Первенцы

Нюрнбергская оловянная миниатюра. Мидль.

Модератор: широконогий

Аватара пользователя
Павел
Сообщения: 763
Зарегистрирован: Чт апр 12, 2012 10:54 pm

Первенцы

Сообщение Павел » Сб июн 02, 2012 12:27 am

Мои первенькие...
Так сказать, первые шаги в новом направлении:
ИзображениеИзображениеИзображение
Знаменосец, правда, еще не закончен.

Процесс крайне увлекательный, начиная от общения с иноземцами по вопросу приобретения , посредством электронного переводчика:lol:, томному ожиданию посылки, обработки фигурки и самое для меня важное - росписи.
А еще, некий экстрим заказывать солдатиков по малюсеньким, иногда совершенно не вразумительным рисункам в каталоге, да еще и не зная кто гравер (немного уже наблатыкался у Вас ):lol:.

Очень хотелось бы услышать замечания, советы. Можно в любой форме, только чур не обзываться, я адекватен и восприимчив к конструктивной критике :) .
А самый больной вопрос - процесс фотографирования миниатюры. Буду крайне признателен за любые советы в данной области.

Ну и пользуясь случаем - крайне интересный форум, местами с... эээ....интеллектуальным флудом, если можно так сказать. Многие темы перечитываю не однократно. Спасибо организаторам.

широконогий
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 1:20 pm
Откуда: Москва

Сообщение широконогий » Сб июн 02, 2012 12:56 am

Да вы, батенька, семимильными шагами идете! :lol:
Весьма!!! По всей видимости это акрил.
Позволю маленький совет: от любых объектов падает тень, если у рыцаря под левой рукой появится слабая тень от левой руки то он станет "объемным" точно так же и ножны, они же не вплотную прилегают к фигуре
У знаменосца, соответственно, тень будет также от левой руки и особенно древка, а часть полотнища прямо за фигурой может быть темнее, так как на нее тень от фигуры падает
Главно не переборщить, тени должны быть едва заметными, но различимыми и повторять контур тех предметов от которых они падают
Андрей
Писатели делятся на две категории. Хорошие, то есть те, кто сжег свои плохие книги и стал критиком. И плохие, которые издают свою продукцию и продолжают писать до последних дней.

Гость

Сообщение Гость » Сб июн 02, 2012 1:02 am

Весьма прилично.
Акрил с растушевкой маслом (?), лак по металлу (может, даже не подтонированный), любимый цвет - синий (рука набита на работе с ним).
Если тонировать и растушевывать тени, то надо это делать со всем - грунт под ногами, ножны, можно и доспех, хотя этого, может быть, сейчас не видно на фото.
Единственное замечание - половину работы не показывают... )))

Гость

Сообщение Гость » Сб июн 02, 2012 1:02 am

Уже упредили ... )))

широконогий
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 1:20 pm
Откуда: Москва

Сообщение широконогий » Сб июн 02, 2012 1:05 am

Anonymous писал(а):Весьма прилично.
Акрил с растушевкой маслом (?), лак по металлу (может, даже не подтонированный), любимый цвет - синий (рука набита на работе с ним).
Если тонировать и растушевывать тени, то надо это делать со всем - грунт под ногами, ножны, можно и доспех, хотя этого, может быть, сейчас не видно на фото.
Единственное замечание - половину работы не показывают... )))


Узнаю Припоя :lol:
Показывают и не такое, а подставку красить с тенями зачем? А ежели он потом их на планшет и на стенку или в диораму?
Между прочим синий не любимый а самый простой, всем рекомендую начинать именно с него (ОлегК, скажи им)
Андрей

Писатели делятся на две категории. Хорошие, то есть те, кто сжег свои плохие книги и стал критиком. И плохие, которые издают свою продукцию и продолжают писать до последних дней.

Гость

Сообщение Гость » Сб июн 02, 2012 1:18 am

широконогий писал(а):Показывают и не такое, а подставку красить с тенями зачем? А ежели он потом их на планшет и на стенку или в диораму?

