Хайнрихсен

Нюрнбергская оловянная миниатюра. Мидль.

Модератор: широконогий

широконогий
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 1:20 pm
Откуда: Москва

Сообщение широконогий » Сб май 19, 2012 2:02 pm

ДВН писал(а):Я в обалдении. Олег, а Вам не попадались старинные каталоги Хайнрихсена? Тут на соседней ветке я выкладывал страничку такого каталога, то что в сети удалось найти. Те которые с какими никакими но картинками.


В каталоге современной продукции есть две позиции: книга о фирме Солльке репринт каталога середины XIX века, экземпляр лежит у Тимура а также книга репринт того самого каталога мечты :lol:
Андрей
Писатели делятся на две категории. Хорошие, то есть те, кто сжег свои плохие книги и стал критиком. И плохие, которые издают свою продукцию и продолжают писать до последних дней.

Аватара пользователя
ДВН
Сообщения: 2818
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 7:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение ДВН » Сб май 19, 2012 6:09 pm

олег сокруто писал(а):Здравствуйте ДВН!
Вы на сайт фрау Гробе заходили ? Там есть ПДФ файл возобновленных серий на 1988 год, по-моему с номерами комплектов и точно с годом гравировки, и именем гравера . Если еще не скачали, скорее к источнику информации :D
Старые каталоги в руках держал давно, ну и в книжках видел отдельные листы. А да, на ебее как-то продавались. Хотел купить, но цена при торгах зашкалила. Если хотите. я могу написать фрау Гроббе и спросить. Что вас конкретно интересует ? Серии, номера, год издания ?
Скачал конечно, я то в обалдении от того что все эти серии у Вас в иллюстрированном виде. Интересует поглазеть что это такое в массе, прежде чем заказывать хитрым, но для меня лично единственно возможным путем через родню в Германии репринтное издание каталога 1900 года.

олег сокруто
Сообщения: 462
Зарегистрирован: Чт мар 15, 2012 1:16 am

Сообщение олег сокруто » Сб май 19, 2012 6:33 pm

Вот компьютерный первод :
КНИГИ (7% налога с оборота)
В 9095 список товаров в 1900 (переиздание) в 1997 8,00 л
В 9096 книгу: 150 лет E.Heinrichsen.... В 1989 30,00 л
В 9097 книгу: Предметы гордости в 2000 30,00 л
В 9103 книгу: 75 лет музей оловянных фигурок в 2004 14,90 л
В 9104 примерную книгу G.Söhlke 1856 (факсимиле) в 2006 75,00 л
В 9105 Из отливки - группы фирмы Heinrichsen в 2006 39,95 л
В 9106 На взгляд - Heinrichsensammlung в примерных книгах В 2010 48,50 N

Слушайте ДВН - это же прямо для вас, уж 1900 года переиздание то можете купить. Я, признаться и сам не заметил этого списка, надо подумать на предмет приобретения. Постараюсь отфоткать сегодня часть листов из моего экземпляра, что бы вы имели представление о последнем каталоге Гроббе. Кстати, раз вы из Питера, с Барышниковым Сергеем Олеговичем не знакомы ?

Аватара пользователя
ДВН
Сообщения: 2818
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 7:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение ДВН » Сб май 19, 2012 7:11 pm

Вот я и облизываюсь на репринт 1900 года, но хочется быть уверенным что это то что мне надо, то есть богато иллюстрированный каталог из которого ясно что за фигурки в наборе, а не того сорта каталоги о которых тут писал Широконогий где описание наборов примерно такое "французская пехота в атаке" столько то пфеннигов за такой то вес.

олег сокруто
Сообщения: 462
Зарегистрирован: Чт мар 15, 2012 1:16 am

Сообщение олег сокруто » Сб май 19, 2012 7:19 pm

Как полезно перечитыать старые книги ! Особенно серьезно в историю Хайнрихсен не вникал, но под влиянием обсуждения на форуме нашел вот такую информацию. Из книги Тейлора :
"Во время бомбежки Нюрнберга мастерские Хайнрихсена к счастью серьезно не пострадали, но говорят, что американские солдаты в "антивоенном угаре" уничтожили изрядное количество форм " Это при том, что по словам Володи Нуждина, на сегодняшний день сушествуют целые стеллажи с формами, в том числе и неиспользовавшимеся с довоенного времени. Именно ведь там была найдена форма с крупным полу-объемным рыцарем работы Франка. О как ! Какое поле исследования для ДВН :D

олег сокруто
Сообщения: 462
Зарегистрирован: Чт мар 15, 2012 1:16 am

Сообщение олег сокруто » Сб май 19, 2012 7:27 pm

Так, значит мой вам совет. Покупаете репринт 1900 , всего 8-10 евро и последний иллюстрированный. Если денег жалко ищите в Питере иллюстрированного 1990-х годов. Он точно есть. Сравниваете два каталога, получете то, что можно приобрести сейчас и то, что еще не переиздавалось. Методом исключения можно даже вычислить, что пропало в годы войны и , соответственно, надо искать на аукционах.
Я все сказал! :lol:

Аватара пользователя
ДВН
Сообщения: 2818
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 7:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение ДВН » Сб май 19, 2012 7:32 pm

Там не поле, там горы для исследований судя по как то мелькнувшим где то в сети фотографиям хранилища форм, но я то не исследователь я солдатист, не пустит же меня фрау Гроббе даже со своим оловом отливать в те формы что остались)

Аватара пользователя
ДВН
Сообщения: 2818
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 7:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение ДВН » Сб май 19, 2012 7:35 pm

олег сокруто писал(а):Так, значит мой вам совет. Покупаете репринт 1900 , всего 8-10 евро и последний иллюстрированный. Если денег жалко ищите в Питере иллюстрированного 1990-х годов. Он точно есть. Сравниваете два каталога, получете то, что можно приобрести сейчас и то, что еще не переиздавалось. Методом исключения можно даже вычислить, что пропало в годы войны и , соответственно, надо искать на аукционах.
Я все сказал! :lol:

Да, логично. Я так и поступлю, тем более что постепенно все больше и больше копится база фотографий разных наборов с аукционов благодаря котором имея некоторые каталоги с иллюстрациями можно будет уже сортировать что к чему относится.
Жаль что до сих пор Георгий Вадимович Вилинбахов так и не издал свой труд по солдатикам. Наверняка там Хайнрихсену уделено немало внимания.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Сб май 19, 2012 7:41 pm

Похоже, он больше практик-коллекционер, чем исследователь.)))

Аватара пользователя
ДВН
Сообщения: 2818
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 7:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение ДВН » Сб май 19, 2012 7:58 pm

Да нет, он ведь давно уже книгу написал, он издать именно ее не может пока, как я понимаю по финансово-техническим причинам.

Худож-ник
Сообщения: 6533
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 3:01 pm
Откуда: Москва

Сообщение Худож-ник » Сб май 19, 2012 8:46 pm

Вилинбахов? По финансовым причинам? Не смешите меня!..
Обидеть художника может каждый, а поднести стакан только тонкий ценитель живописи.

Аватара пользователя
ДВН
Сообщения: 2818
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 7:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение ДВН » Сб май 19, 2012 9:00 pm

Худож-ник писал(а):Вилинбахов? По финансовым причинам? Не смешите меня!..
А что смешного? Вот Олегу Соколову пришлось вложить немало личных средств, как я слышал, что бы издать Армию Наполеона в таком качестве, который бы соответствовал уровню монографии. Не думаю, что у Георгия Вадимовича так уж много средств, как может показаться из-за его громких титулов. Ведь такую книгу надо издавать максимально шикарным изданием, с большим количеством иллюстраций на высококачественной бумаге и достаточным тиражом, но при этом она не должна оказаться слишком дорогой для покупателей. По моему это труднорешаемая задача для издания только на свои средства.

Худож-ник
Сообщения: 6533
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 3:01 pm
Откуда: Москва

Сообщение Худож-ник » Сб май 19, 2012 9:29 pm

Обращайтесь, если что.
(Кстати, понятие "шикарный", в приложение к полиграфии, заведомо нарушает смысл издания вообще, как средства коммуникации. Достаточно оперировать понятием "качественный". Тем более, что соотношение цена/качество не показатель затрат.)
Обидеть художника может каждый, а поднести стакан только тонкий ценитель живописи.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Сб май 19, 2012 9:35 pm

ДВН писал(а):Да нет, он ведь давно уже книгу написал, он издать именно ее не может пока, как я понимаю по финансово-техническим причинам.


Вилинбахов никогда не говорил - "написал", только - "в планах", "наброски".
И, повторюсь, он практик.
Написать он разве что мемуар может, а столбик от "солдата революции" вряд ли отличит.
А денег, или "админресурса", что в РФ одно и тоже, у него достаточно.
Просто, издавать нечего.
Он подробно описал состояние своих рукописей ещё в 1991 году, в журнале "Родина" - именно оттуда все слухи про книгу.
Потом, ещё в паре статей в 2004 и на пару лет позже, он повторял про состояние рукописей тоже самое.

Аватара пользователя
ДВН
Сообщения: 2818
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 7:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение ДВН » Сб май 19, 2012 9:43 pm

Тимур он собирался написать монографию о солдатиках в России, а не в СССР и как я слышал все же закончил монографию.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Сб май 19, 2012 9:48 pm

Я вот просмотрел его свежие интервью, даже прошлого месяца, о солдатиках спрашивают всегда, он о книге - ни слова.
Вилинбахов - коллекционер и игрок, теорией он не увлекался.
Единицы из коллекционеров серьёзно интересуются теорией, процентов пять - десять, не больше.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Сб май 19, 2012 9:50 pm

ДВН писал(а):Тимур он собирался написать монографию о солдатиках в России, а не в СССР и как я слышал все же закончил монографию.


Кстати, монография о солдатиках "в России" будет очень краткой, из одной фразы - "Солдатиков в Российской империи практически не было".)))

Аватара пользователя
ДВН
Сообщения: 2818
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 7:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение ДВН » Сб май 19, 2012 9:57 pm

ДМБ-84 писал(а):
ДВН писал(а):Тимур он собирался написать монографию о солдатиках в России, а не в СССР и как я слышал все же закончил монографию.


Кстати, монография о солдатиках "в России" будет очень краткой, из одной фразы - "Солдатиков в Российской империи практически не было".)))
Мать моя женщина, это говорит человек у которого Загорск под боком) Солдатиков в Российской империи было завались и были они разные, но те что оловянные в основном импортные и дорогие, посему распространение имели среди имущих классов преимущественно.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Сб май 19, 2012 9:58 pm

Так Вилинбахов про дерево будет писать?!
Тогда - другое дело.

Аватара пользователя
ДВН
Сообщения: 2818
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 7:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение ДВН » Сб май 19, 2012 10:06 pm

Вот не знаю наверняка, но по логике то должен и про деревянных и про глиняных и вообще про всех, хотя конечно по личным предпочтениям наверно сделал упор на оловянных.
И Тимур, странно говорить что Вилинбахов не исследователь, так как он мало того что профессиональный историк, но еще и имеет более доступные, чем нам простым любителям, источники информации в архивах и музеях

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Сб май 19, 2012 10:13 pm

Вобщем, книга нас рассудит.)))
А что, например, он про олово мог бы написать?
Он про солдатиков узнал от Люшковского, а тот самым, что ни на есть, практиком был - и сам делал, и сражения разыгрывал.
В теории он был, скорее всего, слаб.
Да и вообще, откуда Люшковский, или Вилинбахов могли знать что-то оригинальное об иностранных солдатиках?
Последний раз редактировалось ДМБ-84 Сб май 19, 2012 10:17 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Сб май 19, 2012 10:16 pm

ДВН писал(а):И Тимур, странно говорить что Вилинбахов не исследователь, так как он мало того что профессиональный историк, но еще и имеет более доступные, чем нам простым любителям, источники информации в архивах и музеях


Я ни разу не сказал, что Вилинбахов не исследователь.
Просто, нет никаких подтверждений тому, что это касается и солдатиков тоже.
Напротив, есть свидетельства того, что он просто их собирает, не особенно интересуясь их происхождением.

Аватара пользователя
ДВН
Сообщения: 2818
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 7:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение ДВН » Сб май 19, 2012 11:42 pm

ДМБ-84 писал(а):Вобщем, книга нас рассудит.)))
А что, например, он про олово мог бы написать?
Он про солдатиков узнал от Люшковского, а тот самым, что ни на есть, практиком был - и сам делал, и сражения разыгрывал.
В теории он был, скорее всего, слаб.
Да и вообще, откуда Люшковский, или Вилинбахов могли знать что-то оригинальное об иностранных солдатиках?

:shock: Ну положим Вилинбахов лично мало чего мог знать, кроме как от папы, кучи знакомых солдатистов старшего поколения, дореволюционной литературы на европейских языках и прочее, но Люшковский все же до революции родился когда солдатиков продавали повсеместно а не только в Петербурге.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Сб май 19, 2012 11:53 pm

Михаил Викторович родился в 1898 году, первых солдатиков ему подарили в 1905.
И что такого он мог про них знать?
Повторяю, он был практик, и историей солдатиков не занимался - у него были другие интересы, о которых известно всем, кто знает его биографию.
О познаниях Вилинбахова в истории "солдатиков в России" можно только догадываться.
Напомню, я читал его единственную статью, в которой он касается истории солдатиков.

Аватара пользователя
ДВН
Сообщения: 2818
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 7:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение ДВН » Сб май 19, 2012 11:56 pm

ДМБ-84 писал(а):Михаил Викторович родился в 1898 году, первых солдатиков ему подарили в 1905.
И что такого он мог про них знать?
Повторяю, он был практик, и историей солдатиков не занимался - у него были другие интересы, о которых известно всем, кто знает его биографию.
О познаниях Вилинбахова в истории "солдатиков в России" можно только догадываться.
Напомню, я читал его единственную статью, в которой он касается истории солдатиков.
Все то что могло быть известно в России о солдатиках до 1917 года как минимум. Ну и вроде с иностранцами он обменивался и солдатиками и информацией уже после 1945 года, хотя тут я ничего точно сказать не могу.


Вернуться в «Нюрнберг»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 21 гость