Издание солдатиков

Нюрнбергская оловянная миниатюра. Мидль.

Модератор: широконогий

широконогий
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 1:20 pm
Откуда: Москва

Издание солдатиков

Сообщение широконогий » Ср май 30, 2012 10:22 pm

Друзья,
Есть идея сделать солдатиков. Коллективно приобрести камни, придумать сюжет, разработать рисунки, оплатить услуги гравера и стать владельцами первых тиражей. Доход от последующей реализации фигурок справедливо возместит вложенные средства.
Кто готов принять участие? Напишите.
Принимаются идея по поводу темы. Естественно, в первую очередь будут учитываться пожелания концессионеров.
Комплект небольшой, но так чтобы было куда развивать тему
Для начала есть следующие идеи:
Потешные полки Петра I, Потемкинцы и Суворовские чудо-богатыри, покорение Кавказа или Туркестана, первая конная
Андрей
Писатели делятся на две категории. Хорошие, то есть те, кто сжег свои плохие книги и стал критиком. И плохие, которые издают свою продукцию и продолжают писать до последних дней.

Худож-ник
Сообщения: 6533
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 3:01 pm
Откуда: Москва

Сообщение Худож-ник » Ср май 30, 2012 10:26 pm

О каких суммах может идти речь?
Обидеть художника может каждый, а поднести стакан только тонкий ценитель живописи.

Аватара пользователя
ДВН
Сообщения: 2818
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 7:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Издание солдатиков

Сообщение ДВН » Ср май 30, 2012 10:39 pm

широконогий писал(а):Друзья,
Есть идея сделать солдатиков. Коллективно приобрести камни, придумать сюжет, разработать рисунки, оплатить услуги гравера и стать владельцами первых тиражей. Доход от последующей реализации фигурок справедливо возместит вложенные средства.
Кто готов принять участие? Напишите.
Принимаются идея по поводу темы. Естественно, в первую очередь будут учитываться пожелания концессионеров.
Комплект небольшой, но так чтобы было куда развивать тему
Для начала есть следующие идеи:
Потешные полки Петра I, Потемкинцы и Суворовские чудо-богатыри, покорение Кавказа или Туркестана, первая конная

Было бы здорово, как очень большую экзотику могущую вызвать интерес не только в России но и за границей сделать комплект фигур Амазонской роты при Екатерине, в конном строю рядовые и групповую композицию иллюстрирующую поцелуй Екатерины капитанше роты.
Скажем 6 конных фигурок рядовых и композиция с каретой, Потемкиным и протоиреем
Подъехавши к устроенной аллее, Государыня остановилась; тут встретил Ее Балаклавскаго полка протоирей Ананий с Крестом, хлебом и солью. Потемкин, вышедши из кареты, просил позволения у Государыни стрелять Амазонской роте, встретившей Ее. Она запретила, и подозвав, чрез переводчика Таврено, начальника их, Сарданову, подала ей руку, поцеловала в лоб, н потрепав по плечу, сказала: «Поздравляю вас, Амазонский Капитан, — ваша рота исправна, — Я ею очень довольна». Потемкин торжественно радовался.
Последний раз редактировалось ДВН Ср май 30, 2012 10:45 pm, всего редактировалось 4 раза.

Аватара пользователя
Олег К
Сообщения: 2681
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2010 5:26 pm
Откуда: Адлер / Сочи

Сообщение Олег К » Ср май 30, 2012 10:41 pm

:oops:
Идея очень даже интересная. А солдатики, а почему бы, действительно, не Первой конной?

широконогий
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 1:20 pm
Откуда: Москва

Сообщение широконогий » Ср май 30, 2012 10:52 pm

Сумму взносов будем уточнять постепенно, но чем больше людей, тем конечно дешевле получится.
Идеи прекрасны, особенно карнавальная рота жен балканских подданных ЕВ Екатерины Великой...сам Пикуль так не описал бы!
но сначала я просил высказать по принципиальному вопросу: кто учавствует? Кто готов заявить о своем желании принять участие?
Еще немаловажно, что участники могут рассчитывать на бесплатные комплекты, по крайней мере по одному
Андрей

Писатели делятся на две категории. Хорошие, то есть те, кто сжег свои плохие книги и стал критиком. И плохие, которые издают свою продукцию и продолжают писать до последних дней.

