Хайнрихсен

Нюрнбергская оловянная миниатюра. Мидль.

Модератор: широконогий

Аватара пользователя
Очевидец
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: Сб дек 03, 2011 8:02 am
Откуда: Танкоград, Россия

Re: Хайнрихсен

Сообщение Очевидец » Пт сен 19, 2014 7:51 pm

Пардон, что не про фигурки. Значит Ченнык издал уже 4-й том - "От Балаклавы к Инкерману".
А где покупали?
"история — это игрушечные солдатики... как бы все время передвигаешь фигурки на доске"

Аватара пользователя
Павел
Сообщения: 763
Зарегистрирован: Чт апр 12, 2012 10:54 pm

Re: Хайнрихсен

Сообщение Павел » Пт сен 19, 2014 7:56 pm

Выше размещенные фотографии сжаты.
Для особо любознательных:
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Аватара пользователя
Павел
Сообщения: 763
Зарегистрирован: Чт апр 12, 2012 10:54 pm

Re: Хайнрихсен

Сообщение Павел » Пт сен 19, 2014 8:02 pm

Очевидец писал(а):Пардон, что не про фигурки. Значит Ченнык издал уже 4-й том - "От Балаклавы к Инкерману".
А где покупали?

Все вопросы к хозяину фигурок и по совместительству их фотографа.
За мной только техническая сторона проекта :)
Ждем владельца.

Аватара пользователя
ДВН
Сообщения: 2818
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 7:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Хайнрихсен

Сообщение ДВН » Сб сен 20, 2014 9:26 am

мда, нет слов

Аватара пользователя
калакут
Сообщения: 545
Зарегистрирован: Ср янв 22, 2014 10:13 am
Откуда: новочеркасск

Re: Хайнрихсен

Сообщение калакут » Сб сен 20, 2014 1:49 pm

Хочется уточнить, а представленные на фото лейб-казаки - это 3611 Russ. Garde-Kosaken Angriff 1911 года? И еще, в каталогах они тоже в таких цветах, или это чей-то (к слову просто очаровательный игрушковый) самопокрас?

Аватара пользователя
ДВН
Сообщения: 2818
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 7:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Хайнрихсен

Сообщение ДВН » Вс сен 21, 2014 4:12 am

калакут писал(а):Хочется уточнить, а представленные на фото лейб-казаки - это 3611 Russ. Garde-Kosaken Angriff 1911 года? И еще, в каталогах они тоже в таких цветах, или это чей-то (к слову просто очаровательный игрушковый) самопокрас?

Игрушечная окраска. Окраска похожа на оригинальную, в старых каталогах естественно никакой раскраски не было. Образцовые покраски на авторских досках именно на казаков еще не видел.
Нет это не казаки 1911 года,а намного более ранние. До эпохи Франка. Годов 1880 примерно

широконогий
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 1:20 pm
Откуда: Москва

Re: Хайнрихсен

Сообщение широконогий » Вс сен 21, 2014 1:04 pm

калакут писал(а):Хочется уточнить, а представленные на фото лейб-казаки - это 3611 Russ. Garde-Kosaken Angriff 1911 года? И еще, в каталогах они тоже в таких цветах, или это чей-то (к слову просто очаровательный игрушковый) самопокрас?


Если быть предельно точным, то это единый набор (за исключением пехоты) под названием Крымская Война, все фигурки покрашены производителем (пока еще!)
Конечно, те же самые фигурки могли, в том числе, и в другой покраске, быть и в других наборах. Например, русских кирасиров можно встретить в книге Рюрика Попова, в которой они (будучи с моей точки зрения изначально прусскими кирасирами) изображены как кавалергарды на последнее царствование.
Что еще весьма примечательно: английские кавалеристы представлены двумя совершенно аналогичными комплектами, но разного периода гравировки, несомненно, что оба комплекта принадлежат работе Франка.
Тут же, приходится сделать поправку, что комплект вероятнее всего был сделан не до 1914, а до 20х годов, но не позднее, потому как имеются фигурки ранее не входившие в комплектацию или (как в случае с английской кавалерией) представляющие различные поколения одного и того же рисунка.
Андрей
Писатели делятся на две категории. Хорошие, то есть те, кто сжег свои плохие книги и стал критиком. И плохие, которые издают свою продукцию и продолжают писать до последних дней.

