Парад Иванова

Нюрнбергская оловянная миниатюра. Мидль.

Модератор: широконогий

летчик

Сообщение летчик » Вт апр 10, 2012 8:04 am

Как то посетила меня мысль: ведь не все виды войск представлены в "параде". нет, например, артиллерии, ни пешей, ни конной. У кирасир неплохо было бы сделать литаврщика.
Интересно, может быть Олег Сокруто в этой теме? Планируется ли кем-либо продолжение "парада Иванова" ?

летчик

Сообщение летчик » Вт апр 10, 2012 8:15 am

На просторах инета попались мне два листа из какого-то каталога. Не подскажете, из какого каталога они?
Изображение
Изображение

олег сокруто
Сообщения: 462
Зарегистрирован: Чт мар 15, 2012 1:16 am

Сообщение олег сокруто » Ср апр 11, 2012 6:59 am

то: Летчик

Это листы старого каталога, как видите язык немецкий, видимо был ориентирован на потенциального покупателя. Примерно 70-80 годы. Я уже писал, что рисунки артиллерии, как и армейских казаков, оркестра проходящего и стоящего в фас, конной артиллерии,кавалерии в шинелях... имеются в архиве Иванова. Кое что из этого было отгравировано Володей Нуждиным по заказу прежнего владельца форм. Нынешний владелец, как я понимаю, хочет попробовать производить большие 50-60 мм фигуры, очень популярные среди коллекционеров в последние 20 лет. В его новом каталоге как раз и представлены рисунки Куликова для данных фигур. Собственно ничего сложного нет в том, чтобы написать владельцу и спросить его о планах, вот только вопрос, насколько эти фигурки (старые и новые) будут интересны западным коллекционерам, российские в основном обходятся малыми дозами и переформовкой. Или я не прав и ситуация за последние 10 лет поменялась ?
Кстати , фигурки профильного штаба я нашел у себя, при случае выложу фото, сейчас сильно загружен по работе.
то: Широконогий
Нашлись и Гв. Гусары перерезанные Ригером, как впрочем и некоторые дубли и интересности. В выходные выложу фото.

летчик

Сообщение летчик » Ср апр 11, 2012 8:20 am

Судя по каталогу Лиллехука новый формат "Парада" предполагается 45 мм.
Не могу сказать за всех российских коллекционеров, но, понимая какой труд вкладывается в производство фигурки, тупо формовать и тиражировать никогда не собирался. Зуд в руках успокаиваю нарезанием бумажных солдатиков )). Когда-то из-за недостатка средств копировал себе рядовых Славы Житомирского с его разрешения, но долго это не продлилось и это того не стоило. считаю, что за последние 10 лет ситуация в России изменилась. Плоские солдатики перестали представлять коммерческий интерес.

летчик

Сообщение летчик » Ср апр 11, 2012 8:26 am

Да, я абсолютно согласен.

летчик

Сообщение летчик » Ср апр 11, 2012 8:32 am

Итак, о параде.
Художники, участвовавшие в проекте.
W.Rossner, Madlener, G.Ivanov, M.Block, В.Н.Куликов.

Гравёры.
W.Rossner, R.Pepin, H.Lecki, S.Maier, D.Lepeltier, H.Walz, R.Grunewald, В.Н.Нуждин.

Аватара пользователя
Олег К
Сообщения: 2681
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2010 5:26 pm
Откуда: Адлер / Сочи

Сообщение Олег К » Ср апр 11, 2012 9:46 am

О фигурках бОльшего размера нежели стандартные... У отца плохое зрение и бОльшие фигурки ему просто видно, и они ему нравятся. Маленькие он даже в очках плохо видит. Уже только ради этого мне нравятся фигурки покрупнее. Хотя, я люблю ВСЕ фигурки. И если бы их можно было бы приобретать проще, то было бы лучше. Прав Тимур, был бы рынок и появился бы спрос. Он уже и сейчас есть :lol: в моем лице.

олег сокруто
Сообщения: 462
Зарегистрирован: Чт мар 15, 2012 1:16 am

Сообщение олег сокруто » Сб апр 14, 2012 5:41 am

Олег! Я не против фигурок любого размера. Беда в том, что в большой фигурке огрехи более заметны, чем в маленькой 30 мм. Могу привести пример больших фигур Лепелетье по французской истории для Квадриконцепта. При росписи очень трудно написать тень там, где у Лепелетье гравирована выпуклость. Слишком много огрехов анатомии и формы. Больше всего меня раздражает современная тенденция, когда берут известное полотно Ва-Эйка, Дюрера и .... великих и неумело переводят его в плоский рельеф, а затем, также неумело стараются расписать. Но самое интересное, целые форумы солдатистов ахают и цокают языками, как они здорово сработали под великого. Говоря о больших фигурах, по-моему у Хистория-Мюллер есть довольно много фигур старой работы, часть из них приведена в книге Тейлора.

олег сокруто
Сообщения: 462
Зарегистрирован: Чт мар 15, 2012 1:16 am

Сообщение олег сокруто » Сб апр 14, 2012 5:48 am

Как и обещал выкладываю фото Гв.гусар работы Ресснера
Изображение

и Ригера. Как говорится, почувствуйте разницу
Изображение

олег сокруто
Сообщения: 462
Зарегистрирован: Чт мар 15, 2012 1:16 am

Сообщение олег сокруто » Сб апр 14, 2012 5:53 am

Ну и для тех, кто интересовался Штабом:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

олег сокруто
Сообщения: 462
Зарегистрирован: Чт мар 15, 2012 1:16 am

Сообщение олег сокруто » Ср апр 25, 2012 2:48 am

Вот еще немного забавного из парада. Интересно, какие формы у нынешнего владельца Парада, работы Пепина или Лепелетье ?
музыканты Лепелетье
Изображение

музыканты Пепина, офицеры Лепелетье
Изображение

еще Лепелетье
Изображение

и теже фигурки сделанные Пепином
Изображение

летчик

Сообщение летчик » Ср апр 25, 2012 8:02 am

Последнее фото не рассмотреть, резкости не хватает. Вообще, у Пепина смотрятся поскромнее.

широконогий
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 1:20 pm
Откуда: Москва

Сообщение широконогий » Ср апр 25, 2012 11:58 am

олег сокруто писал(а):Как и обещал выкладываю фото Гв.гусар работы Ресснера
Изображение

и Ригера. Как говорится, почувствуйте разницу
Изображение


Олег, это не Ригер, это Грюнвальд :lol:
Андрей
Писатели делятся на две категории. Хорошие, то есть те, кто сжег свои плохие книги и стал критиком. И плохие, которые издают свою продукцию и продолжают писать до последних дней.

олег сокруто
Сообщения: 462
Зарегистрирован: Чт мар 15, 2012 1:16 am

Сообщение олег сокруто » Чт апр 26, 2012 5:42 am

По мне, если честно, один хрен. Не люблю ни того ни другого. Давно мне их подарили, уж лет 10 тому назад, так в коробке и пролежали. Никаких чувств они у меня не вызывают, так - часть истории Парада. Почему-то Ригер запал в память, надо проверить по подставке.

олег сокруто
Сообщения: 462
Зарегистрирован: Чт мар 15, 2012 1:16 am

Сообщение олег сокруто » Чт апр 26, 2012 6:19 am

летчик писал(а):Последнее фото не рассмотреть, резкости не хватает. Вообще, у Пепина смотрятся поскромнее.


Попробую на выходных переснять. Собственно говоря, там нет ничего из ряда вон выходящего. Пепин - средненький гравер, об этом уже писалось. У меня к нему претензии не только по поводу Парада, он ведь резал большинство фигур Бувера и Британье, на мой взгляд испортил прекрасные рисунки Жирбаля :cry: Их очень трудно расписывать - такая грубятина в деталях. А Лепелетье - человек многих талантов, в этом ему не откажешь, но настоящим гравером нюрнберга он так и не стал. Гравировка очень сухая, просто и надежно, как говорится, но работать с его фигурками очень даже можно. Последнее время, так совсем нарасхват, для Бадена гравирует серию за серией, много сделал для Виллингса (продолжение Мюртена, наследие Руссело и т.д.), гравирует для саксонского общества солдатистов... Лучший сегодня на мой взгляд западный гравер - Вольфганг Фридрих, но это отдельная тема.

