Издание солдатиков

Нюрнбергская оловянная миниатюра. Мидль.

Модератор: широконогий

Аватара пользователя
Чигначгук
Сообщения: 1799
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 10:30 pm
Откуда: Москва

Сообщение Чигначгук » Пт июн 01, 2012 10:18 am

Принимайте в ОАО.
За Туркестан.
Человек подобен луне, чью обратную сторону никто не видит.

Худож-ник
Сообщения: 6533
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 3:01 pm
Откуда: Москва

Сообщение Худож-ник » Пт июн 01, 2012 11:09 am

ЗАО, о, Великий Вождь, ЗАО!

(Ежели так много желающих Граждансской войны, то не совместить ли с женской ротой? — Женский батальон смерти с Бочкарёвой во главе?..)
Обидеть художника может каждый, а поднести стакан только тонкий ценитель живописи.

Аватара пользователя
ДВН
Сообщения: 2818
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 7:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение ДВН » Пт июн 01, 2012 2:56 pm

олег сокруто писал(а):Давайте по порядку:
1. Гравер-литейщик- скорее всего Володя, если уговорим
8. Делать именно 30мм а не 28 мм. 28 - это заявка на совсем другое, на солдатик- игрушку. Большинство согласится, что сейчас важно сделать фигурки с максимальными возможностями. В 30мм поиграть можно, 28 - для современной фигурки мало, стилистически встает в ряд с Генрихсеном, а с ним бесполезно конкурировать.

У Нуждина есть стойкий оловянный солдатик, он если и не буквально 28 мм (до глаз) то почти почти вровень со старыми, и заметно ниже современных. Делать так как все в Европе, в нынешнем масштабе, по моему и скучно и непродуктивно. Получатся действительно очередные наборы для коллекционеров. А было бы так здорово показать Европе, что солдатик-игрушка может быть и так же подробен и исторически точен, как культурно-историческая фигурка, но при том быть изящнее и милее.

всюдуискатель
Сообщения: 410
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2007 2:31 am
Откуда: Подольск М.О.

Сообщение всюдуискатель » Пт июн 01, 2012 3:33 pm

ИМХО.
Нафиг Европе что-то показывать.
Надо делать для себя любимых, так как решат Наши Мастера. Оглядываться на всех- фигня получится, и идею загубим, потеряем в попытках всем угодить.
А кому из буржуинов надо, тот сам полюбопытствует и оценит.

Гренадер
Сообщения: 276
Зарегистрирован: Пн фев 22, 2010 2:17 pm
Откуда: Москва

Сообщение Гренадер » Пт июн 01, 2012 4:37 pm

По-моему, плоские 28 мм солдатики остались в прошлом, сейчас эту нишу заняли пузатые игровые фигурки:

Изображение

Женский ударный батальон во главе с Марией Бочкарёвой (автор - Михаил Преснухин).

Об "амазонках" Екатерины II есть хорошая статья Александра Кибовского в журнале Цейхгауз №6 1997 г.:

Изображение

Эффектная, но, увы, недостоверная реконструкция, помещенная в статье Г.В.Есипова «Амазонская рота при Екатерине II»
(«Исторический вестник», январь 1886 г.)


"В 1886 г. журнал «Исторический вестник» опубликовал статью Г.В.Есипова «Амазонская рота при Екатерине II». Автор, разыскав в архиве министерства Императорского Двора записку Шидянской, пересказал ее содержание и поместил в гравированном виде портрет старухи-капитанши и рисунок костюма амазонки. Статью дополняла гравюра «Встреча Екатерины II ротой амазонок в 1787 году», причем указывалось, что изображение копируется «с старинной литографии». Вот на этом-то иконографическом источнике амазонки были представлены верхом, с Сарандовой впереди строя, что и позволило некоторым авторам причислять Амазонскую роту к кавалерии. Меж тем, многие детали позволяют усомниться в исторической подлинности гравюры. Как мы уже выяснили, факт встречи амазонками Екатерины II был столь малозаметен и эпизодичен, что создание по этому поводу специальной литографии маловероятно. Сама возможность организации в XVIII в. пусть временного, но конного подразделения из женщин столь же сомнительна (к тому же вряд ли Греческий пехотный полк располагал таким количеством верховых лошадей). В любом случае, платья и экипировка балаклавских амазонок не приспособлены для верховой езды — на гравюре даже не ясно, каким образом они держат свои полутораметровые ружья — если просто в руке, то это слишком тяжело. Зато на гравюре хорошо видно, что костюм амазонок в точности скопирован с рисунка Шидянской, включая и непонятные тюрбаны, которые, как мы выяснили, были несколько другого фасона. Увы, но следует признать, что Г.В.Есипов — серьезный историк, автор капитального сочинения «Путешествие Екатерины II в южную Россию в 1787 г.» — проиллюстрировал свою статью некой эффектной реконструкцией, изобразившей амазонок на лошадях, сообразно представлениям XIX в. Сама же эта идея, видимо, была подсказана многотомным и, несомненно, известным Есипову трудом В.Х.Кондараки «Универсальное описание Крыма», вскользь упоминающим, что «из Севастополя мудрая государыня поехала в Балаклаву, где встречена была гречанками на лошадях в боевом наряде амазонок». Кондараки же — человек огромных знаний, но склонный к красивым историям, вероятно, по-своему расшифровал название Амазонской роты."