широконогий
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 1:20 pm
Откуда: Москва

Re: Хайнрихсен

Сообщение широконогий » Вс сен 21, 2014 1:07 pm

Если есть страждущие, то могу "поделиться" драгунами
Андрей

Писатели делятся на две категории. Хорошие, то есть те, кто сжег свои плохие книги и стал критиком. И плохие, которые издают свою продукцию и продолжают писать до последних дней.

Аватара пользователя
ДВН
Сообщения: 2818
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 7:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Хайнрихсен

Сообщение ДВН » Вс сен 21, 2014 3:45 pm

широконогий писал(а):
калакут писал(а):Хочется уточнить, а представленные на фото лейб-казаки - это 3611 Russ. Garde-Kosaken Angriff 1911 года? И еще, в каталогах они тоже в таких цветах, или это чей-то (к слову просто очаровательный игрушковый) самопокрас?


Если быть предельно точным, то это единый набор (за исключением пехоты) под названием Крымская компания, все фигурки покрашены производителем (пока еще!)
Конечно, те же самые фигурки могли, в том числе, и в другой покраске, быть и в других наборах. Например, русских кирасиров можно встретить в книге Рюрика Попова, в которой они (будучи с моей точки зрения изначально прусскими кирасирами) изображены как кавалергарды на последнее царствование.
Что еще весьма примечательно: английские кавалеристы представлены двумя совершенно аналогичными комплектами, но разного периода гравировки, несомненно, что оба комплекта принадлежат работе Франка.
Тут же, приходится сделать поправку, что комплект вероятнее всего был сделан не до 1914, а до 20х годов, но не позднее, потому как имеются фигурки ранее не входившие в комплектацию или (как в случае с английской кавалерией) представляющие различные поколения одного и того же рисунка.

А если быть совсем точным, то в каталоге 1900 года действительно есть Крымское сражениев одну четвертую, в половину и в полный набор (40, 70, 120 фигур), а в каталоге 1914 года наборы сражение при Альме, а в скобках Крымская компания, но еще добавлены сражение при Черной, при Инкермане, при Севастополе и все это в разделе Французские войны 1830/60 годов. Коробка к набору сохранилась? Андрей, конечно они были и в других наборах, тем более тут и турки и французики пешие явный Альгеер (подставки лавровый лист). А наборы ведь комплектовались по принципу, осьмая часть набора, это одно воинское подразделение (полк), а дальше уже суммирование разных частей набора в единую законченную картину сражения, с добавлением групповых фигур, деревьев, орудий, взрывов, и прочих дополнений
У Рюрика Борисовича от папы остались именно кавалергарды, и если я ничего не путаю, то они чуточку другие. А эти судя по орлу с одной головой, именно перекрашенные пруссаки, кстати гусары тоже из прусских перекрашены
Я думаю это все же коллекционная комплектация, может и на основе первоначальной, хотя в Крымском сражении, должны были быть пешие русские в зимней форме, если другие фото других наборов с тем же названием не врут.
Еще мне кажется, что фигурка взрыва, та что большой бада бум, вообще не Хайнрихсен и не Альгеер, а чуть ли не Рихе, или Хаффнер
Последний раз редактировалось ДВН Вс сен 21, 2014 4:26 pm, всего редактировалось 5 раз.

Аватара пользователя
ДВН
Сообщения: 2818
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 7:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Хайнрихсен

Сообщение ДВН » Вс сен 21, 2014 4:02 pm

широконогий писал(а):
калакут писал(а):Что еще весьма примечательно: английские кавалеристы представлены двумя совершенно аналогичными комплектами, но разного периода гравировки, несомненно, что оба комплекта принадлежат работе Франка.

Обоснуйте! :D Подставки старые, дофранковские, у Франка были бы ромбовидные или сдвоенные квадраты, а тут овальные с подрезом или лопатчатый лист.
Хотя гравировка хвостов черных лошадей, действительно похожа на то как это делал Людвиг
Последний раз редактировалось ДВН Вс сен 21, 2014 4:52 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
ДВН
Сообщения: 2818
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 7:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Хайнрихсен

Сообщение ДВН » Вс сен 21, 2014 4:11 pm

Кстати, недавно на ибее был лот, Инкерманское сражение.
ИзображениеИзображениеИзображение

Аватара пользователя
калакут
Сообщения: 545
Зарегистрирован: Ср янв 22, 2014 10:13 am
Откуда: новочеркасск

Re: Хайнрихсен

Сообщение калакут » Пн сен 22, 2014 7:58 am

Замечательные драгуны на Балаклаву были у профессора Сретенского (М.Глузский х/ф "Монолог" 1972). Интересно, "живы" ли они сейчас, где "воюют"?

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Хайнрихсен

Сообщение ДМБ-84 » Пн сен 22, 2014 8:17 am

Вероятнее всего, солдатики из коллекции Люшковского, находившиеся в то время в музее Суворова.
Картина снималась на "Ленфильме" - всё сходится.

Аватара пользователя
калакут
Сообщения: 545
Зарегистрирован: Ср янв 22, 2014 10:13 am
Откуда: новочеркасск

Re: Хайнрихсен

Сообщение калакут » Пн сен 22, 2014 10:24 am

Да, конечно, вероятно так и оно и было. Отсюда и полюбопытствовал: "живы" ли они? Известно о многочисленных утратах в этой коллекции. Неужели ленинградское сообщество так и не описало ее? Хотя о консерватизме музейщиков, насчет получить доступ, знаю не понаслышке. По актам выдачи на временное хранение можно было бы установить, и что за наборы и... Когда же коллекция дождется своего исследователя и популяризатора?

Худож-ник
Сообщения: 6533
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 3:01 pm
Откуда: Москва

Re: Хайнрихсен

Сообщение Худож-ник » Пн сен 22, 2014 11:22 am

Если кого-то, действительно, интересует настоящее состояние коллекции, попробую узнать в ближайшее время. По крайней мере, официальную версию — точно. Реальное положение дел ... ну, это как пойдёт процесс общения ... Так поинтересоваться?
Обидеть художника может каждый, а поднести стакан только тонкий ценитель живописи.

Аватара пользователя
калакут
Сообщения: 545
Зарегистрирован: Ср янв 22, 2014 10:13 am
Откуда: новочеркасск

Re: Хайнрихсен

Сообщение калакут » Пн сен 22, 2014 11:31 am

Худож-ник писал(а):Так поинтересоваться?

Был бы Вам бесконечно признателен.

Худож-ник
Сообщения: 6533
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 3:01 pm
Откуда: Москва

Re: Хайнрихсен

Сообщение Худож-ник » Пн сен 22, 2014 11:56 am

Принято. Ждите ответа. (Вопросы, надеюсь, будут заданы в ближайшее время. Истинность ответов, к сожалению, гарантировать не смогу.)
Обидеть художника может каждый, а поднести стакан только тонкий ценитель живописи.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Хайнрихсен

Сообщение ДМБ-84 » Пн сен 22, 2014 11:57 am

калакут писал(а):Да, конечно, вероятно так и оно и было. Отсюда и полюбопытствовал: "живы" ли они? Известно о многочисленных утратах в этой коллекции. Неужели ленинградское сообщество так и не описало ее? Хотя о консерватизме музейщиков, насчет получить доступ, знаю не понаслышке. По актам выдачи на временное хранение можно было бы установить, и что за наборы и... Когда же коллекция дождется своего исследователя и популяризатора?


Насколько я понимаю - коллекция разошлась по рукам.
Возможно, это не худший вариант...
Хранителем её был молодой, тогда ещё, Вилинбахов, но человек он занятой, и вряд ли сможет заняться исследованием, и популяризацией.

Аватара пользователя
ДВН
Сообщения: 2818
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 7:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Хайнрихсен

Сообщение ДВН » Пн сен 22, 2014 12:32 pm

калакут писал(а):Да, конечно, вероятно так и оно и было. Отсюда и полюбопытствовал: "живы" ли они? Известно о многочисленных утратах в этой коллекции. Неужели ленинградское сообщество так и не описало ее? Хотя о консерватизме музейщиков, насчет получить доступ, знаю не понаслышке. По актам выдачи на временное хранение можно было бы установить, и что за наборы и... Когда же коллекция дождется своего исследователя и популяризатора?

Дело не в консерватизме, а в количестве поступавших, в советское время, особенно после войны, экспонатах, у многих сотрудников попросту руки не доходили, до всего что хранилось в наших музеях. Ну и плюс малое число хранителей допущенных до описания коллекций, низкий уровень подготовки основной части искусствоведов, особенно женского пола. Не так давно всплыли чудовищные по своему значению факты не поставленных на учет предметов в собрании Морского музея, при чем из драгметаллов. Представляете сколько там всего ушло на сторону во время переезда? Что касается именно коллекций солдатиков, то пользовались описями составленными самими коллекционерами ( в случае Любимова точно-описано в альманахе ВИФ) Но Вы надеюсь понимаете, что описи весьма условны, и в случае попадания в хранители лиц не чистоплотных всегда оставалась возможно потихому, по кускам растащить значительную часть экспонатов, особенно если заменять оригиналы копийными отливками. Но я лично уверен, что как минимум до конца 80-ых, такого не происходило.
Вообще стоит почитать тут viewtopic.php?t=959&view=next

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Хайнрихсен

Сообщение ДМБ-84 » Пн сен 22, 2014 12:47 pm

ДВН, я люблю учиться, но не люблю поучений.

Аватара пользователя
ДВН
Сообщения: 2818
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 7:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Хайнрихсен

Сообщение ДВН » Пн сен 22, 2014 12:48 pm

ДМБ-84 писал(а):ДВН, я люблю учиться, но не люблю поучений.

Извините Тимур, вспылил. Но правда ведь, обсуждали уже и не так уж давно.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Хайнрихсен

Сообщение ДМБ-84 » Пн сен 22, 2014 12:51 pm

Информацию я не выдумывал - откуда мне знать такие тонкости.
Это печатный источник, постараюсь найти.
То ли Рюрик Попов, то ли сам Вилинбахов в "Орле", короче - поищу.

Аватара пользователя
ДВН
Сообщения: 2818
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 7:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Хайнрихсен

Сообщение ДВН » Пн сен 22, 2014 12:55 pm

ДМБ-84 писал(а):Информацию я не выдумывал - откуда мне знать такие тонкости.
Это печатный источник, постараюсь найти.
То ли Рюрик Попов, то ли сам Вилинбахов в "Орле", короче - поищу.
Тимур Вы уже давали ссылку на интервью с Вилинбаховым, в котором не понять каким образом усмотрели что он ЯКОБЫ был работником Суворовского музея, хотя там черным по белому написано, что он НЕ СТАЛ работником этого музея. Это у нас тут в Нюрнберге лежит.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Хайнрихсен

Сообщение ДМБ-84 » Пн сен 22, 2014 1:00 pm

Я уже нашёл эту же статью - возможно, кто-то в другом месте её текст изменил.

Прямой информации возражать не станешь.
Не был - значит, не был.
Постараюсь запомнить.

Аватара пользователя
ДВН
Сообщения: 2818
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 7:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Хайнрихсен

Сообщение ДВН » Пн сен 22, 2014 1:05 pm

:D Да тут уже дважды статью обсуждали. Первый раз в 2008 году viewtopic.php?t=145
Потом я встрял, ой ё уже оказывается три года назад
viewtopic.php?f=1&t=2083&start=25


Вернуться в «Нюрнберг»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей