союзной авиацией...это называется уже не пиратство, а сохранение наследия :lol:
а что до пожтлой Фрау, так она вероятнее всего, сама и не знала, что именно продает :lol:
где, кстати, эти приобретения? давайте посмотрим что это такое
Андрей

Писатели делятся на две категории. Хорошие, то есть те, кто сжег свои плохие книги и стал критиком. И плохие, которые издают свою продукцию и продолжают писать до последних дней.

Аватара пользователя
ДВН
Сообщения: 2818
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 7:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение ДВН » Чт мар 15, 2012 1:59 pm

Код: Выделить всё

А кто, собственно говоря, сказал, что это были копии? :lol:
Кроме того, это могли быть фигурки из наборов форм для литья :lol:
И, более того, это могли быть копии с фигурок, формы которых были уничтожены союзной авиацией...это называется уже не пиратство, а сохранение наследия :lol:
а что до пожтлой Фрау, так она вероятнее всего, сама и не знала, что именно продает :lol:
где, кстати, эти приобретения? давайте посмотрим что это такое

То что те которых я приобрел именно копии видно по качеству литья, так плохо с такой дурной пропечаткой деталей и их явным искажением при снятии копии с оригинала не возможно отлить в набор для домашнего литья.
Андрей, у нас излишне последнее время болят головы по поводу "пиратства" Еще, каких то лет 30 назад нигде в мире этого понятия не существовало просто, тем более в отношении таких массовых по тиражам вещей как солдатики. А я выше писал, по моему мнению это очень старые копии. Это в частности видно по темному металлу на обратной стороне подставок, темному но не до такой степени как у оригинальных Хайнрихсеновских обычно. Фрау через переводчика, самое смешное что то и говорила если не про дедушку, то про папу.
Когда будет возможность сделать фото, обязательно тут размещу в этой же теме.


Вернуться в «Нюрнберг»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 51 гость