Первенцы

Нюрнбергская оловянная миниатюра. Мидль.

Модератор: широконогий

широконогий
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 1:20 pm
Откуда: Москва

Re: Первенцы

Сообщение широконогий » Ср окт 01, 2014 11:01 pm

А что, весьма колоритные персонажи, да так ярко получились. Очень хорошо!
Можно конечно добавить теней, например на зипуне от вытянутой вперед руки, а может быть и не стоит. Наверное, даже лучше все так оставить.
Андрей
Писатели делятся на две категории. Хорошие, то есть те, кто сжег свои плохие книги и стал критиком. И плохие, которые издают свою продукцию и продолжают писать до последних дней.

Аватара пользователя
Павел
Сообщения: 763
Зарегистрирован: Чт апр 12, 2012 10:54 pm

Re: Первенцы

Сообщение Павел » Ср окт 22, 2014 8:37 pm

Далеко не мастер-класс, так уж сложилось, что сохранились фотографии нескольких этапов одной работы. Умысла на это не было.
Я их уже у себя удалил, а здесь для истории оставлю.
И...да, это не нюрнберг. Разместить негде более. Да простит меня модератор за хулиганство, а возможные зрители за качество фото.
Изображение Изображение Изображение Изображение

Аватара пользователя
Олег К
Сообщения: 2681
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2010 5:26 pm
Откуда: Адлер / Сочи

Re: Первенцы

Сообщение Олег К » Ср окт 22, 2014 9:16 pm

Обалдеть! Замечательно! пасибо. :D

Аватара пользователя
Павел
Сообщения: 763
Зарегистрирован: Чт апр 12, 2012 10:54 pm

Re: Первенцы

Сообщение Павел » Чт окт 23, 2014 1:06 am

Олег, спасибо!
Фотки делаю в процессе, т.к. не всегда вижу, что получается.
Т.е. понимаю, что надо штришок или точку, технически знаю как сделать, делаю, но оценить результат с ходу не всегда могу. Редко бывает, но случается.
На помощь пришел фотоаппарат.
На зрение не жалуюсь, но осознал, что не все вижу, месяца три назад.
Думаю проблема в освещении рабочего места и чем более скорпулезно подхожу к процессу, тем больше для этого не хватает света. Точнее он не правильный.
практически прямо над фигуркой, рассеиватель примерно на уровне лба, а масло бликует.
Надо вопрос со светом решать, а то действительно без глаз останусь.
Проверял, мелочевку любую вижу, в нормальных условиях, сделал вывод, что именно свет.
А потом нашел еще одну полезную функцию снимка. Он "висит" на мониторе, когда я обратной стороной фигурки занимаюсь, а монитор прямо на рабочем столе. Очень удобно. Не надо ее постоянно крутить перед носом.
Так и накапливаются фото. Очень редко бывает более одного, да еще и не на каждую фигурку.
А здесь получилась таки серия снимков, "шаг за шагом"
А еще очень радует, что для такой работы достаточно того суррогата, который у меня получается в режиме "авто" и нет необходимости осложнять себе жизнь балансами белого, выдержками и прочей ерундой. Нет у меня для этого ресурсов.

Аватара пользователя
Олег К
Сообщения: 2681
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2010 5:26 pm
Откуда: Адлер / Сочи

Re: Первенцы

Сообщение Олег К » Чт окт 23, 2014 6:50 am

Я тоже стараюсь сфотографировать на этапе. Всяко на мониторе крупней, чем в оптике. Можно увидеть вовремя.
Свет, да. Многое значит. Сижу перед окном и частенько свет с окна, спереди, мешает. Надо тоже дподумать о свете. Тоже сейчас не хватает или как-то лучше направить.
Но с фотографией тоже не всегда получается, а тут еще компьютер отбирают мультики смотреть................ самое главное , для чего и покупали. :D Зато посмотрел такие, что в детстве не удалось. Люблю очень мультфильмы по сказкам Сутеева. Щас, в любой момент. Раньше годами ждешь.

Худож-ник
Сообщения: 6533
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 3:01 pm
Откуда: Москва

Re: Первенцы

Сообщение Худож-ник » Чт окт 23, 2014 9:18 am

(Можно ориентироваться ТОЛЬКО на ХОРОШИЙ монитор. Проч. — исключительно "для общего развития".)
Обидеть художника может каждый, а поднести стакан только тонкий ценитель живописи.

Аватара пользователя
Павел
Сообщения: 763
Зарегистрирован: Чт апр 12, 2012 10:54 pm

Re: Первенцы

Сообщение Павел » Чт окт 23, 2014 7:29 pm

Понятно. Если уж говорить о цветопередаче,
То первым в этой цепочке врет мыльница.

Худож-ник
Сообщения: 6533
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 3:01 pm
Откуда: Москва

Re: Первенцы

Сообщение Худож-ник » Чт окт 23, 2014 7:35 pm

Тут бороться проще. Монитор требует много большего.
Обидеть художника может каждый, а поднести стакан только тонкий ценитель живописи.

Аватара пользователя
Павел
Сообщения: 763
Зарегистрирован: Чт апр 12, 2012 10:54 pm

Re: Первенцы

Сообщение Павел » Чт окт 23, 2014 10:11 pm

Худож-ник писал(а):Тут бороться проще. Монитор требует много большего.


У меня с этим на столько все плохо, что заставляю себя смотреть на это ровно наоборот.
Монитор это постоянное и воспринимаю изображение на нем как должное, а мыльница на столько переменное, аж до полного отвращения иногда. Терпеть не могу процесс фотографирования.
И еще меня бесит, когда просматривая очередные семейные фотографии, ну на пример очередного ежегодного отпуска, жена при каждой нормальной фотографии, кричит, что это де она делала снимок, а все что смазано, это моих рук дело. Но, ..., я знаю, что часть этих "красивых как открытка" снимков, делал я! Терпеть не могу фотоаппараты и все, что с ними связано! (я должен был выговориться).

Сегодня был на почте и впервые, за последние лет 25, купил почтовые марки.
Теперь пытаюсь понять, что мне больше понравилось, сами марки или совершенно забытый процесс.

Худож-ник
Сообщения: 6533
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 3:01 pm
Откуда: Москва

Re: Первенцы

Сообщение Худож-ник » Чт окт 23, 2014 10:21 pm

Если читать внимательно техдокументацию к аппаратам, то ... есть шанс.
А что до марок, то, несомненно, процесс замечателен.
Обидеть художника может каждый, а поднести стакан только тонкий ценитель живописи.

Аватара пользователя
Павел
Сообщения: 763
Зарегистрирован: Чт апр 12, 2012 10:54 pm

Re: Первенцы

Сообщение Павел » Чт окт 23, 2014 10:41 pm

Худож-ник писал(а):Если читать внимательно техдокументацию к аппаратам, то ... есть шанс.
А что до марок, то, несомненно, процесс замечателен.

Не могу не согласиться

А марочки вот:
Изображение

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33916
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Первенцы

Сообщение ДМБ-84 » Чт окт 23, 2014 10:45 pm

Павел писал(а):Сегодня был на почте и впервые, за последние лет 25, купил почтовые марки.
Теперь пытаюсь понять, что мне больше понравилось, сами марки или совершенно забытый процесс.


Марки - это маленькое чудо.

Аватара пользователя
Павел
Сообщения: 763
Зарегистрирован: Чт апр 12, 2012 10:54 pm

Re: Первенцы

Сообщение Павел » Чт окт 23, 2014 11:01 pm

В почтовом отделении, за котрым закреплен мой адрес марки в мизерных количествах, были всегда.
Они были размещены среди поздравительных открыток и прочей сопутствующей ерунды.
Всегда, стоя в очереди, с любопытством их разглядывал.
Да, я их не покупал за ненадобностью, но испытывал к ним теплые чувства всегда.
И вот, три похода на почту назад, я их на витрине не обнаружил.
Вроде ровно тогда на это отреагировал. Но придя в следующий раз и заняв очередь, начал их специально выискивать взглядом.
Нет!
Еще один поход только укрепил мою уверенность, что марки канули в небытие.
И вот сегодня я с радостью (сам этому удивился) их обнаружил.
Зачем они мне и что с ними буду делать так и не понял, но знаю наверняка, что где-то дома лежат альбомы.
Те самые альбомы, которые я формировал в детстве. Выпадет минутка надо будет их (марки и альбомы) синхронизировать.
К моему удивлению, сотрудница почты начала мне показывать еще какие-то марки с птичками, приговаривая: - А такие у Вас уже есть?
При этом фраза была из заготовок и хорошо отработано.
Отлегло. Значит живы еще. Значит кто-то приобретает.

Худож-ник
Сообщения: 6533
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 3:01 pm
Откуда: Москва

Re: Первенцы

Сообщение Худож-ник » Чт окт 23, 2014 11:07 pm

А то! На Главпочтамте, не дай бог, окажешься в день выхода какой-нибудь серии ... и тебя с твоим заказным письмецом эти ... филателисты ... в линолеум втопчут!..
Обидеть художника может каждый, а поднести стакан только тонкий ценитель живописи.

Аватара пользователя
Олег К
Сообщения: 2681
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2010 5:26 pm
Откуда: Адлер / Сочи

Re: Первенцы

Сообщение Олег К » Пт окт 24, 2014 1:23 am

:D :D :D А я нескольким друзьям-таки отправил марки гашеные во время Олимпиады. Вы бы видели такое столпотворение народа!!!!!!! половина языков мира (утрирую, но не сильно) кого только не было. Я даже штампанул десятка два открыток. Вечером они кончились. Ведь надо было стольким людям отправить. С утра пошел снова и взял с собой марки. Еще купил. И проштамповал...... Правда штамп, хоть и был тот-же, на день открытия (просто повезло, что не сменили цифры) но был уже стандартный. А днем 7-го февраля штампы были и по видам олимпийских состязаний.
И каждый день люди приходили и сгребали эту продукцию. Хотя и были спекулянты закупавшие стопками и марки и открытки. Обидно было за тех, кому не досталось. Посчитал долгом поделиться. Цена не так уж велика, но видели бы глаза людей когда я им отдал несколько своих карточек. А вообще, был настоящий праздник.

Аватара пользователя
Олег К
Сообщения: 2681
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2010 5:26 pm
Откуда: Адлер / Сочи

Re: Первенцы

Сообщение Олег К » Пт окт 24, 2014 1:25 am

Если, кому нужна открытка с олимпийским штемпелем - напишите. Я с удовольствием поделюсь. Только уже не в день открытия, а другие дни. А вот гашеных марок, увы, уже нет.

Аватара пользователя
Павел
Сообщения: 763
Зарегистрирован: Чт апр 12, 2012 10:54 pm

Re: Первенцы

Сообщение Павел » Ср ноя 05, 2014 2:04 am

Заезжал я в гости к одному хорошему человеку.
Да как обычно у него столько всего увидел и услышал, что к концу общения начал впадать в кому.
Мозг работает на пределе.
За пару часов приоритеты моего собирательства менялись совершенно противоположно, эдакий тест на жадность.
Сначала, в голове, все бросил и начал собирать 30-летнюю войну, потом вдруг приоритеты ушли в сторону 18-го века.
Много раз менял в голове направления. Твердо отказался обсуждать только наполеонику и конкисту.
Первую боюсь, вторая чуть отталкивает.
И так за кружкой чая (не одной) велись беседы о солдатиках, точнее не беседы, а более монолог радушного хозяина, с визуальным подтверждением сказанного,
у меня же просто от всего этого дергался глаз, а мозг параллельно пытался усвоить хоть какую-то часть получаемой информации.
Пользоваться расположением хозяина можно было до бесконечности, никто и не подгонял.
Жаль я находился в цейтноте и был вынужден откланяться.
В завершении пользуясь его добротой и доверчивостью, уволок такое количество солдатиков, что аж ручки у пакета трещали.
Но у саранчи свои принципы, пришлось его оставить еще и без фигурки, которую он сравнительно недавно расписал :)
После отъезда, до самой ночи, я более ни с кем не разговаривал. Замкнулся.
Вернувшись домой, молча был съеден ужин, выкупаны дети и переданы для дальнейших мер их матери.
Я же просто выжидал момент, когда смогу добраться до своего стола, куда будут помещены трофеи.
Время было позднее и поиграв чуток в солдатиков понял, что устал и надо бы честь знать.
Не догадался положить под подушку хотя бы одну из коробок, но заснул быстро и очень очень умиротворенно.

П.С. Все это происходит параллельно с осознанием того, что скоро четвертый десяток перешагну :)

Аватара пользователя
Павел
Сообщения: 763
Зарегистрирован: Чт апр 12, 2012 10:54 pm

Re: Первенцы

Сообщение Павел » Ср ноя 05, 2014 2:33 am

А позавчера, выпало чуть времени с кисточкой посидеть.
Чуть набросал красок, собирая образ и получил вот это:
Изображение
Ничего особенного. Работы еще много. Только первая сторона.
Вроде показалось, что образ собрал, теперь можно удариться в роспись.
Выглядело это все именно так как на фото.
На следующий день, при дневном освещении, взглянул на солдатика и... меня передернуло.
Передо мной было месиво из красок, с убогими переходами.
Так вот включив сегодня лампу я получил опять преображение солдатика.
Он снова выглядит как позавчера :)
Я с таким эффектом ранее уже сталкивался. Понятно, что разница именно в освещении, но ведь не всегда так происходит.
Многие солдатики, расписанные при искусственном освещении выглядят вполне достойно и при дневном.
Нужно четкое понимание физики явления.
Палитра? Техника?
Буду смотреть...

висмут
Сообщения: 602
Зарегистрирован: Чт фев 10, 2011 12:03 am
Откуда: орск

Re: Первенцы

Сообщение висмут » Ср ноя 05, 2014 12:13 pm

Вот из-за этого фефекта я и разочаровался в росписи мслом... Сушь!!!!

Аватара пользователя
ДВН
Сообщения: 2818
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 7:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Первенцы

Сообщение ДВН » Чт ноя 06, 2014 6:33 am

Павел писал(а):А позавчера, выпало чуть времени с кисточкой посидеть.
Чуть набросал красок, собирая образ и получил вот это:
Изображение
Ничего особенного. Работы еще много. Только первая сторона.
Вроде показалось, что образ собрал, теперь можно удариться в роспись.
Выглядело это все именно так как на фото.
На следующий день, при дневном освещении, взглянул на солдатика и... меня передернуло.
Передо мной было месиво из красок, с убогими переходами.
Так вот включив сегодня лампу я получил опять преображение солдатика.
Он снова выглядит как позавчера :)
Я с таким эффектом ранее уже сталкивался. Понятно, что разница именно в освещении, но ведь не всегда так происходит.
Многие солдатики, расписанные при искусственном освещении выглядят вполне достойно и при дневном.
Нужно четкое понимание физики явления.
Палитра? Техника?
Буду смотреть...
Павел, обратите внимание-вывернуло бедро и печень расширена, иначе сложно объяснить такое вздутие живота справа.

Аватара пользователя
Павел
Сообщения: 763
Зарегистрирован: Чт апр 12, 2012 10:54 pm

Re: Первенцы

Сообщение Павел » Чт ноя 06, 2014 2:01 pm

Да, Денис, спасибо
Я пока еще не приступал к доводке, времени не было.
Собрал палитру и оперативно набросал краску, особо не увлекаясь подробностями.
Нужен был именно образ, собранный из определенной палитры.

Аватара пользователя
Павел
Сообщения: 763
Зарегистрирован: Чт апр 12, 2012 10:54 pm

Re: Первенцы

Сообщение Павел » Вс ноя 09, 2014 5:55 pm

"Как у казака конь смеялся" :D
Изображение
Забавно, править не буду из принципа :D

Аватара пользователя
Павел
Сообщения: 763
Зарегистрирован: Чт апр 12, 2012 10:54 pm

Re: Первенцы

Сообщение Павел » Пн ноя 10, 2014 2:32 am

Хозяин явно более мрачный тип :D
Ну хоть от кого-то из двоих должен же исходить позитив...
Изображение

Аватара пользователя
Павел
Сообщения: 763
Зарегистрирован: Чт апр 12, 2012 10:54 pm

Re: Первенцы

Сообщение Павел » Вт ноя 11, 2014 1:59 am

Играюсь с планами
Наверное наиболее удачная фотография
Изображение

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33916
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Первенцы

Сообщение ДМБ-84 » Вт ноя 11, 2014 2:05 am

Живописные солдатики.
Жаль, что нюрнберг у нас не популярен.


Вернуться в «Нюрнберг»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 27 гостей