Хайнрихсен

Нюрнбергская оловянная миниатюра. Мидль.

Модератор: широконогий

Аватара пользователя
Олег К
Сообщения: 2681
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2010 5:26 pm
Откуда: Адлер / Сочи

Сообщение Олег К » Пт мар 15, 2013 9:48 pm

ДВН писал(а):
Олег К писал(а):Интересно. Как выглядели крылатые гусары воспроизведенные фирмой Хайнрихсен. В том числе и в цвете. Кто-нибудь поделится снимком крупным планом? Чтобы можно было оценить принцип подхода к игрушечной росписи. Пожалуйста.

Крылатых гусар увы на фото пока не попадалось. В каталоге 1900 года их вроде вообще нет. А что касается подходов к игрушечной росписи то я выше выкладывал сравнительные фотки от того что мне кажется очень хорошим уровнем до непотребства. Хотя есть и еще хуже варианты на первую мировую войну, так как с 1905 года как выяснилось запретили использовать детский труд, что по моему сказалось на росписи в худшую сторону, так как аккуратные и заинтересованные дети, похоже расписывали солдатиков с большей любовью и тщательностью чем малозаинтересованные женщины. Я конечно про стандартную роспись. Как я понимаю уже тогда в 19 веке окраска делилась на два вида, высококачественную с прописыванием всех основных деталей формы и массовую окраску аляповатую априори. Но оба вида относятся к типу игрушечной, а не художественной окраски.

Спасибо. В принципе ясно. Надо попробовать просто. Понятно, что аккуратность - залог успеха.

Аватара пользователя
ДВН
Сообщения: 2818
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 7:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение ДВН » Пт мар 15, 2013 9:55 pm

Простите, не понял, что попробывать?

Аватара пользователя
Олег К
Сообщения: 2681
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2010 5:26 pm
Откуда: Адлер / Сочи

Сообщение Олег К » Пт мар 15, 2013 10:18 pm

Попробовать покрасить фигурки в подобном стиле - игрушечном.

Аватара пользователя
ДВН
Сообщения: 2818
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 7:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение ДВН » Сб мар 16, 2013 12:04 am

:D У вас это наверняка получится здорово

Аватара пользователя
Олег К
Сообщения: 2681
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2010 5:26 pm
Откуда: Адлер / Сочи

Сообщение Олег К » Сб мар 16, 2013 12:25 am

Я буду стараться. Только очередь до них дойдет не скоро. Пока только в перспективных планах. :)

Гость

Сообщение Гость » Сб мар 16, 2013 11:42 pm

Павел скажите, в книге про группы Хайнрихсена информации по наборам и сериям нет? Там строго только о группах? Какова вообще структура книги, расскажите подробнее если возможно.[/quote]

Так я уже писал в ветке, где эта книга рекламировалась со скидкой.
Структура следующаяя:
-введение - вообще что такое группа
- далее по переодам истории - группы, цветные фото, год создания
К каждому периоду аннотация, есть немного о времени создания того или иного комплекта

1. часть Древность, переселение народов, ранее средневековье
2. часть Высокое средневековье, Швейцарцы
3. часть 30-летняя война, 1650-1750, Семилетняя война, гражданская история 17 и 18 веков
4.часть Наполеоновские войны
5. часть Эпоха 1840-1880, Крымская война, Восточная война 1859,Война 1866 г., Тусско-турецкая война 1877-78
6. часть Франко-прусская война,Эпоха 1880-1900
7. часть Гражданская история 19 век, ... 20 век
8.Колониальные войны
9. Великая война 1914-18. Эпоха 1916-38 гг.
10. часть Хронология сроздания групп

Покупайте хоть через Амазон, пока недорого.
Олег Сокруто

Аватара пользователя
Олег К
Сообщения: 2681
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2010 5:26 pm
Откуда: Адлер / Сочи

Сообщение Олег К » Чт апр 04, 2013 9:24 pm

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Павел
Сообщения: 763
Зарегистрирован: Чт апр 12, 2012 10:54 pm

Сообщение Павел » Чт апр 04, 2013 11:05 pm

Шикарно!
Узнаю руку Мастера! :D
Кое-кого я уже видел 8)

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33925
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Чт апр 04, 2013 11:28 pm

Редко какой нюрнберг цепляет!
Приятно удивиться!
Нижние - витринные?

Олег П.
Сообщения: 366
Зарегистрирован: Пн мар 18, 2013 7:10 pm

Сообщение Олег П. » Пт апр 05, 2013 1:44 am

Не императорские часом?