Возможно, что действительно был такой эпизод, но делать комплект нюрнбергских фигурок? Не знаю...
Последний раз редактировалось Гренадер Пт июн 01, 2012 4:48 pm, всего редактировалось 1 раз.

летчик

Сообщение летчик » Пт июн 01, 2012 4:46 pm

всюдуискатель писал(а):ИМХО.
Нафиг Европе что-то показывать.
Надо делать для себя любимых, так как решат Наши Мастера. Оглядываться на всех- фигня получится, и идею загубим, потеряем в попытках всем угодить.
А кому из буржуинов надо, тот сам полюбопытствует и оценит.


Да, да! Абсолютно правильно! Не нужно пытаться угадать что кому понравится! Доверять только собственным ощущениям.

Худож-ник
Сообщения: 6533
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 3:01 pm
Откуда: Москва

Сообщение Худож-ник » Пт июн 01, 2012 7:47 pm

" ... и впредь всякое поношение тем Европиям чинить неусыпно!" © П.А. Романов в частном письме, ок. 1723 г.
Обидеть художника может каждый, а поднести стакан только тонкий ценитель живописи.

Макс
Сообщения: 684
Зарегистрирован: Ср ноя 19, 2008 10:57 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Макс » Пт июн 01, 2012 9:40 pm

всюдуискатель писал(а):Пишите и меня в концессионеры.
Интересны фигурки на Кавказскую войну или Туркестан (по Верещагину)

Аналогично!
Как всякий культурный человек, я имею дома "Общевоинские уставы Вооружённых сил СССР" (с) ДМБ-84

Шассер
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Ср мар 16, 2011 2:29 pm
Откуда: Москва

Сообщение Шассер » Пт июн 01, 2012 9:55 pm

С удовольствием поучаствую в таком замечательном начинании. Все предложенные темы по своему интересны. еслу к нашему счастью согласиться Владимир Николаевич, то, полагаю, было бы хорошо поинтересоваться - какая из тем наиболее интерсна ему. Поскольку если Масетр "горит" темой, то и результат получается великолепный.

летчик

Сообщение летчик » Пт июн 01, 2012 10:28 pm

Ну вот на сейчас насчитал 15 желающих.

Аватара пользователя
Очевидец
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: Сб дек 03, 2011 8:02 am
Откуда: Танкоград, Россия

Сообщение Очевидец » Сб июн 02, 2012 9:38 am

Макс писал(а):
всюдуискатель писал(а):Пишите и меня в концессионеры.
Интересны фигурки на Кавказскую войну или Туркестан (по Верещагину)

Аналогично!

Если фигурки будут по мотивам шедевров В. Верещагина (Туркестанская и Балканская тема) - подписываюсь.
Остальное, сорри, не интересно.
Ну, и финансовый вопрос не мало важен. :oops:
"история — это игрушечные солдатики... как бы все время передвигаешь фигурки на доске"

широконогий
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 1:20 pm
Откуда: Москва

Сообщение широконогий » Чт июн 07, 2012 4:52 pm

по самым скромным подсчетам собралось 15 участников. Тех, кто предполагают свое участие в зависимости от каких-либо обстоятельств, связанных с темой или еще какими-то осбтоятельствами издания фигурок, я прошу воздержаться от комментариев.
Будет сделано то, что будет решено большинством. А все сомневающиеся сейчас, если захотят в дальнейшем, смогут приобрести фигурки на коммерческой основе.
Теперь необходимы два добровольца, которые готовы принять участие в организационных вопросах. Первое это составить точный список концессионеров, и второе это провести конкурс среди заявленных тем, чтобы определить что именно мы делаем.
Андрей
Писатели делятся на две категории. Хорошие, то есть те, кто сжег свои плохие книги и стал критиком. И плохие, которые издают свою продукцию и продолжают писать до последних дней.

широконогий
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 1:20 pm
Откуда: Москва

Сообщение широконогий » Чт июн 07, 2012 10:23 pm

Первый доброволец есть, он вас уже считает :lol:
Что, темы иссякли?
Андрей

Писатели делятся на две категории. Хорошие, то есть те, кто сжег свои плохие книги и стал критиком. И плохие, которые издают свою продукцию и продолжают писать до последних дней.

Якут
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пн янв 02, 2012 11:56 am
Откуда: г.Якутск
Контактная информация:

добрый день

Сообщение Якут » Чт июн 07, 2012 10:58 pm

И меня пожалуйста в список включите. Подписываюсь под любой темой.
Стоит чукча в зоопарке рядом с обезьяньей клеткой. Час стоит, другой и говорит: - Ловкий парень, якут однако.

Аватара пользователя
Олег К
Сообщения: 2681
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2010 5:26 pm
Откуда: Адлер / Сочи

Сообщение Олег К » Чт июн 07, 2012 11:46 pm

Молодца. Вот это правильно.

Дорогие друзья, коллеги, единомышленники и братья. Обращаюсь к вам с убедительной просьбой.
Подходит время принятия решения, тот рубеж, когда зерна отделятся от плевел. Давайте-ка еще разочек подумайте хорошенько всё взвесьте и примите окончательное решение. Даже два.
1) кто твердо решил учавствовать в работе концессии, а кто все же склонен сперва увидеть результат. Я так понял, что доля пирога в этих случаях будет разной. О своих окончательных решениях прошу написать в "личку" для более точного подсчета расхода личного состава. :)
Отсюда и вытекает следующий пункт.
2) голосование за тему, на которую будем подвигать исполнителей заказа общества. У нас абсолютная демократия, так что будет изготавливаться тот комплект, за который проголосует большинство.

В свою очередь обязуюсь держать вас всех в курсе происходящего и сделать "наши выборы" абсолютно прозрачными. Если же кто-либо засомневается :lol: , что-ж прошу в Адлер, в "наблюдатели".
С уважением ко всему обществу, Олег Клименко.

P.S. Вы шлите, шлите сообщения. Завтра я дежурю, но следующие три дня полностью в вашем распоряжении.

широконогий
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 1:20 pm
Откуда: Москва

Сообщение широконогий » Пт июн 08, 2012 12:02 am

Олег, может быть удастся привести ВЕСЬ список начиная от и до Туркестана, а Верещагина отдельно?
Я за эти три дня пока ты на вахте уж смогу подготовить список тем и завтра их выложить в порядке их поступления.
Может быть у кого то еще есть предложения? Например Три Богатыря? Иван Грозный с опричниками? Тимур и его команда?
Написал, а потом подумал что будут кривотолки :lol: Получилось как то двусмысленно, но я имел ввиду отряд пионеров...честно! Надо же как то Шольтцу ответить с его бесконечными парадами
Может 9 мая 1945 года? Тем более что Владимир уже сделал прекраснейшую диораму для музея СА, закажем продолжение
Андрей

Писатели делятся на две категории. Хорошие, то есть те, кто сжег свои плохие книги и стал критиком. И плохие, которые издают свою продукцию и продолжают писать до последних дней.

Худож-ник
Сообщения: 6533
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 3:01 pm
Откуда: Москва

Сообщение Худож-ник » Пт июн 08, 2012 12:07 am

Да, список — это правильно.
Обидеть художника может каждый, а поднести стакан только тонкий ценитель живописи.

Аватара пользователя
Олег К
Сообщения: 2681
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2010 5:26 pm
Откуда: Адлер / Сочи

Сообщение Олег К » Пт июн 08, 2012 7:05 am

широконогий писал(а):Олег, может быть удастся привести ВЕСЬ список начиная от и до Туркестана, а Верещагина отдельно?
Я за эти три дня пока ты на вахте уж смогу подготовить список тем и завтра их выложить в порядке их поступления.
Может быть у кого то еще есть предложения? Например Три Богатыря? Иван Грозный с опричниками? Тимур и его команда?
Написал, а потом подумал что будут кривотолки :lol: Получилось как то двусмысленно, но я имел ввиду отряд пионеров...честно! Надо же как то Шольтцу ответить с его бесконечными парадами
Может 9 мая 1945 года? Тем более что Владимир уже сделал прекраснейшую диораму для музея СА, закажем продолжение


Я тоже поддерживаю разумную мечтательность в обществе.
Я, наверное, не совсем правильно выразился на счет моей самоволки из форума. Я приступлю к подсчетам уже завтра. Часиков, так около одиннадцати. И до следующего рабочего дня. :lol: Простите за костность языка.

ДВОКУ
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пт окт 28, 2011 5:58 pm

Сообщение ДВОКУ » Пн июл 23, 2012 8:25 pm

Что-то поздно увидел эту тему, но все же. А тема стрельцов, может быть интересна? Там вариантов росписи море, и знамена веселенькие, а полковники... Только ростика так под 40 мм (Вроде и у Хайнрихсена были фигурки такого размера?)
Последний раз редактировалось ДВОКУ Чт июл 26, 2012 11:50 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Олег К
Сообщения: 2681
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2010 5:26 pm
Откуда: Адлер / Сочи

Сообщение Олег К » Пн июл 23, 2012 9:46 pm

Ребята, вы меня извините. Болезнь, смерть и похороны отца вышибли меня из седла. В себя уже прихожу, но надо найти записи. Поминали дома - все убрал. Пару дней, ладно? Все данные подобью и опубликую. А тема стрельцов, действительно интересная и с художественной стороны тоже.

ДВОКУ
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пт окт 28, 2011 5:58 pm

Сообщение ДВОКУ » Вт июл 24, 2012 12:11 am

Олег К писал(а):Ребята, вы меня извините. Болезнь, смерть и похороны отца вышибли меня из седла. В себя уже прихожу, но надо найти записи. Поминали дома - все убрал. .

Держись, мои соболезнования.

Аватара пользователя
Очевидец
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: Сб дек 03, 2011 8:02 am
Откуда: Танкоград, Россия

Сообщение Очевидец » Вт июл 24, 2012 6:38 am

Олег К писал(а):Ребята, вы меня извините. Болезнь, смерть и похороны отца вышибли меня из седла. В себя уже прихожу...

Олег К, наши соболезнования.
"история — это игрушечные солдатики... как бы все время передвигаешь фигурки на доске"

Аватара пользователя
Олег К
Сообщения: 2681
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2010 5:26 pm
Откуда: Адлер / Сочи

Сообщение Олег К » Вт июл 24, 2012 6:48 am

Спасибо, братцы. Оживаю. Извините, что вывалил на вас груз.

всюдуискатель
Сообщения: 410
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2007 2:31 am
Откуда: Подольск М.О.

Сообщение всюдуискатель » Вт июл 24, 2012 3:45 pm

Большая беда. Примите соболезнования

Аватара пользователя
Вадим
Сообщения: 7880
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 3:35 pm
Откуда: Москва

Сообщение Вадим » Вт июл 24, 2012 6:56 pm

Присоединяюсь к соболезнованиям Олегу К.

Что касается самой темы, то читал и так ничего не понял. Так какая тема то будет? Какова цена участия. Просто можно было бы указать... если 10 человек то доля участия такая-то.... если 15 - такая... если 20 то такая... ну может хотя бы так. И мне вот тоже была бы интересна имперская тема. А Гражданская война уже достаточно отражена в солдатиках. И практически полностью отсутствует период императорской России. Несколько столетий практически никак не отражены. Нет Екатериненского периода с суворовскими чудо-богатырями, по сути нет Крымской войны, если не брать британских производителей, нет на русско-турецкую 1877-1878гг. Нет на русско-японскую... Нет парадных выездов царских особ и военных парадов. И это при том, что русский мундир был одним из красивейших в мире. А советский период думаю, надо оставить Тимуру.
С годами мы начинаем понимать многое или перестаем понимать вообще.
Оценивать другую личность может лишь тот, кто сам является Личностью.
Мысли у всех людей одинаковы, но признать это нам мешает мысль о своей исключительности.
Своё, выстраданное


Вернуться в «Нюрнберг»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 22 гостя