- грунт под ногами, а не подставку
- делать объемными художественным способом надо или всё или ничего
- если диорама, там, вообще, надо изучать сначала схему освещения в сюжете и от неё плясать

Худож-ник
Сообщения: 6533
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 3:01 pm
Откуда: Москва

Сообщение Худож-ник » Сб июн 02, 2012 2:41 am

А фотографировать лучше всего при рассеянном дневном свете на нейтральном сером фоне. В зависимости от яркости (цветности) самой фигуры от "полотняного" серого до шарового. Желательно не использовать вспышку, ну, разве только "зонтик" или "лопух" (отражатель). Всегда со штатива!
При съёмке деталей (вдруг понадобится?) использовать кольцевую вспышку для съёмки всяких жуков-пауков (в режиме макро/супер-макро). Тут уж никуда не денешься...
Обидеть художника может каждый, а поднести стакан только тонкий ценитель живописи.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Сб июн 02, 2012 9:05 am

Общее впечатление очень хорошее.
Когда что-то не нравится, могу сформулировать, что именно, здесь могу просто сказать - хорошо!

Аватара пользователя
Очевидец
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: Сб дек 03, 2011 8:02 am
Откуда: Танкоград, Россия

Re: Первенцы

Сообщение Очевидец » Сб июн 02, 2012 9:31 am

Павел писал(а):Мои первенькие...

Класс! Очень понравилось!
"история — это игрушечные солдатики... как бы все время передвигаешь фигурки на доске"

Аватара пользователя
Олег К
Сообщения: 2681
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2010 5:26 pm
Откуда: Адлер / Сочи

Сообщение Олег К » Сб июн 02, 2012 2:28 pm

широконогий писал(а): Между прочим синий не любимый а самый простой, всем рекомендую начинать именно с него (ОлегК, скажи им)

Все очень просто. (только на первый взгляд) не буду наводить тень на плетень и дословно приводить технику известных мэтров. А я начал с того - как учили - трехцветка. В данном случае синий для этого подходит великолепно. Причем два других цвета - радикальны: белый и черный. Но это цвета, а не краски.... А именнно - неаполитанская телесная и жженая кость. А сам синий может быть любым.
А работы мне очень понравились. У меня первые были гораздо хуже. А тут сразу в "дамки". Очень красиво.

Аватара пользователя
Павел
Сообщения: 763
Зарегистрирован: Чт апр 12, 2012 10:54 pm

Сообщение Павел » Сб июн 02, 2012 4:02 pm

Спасибо, очень гуманно, честно, ожидал более жесткой критики.
Конечно я не впервые взялся за кисть, но «нюрнберг» у меня первый.
Сказать, что было легко тоже не могу, кое-где пришлось попыхтеть (в удовольствие конечно).
Красил акрилом, масло иногда использую, крайне редко, я его боюсь, но надеюсь победить фобию. Здесь обошелся без масла.
С видением правильного света пока туго, если с высветлениями и затемнениями еще более-менее, то тень для меня вообще новое понятие, учу матчасть.
Растушевками не пользовался, пока еще не привык к столь маленькой площади миниатюры. От начала до конца исключительно лессировки.
Синий, ну здесь совпало с приобретением красок, надо было опробовать, а вот относительно металликов, думаю надо учиться обходиться без оных. Я результатом не доволен.
Относительно показа половины работы согласен, но:
1. сейчас не совсем владею временем доделать, зато было 20 минут на «поиграть с фотоаппаратом»;
2. в данный момент для знаменосца переломный момент, есть у меня подозрения, что угроблю нынешнюю роспись дальнейшей работой со знаменем;
3. очень свербило в одном месте показать опытным товарищам, дабы наставили на путь истинный
Еще раз спасибо за высокую оценку , полезные советы и дельные замечания. Учусь… у Вас.
Более по данной теме у меня никого кроме Вас нет. :)

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Сб июн 02, 2012 4:05 pm

А кроме Них, наверное, никого и нет...
Скоро и тебя в Них запишут.)))

Аватара пользователя
Олег К
Сообщения: 2681
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2010 5:26 pm
Откуда: Адлер / Сочи

Сообщение Олег К » Сб июн 02, 2012 4:14 pm

Дорогой Павел. Если есть подозрения, что можно что-то запороть, я бы посоветовал - отложить на какое-то время. И потренироваться. На чем угодно. Я думаю, что Вам найдется, на чем. :lol: Желаю дальнейших высоких успехов.

Аватара пользователя
Павел
Сообщения: 763
Зарегистрирован: Чт апр 12, 2012 10:54 pm

Сообщение Павел » Сб июн 02, 2012 4:30 pm

Согласен, но в качестве "кошек" и были выбраны эти миниатюры.
:lol:

Аватара пользователя
Олег К
Сообщения: 2681
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2010 5:26 pm
Откуда: Адлер / Сочи

Сообщение Олег К » Сб июн 02, 2012 4:41 pm

Понимаю причину отказаться от металликов, но , по-моему, доспехи удались. Свет-тень я не учитывал. Только первые впечатления. Мне понравилось, хоть уже и говорил.

Худож-ник
Сообщения: 6533
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 3:01 pm
Откуда: Москва

Сообщение Худож-ник » Сб июн 02, 2012 4:55 pm

Металлик металлику — рознь. Если акриловые, да "сонетовские", например, то, действительно, говно.
Обидеть художника может каждый, а поднести стакан только тонкий ценитель живописи.

Аватара пользователя
Олег К
Сообщения: 2681
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2010 5:26 pm
Откуда: Адлер / Сочи

Сообщение Олег К » Сб июн 02, 2012 5:06 pm

Я для себя решил, что в миниатюре минимально их использоать, а то и вовсе отказаться. Ведь можно использовать обычные краски, чтобы передать металлические предметы. Надо только научиться.

летчик

Сообщение летчик » Сб июн 02, 2012 8:05 pm

Акриловские металлики очень даже ничего. Павел, просто здорово! Блин, всё-таки базовое художественное образование - это сила! Вперёд и с песней! Записываю в "Них". :lol:

Аватара пользователя
Павел
Сообщения: 763
Зарегистрирован: Чт апр 12, 2012 10:54 pm

Сообщение Павел » Сб июн 02, 2012 8:50 pm

Летчик, спасибо!
Базовое художественное образование это как раз то чего мне очень не хватает.
И вот засада, времени даже на самообразование все меньше и меньше.
С рождением ребенка его практически нет, а на подходе, Бог даст, еще один :) .
Многие вещи при росписи делаю чисто интуитивно, не всегда представляя конечный результат.
Я долго занимался объемной миниатюрой и мои первые, думаю как и у большинства были розоволикие поросята. Скажем так, я доморощенный самоучка, со временем набил руку и научился критически мониторить процесс, а вот в художественном плане так и не поумнел.
Рад примкнуть к "Них"-рядам. :lol:

летчик

Сообщение летчик » Сб июн 02, 2012 9:22 pm

Вел кам, дорогой товарищ ! :lol:

широконогий
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 1:20 pm
Откуда: Москва

Сообщение широконогий » Сб июн 02, 2012 10:27 pm

Павел, пожалуйста, напишите в личку где вы обитаете :lol:
Посмотрим чем восполнить "пробелы"
Андрей

Писатели делятся на две категории. Хорошие, то есть те, кто сжег свои плохие книги и стал критиком. И плохие, которые издают свою продукцию и продолжают писать до последних дней.

Аватара пользователя
Павел
Сообщения: 763
Зарегистрирован: Чт апр 12, 2012 10:54 pm

Сообщение Павел » Сб июн 16, 2012 3:59 pm

Немного продолжу...
По прежнему учусь.
Фотографировать по прежнему не умею, снимал на мыльницу при дневном освещении в авто режиме, единственное включил макро и выключил вспышку. Штатива нет, но руки фиксировал диваном :lol:
Из примерно 20-30 снимков выбрал лучшие и все равно смазано.
Оплеухи приветствуются, не стесняйтесь :lol:
ИзображениеИзображение

Опять металлики :( , но результатом больше доволен.
Остальное - акрил.

Крапивин
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Вт июн 09, 2009 1:55 am

Сообщение Крапивин » Сб июн 16, 2012 4:01 pm

Рука у Вас твёрдая, но лично мне металлики не нравятся - слишком резко, ИМХО. Но расписываете отлично!

Аватара пользователя
Павел
Сообщения: 763
Зарегистрирован: Чт апр 12, 2012 10:54 pm

Сообщение Павел » Сб июн 16, 2012 4:08 pm

Спасибо
Металлики мне тоже не нравятся, но пока не научился без них.
Я сейчас на распутье, либо шлифовать технику с применением металликов, либо выбросить и начать учиться обходиться без них.
Второй вариант означает, что надо начинать все с нуля.

Гость

Сообщение Гость » Сб июн 16, 2012 8:10 pm

а если немножко покрестить в фотошопе то вообще замечательно (вот что крест животворящии делает!!!).
Изображение


Вернуться в «Нюрнберг»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей