Олег Сокруто

Нюрнбергская оловянная миниатюра. Мидль.

Модератор: широконогий

Гость

Сообщение Гость » Чт май 24, 2012 5:59 pm

Что это меня всё гостем кличут? Не понял....

Папаша Дорсет
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 3:22 pm

Сообщение Папаша Дорсет » Чт май 24, 2012 6:01 pm

Ёлы-палы, что это настройки так шалят?

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Чт май 24, 2012 7:11 pm

Не могу понять, почему "гости" могут писать сообщения.
Попробую разобраться.

Гость

Сообщение Гость » Чт май 24, 2012 8:17 pm

Олег, у меня твои фигурки лежат, скоро 10 лет можно будет им отпразновать ...)))

олег сокруто
Сообщения: 462
Зарегистрирован: Чт мар 15, 2012 1:16 am

Сообщение олег сокруто » Пт май 25, 2012 1:19 am

Anonymous писал(а):Олег, у меня твои фигурки лежат, скоро 10 лет можно будет им отпразновать ...)))


Ну так уже представьтесь, Гость. Будем знать с кого трясти должок :D

Вася Милованов действительно носил в 80-х бакенбарды и усы, позже ставшие так популярными среди реконструкторов.

Действительно жалко, что мэтры ушли так рано. Только новая поросль подросла, слушать бы их да опыт перенимать. Не сложилось :(

Гость

Сообщение Гость » Пт май 25, 2012 2:07 am

олег сокруто писал(а):
Anonymous писал(а):Олег, у меня твои фигурки лежат, скоро 10 лет можно будет им отпразновать ...)))

Ну так уже представьтесь, Гость. Будем знать с кого трясти должок :D

А я уже напоминал пару раз, еще когда дом на Поварском не снесли. А сейчас на НГ и звонить некуда...
А чтобы меня вспомнили - я с Нуждиным передавал на Кульмбах 4-6 лет назад 4 конных из кроговских Ассирии/Вавилона, которые в каталог не вошли.
Впрочем, так можно еще лет 10 "должок трясти", пока Магомет с горой встретятся...)))

олег сокруто
Сообщения: 462
Зарегистрирован: Чт мар 15, 2012 1:16 am

Сообщение олег сокруто » Пт май 25, 2012 2:20 am

Впрочем, так можно еще лет 10 "должок трясти", пока Магомет с горой встретятся...)))[/quote]

А, приветствую Алексей ! Так представится возможность должок отдать, я буду в октябре в Питере. Мой е-мейл: osokruto@gmail.com

Гость

Сообщение Гость » Пт май 25, 2012 2:26 am

Понято. Подождем до октября ... )))

олег сокруто
Сообщения: 462
Зарегистрирован: Чт мар 15, 2012 1:16 am

Сообщение олег сокруто » Пт май 25, 2012 3:58 am

Книжку Рюрика Борисовича наверное все читали, там все подробно изложено. Одного только там не написано, как его пример стал «другим наука». Мы впервые увидели знаменитый город, кропотливо создававшийся не один год, услышали историю Иллирии и Шунгии увидели и солдатиков, населявших эти игрушечные страны.
Как же было не поддаться обаянию такой прекрасной игры, где можно было фантазировать вволю, а главное, это было очень необычно. Мы быстро включились в процесс создания государств, Юра Введенский стал императором Росиийской Империи, Коля Рогулин, как самый начитанный – королем Нибелунгов, я же скромно выбрал Триполитанское королевство. Составлялись договоры, рисовались географические карты, проводились совместные экспедиции. Жить было интересно и весело ! (Между прочим, папка с «государственными» документами того времени хранится в Петербурге)
Рюрик Борисович отдавал предпочтение старым нюрнбергским солдатиками, были у него и крупные фигурки Неккеля и Охеля, но они его мало интересовали. До нашей с ним встречи мы имели дело в основном с наполеоникой. Фильмы «Война и мир», «Гусарская баллада» стимулировали и подогревали наш интерес. У Попова были ландскнехты и рыцари, позже мы увидели знаменитый Нюрнбергский турнир.

Изображение

Изображение

Мы с Николаем напросились в гости и несколько часов «оттягивались» зрелищем и рассказами. Нам была продемонстрирована история Иллирии, знаменитая объемная пушка для ландскнехтов, машины, домики, корабли, словом все богатство «империи» Попова. Из коробок доставались полки и отдельные солдатики. Самое интересное, что все они имели свою историю, все это тесно переплеталось с историей семьи Рюрика Борисовича. Не только рассказы, но и технические приемы мы почерпнули от него. Рюрик Борисович прекрасно формовал, рельеф был четким, без пузырей и раковин. Он показал нам как правильно делать литники, как правильно закладывать фигурку в пластилин, как использовать линейку при формовке и литье. Рассказывал какие лаки и краски использовать, как правильно грунтовать фигурку или покрывать лаком. Я сильно подсел на средневековье. Особенно увидев лучников из этого набора.

Изображение

Я упросил Попова отлить мне некоторое количество фигурок и стал лихорадочно красить. Друзья мои чуть ли не устроили мне обструкцию, но я держался и появилось это

Изображение

Изображение


Не надо удивлятся тому, что часть фигурок недокрашена. Это, так сказать, память времен. Я так был увлечен фигурками, что съехал на тройки, а по русскому получил семь двоек подряд. Отец забрал все фигурки, и обратно я их получил лет через пять. Вот эти сохранились, сорок лет тому назад они были отлиты лично Рюриком Борисовичем. И еще одно новшество мы увидели у него – собственные фигурки. Всего две, но сделанные им с нуля. Бомбардщик и вот этот знаменосец, обе фигурки консультировал Люшковский

Изображение

висмут
Сообщения: 602
Зарегистрирован: Чт фев 10, 2011 12:03 am
Откуда: орск

Сообщение висмут » Пт май 25, 2012 5:17 am

Совем не в тему, но попрошу, чтобы мое сообщение немного повисело...Хотя бы день. Мне не хватает Гостя на форуме, думаю не мне одному ( Нас мало, и нас все меньше... А самое главное ,что мы врозь!...). Его прямоту можно было бы и простить. К тому же не все имеют смелость владеть этой роскошью. Алексей, вернитесь пожалуйста! Кажется мне что наши ники из одной группы металлов.

Аватара пользователя
Олег К
Сообщения: 2681
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2010 5:26 pm
Откуда: Адлер / Сочи

Сообщение Олег К » Пт май 25, 2012 8:14 am

И я поддерживаю Влада и присоединяюсь к его просьбе. Алексей, нам, мне нужны и комментарии, и высказывания и .... подсказки. :)

Гренадер
Сообщения: 276
Зарегистрирован: Пн фев 22, 2010 2:17 pm
Откуда: Москва

Сообщение Гренадер » Пт май 25, 2012 4:24 pm

Интересный получается рассказ!
К вопросу о размерах фигурок - разность в несколько миллиметров, а размеры отличаются существенно.
Слева солдатики 28 мм (интересно, они есть на цветной вклейке к статье о Люшковском), справа - 30 мм фигурки, похоже,
Молодая гвардия http://www.kieler-zinnfiguren.de/Listen ... .html#Jung.

Изображение

олег сокруто
Сообщения: 462
Зарегистрирован: Чт мар 15, 2012 1:16 am

Сообщение олег сокруто » Сб май 26, 2012 7:25 am

то: Гренадер.

Те, что слева, работы Франка, скорее всего 1913-14 год. Справа работа Сикстуса Майера младшего, скорее всего 1935-40-е годы или даже послевоенные. Только боюсь, что у оригинальных фигурок нет султанов, я расписывал фигурки с помпонами. Другое дело , что Майер использовал одни и те же позы для различных серий и делал это не только на наполеонику, но и на другие эпохи. Разница в размере как раз и была точкой спора коллекционеров и неодократно обсуждалась в журнале "Циннфигур". Старые коллекционеры сетовали на невозможность использовать фигурки различных размеров, меценаты-издатели, такие как Ханнеман, продюсировали создание сотен новых фигурок, но их уже интересовала достоверность и деталировка и , они подталкивали Франка и Хайнрихсена к увеличеню размера.
Я смотрю у Эрики Охель поменялся дизайн сайта, он стал более удобен. Ждем с нетерпением выкладки Эрикой новых фотографий комплектов.