широконогий
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 1:20 pm
Откуда: Москва

Сообщение широконогий » Пт апр 05, 2013 11:33 am

Олег П. писал(а):Не императорские часом?


они самые, сделанные по заказу Николая I но отражающие форму начала царствования Александра II
Андрей
Писатели делятся на две категории. Хорошие, то есть те, кто сжег свои плохие книги и стал критиком. И плохие, которые издают свою продукцию и продолжают писать до последних дней.

олег сокруто
Сообщения: 462
Зарегистрирован: Чт мар 15, 2012 1:16 am

Сообщение олег сокруто » Сб апр 06, 2013 4:37 am

Вот, спешу похвастаться новым приобретением. Замечательные два комплекта, третий , к сожалению, ушел не ко мне. Мечтаю расписать по-игрушечному, как 40 лет тому назад, с розовыми щечками и никаких теней :D , как учил Рюрик Борисович Попов.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Олег К
Сообщения: 2681
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2010 5:26 pm
Откуда: Адлер / Сочи

Сообщение Олег К » Сб апр 06, 2013 11:14 am

Уважаемый Олег. пожалуйста, если не затруднит, покажите, как расписывались солдатики 40 лет назад. Тоже хочу несколько наборов сделать в таком стиле - чисто игрушечном варианте. Книжку Рюрика Борисовича приобрел. Но хотелось бы посмотреть именно роспись солдатиков. Наглядно. Очень интересно. И хочется глянуть на Ваших кавалеристов уже в цвете. Покажете?

широконогий
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 1:20 pm
Откуда: Москва

Сообщение широконогий » Сб апр 06, 2013 12:47 pm

олег сокруто писал(а):Вот, спешу похвастаться новым приобретением. Замечательные два комплекта, третий , к сожалению, ушел не ко мне. Мечтаю расписать по-игрушечному, как 40 лет тому назад, с розовыми щечками и никаких теней :D , как учил Рюрик Борисович Попов.
Изображение
Изображение


Нижнее фото это не русские ли гвардейские гусары?
Андрей

Писатели делятся на две категории. Хорошие, то есть те, кто сжег свои плохие книги и стал критиком. И плохие, которые издают свою продукцию и продолжают писать до последних дней.

Гость

Сообщение Гость » Сб апр 06, 2013 1:53 pm

широконогий писал(а):
олег сокруто писал(а):Изображение


Нижнее фото это не русские ли гвардейские гусары?

там же на коробочке написано, хорошо видно, что husaren

Аватара пользователя
ДВН
Сообщения: 2818
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 7:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение ДВН » Сб апр 06, 2013 2:30 pm

Олег К писал(а):Уважаемый Олег. пожалуйста, если не затруднит, покажите, как расписывались солдатики 40 лет назад. Тоже хочу несколько наборов сделать в таком стиле - чисто игрушечном варианте. Книжку Рюрика Борисовича приобрел. Но хотелось бы посмотреть именно роспись солдатиков. Наглядно. Очень интересно. И хочется глянуть на Ваших кавалеристов уже в цвете. Покажете?
Изображение Вот одна фигурка Рюрика Борисовича, какой то немец окрашенный под преображенца. А вообще принцип окрашивания ничем не отличается от тех фигурок императорской гвардии Наполеона 3 что я выше показывал.
Кстати, данная фигурка показывает что и Рюрик Борисович может иногда использовать легкую степень моделирования формы оттенками цвета, когда рельеф фигурки плохо пролился. (Отливка копия оригинала) Но в аптекарских дозах и для подчеркивания рельефа фигурки, а не для имитации собственных теней на человеке в реальности бывших.
Вообще в массе фигурки Рюрика Борисовича выглядят примерно так (извиняюсь за качество фото)
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Олег К
Сообщения: 2681
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2010 5:26 pm
Откуда: Адлер / Сочи

Сообщение Олег К » Сб апр 06, 2013 4:17 pm

Большое спасибо. Хоть представление иметь буду. А еще есть? :oops:

широконогий
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 1:20 pm
Откуда: Москва

Сообщение широконогий » Сб апр 06, 2013 4:19 pm

Anonymous писал(а):
широконогий писал(а):
олег сокруто писал(а):Изображение


Нижнее фото это не русские ли гвардейские гусары?

там же на коробочке написано, хорошо видно, что husaren


А я и не знал что можно тыкнуть и картинка увеличится :lol:
Андрей

Писатели делятся на две категории. Хорошие, то есть те, кто сжег свои плохие книги и стал критиком. И плохие, которые издают свою продукцию и продолжают писать до последних дней.

Аватара пользователя
Олег К
Сообщения: 2681
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2010 5:26 pm
Откуда: Адлер / Сочи

Сообщение Олег К » Сб апр 06, 2013 4:24 pm

Изображение

Изображение

Изображение

Гость

Сообщение Гость » Сб апр 06, 2013 4:54 pm

широконогий писал(а):А я и не знал что можно тыкнуть и картинка увеличится :lol:

ну так, техника в руках туземца - страшная сила ... )))

олег сокруто
Сообщения: 462
Зарегистрирован: Чт мар 15, 2012 1:16 am

Сообщение олег сокруто » Сб апр 06, 2013 7:25 pm

Олег К писал(а):Уважаемый Олег. пожалуйста, если не затруднит, покажите, как расписывались солдатики 40 лет назад. Тоже хочу несколько наборов сделать в таком стиле - чисто игрушечном варианте. Книжку Рюрика Борисовича приобрел. Но хотелось бы посмотреть именно роспись солдатиков. Наглядно. Очень интересно. И хочется глянуть на Ваших кавалеристов уже в цвете. Покажете?


Здравствуйте Олег! Я уже выкладывал в свой теме фото нескольких фигурок расписанных в 1970 году под влиянием солдатиков Рюрика Борисовича. К сожалению выражение "сапожник без сапог" вполне применимо ко мне, поскольку за 40 лет собралось большое количества нерасписанных фигур и только 30-40 расписнных. Ну так уж сложилось, что все, что расписано с 1990 по сегодняшний день ушло в руки заказчиков. Ну да суть не в этом. Мне кажется, что с вашим умением, вы сможете выработать собственный игрушечный стиль, лаконичный и чистый по цвету. Мои же мысли таковы:
- ровная заливка, максимально "чистая" по цвету
- лаконичное использование подающих теней (ноги на заднем и т.д.)
- использование приема сухой кисти, как на фигурках Хайнрихсен
- розовый щечки на лицах, придающие нарядность и живость фигурке
- подумать про цвет подставки, он не должен "рвать" как на многих фигурках того же Генрихсена
- не повторять стиль старых солдатиков, а комбинировать приемы и добиться "изящной игрушечности"

Может быть все это и бред, но мне так интереснее. Вообще приятно, что коллеги так оживляются при виде нового. Вот посмотрел на гвардейцев в рописи Андрея и понял, что пора,пора их заказывать у фрау Гробе. Есть в них какая-то магия. Ну а как распишу новые приобретения, обязательно выложу на форум, но скоро не обещаю. Пока вот приходится работать над этим :
Изображение
Изображение
С уважением !

Аватара пользователя
Олег К
Сообщения: 2681
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2010 5:26 pm
Откуда: Адлер / Сочи

Сообщение Олег К » Сб апр 06, 2013 7:54 pm

Дорогой Олег, большое Вам спасибо. Вы где-то подсказали, в чем-то меня утвердили, выразили, подтвердили мысли. Спасибо. Спасибо за теплые слова и хорошие подсказки. Большое удовольствие видеть замечательную работу. Свой стиль, это громко сказано. Пытаюсь подражать. У одного, другого мастера. Пока даже две стороны одной лошади получаются разными. но каждый раз думаешь. Никогда бы раньше не подумал бы, что тяжелей всего (для меня) расписать вороную лошадь. Серые в яблоках почему-то любимые. Можно на самом простом с виду солдатике просидеть полночи. И то, с одной стороны. Становится все больше интересней. Спасибо Вам.

Гость

Сообщение Гость » Сб апр 06, 2013 8:07 pm

Уважаемый Олег! Вот и славно, если навел на какие-то мысли. Главное - это желание, оно у вас присутствует. Глаза, что немаловажно, тоже позволяют работать с мелочью. Работайте как можно чаще, придет и понимание и уверенность. А что до лошадей, так у них две половины всегда разные, одна - левая, другая - правая . :D :D :D

Аватара пользователя
Олег К
Сообщения: 2681
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2010 5:26 pm
Откуда: Адлер / Сочи

Сообщение Олег К » Сб апр 06, 2013 8:11 pm

Это точно подмечено. :D .

широконогий
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 1:20 pm
Откуда: Москва

Сообщение широконогий » Сб апр 06, 2013 10:33 pm

Смотрю я не этого кирасира и только сейчас понимаю что "перегружен" он получился :lol:
Особенно после замечаний двух Олегов.
Ничего другого как начать все заново не остается.
Андрей

Писатели делятся на две категории. Хорошие, то есть те, кто сжег свои плохие книги и стал критиком. И плохие, которые издают свою продукцию и продолжают писать до последних дней.


Вернуться в «Нюрнберг»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя