Первенцы

Нюрнбергская оловянная миниатюра. Мидль.

Модератор: широконогий

Аватара пользователя
Павел
Сообщения: 763
Зарегистрирован: Чт апр 12, 2012 10:54 pm

Сообщение Павел » Пн окт 28, 2013 8:54 pm

Всем спасибо!
К сожалению, нет времени даже ответить нормально...
Спасибо за корректировки рыцаря, я учту обязательно.
По Гагарину.
Улыбка! Вот без чего, лично я не представляю Юрия Алексеевича.
Даже без портретного сходства можно пережить, без улыбки нельзя.
Уверен, детишки не оценят физиономические изыски, а вот космонавта с улыбкой запомнят.
По скафандру, если интересно кому, то это СК1, информации графической в сети полно.
Еще раз всем БОЛЬШОЕ СПАСИБО!

Аватара пользователя
Павел
Сообщения: 763
Зарегистрирован: Чт апр 12, 2012 10:54 pm

Сообщение Павел » Ср ноя 13, 2013 9:29 pm

По-немецки - цацки-пецки, а по-русски - бляйзолдат...

Изображение Изображение

Изображение Изображение

Изображение Изображение

Позволил себе немного расслабиться :)
Отправляю в детскую, старший выпросил.
Русские будут чуть позже (надеюсь), хотел еще австрийцев, но не нашел.
Образ собирательный, все совпадения с реальными людьми - случайность. Усы не завивал, хотя сейчас уверен, что напрасно.
Штыки подрезал, очень жалко было совсем удалять.

Аватара пользователя
Олег К
Сообщения: 2681
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2010 5:26 pm
Откуда: Адлер / Сочи

Сообщение Олег К » Ср ноя 13, 2013 9:41 pm

Павел. просто замечательно! Расскажите, как делали. Хотел сделать нечто такое, но ТАК не получается. Теперь вижу перед собой образец и эталон. Был бы очень благодарен рассказу о том, как к этому пришли, что использовали и поподробней. Лак? Я знал, что если чего-то хочешь, то добьешься или дождешься. Я дождался. Именно ТАК делать не буду. Но в духе. Это именно то, о чем мечтал занявшись именно солдатиками. Салют!


Да, и что использовали в качестве моделей? Принц Август?

Аватара пользователя
Адохв Тен
Сообщения: 793
Зарегистрирован: Ср ноя 17, 2010 1:49 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Адохв Тен » Ср ноя 13, 2013 9:55 pm

Ооочень впечатлило!!!!!Положительных эмоций схватил сейчас как стакан хорошего кофе!!!!
Добиваться цели нужно даже в том случае, если ты знаешь, что обречён на поражение. Для этого не нужна не мудрость, ни техника
сайт:
WWW.ATY-BATY1945.RU
e-mail:
aty-baty2013@yandex.ru

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33916
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Ср ноя 13, 2013 9:58 pm

Настоящие солдатики!
Классика!

Ефим-Ов
Сообщения: 561
Зарегистрирован: Пн дек 26, 2011 12:46 pm
Откуда: Красноярск

Сообщение Ефим-Ов » Чт ноя 14, 2013 4:58 am

Очень понравились!Праздничные! Классно будут смотреться под новогоднейт ёлкой.

Аватара пользователя
Очевидец
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: Сб дек 03, 2011 8:02 am
Откуда: Танкоград, Россия

Сообщение Очевидец » Чт ноя 14, 2013 6:32 am

Павел писал(а):По-немецки - цацки-пецки, а по-русски - бляйзолдат...

Павел, солдатики очень понравились!

Аватара пользователя
Павел
Сообщения: 763
Зарегистрирован: Чт апр 12, 2012 10:54 pm

Сообщение Павел » Чт ноя 14, 2013 12:19 pm

Спасибо.
Ожидал быть обвиненным в пошлости :D и любителями классических солдатиков и мэтрами кисти. Не буду объяснять... Понравились - я рад, спасибо.
Чувствую, что все же чуть "перегрузил" их деталями.
Ну а теперь немного позанудствую...
Вдохновение пришло после просмотра немецких аукционов, но речи о стилизации на тот момент не было.
Проект выглядел примерно так:
Вариант А Основной: (только не спрашивайте откуда такой концепт, я сам не знаю, просто переклинило и все тут). Стилизация "под кукол" :shock: Сам в шоке. По задумке: головы фарфоровые, одежда тряпичная с элементами из металла и кожи. Все конечно при помощи красок. Была запущена пилотная фигурка и с запуском пришло понимание абсурдности данной идеи. Нет, она реализуема, но несколько иными средствами. Это заморочки с красками, масло, темпера, акрил, лаки от глубоко матового до совершенно глянцевого. Воможные эксперименты с фактурой самой краски.... долго и муторно.
Времени было не более 10-15 мин. за вечер на протяжении 2-х недель, из них минимум 5 на подготовку рабочего места. Так что от данной идеи отказался.

Вариант В Реальный: Бить себя по рукам каждый раз, как только появляется желание пририсовать "складочку". Не считать пуговицы на портотипе. Более того, если начинал я с конкретного полка, то под конец умышленно позволил себе немного вольностей. При этом хотелось чуть сложнее, чем мануфактурная роспись, благо я все же не фабрика и речи о серийном производстве не идет, могу позволить потратить чуть больше времени на каждую фигурку.

Палитру, думаю, не интересно расписывать. Цвет каждого элемента опробывал на "пилотной" фигурке, после "утверждения" "включал конвейер".Т.е. пока не заканчивал красить конкретный элемент на всей рати, не приступал к следующему элементу. Правда голову отключать совсем не стоит :), я на автомате барабанщикам дал все теже цвета, что и рядовым. В завершении, по тем местам, где визуально цвета сливались, или требовали разделения - выполнил обводку черным. Пуговицы нанес акрилом на черную масляную подложку (точка, чуть крупнее самой пуговицы), темляк выполнен белым, но по такой же технологии. Все металлические части выполнил акрилом, остальное масло.
В завершении дважды покрыл солдатиков глянцевым акриловым лаком, процесс не сложный, но требует контроля.
Каждый слой довольно толстый, и не везде у акрила с маслом была хорошая адгезия. Плюс постоянная борьба с излишками лака,затекающего во всякие впадинки.
Есть 4 важных момента:
1. Не наносить повторный слой до полного высыхания первого;
2. Не допускать наличия воздушных пузырьков, они не уйдут сами, их надо разгонять.
3. Не увлекаться борьбой с пузырями воздуха, плохой адгезией и разгоном излишков, т.к. акрил очень быстро сохнет. Минуты 3-4 на все, дальше есть вероятность начать разгонять уже немного подсохший лак. Не успел что-то за первый проход, откладываю, после высыхания продолжаю.
4. Две фигурки в момент нанесения лака находились на технологической державке и лак с подставки солдатиков попал на эту самую державку, в итоге при отделении солдатиков были повреждено ЛКП этих самых подставок.
А вот, что для меня стало технологическим откровением:
После лакирования одной из фигурок, а слои я наносил довольно толстые, пришло понимание, что отсутствует пара элементов, не суть. Я их дорисовал акрилом по лаку, а после опять покрыл лаком. Это реально дало дополнительный объем!

Теперь, что касается самих фигурок. Я не знаю кто производитель. Вполне возможно они из форм для домашнего литья, но не Принц Август точно.
Фигурки очень простые по скульптуре (гравировке), я бы сказал - проще некуда. Высоту не мерил, но думаю примерно 45-50 мм, без учета оружия.
Я их приобрел у Александра Вилкена, у него хватает такого добра в разделе "Halbplastische Figuren". Сейчас, кстати, там есть в росписи прекрасные фигурки Шпенкух из серии "Лагерь Валленштайна". Очень нравятся, по крайней мере на фото. Комплект, правда, разбит и продается небольшими частями.

Аватара пользователя
Павел
Сообщения: 763
Зарегистрирован: Чт апр 12, 2012 10:54 pm

Сообщение Павел » Чт ноя 14, 2013 12:40 pm

Забыл добавить:
Все же минимальные затемнения и высветления присутствуют.
И примерно до часа от общего времени ушло на механообработку: небольшой облой, раковины и кое где минимальные смещения половинок.
До сих пор не могу после переезда найти 2 пачки миллипута, пришлось идти в хозяйственный за эпоксилином, которого тоже не оказалось... холдной сваркой обошелся.
Изначально и штыки заточил так, что больно было придерживать при росписи. Потом в голове возникла картинка, как по возвращении с работы меня встречают дети перемазаные зеленкой и на вопрос что с ними, их мать отвечает, что мол в солдатиков играли :D
Подрезал, закруглил.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33916
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Чт ноя 14, 2013 1:11 pm

Не разводя воды, отмечу, что был применён абсолютно правильный подход к солдатику, как к игрушке.
Самое главное, что результат получился ошеломляющий, классический не только с точки зрения девятнадцатого века, но и двадцать первого тоже.
У меня нет солдатиков, до такой степени игрушечных (правда, у меня несколько другой акцент в подходе к солдатику).
Очень понравилось!
Особенно эффект не краски, но эмали.

Аватара пользователя
Павел
Сообщения: 763
Зарегистрирован: Чт апр 12, 2012 10:54 pm

Сообщение Павел » Чт ноя 14, 2013 1:25 pm

Тимур, спасибо, но не кокетничайте :D
По лаку я подглядывал на Ваши фигурки...

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33916
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Чт ноя 14, 2013 1:30 pm

Ни в коем случае!
Я имел в виду не конкретный эффект от краски, а целостный образ.

Худож-ник
Сообщения: 6533
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 3:01 pm
Откуда: Москва

Сообщение Худож-ник » Чт ноя 14, 2013 5:31 pm

Вот пример настоящей работы! "Складочки" — ботва!
Обидеть художника может каждый, а поднести стакан только тонкий ценитель живописи.

Аватара пользователя
Олег К
Сообщения: 2681
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2010 5:26 pm
Откуда: Адлер / Сочи

Сообщение Олег К » Чт ноя 14, 2013 10:16 pm

Дорогой Павел. Огромнейшее спасибо. Особенно про "кухню". Сами солдатики меня поразили. Доселе ничего лучше не видел. Именно в этом варианте. Спасибо. очень понравилось.
С уважением, Олег.

Аватара пользователя
Швец
Сообщения: 916
Зарегистрирован: Вт май 13, 2008 9:03 pm
Откуда: Орёл

Сообщение Швец » Чт ноя 14, 2013 11:39 pm

Павел писал(а):Чувствую, что все же чуть "перегрузил" их деталями.


Есть один забавный нюанс любого ремесла - со временем настоящий мастер перестаёт "уметь делать плохо". Чтобы уговорить руки "сделать плохо" приходится прилагать дополнительные усилия.

Выложить фото непокрашенного солдатика можете? Заранее спасибо.
"Солдат не должен думать, иначе он думает глупость" Фридрих II

Аватара пользователя
Павел
Сообщения: 763
Зарегистрирован: Чт апр 12, 2012 10:54 pm

Сообщение Павел » Пт ноя 15, 2013 11:03 am

Коллеги, спасибо!
Я сейчас несколько в затруднительном положении, с одной стороны я очень рад, что понравилось, но с другой... не уверен, что заслужил такую оценку.
Приступая к работе решил, что данные солдатики должны выглядеть именно так, как они в конечном итоге и выглядят, но ничего сверхестественного я в них не вижу 8) Простите.
Размещая их на форуме уж точно не ожидал такой реакции.
А теперь почитав отзывы, хоть иди и отнимай их у ребенка :D

Швец, к сожалению я их не фотографировал до росписи. У Александра Вилкена есть еще вот такой набор

Изображение

Офицер и барабанщик те же, что и в моем комплекте.

Ефим-Ов
Сообщения: 561
Зарегистрирован: Пн дек 26, 2011 12:46 pm
Откуда: Красноярск

Сообщение Ефим-Ов » Пт ноя 15, 2013 12:45 pm

Павел писал(а):.........
А теперь почитав отзывы, хоть иди и отнимай их у ребенка :D

.......................................................


Ни в коем случае-всё лучшее детям!!!!!!(а головы у них действительно фарфоровые получились),а понравились потому что они игрушечно-сказочные и очень нарядные.

P.S.Хотел для быстроты войти как гость-не получилось-конец демократии на Нюрнберге :) всех гостей "велено не пущать"-жаль :cry:
многие были остроумны,а беседы с некоторыми информативны и познавательны :cry:

Аватара пользователя
Олег К
Сообщения: 2681
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2010 5:26 pm
Откуда: Адлер / Сочи

Сообщение Олег К » Пт ноя 15, 2013 12:58 pm

Поддерживаю Александра. Часто именно для детей создаешь такое, что потом, нет, не жалеешь что отдал, а наоборот, вспоминаешь и радуешься, что получилось, и что ребенок был счастлив. Причем, мы детей не всегда в состоянии понять. У них и вкусы меняются, и свои игрушки они наделяют своими непостижимыми нами, взрослыми, свойствами.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33916
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Пт ноя 15, 2013 4:09 pm

Ефим-Ов писал(а):конец демократии на Нюрнберге :) всех гостей "велено не пущать"-жаль :cry:
многие были остроумны,а беседы с некоторыми информативны и познавательны :cry:


Кое-кто принял свободу за вседозволенность.
Теперь доступ только у авторизованных пользователей.
Зарегистрироваться проблем нет.

широконогий
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 1:20 pm
Откуда: Москва

Сообщение широконогий » Сб ноя 16, 2013 12:15 am

ДМБ-84 писал(а):
Ефим-Ов писал(а):конец демократии на Нюрнберге :) всех гостей "велено не пущать"-жаль :cry:
многие были остроумны,а беседы с некоторыми информативны и познавательны :cry:


Кое-кто принял свободу за вседозволенность.
Теперь доступ только у авторизованных пользователей.
Зарегистрироваться проблем нет.


Давно было пора перейти от агитации в окопах к решительным действиям на баррикадах
Андрей
Писатели делятся на две категории. Хорошие, то есть те, кто сжег свои плохие книги и стал критиком. И плохие, которые издают свою продукцию и продолжают писать до последних дней.

Аватара пользователя
Павел
Сообщения: 763
Зарегистрирован: Чт апр 12, 2012 10:54 pm

Сообщение Павел » Сб дек 07, 2013 1:07 am

Решил немного на ПMB отвлечься.
Пилотная фигурка. Отрабатываю палитру.
Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Павел Сб дек 07, 2013 1:47 pm, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
ДВН
Сообщения: 2818
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 7:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение ДВН » Сб дек 07, 2013 1:16 am

А чьи это фигурки? Кто изготовитель? И какой масштаб?
Килия?

Ефим-Ов
Сообщения: 561
Зарегистрирован: Пн дек 26, 2011 12:46 pm
Откуда: Красноярск

Сообщение Ефим-Ов » Сб дек 07, 2013 6:06 am

Сочно!Разноцветье униформ оно конечно глаз радует,но защитные цвета имеют свой неповторимый шарм.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33916
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Сб дек 07, 2013 6:56 am

Защитный цвет кажется мне не совсем точным, по ощущениям.
Правда, передавать его можно, опять же, только по ощущениям.)))
Почему гимнастёрка отличается от брюк?
Разный срок носки?

олег сокруто
Сообщения: 462
Зарегистрирован: Чт мар 15, 2012 1:16 am

Сообщение олег сокруто » Сб дек 07, 2013 8:52 am

ДВН писал(а):А чьи это фигурки? Кто изготовитель? И какой масштаб?
Килия?


Сикстус Майер младший. Формы у Фехнера. 30 мм, но не крупные.


Вернуться в «Нюрнберг»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей