Диорамы

Нюрнбергская оловянная миниатюра. Мидль.

Модератор: широконогий

олег сокруто
Сообщения: 462
Зарегистрирован: Чт мар 15, 2012 1:16 am

Диорамы

Сообщение олег сокруто » Вс мар 18, 2012 7:32 pm

Хочу открыть еще одну ветку представляющую интерес для коллекционеров плоской фигурки - это диорамы. Создано их ограмное количество в различных музеях, ежегодно на выставках также проводятся конкурсы диорам. Это могут быть и небольшие виньетки на 5-10 фигур и огромные произведения на 10-20 тысяч. В моей коллекции фотографий с различных выставок их набралось достаточное количество. Хочу начать с темы актуальной в этом юбилейном году - темы войны 1812 года. Итак - музей Плассенбург, Кульмбах "Березина".
Как многие догадываются диорама построена в основном на серии фигур Вернера Шольца отгравированной Майером младшим.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

ну хватит интернета на сегодня, пошел на встречу с Виктором Шендеровичем :D

летчик

Сообщение летчик » Пн мар 19, 2012 7:29 am

Мощно! Фигурки на переднем плане и на заднем разного размера?

Папаша Дорсет
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 3:22 pm

Сообщение Папаша Дорсет » Пн мар 19, 2012 10:40 am

Отличная работа. Интересно, почему задник не расписан? Ведь теряется половина впечатления (((

Папаша Дорсет
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 3:22 pm

Сообщение Папаша Дорсет » Пн мар 19, 2012 11:13 am

Хочу внести свою лепту. Моя любимая диорама "Осада Вены турками в сент. 1683 г." . Находится в венском Военном музее. К сожалению нашел лишь малый фрагмент. За бортом остался самый "вкусный" кусок - турецкие апроши и штурм венского равелина. Правда, нашел пару новых ракурсов
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
ДВН
Сообщения: 2818
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 7:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение ДВН » Пн мар 19, 2012 2:37 pm

Папаша Дорсет писал(а):Моя любимая диорама
А мои любимые диорамы, на которых вырос и воспитывался, находятся в артиллерийском музее.
Это Куликовская битва, Взятие Казани, Дрисский лагерь, Бородинское сражение.
Набраны как из подлинных Хайнрихсеновских фигурок, так и копий, самодельных отливок и даже картонных солдатиков.
Увы картинок нет :(

Аватара пользователя
ДВН
Сообщения: 2818
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 7:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение ДВН » Пн мар 19, 2012 3:01 pm

А нет, вру, есть немного фото тут: http://photo.qip.ru/users/strannik418/150594281/
Изображение

олег сокруто
Сообщения: 462
Зарегистрирован: Чт мар 15, 2012 1:16 am

Сообщение олег сокруто » Вт мар 20, 2012 1:59 am

Спасибо всем, что откликнулись.
то Папаша Дорсет:
Штурм Вены классный, сам рассматривал фотографии в различных книжках, а вот, будучи дважды в Вене, так и не удосужился посмотреть. Уж больно там много красивого и в музеях, и архитектура.
то ДВН: Спасибо за фото "Казани", это моя любимая после "Бородино". Сам ее фотографировал прошлой осенью. Крепость очень хорошо сделана. Самое смешное, что узнаются фигурки, скажем конный римский офицер перекрашеный в русского дружинника. Хайнрихсен между прочим.
Теперь, так сказать, наведем резкость. Минидиорамы Филипа Фуке на выставке в Кульмбахе 2009 г. Хотелось бы обсуждения поскольку здесь уже можно говорить о качестве росписи. Что нравится, что нет.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

висмут
Сообщения: 602
Зарегистрирован: Чт фев 10, 2011 12:03 am
Откуда: орск

Сообщение висмут » Вт мар 20, 2012 2:20 am

Олег, а вы сами это снимали ?
боксера может обидеть каждый , не каждый успевает извинится....

олег сокруто
Сообщения: 462
Зарегистрирован: Чт мар 15, 2012 1:16 am

Сообщение олег сокруто » Вт мар 20, 2012 2:27 am

Ну, судя по мути на второй фоторгафии, сам. Еще повезло, что стекло не бликовало, они стояли вдали от окна освещене было хорошее, но рассеянное. Фотошопом, конечно, немного подкорректировал.

висмут
Сообщения: 602
Зарегистрирован: Чт фев 10, 2011 12:03 am
Откуда: орск

Сообщение висмут » Вт мар 20, 2012 2:31 am

Да,связи с этим и вопрос был. Трудно судить о росписи по фотографиям. Цветопередача не та, как правило. Но то, что мастерски это видно.
боксера может обидеть каждый , не каждый успевает извинится....

олег сокруто
Сообщения: 462
Зарегистрирован: Чт мар 15, 2012 1:16 am

Сообщение олег сокруто » Вт мар 20, 2012 2:46 am

Похоже я выложил малое разрешение. Цвет довольно точно передан, мониторы могут быть по разному откалиброваны.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Все пошел играть в бадминтон.

висмут
Сообщения: 602
Зарегистрирован: Чт фев 10, 2011 12:03 am
Откуда: орск

Сообщение висмут » Вт мар 20, 2012 3:51 am

Ну а моя мыльница врет всегда, фигурки и фото различны, скорее всего я плохой фотограф.

летчик

Сообщение летчик » Вт мар 20, 2012 8:16 am

Умопомрачительные артиллеристы!

висмут
Сообщения: 602
Зарегистрирован: Чт фев 10, 2011 12:03 am
Откуда: орск

Сообщение висмут » Вт мар 20, 2012 2:33 pm

Олег! А можно выложить фото без фотошопа

олег сокруто
Сообщения: 462
Зарегистрирован: Чт мар 15, 2012 1:16 am

Сообщение олег сокруто » Ср мар 21, 2012 1:13 am

висмут писал(а):Олег! А можно выложить фото без фотошопа


Без фотошопа уже нельзя, я только поправил уровни, какой смысл оставлять исходники если я доволен результатом.

олег сокруто
Сообщения: 462
Зарегистрирован: Чт мар 15, 2012 1:16 am

Сообщение олег сокруто » Ср мар 21, 2012 1:21 am

летчик писал(а):Мощно! Фигурки на переднем плане и на заднем разного размера?


Нет, фигурки на этой диораме одинакового размера 30мм. На Кульмбахский диорамах не очень где много используются фигурки разного размера. Там есть несколько диорам на Фр-прусскую и Лейпциг из 20 мм плоских фигурок. Надо поискать в папках.

Лейпциг.

Изображение

Изображение

Изображение

широконогий
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 1:20 pm
Откуда: Москва

Сообщение широконогий » Ср мар 21, 2012 10:15 am

олег сокруто писал(а):Спасибо всем, что откликнулись.
то Папаша Дорсет:
Штурм Вены классный, сам рассматривал фотографии в различных книжках, а вот, будучи дважды в Вене, так и не удосужился посмотреть. Уж больно там много красивого и в музеях, и архитектура.
то ДВН: Спасибо за фото "Казани", это моя любимая после "Бородино". Сам ее фотографировал прошлой осенью. Крепость очень хорошо сделана. Самое смешное, что узнаются фигурки, скажем конный римский офицер перекрашеный в русского дружинника. Хайнрихсен между прочим.
Теперь, так сказать, наведем резкость. Минидиорамы Филипа Фуке на выставке в Кульмбахе 2009 г. Хотелось бы обсуждения поскольку здесь уже можно говорить о качестве росписи. Что нравится, что нет.

Изображение



меня давно смущает попытка изобразить глаза такими какие они есть (или наоборот, какими их нет!) то есть с белком и зрачком
выглядит ужасающе и, кроме того, явно вне масшатба (особенно заметно на фигурках осады Маастрихта) мне кажется, что это от излишнего усердия :lol:
Андрей
Писатели делятся на две категории. Хорошие, то есть те, кто сжег свои плохие книги и стал критиком. И плохие, которые издают свою продукцию и продолжают писать до последних дней.

висмут
Сообщения: 602
Зарегистрирован: Чт фев 10, 2011 12:03 am
Откуда: орск

Сообщение висмут » Ср мар 21, 2012 11:47 am

Меня тоже ставит в ступор грусть в глазах на увеличенном изображении...

олег сокруто
Сообщения: 462
Зарегистрирован: Чт мар 15, 2012 1:16 am

Сообщение олег сокруто » Чт мар 22, 2012 1:27 am

Ну, у каждого художника свои причуды. Я например, 40 лет рисую белки, меня научил Рюрик Борисович. Ужасного в этом ничего не вижу, но тоже хочу отойти от этого приема. Мне импонирует у Фуке законченность и тонкость проработки деталей, хотя для меня лично манера немного суховата, не хватает, как у Душкина, резких подающих теней формирующих объем. Интересно было бы послушать Художника как профессионала. Ствол с треногой мне понравился весьма. Не забудте, что это мы на компах разглядывает детальки, а в живую они сглаживаются.
Вот маленькая диорама Взятие Бредды по Веласкесу тоже 2009 года

Изображение

Худож-ник
Сообщения: 6533
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 3:01 pm
Откуда: Москва

Сообщение Худож-ник » Чт мар 22, 2012 9:35 am

"Взятие ...", насколько могу судить по картинке на ПК, очень симпатичное.
Что до манер того или иного мастера, то, мне кажется, это примерно то же, что сравнивать, скажем, Айвазовского и Куинджи. — Подраться можно, а выяснить, кто из них лучше — вряд ли. Мне представляется, что имеет смысл обсуждать технологические "моменты" (например, о не смешивании белил, церулеума и охры одновременно) и соответствие, скажем, манеры и поставленной задачи. Согласитесь, витринная роспись и диарама — разные штуковины.
Обидеть художника может каждый, а поднести стакан только тонкий ценитель живописи.

висмут
Сообщения: 602
Зарегистрирован: Чт фев 10, 2011 12:03 am
Откуда: орск

Сообщение висмут » Пт мар 23, 2012 2:31 pm

Понравилось - общая цветовая гамма, передача фактуры ткани на одежде вельмож. Голову лошади на заднем плане вернул бы в мультик "Ежик в тумане" из ряда она выпадает. Понравилось также что фигуры не пергружены кундштюками, как то , излишне подробная роспись мелочей (пуговиц, кончиков копий, каблуков, перевязей и т.д.) как то было предыдущих диарамах.При естественном расмотрении они не видны и делаются либо для крупных фотографий ( где корректируются фотошопом) либо для орлов, которые, как известно видят мышку в поле с высоты нескольких километров.

олег сокруто
Сообщения: 462
Зарегистрирован: Чт мар 15, 2012 1:16 am

Сообщение олег сокруто » Вс апр 08, 2012 12:36 am

Эх ! По случаю Пейсаха и католической Пасхи помещаю одну из лучших диорам, которые довелось видеть на выставках в Кульмбахе. Эта была в 2007 году. К сожалению большая и прекрасная диорама с сюжетом из кампании 1813 года осталась неотснятой в далеком 1993 году. Наслаждайтесь !!!
Изображение

Изображение

Изображение

олег сокруто
Сообщения: 462
Зарегистрирован: Чт мар 15, 2012 1:16 am

Сообщение олег сокруто » Вт май 08, 2012 2:31 am

Падение Теночтитлана, Кульмбах 2009

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33916
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Вт май 08, 2012 8:54 am

Тема вкусная, красиво.

Председатель
Сообщения: 1522
Зарегистрирован: Пт мар 16, 2007 10:11 pm
Откуда: Москва, Лефортово

Сообщение Председатель » Ср май 09, 2012 8:51 pm

Красиво!
А сколько времени заняло изготовление каждой из этих диорам?
Никогда не знаеш - живеш ли ты в послевоенное время или уже в предвоенное...


Вернуться в «Нюрнберг»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 42 гостя