Гренадер
Сообщения: 276
Зарегистрирован: Пн фев 22, 2010 2:17 pm
Откуда: Москва

Сообщение Гренадер » Сб май 26, 2012 11:39 pm

Ясно, спасибо! "Молодую гвардию" брал на Вернисаже, лет 15 назад. Честно говоря, ничего не знал ни о Майере, ни об OCHEL, понравились хорошо сделанные динамичные фигурки. Правда, сомневаюсь, что кремневое ружье можно заряжать вот так, на ходу! Хотя, где-то читал, что французы практиковали "атаку огнем".

летчик

Сообщение летчик » Сб май 26, 2012 11:47 pm

У егерей практиковалось заряжание на ходу...

Худож-ник
Сообщения: 6533
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 3:01 pm
Откуда: Москва

Сообщение Худож-ник » Сб май 26, 2012 11:49 pm

Кажется, что фигурки, отлитые Р.Б. Поповым, совсем не имеют деталировки. Это из-за краски на них? Или фотография такая?
Обидеть художника может каждый, а поднести стакан только тонкий ценитель живописи.

летчик

Сообщение летчик » Сб май 26, 2012 11:59 pm

Мне кажется, ловить цимес от качества гравировки Р.Б.Попов не собирался. Солдатики же. Тем более он их до сих пор гвоздиками расстреливает.

олег сокруто
Сообщения: 462
Зарегистрирован: Чт мар 15, 2012 1:16 am

Сообщение олег сокруто » Вс май 27, 2012 3:53 am

Худож-ник писал(а):Кажется, что фигурки, отлитые Р.Б. Поповым, совсем не имеют деталировки. Это из-за краски на них? Или фотография такая?


Художник ! Что вы имеете виду под деталировкой ? Гравированый рельеф ? Часть конечно скрыта краской. Грунт на масле, роспись на масляном лаке, покрыты тоже лаком. Формы у Рюрика Борисовича прекрасные, а вот в сплаве часто не хватало чего-то для текучести, скажем висмута или .... Рельеф получался чуть заплывшим, но не всегда. Уж не судите строго, давно это было :D
А гвоздиками действительно расстреливает. Мои фигурки крашенные на разбавителе №2 от такой игры давно бы облетели. Слава Богу мои заказчики их только расставляют, не не пуляют по ним чем попало :D
Каждому, как известно, свое.

Аватара пользователя
ДВН
Сообщения: 2818
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 7:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение ДВН » Вс май 27, 2012 6:04 am

олег сокруто писал(а): Формы у Рюрика Борисовича прекрасные, а вот в сплаве часто не хватало чего-то для текучести, скажем висмута или .... Рельеф получался чуть заплывшим, но не всегда.

Вы забыли уточнить, что формы это копии солдатиков, так что естественно рельеф меньше пропечатан чем на оригиналах.

олег сокруто
Сообщения: 462
Зарегистрирован: Чт мар 15, 2012 1:16 am

Сообщение олег сокруто » Вс май 27, 2012 6:19 am

Вы забыли уточнить, что формы это копии солдатиков, так что естественно рельеф меньше пропечатан чем на оригиналах.[/quote]

А вот это не факт. Если отливка оригинала четкая, хорошая и форма удачная, плюс хорошо подобран сплав, можете получить точную копию, на глаз довольно трудно отличимую от оригинала. Поверьте, видали и такое, да и самому удавалось, правда не часто. Но умельцы на просторах бывшего союза есть хорошие - это факт.

олег сокруто
Сообщения: 462
Зарегистрирован: Чт мар 15, 2012 1:16 am

Сообщение олег сокруто » Вс май 27, 2012 7:05 am

Фото, помещенное уважаемым Гренадером, как нельзя лучше подходит к этой части моего рассказа, поскольку речь пойдет о фигурках "старых" и "новых"

........
Однажды на заседание кружка пришел Павел Корнаков, впоследствии кандидат наук, сотрудник Музея Революции и Государственной Герольдии. Павел по рассказам, славился тем, что расписывал фигурки стоя, как в 18 веке работали за конторкой. Он расставил на столе такую массу солдатиков, что глаза наши разбежались. Полк французской пехоты был фигур на 70, все роты были представлены. Цветные помпоны фузилеров, султаны гренадеров, русский оркестр и дом с колоннами в стиле классицизма. Это были уже другие фигурки, детально расписанные, с выразительными физиономиями, красными носами, тенями и полутенями. В тоже время Роман Шарлевич работает консультантом на картине «Король Лир», главным художником которого был Евгений Еней (я всю жизнь считал прибалтом, а он оказался венгром). Но суть не в этом, а в том, что у нас в классе училась его внучка. Девочка она были симпатичная и общительная, мальчики за ней ухлестывали, все мы трое входили в «ее» компанию и приглашались на день рождения. Году в 1969 мы пришли на очередное торжество и застыли перед книжной полкой, на которой стояло это