Гренадер
Сообщения: 276
Зарегистрирован: Пн фев 22, 2010 2:17 pm
Откуда: Москва

Сообщение Гренадер » Пт май 11, 2012 1:55 pm

Получил из Стокгольма "армейцев" из парада. Упаковка хорошая, дошли быстро. Сами солдатики слишком толстые и грубые, много облоя. Если бы предварительно видел "живьем", то вряд ли бы купил!

Изображение

летчик

Сообщение летчик » Пт май 11, 2012 2:40 pm

неужто Лиллехук не из оригинальных форм льёт? хотя, облоя много может быть, потому что формы изношены, но вот толстые...

олег сокруто
Сообщения: 462
Зарегистрирован: Чт мар 15, 2012 1:16 am

Сообщение олег сокруто » Пт май 11, 2012 2:48 pm

Вот теперь на личном опыте убедитесь, что такое Пепин, как гравер. Уж придется потрудиться, чтобы привести фигурки в божеский вид для росписи :D Берите Гв. Казаков - резал Маейр младший, получите удовольствие от росписи. Можно, например, сделать Сводно-казачий полк, там все взводы разные по форме - красота.

Гренадер
Сообщения: 276
Зарегистрирован: Пн фев 22, 2010 2:17 pm
Откуда: Москва

Сообщение Гренадер » Пт май 11, 2012 2:55 pm

Да, непонятно. Знамя напоминает броневую плиту! Облой снял, запилил подставки, вот что получилось:

Изображение

Наверно, это не самые удачные фигурки из всего комплекта.

Аватара пользователя
Олег К
Сообщения: 2681
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2010 5:26 pm
Откуда: Адлер / Сочи

Сообщение Олег К » Сб май 12, 2012 11:35 am

Дорогой Александр. Имел опыт работы с лейб-гренадерами. Тоже сначала были разные чувства :lol: , но все равно понравились. У меня были нарекания к Пепину, к лицам. Может, из-за малого опыта, но все равно понравились. В росписи, даже моей, ожили.
Не расстраивайся. Они все хороши. Только начать. Ну, а если они все-таки тебе уж совсем не понравятся, то всегда можешь ими поделиться или со мной, или с Летчиком. И в накладе не останешься, и доброе дело сделаешь. Но я думаю, что они и тебе "придутся ко двору ", даже из-за их легендарности. Желаю всего доброго.
Олег

летчик

Сообщение летчик » Сб май 12, 2012 11:39 am

Александр! Таки да.... Если что, готовы помочь с "утилизацией" ))

Никей
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Вс апр 18, 2010 10:00 pm
Откуда: Украина, Киев

Парад

Сообщение Никей » Пн май 14, 2012 1:42 pm

Так что - возможность заказа фигур с этого сайта ещё есть ???
Насколько я помню - говорили, что Парад уже нереально достать.

Если да - то всё ли возможно заказывать ?

летчик

Сообщение летчик » Пн май 14, 2012 2:26 pm

Когда Линдстром собрался продавать формы и весь архив "парада" возникла угроза, что всё это уйдет в какой-нить музей и достать фигурки станет нереально. Однако, коллекция попала к Лиллехуку, который начал тиражирование.

Гренадер
Сообщения: 276
Зарегистрирован: Пн фев 22, 2010 2:17 pm
Откуда: Москва

Сообщение Гренадер » Пн май 14, 2012 2:40 pm

Да, вот здесь вся информация о заказах:

Изображение

летчик

Сообщение летчик » Чт май 17, 2012 8:44 pm

Изображение


Вернуться в «Нюрнберг»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 25 гостей