широконогий
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 1:20 pm
Откуда: Москва

Сообщение широконогий » Чт май 31, 2012 12:58 am

Альтернативный вариант это витринная фигура, от 40 до 54мм, сделанная с одной стороны.
Начав какую то тему, например, Российские Императоры, Русская армия, знаменитые люди можно по мере возможностей будет продолжать ее постоянно.
На Запад ориентироваться не стоит, во первых там и так все есть, а во вторых какому французу придет в голову покупать фигурку Толстого или казака в Туркестанской пустыне? И англичане и французы занимаются исключительно своей историей, им Кромвель ближе чем Иоанн Мучитель, так что делать надо для себя.
Итак, следующий вопрос: набор солдатиков 30мм или одна одностооняя фигура 40-54мм?
Андрей

Писатели делятся на две категории. Хорошие, то есть те, кто сжег свои плохие книги и стал критиком. И плохие, которые издают свою продукцию и продолжают писать до последних дней.

Аватара пользователя
ДВН
Сообщения: 2818
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 7:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение ДВН » Чт май 31, 2012 1:37 am

широконогий писал(а):Итак, следующий вопрос: набор солдатиков 30мм или одна одностооняя фигура 40-54мм?

Только набор, так больше шансов что будут приобретать не только коллекционеры но и родители для чад.

олег сокруто
Сообщения: 462
Зарегистрирован: Чт мар 15, 2012 1:16 am

Сообщение олег сокруто » Чт май 31, 2012 5:51 am

Крупная, односторонняя фигура - это повторение французов, Квадриконцепта, Шульте с Фридрихом Рекс. Мне кажется - это тупиковый путь и к классическому нюрбергу стоит боком. Большие фигурки Хильпера были прекрасно нарисованы и отгравированы, современные большие фигурки, как правило жалкая адаптация Менцеля, Лалоза, Детайля и др великих. Да, да маленькие фигурки выросли из больших и , мне кажется, стали отдельной и интересной темой. На запад стоит расчитывать, в России спрос мал, мгновенно не сформируется. Наполеоника, семилетка, средневековье мне кажется, найдут своего покупателя. На быструю отдачу не стоит расчитывать. Потенциальные деньги от продаж надо не делить, а вкладывать в следующие проекты. Как вариант, можно предложить музеям типа суворовского, Эрмитажа, артиллерийского в Питере, поскольку у них уже есть опыт. В 30 мм проекте готов поучаствовать, но начинать с 54 мм считаю не правильным. Русская тройка была бы неплоха для начала, но имейте ввиду, что на западе уже отгравированы сотни экипажей и запряжек. Могу поспособствовать рекламой в "Циннфигурен". Продолжаем обсуждать.

Аватара пользователя
Олег К
Сообщения: 2681
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2010 5:26 pm
Откуда: Адлер / Сочи

Сообщение Олег К » Чт май 31, 2012 6:16 am

широконогий писал(а):.....
Идеи прекрасны, особенно карнавальная рота жен балканских подданных ЕВ Екатерины Великой...сам Пикуль так не описал бы!

А можно....... в картинках? :lol:

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Чт май 31, 2012 7:44 am

широконогий писал(а): но сначала я просил высказать по принципиальному вопросу: кто учавствует? Кто готов заявить о своем желании принять участие?


Если дело касается выпуска солдатиков, мне интересно участвовать только при условии полного контроля над процессом.

летчик

Сообщение летчик » Чт май 31, 2012 8:14 am

Я участвую! Что касается темы, то предлагаю Гражданскую войну.

ВитВ
Сообщения: 313
Зарегистрирован: Вт апр 07, 2009 7:19 pm

Сообщение ВитВ » Чт май 31, 2012 8:28 am

Хотелось бы знать условия, что бы принимать участие.

Никей
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Вс апр 18, 2010 10:00 pm
Откуда: Украина, Киев

Сообщение Никей » Чт май 31, 2012 12:52 pm

Немаловажное замечание - по поводу условий.
Большинство акционерных обществ всё же лопались.

А по поводу темы - думаю, что Гражданская война была бы интересна, но есть и более интересные темы.
Тот же период с 15го века по 18й - мало охвачены в миниатюре.

Тут и период правления Грозного, и нашествия поляков, татар и прочих, а потом период расширение владений Московского княжества с плавным перетеканием в Государство Московское и т.д.

Было бы неплохо сделать список тем и за каждую выставить какое то количество баллов - соответственно победитель голосования - идёт в первый тираж, ну и так далее.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Чт май 31, 2012 12:58 pm

Никаких "подписок" и "сборов средств" быть не должно.
Исходя из этого, и тема солдатиков не должна решаться голосованием.
Пожелания, конечно, узнать можно.)))

Аватара пользователя
ДВН
Сообщения: 2818
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 7:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение ДВН » Чт май 31, 2012 1:03 pm

Олег К писал(а):
широконогий писал(а):.....
Идеи прекрасны, особенно карнавальная рота жен балканских подданных ЕВ Екатерины Великой...сам Пикуль так не описал бы!

А можно....... в картинках? :lol:

Приезд Екатерины
Изображение
Костюм роты амазонок со слов ее капитана Сарандовой
Изображение
Кажется попытка реконструкции роты
Изображение
Национальные костюмы могущие быть прототипами формы амазонок в части использования тех или иных элементов
Изображение Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

широконогий
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 1:20 pm
Откуда: Москва

Сообщение широконогий » Чт май 31, 2012 2:35 pm

по всей видимости, я плохо изъясняюсь...сначала я прошу высказать принципиальное мнение а не размышления по поводу того кто готов принимать участие в издании фигурок.
Параллельно, можно высказывать идеи о том ЧТО именно мы хотим сделать. Например, набор Первой конной (соответственно в нем будет командир, комиссар, знаменосец, два красноармейца, итого 5 конных фигур) стоимость будет одна, полагаю что обойдется порядка 700 евро, набор кортежа Екатерины Великой получится дороже засчет кареты, пять пеших солдат на переход Суворова через Альпы дешевле пеших. Цена будет определяться после того как определится круг участников и тема набора.
Смысл издания в том, что это будет памятный набор, который будет создан в соответствие с пожеланиями коллекционеров.
Андрей

Писатели делятся на две категории. Хорошие, то есть те, кто сжег свои плохие книги и стал критиком. И плохие, которые издают свою продукцию и продолжают писать до последних дней.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Чт май 31, 2012 2:50 pm

Когда речь идёт о такой сумме, надо чётко понимать, что заплатит не больше половины тех, кто изъявил желание купить.
Это статистика.

олег сокруто
Сообщения: 462
Зарегистрирован: Чт мар 15, 2012 1:16 am

Сообщение олег сокруто » Чт май 31, 2012 3:11 pm

Итак, надо найти 10 желающих потратить 100 долларов на общее дело. Если Тимур хочет взять тираж,роспись,продажи на себя - это хорошо. Надо определиться, какой процент от продаж будет идти сообществу на продвижение дальнейших наборов, права и премущества участников проекта.
По теме: возможна Екатерина с арапченком, Потемкин, Зубовы ...
как набор екатериненского двора.
В 30 мм - я участвую.

Худож-ник
Сообщения: 6533
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 3:01 pm
Откуда: Москва

Сообщение Худож-ник » Чт май 31, 2012 3:14 pm

Если не секрет: а из чего сложились семь сотен?
(И ещё, м. б. не совсем по теме, но я не могу найти где это было. — Книжка про раскрашивание нюрнберга. Вот, где-то висело название, а где..? Подскажите, не сочтите за труд/флуд...)
Обидеть художника может каждый, а поднести стакан только тонкий ценитель живописи.

широконогий
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 1:20 pm
Откуда: Москва

Сообщение широконогий » Чт май 31, 2012 3:34 pm

сумма сложилась из стоимости камней и работы гравера, все очень приблизительно: 200 за камни и по 100 за фигурку, это очень и очень приблизительно и еще без учета работы художника.
пока у нас вырисовывается две темы, одна исключительно военная, другая парадна:
1. первая конная
2. Двор Екатерины Великой (либо Двор, либо Поезд, либо персонажи)

Из участников, позволю себе перечислить, желающих принять посильное участие:
широконогий, летчик, Олег К, ДВН, Олег Сркуто
я правильно понимаю? если кто-то "не имел ввиду ничего такого" то сообщите об этом, это ДОБРОВОЛЬНОЕ мероприятие, никто никого не заятавляет.
Немаловажно, что это совместный выпуск, надо учитывать пожелания всех участников, если в итоге концессионеры большинством голосов примут решение сделать набор не совпадающий с высказанными кем-то пожеланиями, то не надо обиженно говорить, что де так и думал и в ЭТОМ принимать участие принципиально не буду...это невежливо
лучше уж вообще не ввязываться
Андрей

Писатели делятся на две категории. Хорошие, то есть те, кто сжег свои плохие книги и стал критиком. И плохие, которые издают свою продукцию и продолжают писать до последних дней.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Чт май 31, 2012 3:35 pm

олег сокруто писал(а):Итак, надо найти 10 желающих потратить 100 долларов на общее дело. Если Тимур хочет взять тираж,роспись,продажи на себя - это хорошо. Надо определиться, какой процент от продаж будет идти сообществу на продвижение дальнейших наборов, права и премущества участников проекта.
По теме: возможна Екатерина с арапченком, Потемкин, Зубовы ...
как набор екатериненского двора.
В 30 мм - я участвую.


Олег, я берусь только за то, что могу и готов делать сам, при условии полного контроля над процессом, и, соответственно, отвечая за всё.
В данном случае, инициатива целиком за Андреем, и он всё делает сам.
Я готов обеспечить информационную поддержку, как-то помогать с продажами, напечатать этикетку и буклетик, например.
Идея предварительно собрать деньги, как вариант, кажется мне во-первых, неправильной, во-вторых - неосуществимой.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Чт май 31, 2012 3:39 pm

В отношении журнала готов всё делать полностью - дайте идею и материалы, всё остальное возьму на себя.
"Бензин наш, идеи - ваши!" - чуть подправлю классиков.)))

Гренадер
Сообщения: 276
Зарегистрирован: Пн фев 22, 2010 2:17 pm
Откуда: Москва

Сообщение Гренадер » Чт май 31, 2012 5:12 pm

Готов участвовать в проекте.

Что касается темы комплекта, то, мне кажется, что не так важно КАКИХ именно делать солдатиков, а КАК их делать. Любые фигурки можно загубить плохим рисунком, гравировкой или литьем!

Честно говоря, мне буденовцы не очень интересны - "избитая тема", хотя форма красивая и романтичная.
Можно было бы попробовать сделать не "боевые" фигурки, а, скажем, комплект на основе романа Александра Ивановича Куприна "Юнкера":
Изображение

Это может быть колонна маршируюших по Тверской александровцев с оркестром во главе, или встреча императора:
Изображение

Можно сделать что-то вроде "летние лагеря на Ходынском поле 1889 г." - строй юнкеров, несколько конных офицеров и оркестр.
Последний раз редактировалось Гренадер Чт май 31, 2012 5:50 pm, всего редактировалось 1 раз.

широконогий
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 1:20 pm
Откуда: Москва

Сообщение широконогий » Чт май 31, 2012 5:29 pm

не побоюсь этого, если скажу, что ВСЕ участники будут рады тому или иному "продолжению" парада Иванова :lol:
друзья, терпение и только терпени, на сколько я знаю Владимир Нуждин обещал Дикую дивизию
Андрей

Писатели делятся на две категории. Хорошие, то есть те, кто сжег свои плохие книги и стал критиком. И плохие, которые издают свою продукцию и продолжают писать до последних дней.

Гость

Сообщение Гость » Чт май 31, 2012 8:20 pm

Я готов участвовать в проекте (30 мм)


Вернуться в «Нюрнберг»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 26 гостей