Изображение

Оказалось, что это чудо было подарено Енею Романом Шарлевичем. Таких фигурок мы еще не видели. Поражало все, тонкость прорисовки, виртуозность гравировки, сюжет. Это был целый рассказ в фигурке, маленький , но емкий и цельный. Мы тихо балдели.
24 года понадобилось мне, чтобы заполучить эту фигурку. В 1993 году, в мой первый приезд на Кульмбах, когда я подошел к стенду Поля Корога и увидел «ее», сердце забилось от радости. Это была моя первая покупка на кульмбахской бирже.
Тогда в далеком 69-м мы еще не знали имени Людвига Франка и многих других граверов, но уже учились отличать настоящее от грубой поделки. Надо сказать, что в 60-е годы основная масса фигурок, ходивших по рукам советских коллеционеров была сделана признанными мастерами , такими как Франк, отцом и сыном Майер, Фрауендорфом, Тиме. Лекке еще только начинал, Грюневальды и Ригеры и не присупали к гравировке, Фридрих был маленьким мальчиком, Лепелетье тоже еще не работал с нюрнбергом. Можно сказать, что мы застали хвост золотого века плоской миниатюры, планка была высока, количество хороших фигур превалировало в общей массе. В то время в России не было книжек про фигурки, Ортман появился только в 1974, «Коллекции служат людям» и того позже. Редкие зарубежные издания в музеях, были нам недоступны. Вся информация передавалась устно, мы знакомились фигурками Охеля, Неккеля, Минье…
Старый генрихсен навсегда остался в наших сердцах, как маленький, изящный солдатик-игрушка, но новые фигурки расширяли поле деятельности, позволяли детально расписать униформу, лошадей, лица и т.д. Нюрнбергская фигурка повернулась к нам другой, не менее интересной стороной.

олег сокруто
Сообщения: 462
Зарегистрирован: Чт мар 15, 2012 1:16 am

Сообщение олег сокруто » Пн май 28, 2012 1:03 am

1969-70 годы наверное были для нас самыми продуктивными в плане фигурок. Да мы становились профессиональными «пиратами». А какой был выход ? С одной стороны , купить фигурки было невозможно, да и денег не было. С другой стороны, «старики» уже давали нам фигурки для формовки, фигурок было много и они были хороши. Например атакующие гвардейские драгуны Минье – это же песня. А франковские кирасиры или шотландцы на Ватерлоо? Мезенев, Корнаков, Попов показали нам примеры массовости фигурок, целые , законченные комплекты. Надо было последовать их примеру. Я закончил ландскнехтов, Николай трудился над сипаями, правда они мне показались блеклыми по цвету – серенькое с беленьким. Меня-то все тянуло на красных швейцарцев или рыцарей. Еще я расписал 16 штук немцев на 1900–е годы, которые потом продал за 16 рублей. Для девятиклассника - большие деньги, первый мой коммерческий опыт.
Осенью 69-го кружок был в гостях у музея А.В. Суворова, где Олег Харитонов, тоже крупный специалист по униформе и коллекционер, показывал нам приобретенную музеем коллекцию Люшковского-Любимова. Вызывала уважение стройная система не только коллекционирования , но и хранения фигурок. Небольшие коробки с отдельными комплектами, укладывались в крупные контейнеры. Все имело свои этикетки с указанием страны, воинского подразделения, количества и типов фигурок. Было с чего брать пример. Но среди тысяч солдатиков-игрушек было несколько планшетов с фигурками коллекционной росписи. Как сейчас помню: Изюмские гусары и прусские кирасиры. Это был высший пилотаж! Лично для меня цель была поставлена, надо было к ней карабкаться.
Помнится члены кружка участвовали в небольших выставках в Артмузее. На заседаниях появлялись новые имена. Сергей Барышников как-то принес свои работы, целые полки кирасир, линейной французской и русской пехоты. Будущий профессор и ректор всегда отличался упорством и большой продуктивностью. Где-то в 1971 году у кружковцев появились первые копии так называемых «турусовых таблиц». Виктор Павлович Турусов, продолжая дело Люшковского, создал товарищество по сбору информацими по истории униформы российской и зарубежных армий.
Шло время, Николай ушел на иностранное отделение радиополитехникума, я пошел на подготовительные курсы в ЛИСИ, Владимир собирался на службу в СА.
Рок-н-ролл и гитара потеснили позиции фигурок в нашей жизни, но, потом, они пошли параллельно, до сих пор мирно соседствуя. Впереди была служба в армии Юры Введенского, да и моя, а пока, осенью 1972 года мы, большой кружковской кампанией сделали выставку в Пертергофе

Изображение

Слева направо в заднем ряду: Александр Никитин (ныне покойный), Владимир Мезенев, Георгий Введенский, Николай Рогулин, Сергей Барышников, Олег Сокруто. Имя юноши на переднем плане история не сохранила. Может признается, увидев это фото.

широконогий
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 1:20 pm
Откуда: Москва

Сообщение широконогий » Вт май 29, 2012 2:15 am

Anonymous писал(а):Кто же его обидит, если он сам не обидится ? ... )))
Просто делал модеру "кайфово" - помнил, что не разбираюсь в солдатиках и стирал свои "непрофессиональные" посты, "которые надоело читать" ... )))
А в ответ за все хорошее ... - сами все видите ...)))


Честно говоря, не помню я тут (в этом разделе) обвинений кого бы то ни было, а уж с тех пор как сам стал модератором то удаляю только "пустые" сообщения вроде вот этого самого, которое сейчас пишу (завтра буду все чистить) иначе любая тема растекается в разные стороны и читать просто невозможно.
Я все таки прошу регестрироваться и участвовать в обсуждениях на равне со всеми, потому как правила любого форума предполагают, что в обсуждениях принимают участия только члены сообщества, ну а те кто зарегестрировался, но отмалчивается не написав ни слова за несколько месяцев удаляются, превращаясь в гостей.
Темы в разделе Нюрнберг обсуждаются далекие как от политики, так и от футбола, так что не стоит скрывать свое имя
Андрей
Писатели делятся на две категории. Хорошие, то есть те, кто сжег свои плохие книги и стал критиком. И плохие, которые издают свою продукцию и продолжают писать до последних дней.

олег сокруто
Сообщения: 462
Зарегистрирован: Чт мар 15, 2012 1:16 am

Сообщение олег сокруто » Вт май 29, 2012 5:49 am

ДМБ-84 писал(а):Олег, в коллекции Люшковского были ещё и игрушечные солдатики, их вы не видели?


Вы знаете, видеть видел, но в памяти не отложилось. Я в этом отношении немного однобок, отдавая дань уважения солдатикам-игрушкам , как-то не чувствую с ними близости. А от плоских, особенно тогда, давно - аж руки дрожали. Друг мой старинный Николай Георгиевич в свое время разбирал коллекцию Люшковского, должен бы знать про это. Я его спрошу, но он шибко занят сейчас в универе, пора то зачетов и экзаменов, а он там доценствует.
Кстати о фигурках на советскую тему. У фрау Гроббе есть серия на финскую фойну, много финов, но есть и наши. На немецком аукционе эта серия будет продаваться в конце июня. Каталог я получу в ближайшие дни. Вам высылать фото и информацию?
Последний раз редактировалось олег сокруто Вт май 29, 2012 6:01 am, всего редактировалось 1 раз.

олег сокруто
Сообщения: 462
Зарегистрирован: Чт мар 15, 2012 1:16 am

Сообщение олег сокруто » Вт май 29, 2012 5:56 am

Гость писал:
вот, под эту выставку я отдал Барышникову всех своих металлических музыкантов, их покрасили однообразно и стояли они в торце первого зала

Вот и Гость вспомнил о своем участии в выставке. Я признаться плохо помню, что это было, а он знает, что был первый зал, значит был и второй :D К сожалению не сохранилось фотографий. В наше время все было бы задокуметировано с помощью десятков телефонных камер :D
Часть моих рыцарей тоже где-то осела, ну и Бог с ними, новые сделаем :D :D :D


Вернуться в «Нюрнберг»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей