Первенцы

Нюрнбергская оловянная миниатюра. Мидль.

Модератор: широконогий

олег сокруто
Сообщения: 462
Зарегистрирован: Чт мар 15, 2012 1:16 am

Сообщение олег сокруто » Вс ноя 11, 2012 9:51 pm

широконогий писал(а):Я прошу прощенья, но...кто такой Белкин?! Мне кроме "покойного Ивана Петровича" с его повестями право же никто на ум не приходит


:D :D :D Все намного проще. Белкин - это Алексей Белов, питерский персонаж, историк и хранитель мундира в музее А.В. Суворова. По-моему, по ряду причин, стал именем нарицательным, как и покойный Андрюня Штин. Впрочем - замечательные люди.

Гость

Сообщение Гость » Пн ноя 12, 2012 2:20 am

олег сокруто писал(а):1. Я и отношусь по-джентльментски к фигурке и всему, что с ней связано, поэтому не приемлю терминов "расписовка" и "плоскотура".

конечно, в используемых терминах заложено и отношение к предмету.
И мне тоже не нравится, когда малознакомые с ним люди вкладывают в них свое легкое отношение

олег сокруто писал(а):2. Есть другая поговорка :"То-ли музыки хочется, то-ли севрюжины с хреном" . Я за то, чтобы человек активно искал свою "музыку" или "севрюжину". Каждая упущенная возможность, потеря для дела солдатика. Не сбивайте с толку "юношу", ему же будет интересней.

поговорка про "конституцию или севрюжину" - обозначает разнонаправленную неразбериху в голове, у меня же немного про другое

олег сокруто писал(а):3. Не в состоянии объяснить, почему делаете так-то и так-то - слушайте других, которые знают и умеют(это я не о себе любимом).

ну, меня учить - это как топор учить планировать, т.е. только портить ...)))

олег сокруто писал(а):5.Реальные образцы существуют, вполне доступны - учиться есть на чем. Зайдите к Бадену на сайт - огромное количество примеров хорошей росписи : Сафонов,Бистулфи, Хеншель..... ну и Душкин наконец. Конечно с поправкой на масштаб фигурки и фотографии. Ну не 100%, но "кухню" то изучить можно, и нужно.

я же написал про реальные образцы - которые можно видеть вживую
картинки можно и на картинках посмотреть
хорошо, я видел, например из приведенных авторов, покраску В.Сафонова, поэтому могу о ней судить

олег сокруто писал(а):6. Про Белкина ничего писать не буду ))))

милейшей души человек

to Павел: красьте ежедневно, чтобы рука не забывала; а количество всё-равно, перейдет в качество

Аватара пользователя
ДВН
Сообщения: 2818
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 7:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение ДВН » Пн ноя 12, 2012 2:39 am

Anonymous писал(а):конечно, в используемых терминах заложено и отношение к предмету.
И мне тоже не нравится, когда малознакомые с ним люди вкладывают в них свое легкое отношение
Это не термины, а безграмотность и издевательское коверканье русского языка.

Гость

Сообщение Гость » Пн ноя 12, 2012 2:49 am

to Павел: красьте ежедневно, чтобы рука не забывала; а количество всё-равно, перейдет в качество[/quote]

С этим могу согласиться.
Запутаете Павлу голову вашими софизмами )))

Олег Сокруто

Гость

Сообщение Гость » Пн ноя 12, 2012 12:55 pm

ДВН писал(а): Это не термины, а безграмотность и издевательское коверканье русского языка.

Когда группа людей подолгу занимается каким-то делом, то в их языке появляются специфические слова и выражения - т.н. сленг.
Мне, например, не нравится, когда посторонние люди начинают его употреблять с целью показать, что они "в теме" или для демонстрации своего отрицательного отношения ...
Anonymous писал(а):С этим могу согласиться.
Запутаете Павлу голову вашими софизмами )))
Олег Сокруто

думаю, Павел самостоятельно разберется

Аватара пользователя
ДВН
Сообщения: 2818
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 7:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение ДВН » Пн ноя 12, 2012 1:16 pm

Anonymous писал(а):Когда группа людей подолгу занимается каким-то делом, то в их языке появляются специфические слова и выражения - т.н. сленг.
Вот определение сленга
Сленг (от англ. slang) — терминологическое поле, набор особых слов или новых значений уже существующих слов, употребляемых в различных человеческих объединениях (профессиональных, социальных, возрастных и иных групп)
. Как видим в данном случае употреблены просто исковерканные слова, ничего общего со сленгом и природой словообразования в нем не имеющие.
И производят их обычно, как раз те люди о которых Вы писали, что они трутся около действительных знатоков и подлинных любителей коллекционирования. Потому что обычно это крайне ограниченные культурно люди, большей частью стремящиеся на каком либо увлечении сделать деньги. Таких очень много было в свое время скажем в Ленинградском обществе коллекционеров, а так же на нумизматической ярмарке на Елагином острове. Это люди для которых солдатик ли, монета ли, или почтовая марка, предмет торга, а не душевной страсти, ну и отсюда возникновение такого пренебрежительного жаргона, как "плоскатура" (вместо "плоский") "расписовка"(вместо "роспись") "размывка" (вместо "отмывка") и прочее и прочее. Причем эти личности обычно как раз очень хорошо знают предмет своей торговли, им это надо что бы не попасть в просак и продать подороже, а купить подешевле. Именно для них люди начавшие интересоваться предметом, но не имеющие средств оказываются посторонними, именно для них они "не в теме". Ну а молодые поколения только начинающие заниматься предметом, увы в первую очередь сталкиваются именно с этими дельцами, и нахватываются именно от них всякой словесной шелухи и духовного мусора.
Так что если уж так необходимо иметь сленговый термин в отношении плоского солдатика, то скорее уместно употребить слово "флат-фигурка", как бы кальку с немецкого "плоская фигурка", по аналогии с термином "мидель" происходящем, как я понимаю, от голландского слова "средний", то есть солдатик уже не плоский, но еще и не полностью объемный.
Последний раз редактировалось ДВН Пн ноя 12, 2012 8:51 pm, всего редактировалось 1 раз.

Гость

Сообщение Гость » Пн ноя 12, 2012 3:35 pm

ДВН, какой вы душный !
поговорить больше не о чем, что-ли ?
(да кстати, и где же вы видели, что я говорил "плоскатура" ?)

Аватара пользователя
ДВН
Сообщения: 2818
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 7:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение ДВН » Пн ноя 12, 2012 5:09 pm

Лично Вы не говорили, это один из примеров всего лишь. Не вижу повода сердиться.

широконогий
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 1:20 pm
Откуда: Москва

Сообщение широконогий » Пн ноя 12, 2012 8:09 pm

баста карапузики! :evil:
ДВН: "подешевле" пишется слитно :P
Гостю: здесь на форуме необходимо представляться, иначе мы вас можем ненароком спутать с...другим гостем :roll:
и вообще, граждане коллекционеры! тут вроде бы как про солдатиков, а те кто хотят послушать и почитать умных, воспитанных и знющих людей обычно не будут читать форумы, так что с научными дискуссиями ступайте ВСЕ куда подальше, хоть в Разговорчики
Андрей
Писатели делятся на две категории. Хорошие, то есть те, кто сжег свои плохие книги и стал критиком. И плохие, которые издают свою продукцию и продолжают писать до последних дней.

широконогий
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 1:20 pm
Откуда: Москва

Сообщение широконогий » Пн ноя 12, 2012 8:11 pm

кто без дела будет писать и мутить воду на того штраф: либо "отлучене", либо обязательство завести новую, интересную тему, подкрепив фотоматериалами :lol:
Андрей

Писатели делятся на две категории. Хорошие, то есть те, кто сжег свои плохие книги и стал критиком. И плохие, которые издают свою продукцию и продолжают писать до последних дней.

олег сокруто
Сообщения: 462
Зарегистрирован: Чт мар 15, 2012 1:16 am

Сообщение олег сокруто » Вт ноя 13, 2012 2:35 am

Гостю: здесь на форуме необходимо представляться, иначе мы вас можем ненароком спутать с...другим гостем :roll:
[/quote]

Кстати, в этом есть определенная логика.
Давайте понаслаждаемся и поучимся у мэтра Душкина.
Изображение

копируем, увеличиваем, рассматриваем, можно комментировать.
Успехов

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33916
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Вт ноя 13, 2012 9:05 am

По-моему, как-то "акварельно" расписано.
Мне, в основном, встречался более жёсткий стиль.
Вообще, стиль понравился.

Худож-ник
Сообщения: 6533
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 3:01 pm
Откуда: Москва

Сообщение Худож-ник » Вт ноя 13, 2012 9:32 am

Акварельно. Можно и без кавычек. Живопись, одним словом.
Обидеть художника может каждый, а поднести стакан только тонкий ценитель живописи.

Гость

Сообщение Гость » Вт ноя 13, 2012 12:42 pm

мазок такой крупный виден на фото, а на реальной фигурке, вполне, что его и не так заметно (я уже неоднократно с таким сталкивался)
поэтому - надо бы на фигурку смотреть и еще в реальном размере (Рембрант под рентгеном совсем иначе смотрится), а так - можно даже просто плюнуть и перекреститься (так совсем невыигрышно будет смотреться)
зато хорошо видно, как лица прорисованы, какая схема
АлексейБалахнин

широконогий
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 1:20 pm
Откуда: Москва

Сообщение широконогий » Вт ноя 13, 2012 1:44 pm

Anonymous писал(а):мазок такой крупный виден на фото, а на реальной фигурке, вполне, что его и не так заметно (я уже неоднократно с таким сталкивался)
поэтому - надо бы на фигурку смотреть и еще в реальном размере (Рембрант под рентгеном совсем иначе смотрится), а так - можно даже просто плюнуть и перекреститься (так совсем невыигрышно будет смотреться)
зато хорошо видно, как лица прорисованы, какая схема
АлексейБалахнин

Фигурки Душкина нужно смотреть на расстоянии, идеальным является на вытянутую руку, и еще необходимо смотреть их в массе хотя бы нескольких фигур, а еще лучше планшета.
Иначе волосы начинают шевелиться, понимаешь что что то не так, но в чем фокус понять не можешь...например, оттенять телесный зеленым или красный белым
Андрей

Писатели делятся на две категории. Хорошие, то есть те, кто сжег свои плохие книги и стал критиком. И плохие, которые издают свою продукцию и продолжают писать до последних дней.

летчик

Сообщение летчик » Вт ноя 13, 2012 1:46 pm

К работам Душкина отношусь с восторгом, а к нему самому с огромным уважением.

олег сокруто
Сообщения: 462
Зарегистрирован: Чт мар 15, 2012 1:16 am

Сообщение олег сокруто » Вт ноя 13, 2012 3:44 pm

Совершенно верно! Все подметили ту или иную особенность росписи Душкина, совокупность которых и делает ее почти недосягаемой планкой. Я совершенно балдею от его чувства цвета и порой лаконизма в росписи. Ничего лишнего. А как он пишет падающие тени ! Они же все цветные - холодные синие или жаркие, почти красные. Посмотрите, как падающая тень ложиться по форме. Реализм, живописность, никакой замыленности или заштукованности. Смотреть конечно надо в реальном размере, а вот изучать "кухню" компьютер очень помогает. Собственно кухня Душкина - это законы классической живописи, а его роспись является примером того, как их можно использовать при росписи фигурок. Между прочим, будучи в Швейцарии на международном конгрессе исторической миниатюры, мы с группой друзей балдели от фигурки Густава Адольфа в росписи Душкина. Подвели двух мэтров росписи поколением помоложе (Канада, Америка), а они не врубились, чему мы восхищаемся. Симптоматично однако.

летчик

Сообщение летчик » Вт ноя 13, 2012 4:12 pm

кстати, что есть холодные и теплые тени? точнее спросить, какие когда накладывать?

широконогий
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 1:20 pm
Откуда: Москва

Сообщение широконогий » Вт ноя 13, 2012 4:22 pm

летчик писал(а):кстати, что есть холодные и теплые тени? точнее спросить, какие когда накладывать?


ты еще спроси КУДА :lol:
и кому :lol:
Андрей

Писатели делятся на две категории. Хорошие, то есть те, кто сжег свои плохие книги и стал критиком. И плохие, которые издают свою продукцию и продолжают писать до последних дней.

Гость

Сообщение Гость » Вт ноя 13, 2012 5:03 pm

летчик писал(а):кстати, что есть холодные и теплые тени? точнее спросить, какие когда накладывать?

это также как есть теплые и холодные источники света
а зависит еще от цвета и фактуры материала - например на красном - теплая тень коричневым; холодная - синим, темным зеленым; их сочетание - теплая по выпуклой складке, холодная по утопленной; чаще их делают просто разной интенсивностью одного цвета
АлексейБалахнин

Аватара пользователя
ДВН
Сообщения: 2818
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 7:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение ДВН » Вт ноя 13, 2012 11:23 pm

летчик писал(а):кстати, что есть холодные и теплые тени? точнее спросить, какие когда накладывать?
По моему мнению, если сводить к простой схеме то, при нормальном солнечном освещении падающие тени холодные, собственные теплые, чем дальше предмет от наблюдателя тем холоднее и собственные и падающие тени, на большом расстоянии они становятся только холодными.
При изображении предмета или его части находящихся на переднем плане, можно делать все наоборот, собственную тень холодной а падающую теплой особенно к краям. Контраст между светом и тенью на предметах ближе расположенных к зрителю должен быть больше чем на предметах удаленных. Для плоского солдатика это все по моему малосущественно, лишь бы не получалось путаницы на одной и той же фигурке.

летчик

Сообщение летчик » Ср ноя 14, 2012 7:34 am

Любопытно )

Аватара пользователя
Павел
Сообщения: 763
Зарегистрирован: Чт апр 12, 2012 10:54 pm

Сообщение Павел » Ср янв 30, 2013 11:29 pm

Немного оживлю тему...
Ну вот и на моей улице праздник, в буквальном смысле :)
В не большой магазинчик, недалеко от дома "эксперимента ради" завезли Winsor & Newton (серия WINTON) , гамма не богатая, но все равно приятно.
Немного прикупил + кое-что добрал "Мастер-классом" от Невской палитры. И пустился во все тяжкие (дорвался до кисти таки :twisted:)
Вот такая банда в работе, плюс еще восемь фигурок совсем в зачаточном состоянии.
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Как обычно, буду рад любой помощи, пока фигурки не закончены...

Гость

Сообщение Гость » Чт янв 31, 2013 12:33 am

Помоему, очень хорошо.
Для художественной росписи на что-нибудь (образец) смотрите ?
АБалахнин

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33916
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Чт янв 31, 2013 12:34 am

А что за магазин может позволить себе взять такие редкие вещи?
На чём специализируется?


Вернуться в «Нюрнберг»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 29 гостей